6-й тур.

1 ноября. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Даниэле Киффи (Падуя).

Торино - Лацио - 3:4 (2:1)
Перейра, 15 (0:1). Бремер, 19 (1:1). Белотти, 24 - с пенальти (2:1). Милинкович-Савич, 49 (2:2). Лукич, 87 (3:2). Иммобиле, 90+5 - с пенальти (3:3). Кайседо, 90+8 (3:4).

Фелипе Кайседо, 90+9

«Лацио» в прошлом матче с «Торино» отыгрался, одержал волевую победу, но тогда со счета 0:1 свели «орлы» игру к 2:1 в свою пользу. А теперь им предстояло дважды спасать ситуацию. Сначала они вообще вели в счете, благодаря голу Перейры. Потом Бремер забил в ответ, да еще и Белотти с пенальти отличился. Милинкович-Савич исправил ситуацию при розыгрыше «стандарта» на старте второй половины встречи, однако Лукич уже на 87-й минуте, казалось, принес викторию туринцам. Вот только не стоило расслабляться, в компенсированное время сначала Иммобиле с одиннадцатиметровой отметки забил, сравняв счет, а далее еще и Кайседо подсуетился, когда был разыгран перспективный штрафной у ворот Сиригу. Катальди отлично навесил в чужую штрафную, где хозяева поля занервничали, дали экс-футболисту московского «Локомотива» пробить, что и привело к триумфу футболистов Индзаги. Очень жаль команду Джампаоло, ведь они заслуживали положить в свою копилку три очка, вот только римляне продемонстрировали умение собраться в критическую минуту, даже секунду, что позволило им переломить ситуацию. Плюс определенные обстоятельства, пенальти, штрафной. Представители столицы теперь забрались на седьмую строчку, а «быки» остаются в зоне вылета, имея всего один набранный балл, это при вот такой классной игре…

«Торино» редко уступал «Лацио» с крупным счетом, между этими клубами часто возникала заруба на поле. В прошлый раз их очная встреча оказалась очень непредсказуемой. В конце июня, во время возобновления чемпионата после карантинной паузы, «быки» здорово начали встречу, Белотти отметился быстрым голом с пенальти, а «орлы» только после перерыва сравняли, Иммобиле с передачи Альберто отметился взятием ворот. Все тот же Чиро потом ассистировал и на Пароло, установившего окончательный счет во встрече – 2:1 в пользу римлян. Логично, что нынче также можно ожидать настоящей битвы, где в итоговом исходе будут сомневаться даже мэтры прогнозов на футбольные противостояния. Подопечные Индзаги выступают небольшим фаворитом, все-таки и в первенстве они повыше располагаются, двенадцатое место против девятнадцатого, да и в Лиге чемпионов выглядят недурно, обыграли дортмундскую «Боруссию» (3:1), вничью на выезде сыграли с «Брюгге» (1:1). Конечно, вымотались, но достойно представляют страну в еврокубках. Тогда как у туринцев проблемы есть, определенно. За четыре тура лишь один балл набран, в прошлом туре, когда зрелищная перестрелка получилась в битве с «Сассуоло» (3:3). До этого одни лишь поражения, так что футболисты Джампаоло голодны до побед, на своем поле им хочется выиграть, хоть там и без болельщиков пройдет дуэль. У представителей столицы не особо все получается в рамках Серии А, а тут еще и не самый приятный противник, который находится в зоне вылета. Ждать остается только одного – запоминающегося боя, в котором никто никого жалеть не станет.

Быстрые скорости, нетипичные для итальянского чемпионата, сразу бросились в глаза. Ринкон на Линетты сыграл, последний из вышеназванных на Патрика, тот уже отпасовал к Белотти, только вот Худт оказался быстрее, нейтрализовал угрозу, сумел забрать мяч, защитник заслужил твердую пятерку за данный эпизод. Далее уже пришлось Сиригу сыграть, забрать «снаряд», когда Мурики от Перейры неплохую передачу мог получить, однако кипер вовремя из ворот вышел. «Лацио», кстати, удалось оформить быстрый гол в данной дуэли, уже на 15-й минуте. Милинкович-Савич к левому краю чужой штрафной забрасывал на все того же Мурики, который прострелил вдоль ворот, там Патрик уже сыграл на Перейру, последний из вышеназванных в левый угол отправил мяч – 1:0 в пользу «орлов»! Далее Линетты угловой заработал, после чего удалось хозяевам поля сравнять счет. Верди в центр штрафной мяч отправил, Бремер сумел справиться с Пароло в верховой битве, «снаряд» влетел в правый угол ворот противника – 1:1!

Белотти за спину схватился, потребовалось вмешательство медиков, но сумел спортсмен продолжить бой, все обошлось. Далее мы увидели эпизод, когда Милинкович-Савич отпасовал к Мурики, тот сумел уйти от Войводы и навесил на дальний угол чужой вратарской, Фелипе мог оформлять гол, но не смог попасть по цели своим ударом. Потом еще и пенальти предстояло увидеть нам, при такой игре, ничего удивительного. Белотти влетел в чужую штрафную, решил разобраться с Перейрой, но схлопотал по ноге, потому рефери и указал на точку. Сам пострадавший с точки и пробил, вратарь даже ногами задел летящий «снаряд», но все равно мяч влетел в сетку – 2:1! Очень обидно было «орлам», но надо было стараться отыграться. Перейре повезло, что «горчичник» он не получил в эпизоде с одиннадцатиметровым ударом, т.к. под конец тайма он сфолил грубо на Верде, потому арбитр показал нарушителю правил желтую карточку. Добавленная минута ничего и никому не принесла, пусть там был отменный пас от Лукича на Белотти, последний даже и пробил неплохо в «девятку», не попал, там еще и положение «вне игры» присутствовало. Что ж, надо было кардинально менять игру «Лацио», дабы спасать матч.

Перейра и Пароло с поля ушли в перерыве, Акпа-Акпро и Лукас появились. Индзаги решил, что надо действовать с первых секунд радикально. Ну, правильно, как иначе? Корреа убегал от Ринкона, последний заехал первому по ногам, так что штрафной был назначен, причем довольно опасный. Милинкович-Савич умел пробивать с таких позиций, он и на этот раз не сплоховал. Зарядил в левый угол, кипер не сориентировался сразу, достать «снаряд» не сумел – 2:2! Рокировки не встряхнули игру, зато это сделал серб Сергей. Далее запоминающийся эпизод был, когда Бремер перехватил «снаряд» в центральном круге, потом переправил на Белотти, который прострелил на дальнюю край вратарской, Верди там мог забивать, но пробил в штангу. А вот дальше вполне мог свежий футболист отличиться. Акпа-Акпро после навеса с правого фланга от Фелипе заряжал в левый угол, только там Войвода с линии ворот выбил. Многострадальный Белотти правое колено потирал, снова пришлось медикам увести его за пределы поля, но он вернулся в игру. То спина, то нога, но спортсмен оставался в строю.

Худт сфолил на Лукиче, получил за это «горчичник», вполне заслуженный. А уже в конце встречи, на 87-й минуте, «Торино» вышел вперед. Казалось, все кончено для «орлов». Все тот же Худт получил мяч от Фелипе после ввода из-за боковой линии, Лукич здорово сыграл, справился с Рейной и из района одиннадцатиметровой отметки пробил в правый угол – 3:2 в пользу хозяев поля! Иммобиле за споры с арбитром получил желтую карточку, а потом на правом фланге у Патрика мяч оказался, получил он его от Акпа-Акпро, после удара в руку Нкулу угодил «снаряд». Нужно было вмешательство VAR, дабы понять, был ли там пенальти. И да, был! Отличный шанс выпал приезжим отыграться. Нарушитель правил получил «горчичник», но не это его больше волновало, вполне можно было и победу упустить. Иммобиле пробил в левую сторону, Сиригу прыгнул в другую – 3:3! Но и это еще не конец был, Ринкон с Лукасом бился за мяч, получил желтую карточку, еще и опасный «стандарт» привез к своим воротам в столь неподходящий момент. Катальди навесил в чужую штрафную, Кайседо с правого края вратарской разрядил – 4:3! Вот это спасение, нечто невероятное просто. Пусть рефери добавил пять минут к основному времени встречи, сыграли все десять. И это помогло «Лацио» одержать вторую подряд волевую победу над «Торино».

Лучший игрок матча – Сергей Милинкович-Савич.

Серб позволил своей команде выйти вперед, здорово забросив мяч на Мурики, там уже все и привело к взятию ворот «Торино», а когда «Лацио» попал в сложную ситуацию, надо было отыгрываться, Милинкович-Савич здорово пробил со «стандарта», заставив врасплох Сиригу. Сергей не принес победу «орлам», это сделали другие в компенсированное время (Иммобиле и Кайседо), но он сделал все для того, чтобы его клуб не остался проигравшим, помог остаться на психологический позитивной волне команде. Римляне одержали верх, но почему так расхлябанно действовали до последних минут? Это больше вопрос к остальным подопечным Индзаги, нежели к отмеченному нами славянину.