Франк Рибери, 37
   Борха Валеро, 47
   Лоренцо Венути, 84
 Хуан Куадрадо, 18

Очень неожиданным получился исход встречи. Первое поражение «Ювентуса» в чемпионате в нынешнем сезоне. И сразу крупное, причем домашнее. Да еще и от «Фиорентины», которая с октября не выигрывала и переживает кризис. Но на эту игру смогла собраться. Хотя тут и сами туринцы виноваты, которые остались в меньшинстве уже на 18-й минуте после удаления Куадрадо. Правда, к тому времени «Фиорентина» вела в счете после быстрого гола Влаховича, поймавшего с Рибери оборону «Ювентуса» на ошибке. После гола и удаления шла довольно равная игра. «Ювентус» старался больше ее контролировать даже вдесятером, чаще продвигался к воротам, но вот остроты не хватало. Да и «Фиорентина» регулярно отвечала, напрягая защиту туринцев. Она и не выдержала ближе к концовке, когда за три минуты «фиалки» забили дважды в ходе похожих атак. Сперва Сандро срезал мяч в свои ворота, а потом забил Касерес, поставив точку. Резонансным будет обсуждение этого исхода.

«Ювентус» сохраняет темп в чемпионской гонке. Он немного отстает от «Милана» и «Интера», но все-таки стремится держаться в их ритме. Поражений в Серии А туринцы не знают, хотя имеют немало ничьих. Пару туров назад поделили очки с «Аталантой» (1:1), а потом разгромили «Парму» (4:0). А «Фиорентина» как раз выступает не слишком уверенно и уже находится недалеко от зоны вылета – двумя очками выше. При этом не выигрывает с конца октября в чемпионате Италии, то есть на протяжении семи туров. В последних двух были ничьи: с «Сассуоло» и «Вероной» со счетом 1:1. Ничьих тоже многовато. Но в данном случае это скорее благо – хоть какой-то набор очков. В прошлом сезоне «Ювентус» дома победил «Фиорентину» со счетом 3:0, а во Флоренции сыграл вничью – 0:0. «Фиорентина» же в последний раз обыгрывала туринцев в январе 2017 года. Что касается потерь, то у «Ювентуса» травмированы Демираль, Артур, а у «Фиорентины» все в строю.

Встречу «Ювентус» попытался начать с захвата мяча и территории, а «Фиорентина» сразу обозначила контратакующие намерения. Но вряд ли полагала, что они очень рано воплотятся в гол. Уже на третьей минуте гости наказали туринцев за неосмотрительность. Рибери исполнил четкую проникающую передачу на рывок Влаховича, который ушел от защитников и разобрался с вратарем. 0:1. Хозяева в ответной атаке смогли заработать опасный штрафной. Но Роналду с него пробил в стенку. Потом туринцы вернулись к контролю мяча, но не ускорялись, что позволяло «Фиорентине» в целом спокойно обороняться и даже ходить в контратаки. Футбол шел совершенно равный, хотя можно было ожидать, что «Ювентус» обрушит давление на ворота соперника. Вместо этого противники поочередно проходили к штрафным друг друга и пытались обострить хотя бы подачами, которые чаще всего выносились. И тут положение «Ювентуса» осложнил Куадрадо, который жестко врезался в Кастровилли. Судья сначала показал Хуану желтую карточку, но потом пошел смотреть повтор и нашел достаточно оснований для удаления колумбийца. «Ювентус» стал искать решение и провел вынужденную замену. Вместо Рэмзи появился Данило. Туринцы старались не уступать сопернику в активности, несмотря на игру в меньшинстве. Им ничего не оставалось, потому что и счет был в пользу «Фиорентины». Так что картина на поле особо не менялась. «Фиалки» не использовали большинство и не особо понимали, что с ним делать, ведя в счете. Они по-прежнему стремились контратаковать, быстро разгоняться в ответные атаки, позволяя «Ювентусу» работать позиционно. При этом, конечно, градус остроты у ворот Щенсны стал повыше, чем у ворот Дронговски. Шикарный шанс увеличить отрыв имел Кастровилли, которого нашел прострелом Касерес у ворот, но голкипер сумел среагировать после удара соперника и отбил мяч в штангу. «Ювентус» ответил рывком Роналду слева. Но его удар с острого угла оказался малость неточным. Через пару минут Криштиану чуть не подкараулил ошибку защитника, который неосмотрительно отдавал пас назад. Но вратарь подстраховал его вовремя. Роналду все же активизировался. С его очередным ударом пришлось справляться Дронговски. Не слишком сложным он был, но неприятным. «Фиорентина» ответила парой сумбурных атак, но одна из них закончилась ударом Амрабата с линии штрафной – Щенсны справился. Завершился тайм серией стыков и хаотичных наскоков на ворота. В финале Роналду исполнил парочку ударов, с которыми справился Дронговски. Да и не были они сложными.

В перерыве у «Ювентуса» вместо незаметного Мораты вышел Бернардески. И туринцы начали тайм более уверенно. Они уже основательно захватили контроль над мячом, принялись планомерно приближаться к чужой штрафной, поджимать ее. Это почувствовали и гости, убрав с поля уже схватившего в дебюте тайма желтую карточку Валеро. Вместо него вышел Пульгар. Высидев первые минуты в обороне, «Фиорентина» опять принялась отвечать и выходить в контратаки. Без особых ударов и остроты, но все же гости оттягивали игру от своих ворот к чужим. А «Ювентусу» никак не хватало давления, чтобы создать для соперника по-настоящему дискомфортную обстановку. Это снова много борьбы, попыток забегов, рывков, много потерь и перехватов. Ударов и моментов почти не возникало. Только какие-то наметки, намеки и потенциально острые подходы. Довольно много было подач, но все они не давали никакого эффекта. Прострелам и проникающим пасам также не хватало точности и завершенности. Даже каких-то сумбурных дальних ударов противники не наносили. Кьеза и Сандро попытались после 70-й минуты этим заняться, но им не хватило точности. После этих попыток у хозяев на поле появился Кулусевски вместо Маккенни. А у гостей вышел Куаме вместо Влаховича. И сразу свежий игрок поучаствовал в голевой атаке, даже не коснувшись мяча. Сандро попытался перехватить подачу, шедшую во вратарскую на Куаме, но сыграл крайне неловко и срезал мяч в свои ворота. 0:2. И как-то этот гол подкосил туринцев, которые всего через несколько минут пропустили третий. Опять Сандро сплоховал. На сей раз он упустил Касереса в своей штрафной, а Мартин замкнул прострел Бираги. 0:3. Тут же Бираги поле покинул вместе с Рибери. Вместо них вышли Бонавентура и Венути. А на поле разгорелись страсти. Еще до третьего гола «Ювентус» требовал пенальти после падения Бернардески в чужой штрафной. Судья проигнорировал требование. А после гола уже каждый стык, каждое событие вызывало бурю эмоций. Рефери пришлось каждую грубость в серии наказывать желтой карточкой. Выдал три подряд. У «Ювентуса» вместо де Лигта на концовку вышел Фработта, но это уже ничего не решало. В хаосе еще проводились атаки, хотя исход был всем понятен.

Лучший игрок матча: Мартин Касерес

Очень здорово Касерес закрывал весь фланг, ничего не позволив на нем сделать «Ювентусу». А параллельно сам организовал весьма хороший прессинг и активность в атаке. Воодушевленным выглядел Мартин, очень заряженным и вовлеченным в игру, почти в каждой комбинации стремился участвовать.