Хакан Чалханоглу, 85  Феликс Афена-Гьян, 89

Николо Дзаньоло, 37
   Джанлука Манчини, 38

Симоне Индзаги  Жозе Моуринью

Во второй раз в сезоне «Интер» уверенно обыграл «Рому» Жозе Моуринью. В первом круге чемпионата «нерадзурри» разгромили римлян в столице и на сей раз также добились «сухой» победы», только чуть менее убедительной. Затягивать эту встречу в планы хозяев не входило, учитывая грядущие противостояния с «Наполи» и «Ливерпулем», и дружина Симоне Индзаги выдала очень мощное начало. Уже на 2-й минуте Эдин Джеко открыл счёт, замкнув прострел Ивана Перишича. А затем «Интер» мог довести дело до разгрома, но Николо Барелла выстрелил в перекладину, а Руй Патрисиу спас свою команду после ударов Милана Шкриньяра и Джеко. Римляне остались в игре и стали прибавлять. Моменты теперь начали возникать у ворот хозяев. Своё мастерство продемонстрировал Самир Ханданович, парировавший удар Николо Дзаньоло в дальний угол. Но в первом тайме голов больше не случилось, а перед самым перерывом «нерадзурри» потеряли из-за травмы Алессандро Бастони, который смог покинуть поле только с помощью медиков. Крайне неприятная новость для «Интера». Во второй половине встречи игра шла на встречных курсах, команды обменялись моментами, но на 68-й минуте все точки над «i» расставил Алексис Санчес, выстреливший точно в дальнюю «девятку». Для «Ромы» это уже был приговор. Наступления римлян потеряли свою остроту, а «нерадзурри» могли довести дело и до разгрома, но вышедший на замену Лаутаро Мартинес пробил над перекладиной. «Интер» убедительно переиграл «Рому» и вышел в полуфинал Кубка Италии. Команда Симоне Индзаги вернула себе уверенность после неудачного дерби с «Миланом». «Рома» же на данный момент просто не готова конкурировать с «нерадзурри».

Противостояние «Интера» и «Ромы» в четвертьфинале Кубка Италии представлялось весьма любопытным. Обе команды подошли к очному поединку не в лучшем настроении. Три дня назад они обидным образом потеряли очки в чемпионате Италии. «Интер» в миланском дерби шёл к победе и к тому, чтобы нанести чувствительный удар по «золотой» интриге, однако расслабился раньше времени, и «россонери» вырвали волевую победу, благодаря дублю Оливье Жиру. Отрыв «нерадзурри» от «Наполи» и «Милана» почти испарился, правда, стоит учитывать, что команда Симоне Индзаги имеет ещё один матч в запасе. Тем не менее, это тревожный звоночек для «Интера». В условиях напряжённой борьбы за скудетто Кубок, конечно, отходит на второй план. Тем более, уже в субботу лидеру Серии А предстоит важнейший поединок в Неаполе. Ну а через четыре дня после встречи с «Наполи» дружина Симоне Индзаги сразится с «Ливерпулем» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Перевести дух миланцам просто некогда. Впрочем, от возможности пробиться в полуфинал Кубка «нерадзурри» отказываться не собирались. Да и как можно было спустя рукава отнестись к поединку с «Ромой»? У дружины Жозе Моуринью календарь пока не такой напряжённый. В плей-офф Лиги конференций римляне стартуют с 1/8 финала и в феврале могут сосредоточиться на выступлениях на внутренней арене. В субботу «волки» не сумели подтвердить статус фаворита в домашнем матче чемпионата с «Дженоа». Полтайма гости играли в меньшинстве, а в начале компенсированного времени судья не засчитал гол Дзаньоло, из-за чего Николо потом вспылил и удалился. В турнирной таблице «волки» позволили нагнать себя извечному сопернику — «Лацио». Борьба за попадание в еврокубки продолжается, и у «Ромы» пока сохраняются даже шансы на Лигу чемпионов. Вот только стабильности команде Жозе Моуринью пока по-прежнему не хватает. В первом круге чемпионата его команда уступила «нерадзурри» в столице без вариантов (0:3), вот и на сей раз «Интер» выглядел явным фаворитом. Интересно, что «чёрно-синие» не проигрывают «Роме» с 2017-го года. Пожалуй, только желание поберечь силы в преддверии матчей с «Наполи» и «Ливерпулем» могло серьёзно помешать хозяевам. В отчётной встрече «Интер» не мог рассчитывать на Хоакина Корреа, а также на новичков Робина Госенса и Фелипе Кайседо. У «Ромы» же отсутствовал только Леонардо Спинаццола. Ранее в Кубке команды провели только по одному матчу. «Интер» в дополнительное время одолел «Эмполи» (3:2), а «Рома» обыграла «Лечче» (3:1).

Обе команды избрали схему с тремя центральными защитниками. Симоне Индзаги дал отдохнуть Мартинесу, Чалханоглу и Думфрису, оставив их в запасе. В нападение был выдвинуты Санчес и Джеко, а в центре поля вышли Видаль, Брозович и Барелла. У «Ромы» атакующий дуэт составили Дзаньоло и Абрахам, под ними расположился Мхитарян. Карсдорп и Винья заняли фланги. «Интер» начал поединок с места в карьер и уже на 2-й минуте шокировал «Рому» быстрым голом. Атака была проведена стремительно. Санчес головой скинул мяч на левый фланг на Перишича, тот пронёсся вперёд и прострелил на набежавшего Джеко, который сходу расстрелял ближний угол, огорчив бывшую команду – 1:0. У римлян же игра не клеилась. Вскоре Дзаньоло срубил Шкриньяра, и словаку потребовала помощь медиков, а нарушителя судья пожалел и не стал ему показывать жёлтую карточку. На 7-й минуте миланцы вполне могли упрочить своё преимущество. Хозяева провели ещё одну быструю атаку, Барелла приблизился к чужой штрафной и выстрелил в направлении дальнего верхнего угла, но угодил в перекладину. На 9-й минуте Ибаньес сфолил на Д`Амброзио на фланге у самой линии штрафной. Санчес со стандарта мягко навесил на Шкриньяра, и тот беспрепятственно пробил головой, однако Патрисиу поймал сферу. Римляне никак не могли прийти в себя. Вскоре Перишич снова умчался по флангу и навесил на Джеко, который пробил в ближний нижний угол, но вновь гостей выручил голкипер. Римляне нервничали. Через некоторое время Смоллинг ошибся в простейшей ситуации, отдавая мяч назад, и привёз угловой на свои ворота. Подача Санчеса снова вышла опасной, однако Видаль толком пробить не сумел. Наконец, на 17-й минуте огрызнулись и гости. Мхитарян, получив передачу в чужой штрафной, выполнил коварный прострел, мяч попал в Д`Амброзио и едва не срикошетил в ворота. «Волки» подали два угловых подряд, но ничего из них не извлекли. Стартовый натиск «Интера» спал, гости стали больше времени проводить с мячом. И на 20-й минуте снова создали остроту. Мхитарян и Абрахам вывели Дзаньоло на выгодную позицию, тот пробил в дальний угол, но Ханданович спас свою командой, ногой отразив мяч. Вскоре последовал ответ «Интера», однако он получился не таким опасным. Санчес в касание покатил мяч на дугу штрафной на Джеко, который в касание выстрелил заметно выше цели.

Теперь игра шла на встречных курсах, причем, с территориальным преимуществом «Ромы». На 24-й минуте Дзаньоло получил передачу в чужой штрафной, но завозился с мячом, и Шкриньяр успел накрыть его удар. Затем команды обменялись затяжными позиционными атаками, которые ничем не завершились. На исходе получаса игры гости заработали стандарт на чужой половине поля, Оливейра закинул мяч на левый угол вратарской, откуда Ибаньес пробил в метре от ближней штанги. Впрочем, Ханданович контролировал ситуацию. Постепенно «нерадзурри» снова прибавили. Они подали два угловых, однако римляне отбились. На 36-й минуте Видаль опасно прострелил в штрафную, но Ибаньес вынес мяч. А затем Дзаньоло всё же получил свой «горчичник» - после того, как в центре поля сфолил на Бастони. Через некоторое время Манчини срубил Санчеса и также увидел перед собой жёлтую карточку. После подачи самого пострадавшего Смоллинг вынес игровой снаряд за пределы поля. Судья давал играть, вначале он не свистнул после падения Дзаньоло в время контратаки «Ромы», а затем не отреагировал на рухнувшего на газон Санчеса. На 41-й минуте Оливейра заработал и сам исполнил штрафной у гостей, но миланцы выиграли верх в своей штрафной. А после Бастони снова пострадал в единоборстве с Дзаньоло. Николо сверху упал ему на голеностоп. В итоге игру Бастони продолжить не смог, и медики увели его под руки с поля. Де Врей заменил Алессандро, а Дзаньоло не дождался второй жёлтой карточки от судьи. Перед самым перерывом Жозе Моуринью получил жёлтую карточку за пререкательства с арбитром, а миланцы едва не затолкали мяч в ворота римлян. Но счёт в первом тайме больше не изменился.

В перерыве Жозе Моуринью заменил Ибаньеса на Кумбуллу. В дебюте второго тайма игра снова пошла на встречных курсах. На 48-й минуте Абрахам, ловко развернувшись на фланге, убежал от Шкриньяра и попытался проникающей передачей вывести на ворота Дзаньоло, однако Ханданович первым успел к мячу. В ответной атаке «Интера» Дармиан едва не замкнул прострел на дальней штанге. На 51-й минуте Абрахам снова ускорился на правом фланге и попытался отдать передачу во вратарскую, но Шкриньяр на сей раз не уступил оппоненту и в падении заблокировал прострел. Вскоре миланцы заработали очередной угловой, однако подача Санчеса до партнёров не дошла. На 56-й минуте Верету подхватил мяч у чужой штрафной и пальнул в метре над перекладиной. Римляне обостряли при первой же возможности. Через некоторое время после передачи Мхитаряна мяч заполучил на дуге штрафной Дзаньоло, и Николо с разворота пробил рядом с правой штангой. На исходе часа игры активный Дзаньоло в борьбе с де Вреем заработал стандарт на чужой половине поля, однако его розыгрыш «волки» не довели до удара. Гости выдавали мощный отрезок. На 62-й минуте Абрахам пробил с разворота из пределов штрафной, но попал в соперника, мяч отскочил к Оливейре, тот пальнул издали, и сфера рикошетом от спины Шкриньяра едва не залетела под перекладину. Хозяев спас Ханданович, который выдал впечатляющий прыжок и перевёл мяч на угловой. После этого и миланцы вспомнили об атаках. Барелла из-за штрафной выстрелил в направлении «девятки», однако тут своё мастерство продемонстрировал уже Патрисиу.

А на 67-й минуте Мхитарян и Дзаньоло снова создали проблемы обороне «Интера». Генрих выдал отличную передачу на Николо, Ханданович выбежал за пределы своей штрафной, но мяч отскочил к Дзаньоло, и тот с разворота пробил по пустым воротам, но Шкриньяр в падении вынес сферу с «ленточки». Впрочем, у римлян с запозданием был зафиксирован офсайд. И почти тут же «Интер» провёл второй гол. Хозяева выиграли борьбу за мяч на чужой половине поля, Дармиан прошёл вперёд по центру, оставил сферу Санчесу, который из-за дуги штрафной выстрелил точно в левую «девятку» - 2:0. Жозе Моуринью ответил на такое развитие событий двойной заменой – Кристанте и Пеллегрини вышли вместо Верету и Оливейры. Гости не сдавались. На 75-й минуте они получили право на угловой, и Абрахам с линии вратарской пробил в перекладину. Впрочем, гости могли не хвататься за голову – судья зафиксировал нарушение правил со стороны англичанина. Вслед за этим у «Интера» Мартинес заменил Джеко. А у «Ромы» Эль-Шаарави вышел вместо Виньи. Мартинес же мог отличиться едва ли не первым касанием. На 78-й минуте Видаль из пределов чужой штрафной откатил мяч назад под удар Лаутаро, и тот в касание пробил над перекладиной. «Интер» был не против довести дело до разгрома. Вскоре Барелла заработал для своей команды стандарт, Санчес навесил на Перишича, и тот пробил в направлении дальнего нижнего угла, но в створ не попал. Затем команды обменялись неточными дальними ударами в исполнении Барелла и Кристанте. На 86-й минуте Весино, Чалханоглу и Думфрис вышли вместо Барелла, Видаля и Перишича. «Интер» уверенно вёл встречу к победе. Казалось, уже и гости смирились с поражением. На исходе основного времени Абрахам получил травму у римлян и был заменён на Афену-Гьяна. Арбитр добавил четыре минуты, но за этот отрезок ничего примечательного на поле не произошло. «Интер» одержал уверенную победу и вышел в полуфинал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Санчес, пожалуй, был самым острым игроком у хозяев. Чилиец прекрасно действовал в подыгрыше, создавая моменты для партнёров. Он и начал первую голевую атаку «Интера» на второй минуте, выдав отличную скидку на фланг Перишичу. Затем Алексис мог записать на свой счёт несколько результативных передач, но партнёры своими шансами не воспользовались. Ну а когда Санчес во втором тайме решил сам завершить атаку «Интера», то случился гол-красавец. Алексис вогнал мяч точно в дальнюю «девятку», и после этого стало ясно, что «нерадзурри» победу не упустят.