Суалихо Мейте, 83

Федерико Фасио, 42  Алексис Салемакерс, 46
 Генрих Мхитарян, 80  Давиде Калабрия, 86
 Лоренцо Пеллегрини, 89  Самуэль Кастильехо, 90+5

Четыре матча подряд «Милан» не мог победить и рисковал упустить все шансы навязать «Интеру» борьбу в чемпионской гонке. Но все же в сложнейшем матче с «Ромой» «россонери» одержали победу. В целом по игре «Милан» был всю дорогу чуть опаснее. Особенно в первом тайме, когда «Рома» в стартовой его части провально выступала, но чудом не пропустила раньше, чем в конце первой половины. И то, «Милан» забил лишь с пенальти, упустив массу возможностей сделать это с игры. Тем не менее, перевес гостей к перерыву был очевидным. А после «Рома» прибавила и навязала равную борьбу, сумев быстро сравнять счет. Правда, миланцы так же быстро опять вышли вперед. И после этого завязалась динамичная острая гонка на равных с моментами у обеих ворот. Несмотря на эти самые моменты и довольно большое количество ударов, причем ударов точных, больше голов соперники не забили. И «Милан» продолжает погоню за «Интером», от которого отстает на четыре очка.

Обе команды оказались в положении, когда очень важно побеждать. «Милан» рискует отпустить в далекий отрыв «Интер». «Нерадзурри» выиграли свой матч этого тура и оторвались уже на семь очков. А «Рома» может отвалиться от зоны Лиги чемпионов. Она на пятом месте и отстает от «Ювентуса» и «Аталанты» на два очка. При этом римляне в четырех матчах подряд не проигрывают. Они в ходе этой серии обыграли дважды в Лиге Европы «Брагу» и вышли в следующий раунд, где встретятся с «Шахтером». А в чемпионате у них была ничья с «Беневенто» и победа над «Удинезе». «Милан» же в четырех матчах подряд не побеждает. Но он тоже прошел в следующий раунд Лиги Европы за счет двух ничьих с «Црвеной Звездой» и двух голов на выезде против одного пропущенного дома. А в чемпионате «Милан» уступил «Специи» и «Интеру», потеряв лидерский темп. В первом круге «Милан» и «Рома» сыграли вничью – 3:3. А в прошлом сезоне они обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у «Ромы» не сыграют Джеко, Сантон, Калафьори, Смоллинг, Ибаньес, а у «Милана» - Манджукич и Беннасер.

С первых минут агрессивно в атаку отправился «Милан». И эта активность принесла опасность почти сразу. Ребич и Ибрагимович разыграли короткую стенку, которую завершил Златан плотным ударом – Лопесу пришлось спасать. После розыгрыша углового у ворот «Ромы» возникла суматоха, мяч заметался у самой ленточки, пытался добить его Ребич, потом Томори внес, но судья зафиксировал офсайд. Уже в следующей атаке Ибрагимович поймал Лопеса на излишней увлеченности дриблингом, обокрал вратаря, но в спешке пяткой пробил мимо ворот. Римляне были в шоке и не могли толком отодвинуться от своих ворот, а «Милан» накатывал и накатывал. Вскоре мяч снова оказался в воротах римлян. Томори отправил в прорыв Ребича после перехвата, а Анте прострелил на Ибрагимовича, который поразил ворота. Но из офсайда. Римляне не могли перейти в атаку и только отбивались. Причем не очень надежно, скорее панически. Ничего у них толком не выходило. А обилие ошибок и потерь создавало напряжение у ворот Лопеса постоянно. В очередной раз на ударной позиции оказался Ибрагимович, но теперь он попал в соперника. Через пару минут уже Ребичу позволили спокойно подойти к воротам и пробит в угол со средней дистанции. Повезло «Роме», что Лопесу хватило прыгучести. После этого команды обменялись угловыми. Причем розыгрыш «Милана» снова дошел до удара, но Ибрагимовичу не хватило точности. А уже после корнера римлян шанс упустил Верету, но он из хорошей позиции с лету пробил в руки Доннарумме. После середины тайма игра стала чуть более сбалансированной. «Рома» пришла в себя и заиграла более собранно, отдвигая игру от своих ворот. Чаще мяч стал зависать в центре поля. На исходе получаса соперники обменялись опасными верховыми атаками. Навес Чалханоглу у ворот «Ромы» замыкал головой Кьер, но попал в перекладину. А навес у ворот Доннаруммы завершился скидкой и ударом Майораля в створ. Но гол отменили из-за фола, который этому предшествовал. Концовка первого тайма выдалась горячей и острой. Соперники закусились так, что начали просто летать от ворот до ворот, создавая напряжение, пусть при этом им не хватало точности и слаженности – слишком торопились. Даже в таких условиях острые моменты возникали регулярно. Ребич хорошо вышел на удар с края штрафной, но Лопес с его выстрелом справился. Потом голкипер парировал опасный удар Салемакерса, который замыкал прострел. После этой серии от «Милана» римляне разразились своими моментами. Мхитарян красиво единолично прорвался к воротам, но попал в защитника, а после отскока добивал Пеллегрини, попавший в голкипера. Затем Мхитарян опередил опекуна, откликнувшись на заброс из глубины. Но перед самыми воротами он подправил мяч немного не в створ. Гол мог случиться в любой момент, но для него все же потребовался пенальти. Причем не самый очевидный. На краю штрафной в борьбе Фасио наступил на ногу Калабрии. ВАР подсказал судье, что римский защитник нарушал правила. Арбитр посмотрел повтор и указал на «точку». А реализовал пенальти Кессье. 0:1. «Милан» был острее и заслуженно вышел вперед. Но можно было забить и с игры. Перед перерывом «Рома» рванула в атаку, но отыграться сразу не получилось.

В перерыве у «Милана» Диас вышел вместо Чалханоглу, а «Рома» помчалась в атаку, стремясь переломить ход игры. Теперь уже «россонери» были не очень готовы к такой агрессии противника. Причем настолько не готовы, что позволили тому быстро сравнять счет. Спинаццола слева перед штрафной откатил мяч на Верету в центр, тот вошел в штрафную и сразу пробил под штангу. 1:1. Нашел лазейку в обороне «Милана». Равный счет завел миланцев, поэтому те тоже прибавили в агрессии. Началась равная жесткая и динамичная битва с взаимными потерями и подходами к штрафным. Теперь уже не было явного перевеса в игре у одной из сторон. Напряжение нарастало, опасность грозила и тем, и другим воротам. А у «Милана» освежить атаку вышел Леау вместо Ибрагимовича. Причем Златан ушел прихрамывая. И когда казалось, что «Рома» стала перехватывать инициативу, «Милан» забил второй. Лопес не слишком удачно вынес мяч от ворот, позволив миланцам разогнать быструю атаку. Ребич получил мяч на краю штрафной, как-то слишком легко развернулся, уйдя от защитника, и пробил низом в угол. 1:2. Неожиданный гол. «Рома» же освежила оборону, выпустив Переса вместо Фасио. А «Милан» опять больно уколол, но удару Ребича из неплохой позиции не хватило точности. Римляне ответили наскоком с ударом Пеллегрини, но попал он точно по позиции вратаря. После этого возникла пауза – Ребич попросил замену. Видимо, тоже получил повреждение. Его сменил в спешном порядке Крунич. Весь груз атак у «Милана» лег на Леау, и тот попытался сам прорваться слева к центру, но ударил по позиции Лопеса. «Рома» больно ответила. Выход один на один случился у Майораля, встречавший его Доннарумма поскользнулся, но парировал удар. К тому же оказалось, что там был офсайд. Через пару минут, когда уже вместо Вильяра вышел Эль-Шаарави, Мхитаряна нашли в штрафной справа. Генрих убрал Кессье и метил в дальнюю девятку, но чуток не попал. Чем-то похожим ответил Салемакерс – тоже не докрутил. Концовка обещала стать очень острой, потому что «Рома» добавляла в агрессии, рисковала, а «Милан» огрызался не менее интенсивно. Диавара уже вышел вместо Верету, Педро вместо Майораля, а «россонери» провели очень опасную атаку с ударом с края вратарской почти, но Лопес смог сгруппироваться и парировать. «Рома» ответила прорывом Мхитаряна, который поборолся на углу вратарской и упал. Римляне просили пенальти, а вместо этого Генрих получил желтую карточку. Не успели утихнуть эти страсти, как возникли новые – Лопесу пришлось тащить из девятки мяч после удара почти с сорока метров – дерзкий неожиданный удар от Леау. Тот же Рафаэл удирал слева в штрафную от Карсдорпа, вроде убежал даже, но упал. Судья не увидел повода для пенальти. У «Милана» на концовку вышли Кастильехо и Мейте вместо Салемакерса и Тонали. Последние минуты выдались напряженными, тягучими, жесткими, насыщенными борьбой. В компенсированное время все же шанс «Рома» получила. Первый удар был блокирован, потом мяч отскочил к Мхитаряну, который пробил мощно, но точно в голкипера.

Лучший игрок матча: Давиде Калабрия

Довольно сложно было выделить лучшего в таком матче. Выделялись все понемногу. Но мы отметим Калабрию, который несколько раз здорово прикрывал партнеров в обороне, в том числе вынося мяч в последний момент у соперника. Кроме того, он здорово подключался к атакам, было опасно. И одно из подключений принесло ключевой пенальти «Милану».