1/4 финала

9 февраля. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 26947 зрителей.
Судья - Симоне Соцца (Сереньо).

Милан - Лацио - 4:0 (3:0)
Рафаэл Леау, 24 (1:0). Оливье Жиру, 41 (2:0). Оливье Жиру, 45+1 (3:0). Франк Кесси, 79 (4:0).

Стефано Пиоли  Маурицио Сарри

В полуфинале Кубка Италии нас снова ждет противостояние «Интера» и «Милана». Оба миланских клуба прошли туда, одолев римских соперников. Причем «Милан» в более однозначной манере прошел «Лацио», разгромив со счетом 4:0. Большую часть работы «россонери» выполнили еще до перерыва, когда забили три безответных мяча. Открыл счет Леау, затем дубль оформил Жиру. По сути, судьба матча была решена, потому что и по содержанию игры превосходство «Милана» не вызывало вопросов. «Лацио» почти ничего не мог создать впереди, а «россонери» все контролировали. Во втором тайме римляне стали активнее, но «Милан» по-прежнему держал нити игры под контролем и не позволял противнику очень многого. Более того, в конце поединка «Милан» смог забить четвертый мяч усилиями Кесси. Не показалось, что миланцы напрягались на полную катушку или включали максимальный режим агрессии. У них все получилось в достаточно спокойной и даже расслабленной манере. А «Лацио» к тому же из-за травмы потерял Иммобиле, что может негативно сказаться в следующих матчах, если повреждение серьезное.

В предыдущем четвертьфинале Кубка Италии «Интер» обыграл «Рому» (2:0) и теперь ждет соперника в этой паре. Особенно интересным будет противостояние с конкурентом в чемпионской гонке «Миланом», который как раз в прошлом матче сохранил интригу в борьбе за титул в Серии А, обыграв «Интер» со счетом 2:1. Перед этим «Милан» сыграл вничью с «Ювентусом» (0:0) и неожиданно потерял очки со «Специей» (1:2). Теперь вернулся на победный путь, занимая третье место в Серии А, но с отставанием в одно очко от лидера. «Лацио» идет шестым в лиге, однако набрал неплохой ход и не проигрывает четыре матча – с поражения от «Интера» (1:2). После этого была разгромлена «Салернитана» (3:0), случилась ничья с «Аталантой» (0:0) и победа над «Фиорентиной» (3:0). В Кубке Италии в дополнительное время был обыгран «Удинезе» (1:0). А «Милан» на предыдущей стадии тоже в дополнительное время одолел «Дженоа» (3:1). В первом круге нынешнего чемпионата «Милан» дома обыграл «Лацио» со счетом 2:0. В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами.

Встречу более активно начали миланцы, которые сразу принялись искать варианты в атаки и доставлять туда мяч как можно быстрее. Они задали высокий темп и быстро стали пробираться к чужой штрафной, тогда как римляне предпочитали осторожный старт и раскачку. «Лацио» осел в обороне и лишь на исходе десятиминутки попытался организованно ответить контратакой с забросом вперед, однако обострить не получилось. «Милан» ответил дальним ударом Мессиаса, но тот был блокирован. А добивание Кесси уже уверенно накрыл Рейна. Вокруг его владений снова началась суета. Подачи и прострелы создавали напряжение в штрафной «Лацио», однако не хватало завершающего удара и точного паса под него. До реальных угроз это самое напряжение не доводило. Хотя Луис Фелипе сел на желтую карточку, когда не успел за Эрнандесом и нарушил правила. Через несколько минут за похожий прием против Дзакканьи уже был наказан Тонали. Но единичные вылазки римлян выглядели скромно на фоне перманентного давления «Милана». И в середине тайма эта разница в содержании игры отразилась на табло. Причем все началось с того самого штрафного римлян за фол Тонали. Миланцы развернули контратаку с очередным забросом на Леау, но на этот раз он оказался точным, и Рафаэл вышел на простор к воротам и со средней дистанции пробил Рейну. 1:0. Пропустив мяч, римляне вынуждены были активизироваться, однако делали это несколько неуклюже, чем только больше шансов «Милану» давали на контратаки. Интенсивность метания мяча от штрафной до штрафной возросла, но в суете увеличилось и число ошибок, потерь, неточностей. Тем не менее, свой шанс сравнять счет «Лацио» получил. На проникающий пас на краю штрафной открылся Иммобиле, который был готов заложить вираж к воротам, однако его опередил немного рискованно вышедший из них Меньян. Сумбурная игра, последовавшая после первого гола, могла принести успех любой из сторон, но больше повезло «Милану». Опять до мяча добрался вездесущий Леау, который допускал много брака, но все компенсировал активностью. На этот раз он прострелил четко на Жиру, который отклеился от защитника и расстрелял ворота. 2:0. Через несколько минут Оливье повторил свой трюк, но на сей раз ему без помех простреливал Эрнандес, воспользовавшись расхлябанностью обороны «Лацио». 3:0. Уже к перерыву для римлян все было решено.

На второй тайм у «Милана» вышел Беннасер вместо Тонали. А активнее играть попытались гости, которые еще на что-то надеялись. Правда, пробираться на ударные позиции так и не получалось. Поэтому «Лацио» довольно быстро провел двойную замену, выпустив Педро и Луиса Альберто вместо Андерсона и Башича. Свежие футболисты активно ввязались в борьбу, Педро даже провел пристрелку дальним ударом, но попал точно в голкипера. Миланцы, которые теперь больше внимания уделяли обороне, использовали дальние забросы из глубины, чтобы разогнать контратаки. Получалось не очень точно и эффективно. Однако главное, что «Лацио» не мог ничего создать. Поддержали свежесть хозяева двойной заменой, выпустив Ребича и Салемакерса вместо Жиру и Мессиаса. У «Лацио» вышел Лаццари вместо Хюсая. Содержание игры при этом не сильно поменялось. Более того, сразу повреждение получил Иммобиле, который пытался пробить издали, но попал ногой по Калулу и попросил помощи. Причем вернуться в игру Чиро не смог, и его заменил Моро. Рауль смог довольно быстро заработать угловой, который мог чуточку вернуть интригу. После подачи с корнера мяч дошел до Милинковича-Савича, он головой его подрезал в дальний угол и немного не попал в створ. Поддержал атакующий порыв Педро, но его дальний удар оказался неточным. Миланцы спокойно это все выдерживали и контратаками покалывали соперника. У них вышли Мальдини и Томори вместо Леау и Калабрии. А Эрнандес на левом фланге в контратаке заработал штрафной. После его розыгрыша мяч выскочил из вратарской «Лацио» точно на ногу Кесси, который пробил в створ, а вратарь из-за толпы перед ним не смог среагировать. 4:0. Этот гол окончательно прибил римлян, которые почти перестали сопротивляться. А миланцы на радостях летели вперед. Мальдини приложился издали, но попал в голкипера. «Милан» стремился контролировать мяч и территорию до последнего, радуя тем самым публику. А судья даже ничего добавлять не стал, поступив гуманно.

Лучший игрок матча: Рафаэл Леау

Португалец провел не весь матч, но большую часть работы «Милан» проделал именно с его участием. В первом тайме Леау был очень активен, постоянно стягивал на себя игру, открывался, напрягал оборону соперника. Не всегда все удавалось сделать точно, но подвижностью и напором он все компенсировал. Забил гол, сделал голевую передачу и сильно измотал чужую оборону. Во втором тайме уже чуть больше растворился на поле.