Аарон Рэмзи, 84  Филиппо Мелегони, 70

Хуан Куадрадо, 20  Валон Бехрами, 38
 Деян Кулусевски, 37  Николо Ровелла, 53
 Алекс Сандро, 82  Доменико Кришито, 62

Достаточно уверенно «Ювентус» переиграл середняка Серии А «Дженоа», получив в ответ на свои три гола лишь один и упустив при этом массу голевых моментов. 25 раз туринцы пробили по воротам Маттиа Перина, 12 из этих ударов пришлись в створ! Нельзя позавидовать голкиперу «грифонов», которого в этот день заставили работать в авральном режиме. Но стоит отметить, что бОльшая часть трудов Перина пришлась на первые и последние полтайма встречи. «Юве» здорово начал и к 22-й минуте уже вёл 2:0 после точных ударов Кулусевски и Мораты. Затем хозяева немного сбавили, в конце тайма позволили сопернику перехватить инициативу, а на старте второго и вовсе пропустили. Защитники почему-то решили, что 195-сантиметровый Скамакка не нуждается в опеки при подаче его командой углового, и Джанлука наказал соперника за эту оплошность. Преимущество «Старой синьоры» свелось к минимуму, и у генуэзцев появился реальный шанс догнать противника. Но Пирло угадал с заменой, которая определила исход матча. На 69-й минуте у туринцев на поле появился Маккенни, а уже на 71-й американец праздновал забитый гол. В этот момент уже стало ясно, что «Юве» победу не упустит, а концовка противостояния прошла в попытках команды Пирло довести дело до разгрома. Но «Дженоа» не посыпался и больше не пропустил, так что «бьянконери» одержали не крупную, а вполне рядовую и в какой-то мере трудовую победу. Впрочем, все они оцениваются по трёхочковой шкале.

«Ювентус» в среду провёл перенесённый матч 3-го тура против «Наполи», и многие СМИ стали шутить о том, что «Старая синьора», осенью в такое время бившаяся в Лиге чемпионов, весной вынуждена оспаривать четвёртое место в Серии А. Подкол, пожалуй, должен быть засчитан, но с одной оговоркой: победа над неаполитанцами (2:1) вывела «бьянконери» на третье место. И если шансов на чемпионство у команды Андреа Пирло нет (отставание от «Интера» – 11 очков), то вероятность того, что «Юве» станет вторым, велика. Подшефные Пирло и сейчас шли бы на вице-чемпионской позиции, если бы в 29-м туре не потеряли очки в дерби с «Торино», а перед паузой на сборные не проиграли «Беневенто». Таков нынешний «Ювентус» – он может проиграть кому угодно. Включая «Аякс», с которым на выезде в четверг справилась «Рома». Однако «Дженоа», который в 30-м туре явился на «Альянц Стэдиум», подарков от «Старой синьоры» в этом сезоне не получал. В первом круге Роналду и компания уверенно переиграли генуэзцев со счётом 3:1. Сейчас же у команды Давиде Баллардини трёхматчевая серия без поражений. И это при том, что «грифоны» находятся в середине турнирной таблицы и уже не ставят никаких глобальных задач. Вылет им не грозит, высокие места – тем более. Однако все знают, что лишний раз ущипнуть гранда – действие бесценное. Так что «Дженоа» наверняка был бодр и заряжен перед отчётной игрой.

Ответ на главный для всех фанатов из СНГ был отрицательным: Шомуродов не вышел в стартовом составе «Дженоа». Пандев и Скамакка составляли сдвоенный центр нападения гостей, но в первые минуты матча им было не до мыслей об атаке. «Ювентус» начал бодро и сразу прижал генуэзцев к воротам Перина. И уже на пятой минуте туринцам удалось открыть счёт. Куадрадо на правом фланге разобрался с Ровеллой и выкатил мяч на 11-метровую отметку, откуда Кулусевски произвёл настоящий расстрел, в касание зарядив аккурат в левую «девятку». Первый же голевой момент в матче был реализован, Пирло имел повод улыбнуться. Попыток сразу же забить второй его команда, правда, не предприняла. «Бьянконери» предпочли чуть сбавить темп, а «Дженоа» охотно этим воспользовался и отодвинул игру от своих ворот. Вскоре даже стали возникать полумоменты у владений Щенсны. Например, Скамакка неплохо пробил со штрафного, послав мяч немного выше цели. Голкипер, однако, всё контролировал. Ну а когда «Юве» решил во второй раз ударить из всех батарей, «Дженоа» вновь оказался бессилен. На экваторе тайма хозяева даже не забили, а затолкали снаряд в ворота Перина, который сначала героически выиграл дуэль у Кьезы, вылетевшего с ним практически один на один, а затем был готов расцеловать штангу, в которую с пары метров пробил Роналду. Однако защитники «Дженоа» не оценили подвигов голкипера и его подруги и позволили сопернику нанести ещё один удар: Мората довёл-таки это наступление туринцев до гола. 2:0 к 22-й минуте – очень солидным преимуществом владели подшефные Пирло.

Пристальное внимание защиты «грифонов», разумеется, было приковано к Роналду. И с португальцем гости, надо сказать, справлялись. Криштиану если и был по воротам, то издалека, с не самых удобных позиций. Такие удары сложно было назвать угрозой. Зато излишнее внимание к 7-му номеру давало свободу другим игрокам «Ювентуса». Так забытый всеми на линии штрафной Рабьо незадолго до перерыва мог делать счёт разгромным. Получив передачу от Кьезы, Адриен выстрелил по воротам, и Перин с огромным трудом потащил мяч из угла. И можно было бы сказать, что «Ювентус» подчистую выиграл первый тайм, если бы в самом его конце хозяева не позволили случиться голевому моменту у владений Щенсны. На удивление легко Скамакка убрал с пути двух защитников и пробил со средней дистанции в правый нижний угол, но Войцех с этим ударом справился. Едва не оставили генуэзцы за собой последнее слово в этом отрезке, который на 90% остался за «Старой синьорой».

Баллардини на второй тайм выпустил Пьяцу и Гильоне вместо Бехрами и Бираски, а Пирло заменил Куадрадо на Сандро. По количеству рокировок было ясно, кто сильнее недоволен происходящим. Но после перерыва также случился быстрый гол, который заставил тренера гостей с бОльшим оптимизмом смотреть на игру. Шла всего четвёртая минута тайма, когда Скамакка замкнул подачу Ровеллы с углового, который, кстати, заработал вышедший на замену Гильоне. Ход Баллардини отчасти сработал. Ну а защитникам «Юве» стоит передать большой привет, поскольку они оставили Скамакку одного при подаче со «стандарта». А если бы не Щенсны, то «грифоны» быстро забили бы и второй мяч. Пьяце дали пробить с линии штрафной, и Войцех с огромным трудом отразил его выстрел. Спустя минуту Марко вновь был на ударной позиции, но теперь уже махнул выше цели. «Юве» словно забыл, что футбольный матч состоит из двух таймов, и рано поверил в победу. Первые 12 минут после перерыва «бьянконери» откровенно провалили. Затем была попытка исправиться от Роналду, но Криштиану, обыграв защитника, с выгодной позиции пробил рядом со штангой. Баллардини в эти мгновения чувствовал, что у его команды есть шанс спастись. Поэтому на 64-й минуте на поле появились Зайц и Шомуродов. Ростовские болельщики могли быть довольны. Но, как ни парадоксально, именно после паузы на эти замены «Дженоа» потерял инициативу. А затем последовала двойная рокировка от Пирло. Дибала и Маккенни вышли вместо Мораты и Кулусевски, и этот ход тренера «Юве» стал судьбоносным. Ровно две минуты понадобилось Маккенни, чтобы забить! Американец избежал офсайда и принял мяч после передачи от Данило, и перед ним после этого остался лишь Перин. Не составило Уэстону труда переиграть вратаря: Маккенни просто пробил в ближнюю «девятку» – 3:1.

За 20 минут до окончания встречи «Ювентус» фактически обеспечил себе спокойный эндшпиль. Конечно, сумей «Дженоа» мгновенно отыграть один мяч, на финише пошла бы увлекательная борьба. Но туринцы предпочли всё оставшееся до свистка арбитра время провести в атаке. Со стороны можно было даже подумать, что хозяева уступают и готовы на всё, чтобы сравнять счёт. Но нет, «Юве» доминировал и обострял при 3:1. Роналду не хотел покидать поле без гола и поэтому неустанно стрелял по воротам, но Перин и компания лишили звёздного португальца удовольствия празднования забитого мяча. Не дали гости также оформить дубль Маккенни и отличиться Данило. Словом, «Дженоа» проиграл, но не рассыпался. И это достойно уважения. Другое дело, что уважение не фиксируется в истории – там отразятся лишь три очка, набранные «Ювентусом».

Лучший игрок матча – Данило.

Здорово сыграл бразилец, блестяще отработав на своём фланге обороны и оказав достойную помощь партнёрам в атаке. Именно с прекрасной передачи Данило Маккенни снял вопросы об исходе этой встречи. Мог левый защитник «Юве» и сам забить, но в концовке ему немного не повезло. Впрочем, вряд ли бразилец расстроен, ведь команда его победила со счётом 3:1.