1/4 финала

28 января. Неаполь. Стадион "Диего Армандо Марадона".
Судья - Франческо Фурно (Рим).

Наполи - Специя - 4:2 (4:0)
Калиду Кулибали, 5 (1:0). Ирвинг Лосано, 20 (2:0). Маттео Политано, 30 (3:0). Элиф Эльмас, 40 (4:0). Эммануэль Гьяси, 70 (4:1). Дженнаро Акампора, 73 (4:2).

Мариу Руй, 61

В последнем матче 1/4 финала Кубка Италии “Наполи” уверенно разобрался со “Специей” – 4:2! В начале месяца аутсайдер Серии А сенсационно обыграл “голубых” в гостях. Месть команды Дженнаро Гаттузо в стартовые 45 минут была жестокой. В одной из первых атак хозяев после розыгрыша стандарта Кулибали замкнул прострел Хюсая. Вскоре результативным оказался аут “адзурри” – после заброса Демме выход 1x1 реализовал Лосано. “Голубые” не стали останавливаться на достигнутом, до перерыва забив ещё дважды. Сначала Политано в касание переправил мяч в сетку после первоклассного перевода Зелиньского. Незадолго до свистка Фурно отличился Эльмас, которому ассистировал Инсинье. “Специя”, как оказалось, была подавлена, но не сломлена. За короткий промежуток времени гостям удалось забить дважды и вернуть интригу. Отличился уроженец Неаполя Акампора, который забил сам, а прежде точно прострелил в центр штрафной на Гьяси. “Партенопейцы” всё равно могли выиграть крупно, но после выстрела Демме за лигурийцев сыграла штанга. Таким образом, в полуфинале Кубка Италии нас ждёт увлекательное противостояние Севера и Юга! В двух матчах оспорят путёвку в финал турнира “Аталанта” и “Наполи”. Совсем скоро мы узнаем, чья атака окажется результативнее и получится ли Алексею Миранчуку снова проявить себя в национальном кубке.

В Неаполе на стадионе "Диего Армандо Марадона" местный "Наполи" принимал "Специю" в заключительном четвертьфинале Кубка Италии. Южане, они же действующие обладатели трофея, были бесспорным фаворитом противостояния. Дебютант Серии А, однако, уже успел снять скальп с "Наполи" на его поле в начале календарного года - 2:1. Эта виктория позволила лигурийцам прервать 4-матчевую серию поражений в споре с неаполитанцами - до 2021 года "Наполи" и "Специя" пересекались только в рамках Серии Б и Кубка Италии. Отечественные болельщики наверняка с интересом ждали встречи в Неаполе, ведь победитель пары выходил в 2-матчевый полуфинал, где должен был соперничать с "Аталантой" Алексея Миранчука!

В последние дни итальянская пресса растиражировала новость о возможной скорой отставке Дженнаро Гаттузо. Якобы руководители “Наполи” контактировали с бывшим рулевым южан Рафаэлем Бенитесом и дали Гаттузо три матча на исправление ситуации. И это при том, что неаполитанцы замыкают топ-6, а по потерянным очкам “адзурри” опережают “Аталанту” и идут вровень с турбулентной “Ромой”! Накануне отчётного поединка Де Лаурентис и ко публично поддержали Гаттузо, на время положив конец слухам и сняв психологический груз с команды. “Наполи” без особого труда вышел в плей-офф Лиги Европы с первого места, однако на внутренней арене “голубые” не обходятся без провалов. У Неаполя третья атака в Кальчо и третья оборона Серии А, но парни Гаттузо только на пути к обретению стабильности. После второй в сезоне убедительной победы со счётом 6:0 (против ещё дококоринской “Фиорентины”!) случились две неудачи с общим счётом 1:5… Сначала в не самом ярком матче за Суперкубок Италии капитан “адзурри” Лоренцо Инсинье не реализовал пенальти в концовке и не спас “Наполи” от поражения против “Ювентуса” (0:2), а затем хозяева бесславно съездили в Верону, пропустив трижды после раннего гола Ирвинга Лосано, - 1:3. Все ключевые исполнители “партенопейцев” были в строю, за исключением Фабиана Руиса, который пропускал уже четвёртую игру кряду из-за ковида.

Зачастую новички элитного дивизиона в свой первый заход выступают робко и припарковывают “автобус” у своих ворот, что никоим образом нельзя сказать про “Специю”. Гости нередко рассыпаются и пропускают пачками – в пассиве у лигурийцев 9 поражений, 4 из которых с крупным счётом. Вместе с тем на противоположном конце поля “орлята” более чем эффективны – за первый круг команда Винченцо Итальяно не сумела распечатать ворота только четырёх соперников. К тому же после оглушительной неудачи в гостях у “Кротоне” (1:4) лигурийцы ни разу не уступили более чем в один мяч, а с начала года сопротивление “Специи” и вовсе сломили только “Верона” и “Рома”. С римлянами дебютант Серии А выдал потрясающий спектакль в двух действиях: в Кубке Италии аутсайдер сенсационно выбил “волков” (4:2 по игре и 3:0 по факту), а в чемпионате столичный гранд с огромным трудом (4:3) вырвал три очка на “Олимпико”. В отличие от соперника, тренерский штаб “Специи” не мог рассчитывать на целый ряд футболистов: если Элио Капрадосси и Федерико Маттиелло имели в сумме всего два выхода на поле в текущем сезоне, то испанец Феррер регулярно выходит справа в обороне, джокер Пикколи поражал ворота “Интера” и “Ромы” в выездных встречах, а с отрывом лучшим бомбардиром “орлят” Нзола интересуется “Вест Хэм”.

В кубковых соревнованиях тренеры традиционно предоставляют отдых лидерам, так что можно было ожидать массовую ротацию от Гаттузо и Итальяно, несмотря на то, что на кону стояла путёвка в полуфинал. Наставник “Наполи” произвёл четыре замены по сравнению с проигранным матчем против “Вероны”. Место в воротах занял опытнейший Давид Оспина, на левый край обороны “адзурри” с первых минут был отряжен Мариу Руй, а в центр защиты хозяев вернулся Костас Манолас. Кроме того, в середине поля Элиф Эльмас должен был стать одной из “восьмёрок”, тогда как в линии атаки Маттео Политано усадил на скамейку форварда-столба Андреа Петанью, передвинув в центр Лосано. Оправившийся от повреждения и переболевший коронавирусом Виктор Осимхен ещё не был готов появиться в старте у “партенопейцев”. Что касается основы гостей, то Винченцо Итальяно пошёл на более радикальную перетряску состава после второй эмоциональной дуэли с “Ромой” за неделю. В стартовом сочетании “Специи” сохранили свои позиции лишь четверо – защитники Клаудио Терци и Кристиан Дель Орко, хавбек Науэль Эстевес и форвард Эммануэль Гьяси.

Со стартового свистка столичного арбитра Франческо Фурно футболисты “Наполи” разыграли мяч с центра поля стадиона, недавно переименованного в честь Диего Армандо Марадоны. “Адзурри” предстали в Неаполе в традиционных бело-голубых цветах, в то время как гости из Лигурии действовали в выездном полностью чёрном варианте. Мотивированные игроки из Неаполя сразу же забрали мяч под свой контроль, принявшись размашисто и неторопливо атаковать. Гости не успели освоиться на газоне, на котором относительно недавно побеждали, как оказались в положении уступающих в счёте! Сперва Хюсай резким вертикальным пасом запустил в проход по ближней бровке Политано, который намеревался по внешнему радиусу обойти защитника и войти в штрафную. Дель Орко поставил корпус и не подпустил вингера южан к мячу, но вскоре хозяева вернули себе мяч и заработали право на штрафной. Со стандарта Лоренцо Инсинье навесил на ближний край штрафной, защитник “Специи” неудачно выбил мяч точно на Зелиньского, после выстрела которого мяч рикошетом от соперника сотряс перекладину. Не выключились из эпизода футболисты “голубых”: подхвативший на лицевой сферу Хюсай незамедлительно прострелил вдоль ворот, и Кулибали было проще забить, чем промахнуться – 1:0! С минуту ассистенты Фурно рассматривали забитый “Наполи” мяч на предмет возможного офсайда у Хюсая, но в конце концов гол хозяев был справедливо засчитан.

Было бы преувеличением сказать об усилении игры “Специи”, которая стала на порядок чаще встречаться с мячом. Скорее на первый план вышел психологический фактор – у “адзурри” с их группой атаки был велик соблазн отдать инициативу и сыграть на встречных курсах. Практически сразу после изменения счёта на табло лигурийцы огрызнулись! Дженнаро Акампора разогнал выпад гостей, продвинулся к штрафной и перевёл мяч направо, где игровой снаряд подхватил Верде. Даниэле дождался рывка в штрафную Эстевеса и выкатил мяч под удар аргентинцу – залп полузащитника “орлят” из выгодной позиции успел принять на себя защитник. Ответ неаполитанцев не заставил себя долго ждать: Политано пришёл налево, чтобы помочь Инсинье организовать комбинацию с пасом на третьего. После скидки Политано с 18 метров Руй нанёс техничный удар в дальнюю “девятку” – Крапикас в прыжке перевёл мяч за перекладину! Время шло, а у ворот Оспины не происходило ровным счётом ничего. На фоне бледной “Специи” взрывающийся отрезками “Наполи” выглядел планетой из другой вселенной. Волна слухов об отставке Гаттузо, похоже, всерьёз раззадорила неаполитанцев, которые своим комбинационным футболом радовали глаз. Спустя четверть часа после первого гола “адзурри” вновь реализовали стандарт, причём далеко не традиционным способом. После ввода мяча Хюсаем из аута на своей половине поля Демме целенаправленным забросом вперёд вывел Лосано 1x1 с Крапикасом. Ирвинг сблизился с литовским голкипером гостей и без труда послал мяч над плечом Крапикаса – 2:0! Легковесный Лосано отменно воспользовался высокой линией обороны лигурийцев – повтор показал, что Дель Орко в момент передачи находился на шаг ближе к собственным воротам. Каждое удачное действие только окрыляло “голубых”, тогда как у “Специи” ничего не получалось ни в прессинге, ни в позиционном наступлении…На исходе получаса игры южане уничтожили остатки веры команды Итальяно в чудесный камбэк. Гол “Наполи” получился сколь красивым, столь и курьёзным: Зелиньски на левом полуфланге стянул на себе четверых соперников, развернулся вокруг собственной оси и выдал пас-конфетку на Политано, который мастерски в касание переиграл Крапикаса – 3:0! До перерыва всё продолжило идти своим чередом – “Наполи” забивал, а бедный Титас Крапикас был вынужден снова вытаскивать мяч из сетки… Инсинье на дальней бровке эффектным приёмом удрал от Виньяли, сместился в центр и выложил мяч Эльмасу, пробившему в противоход вратарю лигурийцев, - 4:0!

Обеим командам предстояло играть в чемпионате страны через два дня на третий, так что при таких цифрах на табло в Неаполе резервисты обязаны были появиться сразу после перерыва и у хозяев, и у гостей. У “голубых” автор второго в матче гола Лосано уступил место на поле недавно вернувшемуся из лазарета Дрису Мертенсу, а в стане “орлят” разом произошли три изменения – Итальяно бросил в бой защитника Бастони (нет, не родственник оборонца “Интера”) и нацеленных на конструктив южноамериканцев Агудело и Сену. На первой же минуте второй половины встречи “Наполи” заставил вступить в игру Крапикаса! После заброса из глубины поля Политано грудью укротил мяч и хлёстко выпалил по воротам из-за штрафной – кипер “Специи” забрал сферу со второй попытки. Свежая кровь позволила гостям добавить хотя бы по части игры без мяча. Существенно труднее “партенопейцам” стал даваться выход из обороны в атаку, хотя совершить перехват в финальной трети поля парням Итальяно всё равно не удавалось. Футболисты “адзурри” ожидаемо снизили обороты после перерыва, поэтому происходящее в Неаполе преимущественно превратилось в противостояние коротких розыгрышей “Наполи” и давления “Специи”. Разница в классе бросалась в глаза, так что игравшая в своё удовольствие команда Гаттузо была не прочь забить в пятый раз! Коллективными усилиями хозяева вывели Демме на прострел с границы штрафной, но в центре ни удалось замкнуть пас ни Мертенсу, ни Политано…

Казалось, что в отчётном поединке всё решено задолго до финального свистка. Однако так не думали ни лигурийцы, не ставшие опускать руки, ни неаполитанцы, в действиях которых всё чаще проскальзывали эпизоды потери концентрации. На экваторе второго тайма Осимхен и Лоботка сменили Эльмаса и Зелиньского соответственно, а впоследствии “орлята” дважды наказали фаворита за расхлябанность в течение пяти минут. Против “Наполи” сработало “правило бывших”, ведь лучи славы обласкали Дженнаро Акампору – уроженца Неаполя, занимавшегося в академии “голубых” до 16 лет. Акампора свалился на левый край атаки “Специи”, на рывке ушёл от Хюсая и от лицевой линии прострелил в район 11-метровой отметки, откуда в падении переправил мяч в сетку Гьяси – 4:1! Ганцу удалось “размочить” счёт благодаря грамотному включению в коридор между Маноласом и Кулибали. Спустя минуту Кулибали откровенно привёз гол в ворота “партенопейцев”. Один из ведущих центрбеков мира подарил мяч Сене, после череды касаний сфера оказалась в ногах Акампоры, который ушёл в сторону от Политано и приложился по мячу с дальней дистанции. Рикошетом от ноги Маноласа мяч залетел в ближний нижний угол ворот неаполитанцев мимо дезориентированного Оспины – 4:2! После провальной 5-минутки хозяева вернулись в игру и едва не забили в пятый раз. Демме мощно пробил в дальний угол с линии штрафной, а Крапикас кончиками пальцев перевёл мяч в стойку ворот гостей, от которой игровой снаряд покинул поле.

Лучший игрок матча – Диего Демме.

Сразу восемь полевых футболистов “Наполи” отличились результативными действиями в отчётном поединке! Отметим немецкого итальянца “адзурри” Демме, который в тройке полузащитников привычно располагался глубже остальных. Диего успевал эффективно разрушать потуги “Специи” на протяжении большей части матча, принимать непосредственное участие в розыгрыше мяча, регулярно врываться в чужую штрафную и активно прессинговать гостей.