Мартин Касерес, 49  Никита Контини, 68 (не на поле)
 Гаэтано Кастровилли, 61
 Херман Песселья, 79
 Бартломей Дронговски, 56 (не на поле)

В матче 37-го тура Серии А “Наполи” увёз важнейшие три очка из Флоренции – 2:0! С первых минут неаполитанцы обрушили шквал атак на ворота Террачиано. Резервный кипер “фиалок” выручил хозяев после ударов Зелиньского и Руиса. “Фиолетовые” завершили быструю атаку голом Влаховича, но сербский голеадор находился во “вне игры” после подачи Бираги. Незадолго до конца тайма Лоренцо Инсинье заработал опасный штрафной, который сам же и исполнил. Террачиано был уже отыгран, однако за флорентийцев сыграла перекладина! После перерыва “Наполи” прибавил и добился своего. Инсинье не реализовал пенальти, назначенный за снос Ррахмани, и молниеносно добил мяч в сетку. Вскоре рикошет от защитника “фиолетовых” помог отличиться Зелиньскому. Во второй раз кряду “Наполи” обыграл “Фиорентину” всухую. Успех во Флоренции позволил команде Дженнаро Гаттузо как минимум на несколько часов взобраться в тройку, опередив “Милан”. Домашняя виктория над хромающей “Вероной” в заключительном туре гарантирует “адзурри” место в Лиге чемпионов. “Фиалки” прервали 5-матчевую беспроигрышную серию и упустили шанс подняться выше 13-й строчки по итогам тура. Команда Джузеппе Якини точно финиширует во второй половине таблицы, но разброс мест довольно велик – тосканцы могут стать как 11-ми, так и 16-ми.

Во Флоренции на стадионе “Артемио Франки” в первом матче второго игрового дня 37-го тура Серии А “Фиорентина” примет “Наполи”. Если “фиалки” уже решили главную задачу на сезон, оставшись в элите, то “адзурри” находятся в пылу борьбы за место в зоне Лиги чемпионов. Судьба путёвки в ЛЧ целиком и полностью в руках команды Дженнаро Гаттузо – победы над “Фиорентиной” и “Вероной” гарантируют южанам топ-4. Накануне Дня Победы “фиолетовые” остановили на своём поле “Лацио” (2:0), однако обладающий большим атакующим потенциалом “Наполи” видится менее удобным соперником для тосканцев. К тому же в игре первого круга Лоренцо Инсинье оформил 2+1 по системе “гол+пас”, а “голубые” попросту не заметили “фиалок” – 6:0.

“Фиорентину” по окончании сезона ждут перемены. Экстравагантный президент хозяев Рокко Коммиссо в сердцах заявил, что в течение десяти дней готов продать клуб за 335 миллионов евро уроженцу Флоренции, но наверняка “фиолетовые” продолжат набирать вес именно под управлением американского миллиардера. Несколько комичный “физрук в кепке” Джузеппе Якини справился с ролью “паромщика”, подхватив кризисную команду посреди сезона. При новом старом тренере “Фиорентина” обрела какую-никакую стабильность – 5-матчевая беспроигрышная серия тосканцев вкупе с неудачами “Беневенто” позволила “фиолетовым” досрочно сохранить прописку в Кальчо по итогам прошлого тура. После виктории над “лациале” с дублем главного актива “Фиорентины” Душана Влаховича команда Беппе Якини гостила на Сардинии. В невзрачной игре тосканцы не нанесли ни одного удара по воротам “Кальяри” с игры (!) и закономерно расписали безголевую ничью – 0:0. Многие справедливо называют прошлую встречу “фиолетовых” худшим матчем итальянского сезона, но выездная модель позволила партнёрам Кокорина добыть важное очко и сделать ещё один шаг от зоны вылета – “ничего личного, просто бизнес”. В отчётном поединке флорентийцам смогут помочь все сильнейшие. Спустя месяц вернулся в строй ветеран “фиалок” Борха Валеро, тогда как в заявку хозяев не вошли двое футболистов с неаполитанским прошлым – многоопытный вратарь Антонио Розати и крайний защитник Кевин Малькюи, арендованный у “Наполи”.

Если по итогам прошлого сезона “Наполи” финишировал лишь седьмым, то сейчас неаполитанцы имеют все шансы в восьмой раз в нынешнем столетии добраться до медалей Серии А. “Партенопейцы” провалили начало года, хотя именно в феврале южане добились минимальной домашней победы над “Юве” (1:0), однако после вылета из Кубка Италии и ЛЕ гости начали исправно набирать очки в чемпионате. На дистанции последних 15 туров Серии А лучше неаполитанцев выступили только “Интер” и “Аталанта”, занимающие две первых строчки. Весной “Наполи” уступил только в Турине (1:2), после чего чередовал победы и ничьи. Вместе с тем даже в случае квалификации “адзурри” в ЛЧ из-за разногласий с Де Лаурентисом возможен уход Гаттузо, наиболее вероятным будущим местом работы которого называют как раз “Фиорентину”. После обиднейшей мировой с “Кальяри” (1:1) южане не заметили сопротивление со стороны “Специи” (4:1) и “Удинезе” (5:1). В четвёртый раз по ходу текущего розыгрыша Серии А отличился в двух турах кряду форвард сборной Мексики Ирвинг Лосано, всё ярче проявляющий себя в форме “партенопейцев”. Основные кадровые трудности “Наполи” сосредоточены в линии обороны. Помимо лидера гостей Калиду Кулибали в лазарете “адзурри” пребывают защитники Никола Максимович и Фаузи Гулям и словацкий опорник Станислав Лоботка.

После игры в мидвик Джузеппе Якини произвёл сразу четыре изменения в стартовом сочетании “Фиорентины”. Повреждение Бартломея Дронговского оказалось не самым серьёзным, что позволило основному стражу ворот “фиалок” войти в заявку на игру, но место в рамке хозяев всё же занял резервист Пьетро Террачиано. Правая бровка тосканцев была отдана на откуп Лоренцо Венути, в центре поля был сделан выбор в пользу Гаэтано Кастровилли, а впереди поддерживать Влаховича должен был звёздный Франк Рибери. Дженнаро Гаттузо после убедительной победы над “Удинезе” ограничился единственной перестановкой в основе – в атакующей группе “адзурри” Маттео Политано сменил Ирвинга Лосано. Со скамейки усилить нападение неаполитанцев мог не только латиноамериканец, по очереди закрывающий позицию правого атакующего полузащитника вместе с Политано, но и рекордсмен “Наполи” по забитым голам Дрис Мертенс.

Со стартового свистка Розарио Абиссо южане разыграли мяч с центра поля. Футболисты обеих команд предстали на поле “Артемио Франки” в домашних комплектах формы – во всём фиолетовом действовали флорентийцы, тогда как неаполитанцы выступали в традиционной форме бело-голубой расцветки. Без раскачки начал фаворит, уже в первой атаке заработавший право на корнер усилиями Виктора Осимхена. С углового гости ничего не придумали, но вскоре Политано по внешнему радиусу обежал Касереса, вынудив защитника сфолить в паре метров от линии штрафной. С перспективного стандарта Пётр Зелиньски мягко навесил на дальний край владений Террачиано, где Бакайоко отклеился от опекуна и пробил головой мимо ближней стойки ворот “фиалок”. Не сбавляли обороты гости, и настырный Осимхен влетел в штрафную тосканцев с правого полуфланга! “Девятка” неаполитанцев, правда, слишком далеко отпустил мяч от себя, налетев на капитана “Фиорентины” Хермана Песселью… “Фиолетовые” огрызнулись со штрафного – после подачи с левого края атаки флорентийцев с линии штрафной пробил головой Миленкович, что заставило Мерета впервые в матче вступить в игру. Подключение в атаку Ди Лоренцо могло позволить “голубым” заработать пенальти, однако сицилийский арбитр не зафиксировал игру Касереса рукой в собственной штрафной. Через минуту Террачиано заставил говорить о себе в восторженных тонах! Сначала вратарь “Фиорентины” выудил мяч из-под перекладины после обводящего удара Зелиньского, а следом Террачиано забрал мяч намертво после плотного дальнего выстрела Руиса. В большом матче “фиалки” Якини привычно отсиживались в обороне и усыпляли гранда. На исходе стартовой четверти часа игры замысел хозяев сработал на все сто, ведь Влахович воспользовался первым же шансом у ворот Мерета! Рибери дождался рывок Бираги себе за спину и передал мяч левому латералю “фиолетовых”, после нацеленной подачи которого Влахович внёс сферу в сетку с нескольких метров. Мгновение радости на скамейке “Фиорентины” сменилось вздохом разочарования, ведь взятие ворот “Наполи” было справедливо отменено из-за офсайда.

Изменение счёта на табло “Артемио Франки”, даже мимолётное и не состоявшееся, позволило подопечным Якини отодвинуть игру от ворот Террачиано. Заметен был Франк Рибери, у которого далеко не всё получается в нестабильной команде из Флоренции. Именно “семёрка” тосканцев посадил на карточку Ррахмани и заработал опаснейший штрафной у ворот Мерета. Примерно с 23-х метров Кристиано Бираги решился на удар с левой ноги в обвод стенки – мяч пролетел не только над стенкой, но и над перекладиной. Неаполитанцам только эпизодически получалось оказывать давление на штрафную “фиалок”, но гости стремились не повторить ошибок “Лацио”, продолжая искать счастье в атаке. Пьетро Террачиано был надёжен после ударов головой Бакайоко и Хюсая, тогда как после залпа Бакайоко с дальней дистанции вратарю “фиолетовых” не пришлось вступать в игру. На время успокоившуюся игру вскрыли миниатюрные звёздочки команд: Рибери завершил быструю атаку хозяев ударом в падении точно по позиции Мерета, а в ответном наступлении Инсинье жёстко встретил Миленкович. Центрбек “Фиорентины” увидел перед собой жёлтый цвет, тогда как пострадавший лидер “Наполи” гарантированно сорвал бы аплодисменты, будь на трибунах болельщики – Лоренцо метил в ближнюю “девятку”, но за Террачиано сыграл каркас ворот! В одной из следующих пауз Инсинье без контакта упал на газон, заставив понервничать тренерский штаб Рино Гаттузо… Без помощи медиков вернулся в игру 24-й номер “партенопейцев”, который был готов как минимум завершить первый тайм. Несмотря на то, что южане заканчивали первый тайм в атаке, ещё до конца стартовой 45-минутки в зону разминки проследовал Дрис Мертенс, выход которого мог придать новый импульс нападению “адзурри”.

В перерыве чаще других мелькали в объективе Диего Демме и Дрис Мертенс, которые могли сменить Фабиана Руиса и Лоренцо Инсинье, жаловавшихся на проблемы со здоровьем по ходу первого тайма. По итогу ни Якини, ни Гаттузо не стали прибегать к услугам резервистов, и Александр Кокорин после непродолжительной разминки вернулся на полюбившееся россиянину место на скамейке запасных. Старт второй половины встречи вторил большей части первой 45-минутки – “Наполи” контролировал территорию, а “Фиорентина” колола южан на контратаках. Первыми получили шанс выйти вперёд по всем правилам игры неаполитанцы. Руис оставил мяч Политано, скрытый удар которого в ближнюю “шестёрку” Террачиано парировал на угловой. После подачи с корнера мяч перелетел всех и вся в штрафной “фиалок”. Эпизод был уже заигран, однако спустя минуту Абиссо остановил игру и пошёл смотреть повтор спорной ситуации у ворот “Фиорентины” на специальном мониторе. Дело в том, что Миленкович прихватил за футболку Ррахмани, и защитник из Неаполя упал на газон, что привело к пенальти. За эмоциональное несогласие с решением рефери был выдворен со скамейки “фиолетовых” Бартломей Дронговски, что отчасти смутило Лоренцо Инсинье. Капитан “Наполи” с “точки” пробил далеко не лучшим образом в левый от себя нижний угол, и Террачиано, реагировавший по удару, отбил мяч перед собой. Инсинье, справедливости ради, не выключился из игры и тут же левой ногой добил игровой снаряд в сетку ворот “Фиорентины” – 0:1! Вскипевшая команда Якини побежала большим числом в атаку. Рибери собрал на себе троих соперников и пробил с линии вратарской в защитника “адзурри”, а следом французский легионер тосканцев обыгрался с Влаховичем и выкатил мяч под удар Бонавентуре – Мерет со второй попытки забрал мяч в перчатки.

Увлёкшаяся атакой “Фиорентина” развязала руки нападению “Наполи”. Фабиан Руис накрыл Кастровилли в финальной трети поля и передал мяч Зелиньскому, который пяткой оставил футбольный снаряд Инсинье. Лоренцо со входа в штрафную неожиданно нанёс несильный удар в дальний угол – сфера сотрясла стойку ворот “фиалок” и вылетела в поле! В следующей паузе Беппе Якини выполнил двойную замену по позиции: Игор вышел на левую бровку вместо Бираги, а Эйссерик сменил Кастровилли в средней линии флорентийцев. Не успели новобранцы хозяев расположиться на поле, как “Наполи” удвоил преимущество в счёте. На экваторе второго тайма свалившийся во фланг Осимхен выполнил перевод налево на Инсинье, Лоренцо мастерски укротил мяч и отпасовал Зелиньскому, выстрел которого из-за штрафной заставил капитулировать Пьетро Террачиано – 0:2! Сыграл на руку “адзурри” рикошет от груди Венути, дезориентировавший застывшего на “ленточке” стража ворот “Фиорентины”. Второй гол окончательно парализовал нападение флорентийцев, тогда как южане умело завершали игру с мячом в ногах. Гаттузо из исполнителей группы атаки оставил на поле до финального свистка только Инсинье, предоставив игровое время Мертенсу, Лосано и Петанье. Якини в расчёте на навал выпустил на финальные минуты матча рослого Куаме, а до того получил шанс проявить себя Кальехон, имеющий за плечами не одну сотню игр в стане “голубых”. Четыре минуты компенсировал к основному времени игры Розарио Абиссо, но добавленное время запомнилось лишь психозом Влаховича.

Лучший игрок матча – Лоренцо Инсинье.

Не всё получалось во Флоренции у лидера атаки “Наполи”, однако именно заряженность Инсинье внесла решающий вклад в важнейший успех неаполитанцев. Лоренцо дважды по ходу игры угодил в каркас ворот “Фиорентины” и приложил свою ногу к обоим голам “адзурри” – сначала Инсинье исправился после нереализованного пенальти, а спустя десять минут капитан южан ассистировал Зелиньскому.