Финал

19 мая. Реджо-Эмилия. Стадион "Мапей". 4300 зрителей.
Судья - Давиде Масса (Империя).

Аталанта - Ювентус - 1:2 (1:1)
Деян Кулусевски, 31 (0:1). Руслан Малиновский, 41 (1:1). Федерико Кьеза, 73 (1:2).

Рафаэл Толой, 88 (не на поле)

Немножко приподняли себе настроение уходящие после сезона Пирло и Буффон, который вышел в старте и в дебюте встречи выручил партнеров. «Ювентус» сдержал стартовый натиск «Аталанты», выровнял игру, а затем и вовсе сумел забить в контратаке. Немного суматошной она вышла, но в итоге Маккенни выиграл подбор и покатил Кулусевски, уложившему мяч в дальнюю «девятку». Бергамаски вновь взвинтили темп, провели серию хороших атак и отыгрались ещё до перерыва. Накрыли соперника на выходе из обороны, Хатебур выложил мяч под удар Малиновскому, а тот вогнал его под перекладину. Во втором тайме «Аталанта» начала сдуваться. Замены Гасперини игру не усилили. «Ювентус» прибрал инициативу, создал ряд моментов, включая попадание в стойку от Кьезы, и в целом по делу забил снова. Кулусевски вывел на ударную позицию Кьезу, который на этот раз не позволил каркасу ворот спасти «Аталанту». Последующие замены Гасперини, включая выход Миранчука, получившего чуть больше десяти минут, ситуацию не переломили. «Ювентус» пополнил коллекцию очередным Кубком Италии, а бергамаскам придется помечтать минимум ещё сезон об обладании им.

Финал Кубка – едва ли не единственный шанс «Ювентуса» чуть сгладить впечатление от кошмарного сезона с Пирло. Команда провалилась в Лиге чемпионов, и с большой долей вероятности пролетит мимо неё на следующий сезон – для этого «Наполи» и «Милану» достаточно выиграть свои матчи в последнем туре. Для «Аталанты» сезон, напротив, сложился удачно – четвертьфинал Лиги чемпионов, место в Лиге чемпионов и хорошие шансы на «серебро». Однако победами в Кубке бергамаски не избалованы – последняя случилась более полувека назад, а текущая форма у них лучше. Потерь у команд самый минимум. Лазареты уже опустели, единственное значимое отсутствие – дисквалификация Алекса Сандро.

Толой, Ромеро и Паломино составили тройку в центре обороны, а под Сапатой вышли Малиновский и Пессина. Четверка в центре угадывалась изначально, а Иличич, Муриэль и Миранчук начали на скамейке. У туринцев Буффон занял место в воротах, Кьеллини составил пару де Лигту, Куадрадо ушёл на левый край, а в пару к Роналду в атаке вышел Кулусевски. «Аталанта» привычно взяла с места в карьер, за первые пять минут придумав два голевых момента. Сапата свалился влево, получил мяч, проскочил сразу двоих защитников и выдавал потенциально голевой прострел вдоль ворот, но Буффон прочитал на опыте и парировал ногой удар в упор от Паломино. Всего через минуту вновь создали бергамаски остроту слева. После кросса Госенса легко ушел Сапата от опекуна и сам укладывал мяч в нижний угол, но сетку всколыхнул только снаружи. Туринцы ответили своим выпадом, в ходе которого падал в штрафной Кьеза, однако арбитр показал, что сыграно было в рамках правил против него. Следом еще пару атаку до удара довел «Ювентус», но оба они были накрыты обороной «Аталанты». На исходе трети тайма Роналду сбили на подступах к штрафной. Почему-то самому португальцу доверили удар, и он ожидаемо исполнил плохо – попал в стенку. Пошел футбол на встречных курсах, в котором сложно было отдать кому-то предпочтение. На экваторе тайма Фройлер подкараулил отскок и плотно приложился из-за штрафной, послав мяч рядом со штангой. Пару минут спустя Кьеллини откровенно снес Пессину на подступах к штрафной, получив предупреждение. Малиновский пробил не лучше Роналду, послав мяч заметно левее створа. А на исходе получаса игрового времени «старая сеньора» вышла вперёд. Кулусевски в контратаке отыграл в центр на Роналду, который запутался в собственных ногах и упал, но подбор остался за Маккени, который откатил правее Кулусевски, а тот аккуратно на исполнение закрутил в дальнюю «девятку». «Аталанта» еще активнее пошла вперед, порой даже излишне ретиво. Буффон справился с дальним ударом, а выигравший подбор Малиновский сразу потерял мяч и с фолом пошел в отбор – предупреждение. Номинальные хозяева много грузили в штрафную, но пока выиграть воздух или отклеиться от опеки не получалось. За несколько минут до перерыва Сапата в очередной раз развернул де Лигта, вынудив того фолить на карточку, а в следующей атаке «Аталанта» отыгралась. Точнее это была атака «Ювентуса», задушенная на грани фола ещё на чужой половине поля. Фройлер обокрал Рабьо и разогнал справа Хатебура, который покатил под второй темп Малиновскому. Легли перед ним сразу три защитника, но вместо удара низом украинец вогнал мяч под перекладину. Концовку тайма команды провели осторожно, решив дождаться корректив от тренеров.

Второй тайм стартовал под аккомпанемент усилившегося дождя. «Ювентус» мог забить из раздевалки – прошел хороший кросс Куадрадо, на который откликнулся Маккенни, в борьбе с защитником подрезавший мяч чуть правее стойки. Затем Пессина с Роналду обменялись ударами с потенциально острых позиций, но оба выстрела успели накрыть защитники. Минутой позже Куадрадо в метре от штрафной сбил Сапату, подарив «Аталанте» опасный стандарт. Малиновский снова его исполнял и теперь придумал сильную передачу низом, но в итоге в сутолоке в штрафной «Аталанта» наиграла лишь на фол в атаке. За полчаса до конца «Ювентус» вновь мог выйти вперед. Кьеза прорвался слева и выдал прострел на ближнюю стойку, где вынырнул из-за защитника Кулусевски и с нескольких метров пробивал по кратчайшему пути, но Голлини партнеров выручил. Минутой позже Роналду выиграл воздух после подачи с фланга, но пробил в борьбе с защитником по позиции Голлини. В следующей атаке бергамаски уже откровенно отскочили, потому что после вертикальной передачи в штрафную Роналду эффектно пяткой отбросил мяч под удар Кьезе, наверняка укладывавшему его в дальнюю «шестерку». Штанга сыграла за «Аталанту» в этом эпизоде. Туринцы явно выглядели острее в эти минуты и вскоре вновь довели дело до удара. Это Роналду после кросса Кулусевски зацепился за мяч в штрафной и пробил с отскоком от газона. Голлини верно выбрал позицию, накрыв мяч. За двадцать минут до конца Гасперини решил освежить атаку, выпустив Муриэля и Пашалича вместо Пессины с Малиновским. Вроде бы встрепенулись бергамаски, но почти сразу пропустили. И снова начал все Кулусевски, который выдал классный по таймингу пас на рвавшегося в штрафную Кьезу. Тот проскочил Толоя и легко переиграл в ближнем бою Голлини. Тут же Пирло снял автора гола, выпустив Дибалу. Меж тем Роналду заработал корнер, пробив на силу в защитника. После подачи от флажка де Лигт выиграл воздух, но пробил мимо створа. Гасперини сделал ещё две замены, бросив в игру Иличича и Джимшити вместо Хатебура и Толоя. Вскоре Ромеро повис на карточке за отмашку, но стандарт туринцы разыграли неудачно. На заключительную десятиминутку Пирло укрепил оборону, выпустив Бонуччи вместо Кулусевски, а Гасперини выложил последний козырь в лице Миранчука, сняв Госенса. Почти сразу Алексей потерял мяч, подставив Фройлера, которому пришлось срывать атаку ценой «горчичника». «Ювентус» откровенно играл по счету, потягивая время. Бергамаски суетились, брали на себя и теряли мяч, а затем и нервы пошли. С интервалом в пару минут карточки получили Иличич с де Рооном, а со скамейки запасных кого-то и вовсе удалил арбитр. В компенсированное время «Аталанта» устроила подобие навала, но лишь в один неудачный корнер оно вылилось, а «Ювентус» завершил матч в атаке – Голлини пришлось выручать после удара Данило.

Лучший игрок матча – Деян Кулусевски

Шведский полузащитник стал главным героем финала, разогнав обе голевые атаки. Первую сам в итоге и завершил классным ударом на исполнение, а во второй выступил в роли ассистента, отдав голевую передачу на Кьезу. Символично, что именно молодой Кулусевски, а не Роналду и другие звезды добыл единственный трофей для туринцев.