13-й тур.

19 декабря. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

Парма - Ювентус - 0:4 (0:2)
Кулусевски, 23 (0:1). Криштиану Роналду, 26 (0:2). Криштиану Роналду, 48 (0:3). Мората, 86 (0:4).

Данило, 40

Туринцы провели мощный матч и доминировали с первой до последней минуты. «Парма» привычно играла от обороны, но продержалась лишь до середины тайма. Дальше гости забил дважды за три минуты. Сперва Сандро выдал плотный прострел вдоль штрафной, слегка скорректированный Моратой, после чего Кулусевски уложил мяч в дальний угол. Пару минут спустя Мората высокой подачей нашел в штрафной Роналду, который в прыжке головой отправил мяч в сетку. Создав комфортный задел, туринцы не бросили играть. Из раздевалки Роналду забил третий, убежав к воротам после паса Рэмзи и с острого угла переиграв Сепе. У «Пармы» было по хорошему моменту в начале каждого из таймов, но блестяще действовал Буффон. Вскоре в воротах хозяев побывал четвертый мяч, отмененный из-за офсайда. Однако и при 0:3 Пирло уже позволил себе некоторые эксперименты. «Парма», несмотря на многочисленные замены, не воскресла, а в концовке Мората прихлопнул «крестоносцев», замкнув подачу Бернардески. Нельзя сказать, что «Парма» играла плохо – просто «Ювентус» оказался сильнее по всем параметрам и не оставил сопернику шансов. Уверенная победа приближает команду Пирло к лидерам, но оба миланских клуба свои матчи сыграют только завтра.

«Парма» свела вничью три последних матча, за шесть крайних туров трижды скатав нули. С атакой у «крестоносцев» проблемы – меньше забивает только осевший на дне «Кротоне», зато обороняется команда Ливерани прилично. Хватит ли этого, чтобы сдержать «Ювентус», который уже потерял довольно много очков? Туринцы трижды оступились в шести последних матчах, сыграв вничью с «Лацио», «Беневенто» и «Аталантой». Отставание от миланских клубов больше, чем мизерный отрыв от преследователей, а темп «старой синьоры» далек от чемпионского. Сегодня гостям не помогут Демирал, Артур, Дибала и Кьеллини, а у «Пармы» в лазарете Грасси, Лаурини, Пеццелла и Скоццарелла. Хозяева не решают больших задач и вполне удовольствуются сохранением прописки в Серии А, поскольку на место в еврокубках в этом сезоне очень много более реальных претендентов. Удел «Пармы» - локальные сенсации, и сегодня она постарается преподнести одну из них.

Хозяева выстроили мощный оборонительный кулак в центре из Зома, Куртича и Эрнани, над которыми расположился Куцка. Без флангов, в расчете на скорость Жервиньо и мощь Корнелиуса впереди. Пирло избрал 3-5-2, опустив Данило в центр обороны. Справа расположился Кулусевски, а в центре – Маккенни, Бентанкур и Рэмзи. Уже в дебюте у хозяев прошел неплохой выпад справа, но Буффон прервал прострел вдоль своих ворот. «Ювентус» ответил угловым, после подачи которого де Лигт боднул мяч по позиции Сепе. Тут же развернулась контратака «крестоносцев». Завершал ее ударом с линии штрафной Эрнани, отправивший мяч на трибуны. Вскоре у гостей пошел прострел справа от Маккенни в штрафную, где Рэмзи в борьбе с Осорио не сумел пробить акцентированно, и Сепе спокойно поймал мяч. На исходе трети тайма у «Пармы» был отличный шанс в контратаке. Куртич прорвался слева и выдал прострел вдоль ворот. Корнелиус замкнуть не смог, зато на дальней штанге добежал Куцка, который вколачивал мяч в ближний. Буффон успел перестроиться и спас. Несколько минут спустя Бентанкур перехватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную, но пробил по позиции голкипера, который прилег и спокойно забрал мяч. К середине тайма не ослаблявший давление «Ювентус» открыл счёт. Сандро качнул защитника и выдал сильный прострел низом сквозь всю штрафную, который слегка подкорректировал Мората, а на противоположном углу Кулусевски в касание положил мяч в дальнюю «шестерку». Всего через пару минут туринцы удвоили перевес. Мората, свалившийся на левый край, вырезал подачу в центр штрафной, откуда Роналду в высоком прыжке переправил головой мяч в сетку. Вскоре вполне мог зайти и третий – в контратаке пошла передача с правого фланга к дуге, откуда Роналду в касание обводящим ударом пробовал направить мяч в ближнюю «девятку», но послал его рядом с крестовиной. Пармезанцы ответили потенциально острой атакой на исходе получаса игрового времени, когда Гальоло выдал прострел вдоль ворот, который просто никто не успел замкнуть – только угловой, после подачи которого бил головой Куцка – по позиции Буффона. «Юыентус» чуть сбавил обороты, поведя в два мяча, но прессингом душил хозяев уже в центральной трети вынуждая постоянно играть назад или в борьбу. За несколько минут до перерыа в затяжной атаке прошел заброс на Рэмзи слева, а тот отбросил под удар Морате. Успел подставиться защитник. После розыгрыша углового потеряли мяч туринцы, и Данило пришлось срывать контратаку фолом на Корнелиусе – предупреждение В концовке тайма «Ювентус» продолжил периодически взрываться, придумывая неплохие подходы к воротам, но кроме корнеров ничего не извлекли гости, хотя могли. За пару минут до перерыва Маккенни бил головой после подачи Бентанкура от флажка, а Бонуччи метров с трех подправлял, но ткнул мимо штанги.

В перерыве Карамо сменил Жервиньо. Едва игра возобновилась, как счет стал крупным. В стремительной контратаке гостей Рэмзи перед тем, как уткнуться в соперника у линии штрафной, успел протолкнуть мяч к левому углу вратарской на Роналду, который первым касанием подработал, а вторым вогнал в дальний угол. «Парма» моментально могла отыграть один мяч. Снова Куцка получил мяч в убойной позиции и пробивал плотно в ближний угол, но Буффон сложился и спас, а на отскоке подстраховал Бонуччи. Вскоре Сандро выдал эффектный проход слева и прострел вдоль ворот. Пяткой едва не срезал мяч в свои ворота на ближней стойке Зом. Корнер подали неудачно гости, но во второй волне атаки Кулусевски доставил мяч Бонуччи в центр, удар которого блокировал Куртич. Еще один угловой, с которого гости снова отправили мяч в сетку – Маккенни бил головой после высокой подачи Бентанкура от флажка, а де Лигт добил осле сэйва Сепе. Но судьи усмотрели нарушение – то ли мяч вылетел за лицевую при подаче, то ли фол в атаке, то ли офсайд. Отменили. Пару минут спустя еще один корнер получил «Ювентус», и снова было опасно. Роналду головой практически без сопротивления пробивал, просто не попав в створ. За полчаса до конца Ливерани сделал еще три замены. Куцка, Корнелиус и Якопони уступили место Инглезе, Буси и Сиприену. Тут же еще один момент имел «Ювентус». Роналду выскакивал на рандеву с вратарем, ушел в сторону и с острого угла выложил под удар Морате в центр, а тот то ли не попал по мячу, то ли пытался сыграть еще левее на партнера – запорол шанс. Во второй волне атаки Бентанкур плотно приложился издали рядом со створом. «Парма» огрызнулась дальним ударом Бруну Алвеша в нижний угол. Буффон в броске отбил и со второй попытки забрал мяч. Эрнани вскоре бил издали, но послал мяч сильно левее створа. «Ювентус» продолжал много контролировать мяч, а у хозяев он практически не задерживался. Пирло только в середине тайма сделал первый ход, выпустив Бернардески вместо Рэмзи. Минут за двадцать до конца «Парма» заработала угловой, после подачи которого Гальоло бил головой, но попал в своего же партнера Карамо. Тут же был острый выпад у гостей. Мората элегантно перебросил голкипера, но завалился, споткнувшись об него. Буси успел вынести с линии. В любом случае, был офсайд. «Парма» ответила своим моментом. Снова Гальоло оказался на ударной позиции, с острого угла не попав в дальний угол. Следом еще ближе к голу были пармезанцы – однако Буффон потащил удар Инглезе в упор, а добивание пришлось в де Лигта. Арбитр, впрочем, махнул флажком – офсайд. Пирло выпустил Портанову и Куадрадо, сняв Бонуччи и Маккенни. В заключительную треть тайма наладила контроль мяча «Парма». Был плотный удар издали от Сиприена – выше перекладины. ЗА десять минут до конца Пирло снял Роналду, выпустив Кьезу. Тут же Портанова протащил мяч с центра поля почти до штрафной и плотно пробил сходу. Сепе отразил в сторону, а на подборе «Ювентус» заработал угловой. У хозяев на концовку вышел Бругман вместо Куртича, и тут же «Ювентус» забил. Пошла высокая подача слева от Бернардески, а Мората из центра штрафной без прыжка уложил головой мяч в дальний нижний угол. За пару минут до конца Гальоло подставился под фол Куадрадо у угла штрафной. Сиприен с хорошей токи пробил в стенку, но во второй волне атаки пошел высокий заброс на Бругмана, простреливавшего вдоль ворот. Данило чуть не срезал мяч в свои. Уже в компенсированное время еще один фол на Инглезе, но теперь подача пришлась в руки Буффону.

Лучший игрок матча – Альваро Мората

Испанец провел хороший матч, отметившись двумя результативными передачами – сперва скорректировал прострел Сандро на Кулусевски, а затем вырезал удобную подачу на Роналду. В концовке же встречи поставил точку, забив головой после кросса Бернардески с фланга.