Роберто Гальярдини, 77  Уэстон Маккенни, 58
 Алексис Санчес, 86  Федерико Бернардески, 58

Эшли Янг, 60  Леонардо Бонуччи, 36
 Николо Барелла, 67  Альваро Мората, 62

Чемпионская гонка в Италии продолжается, но «Ювентус» все меньше в ней задействован. Туринцы проиграли в ключевом противостоянии «Интеру» со счетом 0:2, что позволило «нерадзурри» увеличить отрыв от «Ювентуса» уже до семи очков – такой же запас у «Милана». И пусть у «Ювентуса» еще игра в запасе, это уже довольно неприятное отставание. И нельзя сказать, что результат несправедлив. «Интер» на протяжении всего матча был лучше. Он создавал опасные моменты один за другим, был организованнее, четче распоряжался мячом и доводил комбинации до завершения, тогда как «Ювентус» смотрелся разобранным и ничего не мог соорудить в атаке, а в обороне допускал слишком много ошибок и давал пространство сопернику. Поэтому уже на 12-й минуте «Интер» счет открыл усилиями Видаля, который ранее не раз забивал за «Ювентус». Были у миланцев и еще шансы забить в первом тайме, но разрыв остался к перерыву минимальным. А в начале второго тайма «Интер» забил второй – отличился Барелла. После этого миланцы спокойно контролировали ситуацию, угрожая опасными контратаками. «Ювентус» лишь в конце сподобился на давление, которое ничего ему не дало.

Самое принципиальное и знаковое противостояние в Италии обе команды встречают в активной турнирной борьбе. «Интер» отстает от лидирующего «Милана» всего на три очка, а «Ювентус» занимает пятое место, проигрывая «нерадзурри» четыре очка, но имея на матч меньше. Так что результат матча важен не только из-за его принципиальности, но и из-за турнирных раскладов. На неделе обе команды с трудом прошли дальше в Кубке Италии. Только через дополнительное время. «Интер» прошел «Фиорентину» (2:1), а «Ювентус» - «Дженоа» (3:2). Перед этим туринцы выиграли в трех турах Серии А подряд: у «Сассуоло» (3:1), «Милана» (3:1) и «Удинезе» (4:1). А вот «Интер» два тура не побеждал: в играх с «Ромой» (2:2) и «Сампдорией» (1:2). В прошлом сезоне «Ювентус» дважды обыграл «Интер»: со счетом 2:1 и 2:0. «Нерадзурри» в последний раз обыгрывали туринцев в сентябре 2016 года. Что касается потерь, то у «Интера» травмированы Д’Амброзио и Весино, а у «Ювентуса» - де Лигт, Сандро, Куадрадо и Дибала.

С первых минут соперники принялись прощупывать друг друга, проводя фланговые проходы с попытками обострения и передач к воротам. Но защитники внимательно контролировали ситуацию в штрафной с обеих сторон. Так что первые проходы заканчивались ничем. Вскоре Хакими удалось заработать перспективный стандарт, разобравшись с Бонуччи. Но Брозович не лучшим образом исполнил штрафной. И борьба от штрафной до штрафной в основном через фланговые набеги продолжилась. В таком режиме «Ювентусу» удалось поразить чужие ворота. Довольно сумбурная атака началась с удара Рабьо со средней дистанции. Вратарь отразил перед собой, а Мората, Кьеза и Роналду довели мяч до ворот. Но где-то в этой торопливой комбинации Кьеза оказался в офсайде, так что судья гол не засчитал. И тут же ответный влетел в ворота «Ювентуса». Тут прошел классический фланговый рывок Бареллы, который вырезал отличную подачу в центр, а там Видаль переиграл защитника и пробил в цель. 1:0. Туринцы попытались рвануть в атаку, но чуть не получили второй. Теперь Хакими со все того же фланга сместился и прострелил к воротам, Лаутаро замкнуть пас не сумел, но на подбор примчался Видаль, удару которого чуток не хватило точности. «Ювентус» на такие выпады ответить ничем не мог. Он пытался комбинировать, но в штрафную Хандановича туринцев не пускали – защита «Интера» отрабатывала более внимательно и надежно. Да и атаки свои «Интер» конструировал более организованно. В средней линии и на флангах доминирование миланцев ощущалось все больше. Брозович довел один из выпадов до удара, который принес угловой. После его розыгрыша снова бил хорват с угла штрафной, но попал в голкипера. Мяч часто гости у и в штрафной Щенсны. А попытались туринцы большими силами сходить вперед, как тут же получили опасный ответ. Барелла опять разрезал фланг и выкатил мяч под удар Лукаку. Бельгиец пробил мощно, однако голкипер парировал, а Мартинес из не очень удобного положения добил неточно. «Ювентус» наконец-то ответил, заработав перспективный штрафной. Но розыгрыш защитники вынесли. Туринцы никак не могли найти впереди тех, кто будет замыкать атаки, кто будет завершать комбинации. Вызревали только подходы, которые ни к чему острому не приводили. А «Интер» свои розыгрыши то и дело доводил до ума, до ударов. Пусть иногда не хватало точности и силы. Например, у Мартинеса был неплохой шанс, когда он замыкал прострел Лукаку, однако пробил мимо створа. Как-то исправить положение пробовал Роналду, взяв игру на себя и пробив издали, но очень уж неточно получилось. Его следующая попытка через несколько минут привела мяч в руки вратарю. А «Интер» опять ответил куда опаснее. Барелла снова прошил правый фланг и прострелил в центр штрафной, откуда свободно пробивал в касание Лукаку, однако слишком слабо получилось, и Щенсны накрыл мяч. Концовка тайма проходила под диктовку «Интера», который еще несколько ударов исполнил. Правда, на сей раз издали, и они в основном приходились в защитников.

Второй тайм «Ювентус» начал более интенсивно, даже стал чаще мяч контролировать, но до опасных моментов не доходило. Возня вся стопорилась перед штрафной Хандановича. А наметившийся перелом вовсе пресек своим гениальным пасом Бастони, который почти из линии обороны забросил проникающую передачу на рывок Бареллы, выведя того один на один. Тот прекрасно пробил в девятку. 2:0. Одной передачей разорвал всю организацию игры «Ювентуса» «Интер». Туринцы не очень понимали, что им с этим делать, а Пирло стал готовить массовую замену. Вышли Бернардески, Маккенни и Кулусевски вместо Рабьо, Рэмзи и Фработты, который получил травму. «Ювентус» пробовал перестроить игру. Сразу заработал угловой, а подачу Бернардески головой замкнул Маккенни, но точно в руки вратарю. «Интер» выжидал и отвечал быстрыми контратаками, пытаясь разыгрывать их до верного. Один такой розыгрыш дальним неточным ударом завершил Брозович. «Ювентусу» не удавалось прижать соперника, игра шла как минимум равная, с поочередным владением мячом и продолжительной возней в центре поля. Обострения стало меньше, а пауз и взаимных потерь – больше. Но хороший прорыв из этой толчеи сделал Мартинес, который раскачал Кьеллини на углу штрафной и метил в дальний угол – не попал. Конте освежил фланг обороны, выпустив Дармиана вместо Янга. «Ювентус» подключил к атаке большие силы. Затяжную комбинацию завершил прострелом Роналду. Маккенни хорошо поборолся и откатил мяч под удар Бентанкуру, который пробил в защитника. Миланцы стали действовать минут за 15-20 до конца игры более осторожно, сосредоточились на работе у своей штрафной, которую принялись окружать туринцы. Ну хоть какое-то подобие давления. Еще у «Интера» не смог продолжить игру Видаль, который сел на газон, жалуясь на сведенные ноги. Его сменил Гальярдини. Через несколько минут вместо Мартинеса появился Санчес. А интрига в концовке могла вернуться. Затяжное скучное давление «Ювентуса» привело к отменной передаче Бентанкура на Кьезу, тот в падении бил в уголок, но Ханданович чудом среагировал и спас миланцев. И все же последний опасный момент был у «Интера», который в контратаке вскрыл оборону гостей. Санчес вывел Хакими один на один с вратарем, но тот в створ не попал.

Лучший игрок матча: Николо Барелла

Все ключевые действия в игре исполнил Барелла, который сделал, по сути, результат. Он исполнил голевой пас, когда забивал Видаль. А также сам забил красивый второй мяч. Да и помимо этого на его счету много полезных и острых действий.