Станислав Лоботка, 88

Джованни Ди Лоренцо, 23  Джорджо Кьеллини, 30
 Тьемуа Бакайоко, 56  Хуан Куадрадо, 45
   Адриен Рабьо, 90+2

Для главного тренера «Наполи» Дженнаро Гаттузо матч против «Ювентуса» был судьбоносным. Многие итальянские спортивные СМИ сообщали, что в случае неудачи неаполитанцев в данной встрече президент и владелец клуба Аурелио Де Лаурентис уволит «Рино» с занимаемой должности из-за большого количества отрицательных результатов в последнее время. Туринцы же приехали в Неаполь, имея серию из трёх побед подряд в чемпионате. Коллектив Андреа Пирло достаточно уверенно начал встречу. «Старая синьора» много атаковала и вела игру, однако на исходе получаса Кьеллини во время розыгрыша штрафного хозяевами «привёз» пенальти в собственные ворота, который реализовал Инсинье, реабилитировавшись за промах с «точки» в недавнем противостоянии этих команд в Суперкубке. Для Лоренцо данный забитый мяч стал сотым за «Наполи». В оставшееся время игра проходила по предсказуемому сценарию. «Ювентус» постоянно атаковал, «Наполи» садился в глубокую оборону и искал счастье в редких контратаках. Туринцы во втором тайме, особенно в его заключительном отрезке, практически беспрерывно находились с мячом на чужой половине поля и нагнетали напряжение на оборону хозяев. Команда Пирло создала достаточно опасных моментов для исправления ситуации, но избежать поражения у неё не получилось. Во многих ситуациях неаполитанцев выручил Мерет, а иногда сами игроки «старой синьоры» не попадали в створ из выгодных позиций. Поражение «Ювентуса», безусловно, обрадовало миланские клубы, у которых появился шанс увеличить отрыв от туринцев в чемпионской гонке. «Наполи» же взял реванш у «Юве» за поражение в Суперкубке. Давление на Гаттузо и со стороны Де Лаурентиса, и со стороны СМИ должно снизиться благодаря достижению положительного результата.

Двадцать второй тур Серии A подарил нам минимум две яркие вывески. Субботним вечером в Неаполе «Наполи» принимал «Ювентус». Принципиальные соперники в разном настроении подходили к очному противостоянию. «Адзурри» в последнее время выступают нестабильно, и в СМИ в последнее время всё чаще появляется информация о возможной отставке Дженнаро Гаттузо с поста главного тренера. Владелец и президент неаполитанцев Аурелио Де Лаурентис известен тем, что у него в ситуациях с определением судьбы главных тренеров часто эмоции превалируют над взвешенными решениями. Некоторые болельщики «Наполи» до сих пор считают, что Де Лаурентис зря в прошлом сезоне уволил Карло Анчелотти и поставил вместо него Гаттузо. С Дженнаро неаполитанцы выиграли Кубок Италии, да и нынешние результаты «адзурри» нельзя считать провальными. Перед началом тура они шли на шестом месте в таблице, отставая от четвёртой лигочемпионской позиции, на которой находилась «Рома», всего на три балла. Тем не менее, последняя неделя действительно для «Наполи» получилась неудачной. В прошлом туре чемпионата «партенопеи» в гостях проиграли «Дженоа» - 1:2. А в минувшую среду команда Гаттузо сложила с себя полномочия действующего обладателя Кубка, проиграв в Бергамо «Аталанте» со счётом 1:3 в ответном матче полуфинала. Различные итальянские медиа сообщают, что в случае неудачного результата в противостоянии с «Ювентусом» Гаттузо будет уволен.

У «старой синьоры», напротив, дела идут здорово в последнее время. В Серии A туринцы перед поездкой в Неаполь имели в активе три победы подряд. В прошлом туре «Юве» дома уверенно победил «Рому» - 2:0. Команду Андреа Пирло некоторые специалисты уже успели вычеркнуть из чемпионской гонки. Но, похоже, это было поспешно. Да, от лидирующего «Милана» туринцы отставали на семь очков, а от находившегося на второй позиции «Интера» - на пять. Однако «старая синьора» провела на одну игру меньше по сравнению с обоими миланскими коллективами. Так что, пока рано заявлять о конце гегемонии «Ювентуса» в Серии A. Кроме того, туринцы в середине текущей недели взяли реванш у «Интера» за январское поражение в чемпионате. Ответный матч полуфинала Кубка между «бьянконери» и «нерадзурри» завершился нулевой ничьей, и данный результат позволил «Юве» выйти в финал турнира благодаря победе в первой игре на «Джузеппе Меацца» со счётом 2:1.

В чемпионате Италии вовсю идёт второй круг, однако «Наполи» и «Ювентус» впервые встретились друг с другом в рамках текущего розыгрыша Серии A. Как вы помните, в третьем туре эти команды не смогли сыграть в Турине, так как коронавирусные ограничения не позволили неаполитанцам прибыть в пункт назначения. Сначала команда Гаттузо получила техническое поражение за неявку. Однако «адзурри», естественно, моментально подали апелляцию, которая оказалась успешной, и матч в Турине всё же состоится. Правда, у него пока ещё нет даты проведения, так как из-за участия данных коллективов в еврокубках у них пока банально нет свободных окон в мидвики. Зато в январе «Ювентус» и «Наполи» в Реджо-Эмилии разыграли Суперкубок. Туринцы завоевали трофей, победив со счётом 2:0. У неаполитанцев была возможность добиться положительного результата, если бы при отставании в один мяч Инсинье в концовке второго тайма реализовал пенальти. Однако капитан «адзурри» пробил мимо ворот. К матчу этих команд в чемпионате хозяева подходили с весомыми кадровыми проблемами. Гаттузо не мог рассчитывать на травмированных Хюсая, Маноласа, Демме и Мертенса, а Кулибали и Гулям находятся на изоляции из-за положительных тестов на коронавирус. У гостей же в лазарете значились Артур, Рэмзи и Дибала.

Гаттузо сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с кубковым матчем против «Аталанты». Вместо Оспины, Хюсая и Эльмаса с первых минут появились Мерет, Руй и Политано. Пирло, в свою очередь, совершил четыре перестановки по сравнению с ответной игрой против «Интера» в Кубке. Буффона, Демирала, Сандро и Кулусевски сменили Щенсны, Кьеллини, Кьеза и Мората. Данило поменял фланг по сравнению с вторничным поединком и расположился слева в обороне, а на правый край защиты опустился Куадрадо, игравший на позиции вингера в Кубке.

Встречу активнее начали туринцы. Гости неплохо продвигали мяч вперёд и периодически добирались до подступов к штрафной площади. В течение стартовой десятиминутки «старая синьора» подала два угловых. Розыгрыш первого из них завершился неплохим ударом Рабьо со «второго этажа», после которого мяч пролетел над перекладиной ворот Мерета. Чуть позже команда Пирло создала опасный момент с игры. Мората дотащил мяч до штрафной площади и сделал передачу на Роналду, однако португалец пропустил снаряд на Бернардески, и Федерико сходу пробил выше цели. Контролировал ситуацию на поле «Ювентус» в течение стартового игрового отрезка. «Наполи» часто испытывал трудности при выходах из обороны в атаку. Туринцы интенсивно работали без мяча, и неоднократно вынуждали соперника ошибаться под давлением. Тем не менее, периодически неаполитанцы находили возможности для организации толковых подходов к чужим воротам. Одна из хозяйских атак увенчалась неточным ударом Лосано из пределов штрафной. Следом коллектив Гаттузо подал два угловых, извлечь дивиденды из розыгрышей которых «адзурри» не смогли. Получилось у «Наполи» постепенно перевести игру в более комфортный для себя режим.

В середине тайма картина на поле не менялась. «Ювентус» по-прежнему намного чаще контролировал мяч и пытался в позиционных наступлениях находить слабые места в обороне соперника. Неаполитанцы же продолжали искать шансы в контрнаступлениях. В одном из них команда Гаттузо заработала штрафной, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Щенсного! Кьеллини во время подачи со стандарта ударил по лицу Ррахмани. Да, Джорджо сделал это неумышленно, но главному арбитру матча Даниэле Довери потребовалось провести считанное количество секунд возле видеомонитора, чтобы правильно разобраться в данной ситуации и указать на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Инсинье. Как вы помните, 20 января в матче за Суперкубок Лоренцо одиннадцатиметровый не реализовал, пробив мимо ворот. В этот раз капитан «Наполи» пенальти исполнил идеально, чётко ударив под перекладину – 1:0. Для Лоренцо этот гол стал сотым за неаполитанцев!

Забитый мяч надломил «Ювентус». Команда Пирло до конца тайма не смогла переломить ход встречи в свою пользу. Ни одного опасного момента со стороны «старой синьоры» мы не увидели в концовке первой сорокапятиминутки. Туринцы несколько раз доходили до подступов к штрафной площади соперника, но в завершающей стадии перспективных атак они постоянно принимали неверные рещения, из-за чего их предыдущие усилия перечёркивались. Более того, уже в компенсированное время Куадрадо «привёз» на свои ворота неприятный штрафной. Стандарт взялся исполнить Инсинье и нанёс плотный удар, с которым Щенсны уверенно справился. «Ювентус» перед перерывом заработал ответный штрафной. К мячу, естественно, подошёл Роналду и пробил в «стенку».

Перед началом второй половины встречи Пирло сделал замену. Куадрадо поменял Сандро. Логичное решение со стороны главного тренера «Ювентуса». Колумбиец допускал много ошибок в обороне и «подвис» на жёлтой карточке. Сандро расположился на левом фланге обороны, а Данило переместился на противоположную бровку, откуда ему было удобнее поддерживать атаки команды. «Старая синьора» ожидаемо после перерыва ринулась вперёд большими силами, надеясь максимально быстро сравнять счёт. Гости забрали мяч под свой тотальный контроль и надолго оккупировали чужую половину поля. Одно из наступлений команды Пирло увенчалось хлёстким ударом Данило, который заблокировал футболист «Наполи». Розыгрыш углового в исполнении «Ювентуса» вполне мог стать результативным, однако Роналду каким-то чудом со считанных метров пробил в Мерета. Отличный момент не использовал португалец. Далее гости получили право на очередной многообещающий штрафной. К мячу снова подошёл Роналду и пробил над перекладиной. А на 57-й минуте Мерет ещё раз выручил «Наполи». На сей раз, Алекс потащил хлёсткий удар Кьезы. Практически беспрерывно атаковала «старая синьора» в стартовом отрезке второго тайма. Один из многочисленных угловых у ворот «адзурри» туринцы всё же смогли конвертировать в забитый мяч, однако гол Мораты судьи отменили, так как делавший скидку на испанца Кьеллини находился в очевидном офсайде. По истечении часа игрового времени Пирло сделал вторую перестановку, выпустив на поле Маккенни вместо Бернардески. Гаттузо в ответ сделал двойную замену. Зелиньского и Политано сменили Руис и Эльмас.

В середине тайма от Роналду в очередной раз отвернулась удача. На сей раз, португалец на долю секунды опоздал на дальнюю штангу и не успел замкнуть хороший прострел Сандро с левого фланга. Следом Пирло сделал ещё одну замену. Бентанкура поменял Кулусевски. Гаттузо, в свою очередь, за четверть часа до конца основного времени бросил в бой Петанью вместо Осимхена. В эти минуты «Наполи» удалось ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Хозяева смастерили несколько ответных наступлений на ворота Щенсного, смогли заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Не смогли в данном отрезке «адзурри» организовать по-настоящему опасные моменты. Но, по крайней мере, оборона «Наполи» получила небольшую передышку перед крайне напряжённой концовкой.

Последние минуты для хозяев действительно получились тяжелейшими. «Ювентус» практически в полном составе находился на чужой половине поля и готовился к организации мощного финального штурма чужих ворот. Команда Пирло обложила ворота соперника многочисленными угловыми, количество которых в качество ей конвертировать не удалось. На 86-й минуте Инсинье под давлением соперника грубо ошибся в передаче, находясь возле своей штрафной площади. Туринцы довели мяч до Кьезы, а тот плотно пробил издали, но не попал в створ. Далее мы увидели очередное яркое спасение в исполнении Мерета. На сей раз, Алекс потащил опаснейший удар своего тёзки Сандро со считанных метров. Чтобы сбить атакующую активность соперника Гаттузо использовал своё последнее окно для проведения замены, выпустив на поле Лоботку вместо Инсинье. Под занавес основного времени Роналду в очередной раз угрожал воротам соперника ударом головой с близкого расстояния – Мерет снова занял правильную позицию и ликвидировал угрозу от собственных владений. Так и не смогла Пирло преобразовать натиск в забитый мяч и избежать поражения. Трудовая победа «Наполи»!

Лучший игрок матча – Алекс Мерет.

«Наполи» добился важнейшей победы, в первую очередь, благодаря слаженным и самоотверженным командным действиям. Но главным героем в составе неаполитанцев, разумеется, стал Мерет. На Алекса выпала серьёзнейшая нагрузка. Особенно во втором тайме, когда натиск со стороны «Ювентуса» был очень мощным. Но коллектив Гаттузо благодаря отменной игре своего вратаря выстоял под этой туринской осадой и заработал три очка.