Раде Крунич, 86  Митчелл Дейкс, 31
 Маттео Габбья, 89  Такэхиро Томиясу, 74
   Никола Сансоне, 82
   Митчелл Дейкс, 88

Первый тур в Серии А завершился поединком «Милан» - «Болонья», и хозяева сполна оправдали звание фаворита в этой встрече. Добиться уверенной победы «россонери» не помешал даже выезд на прошлой неделе в Ирландию на матч Лиги Европы. При том Стефано Пиоли выпустил в этих поединках практически идентичный стартовый состав, за исключением одной позиции. Дебют отчётного матча остался за «Болоньей», но «Милан» довольно быстро перехватил инициативу. В первые полчаса у хозяев могли отличиться Златан Ибрагимович и Маттео Габбья, но они не реализовали свои моменты. Впрочем, очень скоро шведский форвард всё же записал свою фамилию на табло, замкнув подачу Тео Эрнандеса с фланга. «Милан» не ослабил давления и второй тайм также начал весьма активно. И уже на 51-й минуте усилиями Исмаэля Беннасера заработал пенальти. Причём, судья в этом эпизоде не сразу определил, что нарушение было уже в пределах штрафной площади, но в ситуации помог разобраться VAR. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Ибрагимович, оформив дубль. Лишь после этого игра раскачалась, и у Джанлуиджи Доннаруммы прибавилось работы. Но он сумел сохранить свои ворота «на замке». «Милан» же вполне мог довести счёт до крупного. Но Ибрагимовичу немного не хватило точности, а удар Эрнандеса отразил голкипер. В итоге хет-трика феноменального Златана всё же не состоялось, однако и двух его мячей с лихвой хватило для победы. «Милан» успешно стартовал в сезоне с двух «сухих» побед, чем обнадёжил своих болельщиков. «Болонья» же уступила закономерно, хотя и боролась до конца.

Для «Милана» новый сезон начался раньше, чем для любой другой итальянской команды. На неделе «россонери» одолели в Ирландии местный «Шэмрок Роверс» (2:0) и вышли в третий раунд квалификации Лиги Европы. Теперь дружине Стефано Пиоли предстоял старт во внутреннем первенстве, и в противостоянии с «Болоньей» хозяева выглядели явными фаворитами. «Милан» набрал отличный ход в концовке прошлого сезона, команде явно пошло на пользу возвращение Златана Ибрагимовича. «Россонери» выдали беспроигрышную серию из двенадцати матчей, попутно обыграв «Ювентус» и «Лацио» и демонстрируя завидную результативность. Стоит ли удивляться, что в итоге боссы «Милана» отказались от кандидатуры Ральфа Рангника и оставили главным тренером Стефано Пиоли. Также «россонери» сохранили и Ибрагимовича, и от команды в новом сезоне ждут такого же яркого выступления, как в прошедшее лето. «Болонья» же за два предыдущих сезона зарекомендовала себя крепким середняком Серии А. Подопечные Синиши Михайловича способны потрепать нервы фаворитам, но для борьбы за еврокубки «красно-синим» не хватает ресурсов. «Милан» же и вовсе является крайне неудобным соперником для «Болоньи» — она не выигрывала у «россонери» с января 2016-го года. Ничто не говорило о том, что эта серия прервётся. «Болонья» в трансферное окно заметно не усилилась, и разница команд в классе бросалась в глаза. Хозяевам крайне важно было стартовать с победы в чемпионате. Пусть «Милан» и не мог рассчитывать в отчётной встрече на травмированных защитников Алессио Романьоли, Андреа Конти и Матео Мусаккьо. А также на Рафаэла Леау, который находится на карантине. У гостей же отсутствовал лишь Гари Медель.

Стефано Пиоли произвёл лишь одно изменение в составе по сравнению с поединком против «Шэмрок Роверс» - вместо Салемакерса в основе вышел Ребич. Он вместе с Кастильехо и Чалханоглу расположился под Ибрагимовичем в атаке. Беннасер и Кесси заняли опорную зону. У «Болоньи» на острие нападения был выдвинут Паласио. Также в атакующей линии вышли Орсолини, Сориано и Бэрроу. Данило и Томиясу образовали центр обороны. Дебют поединка неожиданно остался за «Болоньей». На 3-й минуте Беннасер неудачно вынес мяч из своей штрафной, и сферу подхватили гости. Сориано вырвался на ударную позицию и пробил в направлении дальнего угла, однако Кесси вовремя подставил ногу. Из углового же «Болонья» ничего не выжала. Тем не менее, мяч гости сохранили. На 5-й минуте Домингес проникающей передачей попытался вывести на чужие ворота Паласио, но начеку оказался Кьер. Постепенно миланцы перехватили инициативу. И провели две перспективные фланговые атаки. Однако Чалханоглу и Ибрагимович не сумели замкнуть передачи в чужой штрафной. На 9-й минуте Чалханоглу попытался в одиночку пройти оборону гостей, но потерпел неудачу. Хозяева сигнализировали арбитру, что мяч при этом попал в руку защитнику, но арбитр был другого мнения. «Милан» по-прежнему охотно атаковал через фланги. На 13-й минуте Калабрия справа отпасовал на ближний край штрафной на Ибрагимовича, который обыграл на замахе соперника и пробил в дальний угол. Однако мяч, задев Данило, в створ не попал. Угловой «россонери» разыграли неудачно. Затем угроза воротам «Болоньи» пришла уже с другого фланга. Эрнандес сместился к центру и отпасовал на дугу на Чалханоглу, но тот пробил неточно. На 16-й минуте Эрнандес вывел на выгодную позицию уже Ребича, однако тот забрался в офсайд. Вскоре за фол на активном Ребиче Домингес схлопотал у гостей первую жёлтую карточку в матче. Чалханоглу со стандарта навесил на дальнюю штангу, но там Ибрагимович в борьбе с Данило не сумел пробить по воротам. Вскоре миланцы получили право на ещё один штрафной, и вновь подача Чалханоглу не дошла до партнёров. На 22-й минуте Домингес у гостей решился на дальний удар, но он не создал проблем Доннарумме.

Единоборств становилось всё больше. Вскоре Ибрагимович завалился на газон после верхового единоборства с соперником, и шведу потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. А на 27-й минуте «Милан» имел все шансы для того, чтобы открыть счёт. После подачи Чалханоглу со стандарта Ребич сбросил мяч на Габбья, и тот метров с восьми пробил рядом с правой штангой. «Россонери» усиливали давление. Вскоре Кесси отметился неточным дальним ударом. На 29-й минуте Ибрагимович поборолся на левом фланге и от лицевой прострелил на Беннасера, который с линии вратарской умудрился не попасть в створ. Вскоре Беннасер из глубины забросил мяч на левый край штрафной на Кастильехо, но испанцу помешал нанести удар Данило. Затем Дейкс на фланге срубил того же Кастильехо и увидел от арбитра жёлтую карточку. «Болонья» совсем забыла про атаки. И на 35-й минуте гости не устояли. Эрнандес с левого фланга навесил в центр штрафной на Ибрагимовича, и тот ударом головой поразил ворота – 1:0. Хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. Вскоре Ибрагимович снова выскочил на ударную позицию, на этот раз после передачи Ребича, но Данило в подкате вынес сферу на угловой. После подачи хозяев со стандарта гости отбились. И вскоре «Болонья», наконец, провела перспективный выпад. Паласио на левом фланге ушёл от оппонента и навесил точно на Орсолини на дальнюю штангу, но там бдительно сыграл Эрнандес, предотвративший опасность. На 43-й минуте Ибрагимович снова умело сыграл в подыгрыше. Златан прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Ребича, однако тому защитники пробить не позволили. В ходе следующей атаки «Милана» Ребич нашёл передачей на линии штрафной Чалханоглу, который в касание выстрелил выше цели. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. Первый тайм закономерно остался за «Миланом».

В перерыве Стефано Пиоли заменил Кастильехо на Салемакерса. Тот проявил себя уже в дебюте встречи. На 47-й минуте Салемакерс обокрал соперника на чужой половине поля, ворвался в штрафную и покатил на Ибрагимовича, однако тот пробил в касание в голкипера, который переправил мяч на угловой. Хозяева вновь заперли соперника на его половине поля. На 48-й минуте Домингес прервал опасную передачу Кесси, переправив мяч на очередной угловой. Гости снова отбились, но на подборе первыми были миланцы. Беннасер попытался вырваться на выгодную позицию, однако его завалил на газон Орсолини. Вначале главный арбитр встречи Федерико Ла Пенна назначил штрафной, однако, прибегнув к помощи VAR, изменил своё решение и указал на «точку». Пенальти уверенно исполнил Ибрагимович, пробивший в правую от себя «девятку» - 2:0. Пропустив второй гол от Златана, гости вспыхнули. На 53-й минуте после скидки Бэрроу по воротам пробил Сориано, но его удар заблокировал защитник. А затем после подачи самого Сориано Орсолини попытался эффектно пробить в падении через себя, однако не попал по мячу. В ответной атаке «Милана» Ибрагимович отметился дальним выстрелом. Но тут Скорупски оказался начеку. На 57-й минуте Синиша Михайлович провёл двойную рокировку, заменив Домингеса и Орсолини на Сансоне и Бальдюрссона. Игра раскачалась. Вскоре команды обменялись стандартами, но ничего из них не выжали. Более того, после неудачного розыгрыша гостей «россонери» провели стремительный выпад. Его начал Ибрагимович, и он же его и завершил. Получив передачу от Чалханоглу, Златан обыграл голкипера на левом краю штрафной и пробил над левой «девяткой».

На 66-й минуте опасность возникла уже у ворот «Милана». Сансоне справа покатил на Бэрроу, который выстрелил из выгодной позиции, но попал в голову Эрнандесу, и мяч улетел на угловой. После его розыгрыша Бэрроу нанёс удар по воротам, однако на пути сферы встал Кьер. В ответной атаке «россонери» Беннасер отважился на дальний выстрел, но в цель не попал. На 71-й минуте Стефано Пиоли провёл двойную рокировку, заменив Чалханоглу и Кьера на Диаса и Дуарте. Гости же не отчаивались забить. Вскоре после длинной передачи Сансоне Паласио устремился к чужим воротам, однако к мячу раньше успел прочитавший эпизод Доннарумма. На 74-й минуте за фол на неудержимом Ибрагимовиче схлопотал предупреждение Томиясу. «Милан» был не прочь довести счёт до крупного. На 76-й минуте после подачи Салемакерса Де Сильвестри вынес мяч на Эрнандеса, и тот издали выстрелил под перекладину, однако Скорупски выручил свою команду. Хозяева подали два угловых подряд, но гости отбились. А вскоре уже Доннарумма продемонстрировал своё мастерство. Бэрроу отдал передачу на ход на Бальдюрссона, тот обыграл защитника и пробил в ближний угол, однако голкипер «Милана» отразил угрозу. На 80-й минуте Синиша Михайлович бросил в бой Сантандера и Сванберга, заменив Паласио и Сориано. У «Милана» же чуть ранее Тонали вышел на поле вместо набегавшегося Кесси. На 83-й минуте Сансоне срубил в подкате Калабрию и получил заслуженный «горчичник». А затем Сансоне сумел потревожить Доннарумму, но с острого угла его не пробил. На 85-й минуте Сантандер замкнул на дальней штанге навес Бальдюрссона, однако пробил точно по позиции голкипера. Вслед за этим команды обменялись рокировками. У «Болоньи» Виньято вышел вместо Бэрроу, а у «Милана» Крунич заменил Беннасера. Крунич тут же схлопотал предупреждение. А затем жёлтую карточку получил Дейкс, и для него она оказалась второй в матче. Вот так «Болонья» осталась ещё и в меньшинстве. «Листопад» из карточек продолжился. Вскоре Ла Пенна «наградил» предупреждением и Габбью. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на этом отрезке Сантандер отметился ещё одним ударом головой, но снова Доннарумма сыграл надёжно. В итоге «Милан» отпраздновал уверенную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

Уже в начале октября Ибрагимовичу исполнится 39 лет, однако прославленный шведский форвард продолжает оставаться одним из лучших в своём амплуа и продолжает решать исходы матчей. Сезон в Серии А Златан начал с дубля, забив по разу в каждом из таймов во встрече с «Болоньей». Более того, Ибрагимович вполне мог оформить и хет-трик. Ту атаку Златан сам же и начал, и он же её и завершил, но форварду чуть не хватило точности, и мяч пролетел рядом с ближней «девяткой».