Кубок Италии 2021/2022
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

10 февраля. Бергамо. Стадион "Гевисс Стэдиум". 7425 зрителей.
Судья - Микаэль Фаббри (Равенна).

Аталанта - Фиорентина - 2:3 (1:1)
Кшиштоф Пёнтек, 9 - с пенальти (0:1). Давиде Дзаппакоста, 30 (1:1). Жереми Бога, 56 (2:1). Кшиштоф Пёнтек, 71 (2:2). Никола Миленкович, 90+4 (2:3).
Кшиштоф Пёнтек, 71 (вратарь).
АталантаФиорентина
 Хуан Муссо   Пьетро Террачиано
 Ханс Хатебур   Альваро Одриосола
 Берат Джимшити   Лукас Мартинес Куарта
 Мерих Демирал   Игор
 Хосе Паломино, 37   Кристиано Бираги
 Давиде Дзаппакоста   Лукас Торрейра
 Мартен де Роон   Гаэтано Кастровилли, 59
 Ремо Фройлер   Юссуф Малех, 81
 Руслан Малиновский, 74   Николас Гонсалес, 60
 Марио Пашалич, 74   Кшиштоф Пёнтек
 Жереми Бога   Риккардо Сапонара, 75
Замены:
  Теун Коопмейнерс, 37  Джакомо Бонавентура, 59
  Луис Муриэль, 74  Риккардо Соттиль, 60
  Маттео Пессина, 74  Жонатан Иконе, 75
   Никола Миленкович, 81

Наказания:

  Мартен де Роон, 7  Игор, 38
  Марио Пашалич, 32  Лукас Мартинес Куарта, 45+1
   Лукас Мартинес Куарта, 79

Тренеры:

 Джан Пьеро Гасперини  Винченцо Итальяно

 

Кубок Италии на стадии четвертьфиналов поднял планку зрелищности на приличный уровень. И "Рома" с "Интером" показали хороший футбол, и "Милан" разнес "Лацио". "Аталанта" и "Фиорентина" не отставали от конкурентов, выдав зажигательную игру. Единственное, что могло огорчать российских болельщиков, что ни Кокорин, ни Алексей Миранчук не участвовали в матче. Но и без них было, кому забивать. В первом тайме у "Фиорентины" четко реализовал пенальти Пёнтек, устроив для команды быстрый гол. "Аталанта" долго втягивалась, но под занавес первой половины накрыла "фиалок" шквалом атак, одну из которых великолепным голом завершил Дзаппакоста. Еще один мяч мог забить Бога, но попал в штангу. После перерыва Бога все-таки забил. И сделал это очень эффектно, обыграв по пути несколько защитников. Но "Фиорентина" не опустила руки. Наоборот, в простой своей атаке "фиалки" заработали новый пенальти. Его Пёнтек не реализовал, но успел на добивании, сравняв счет. За десять минут до конца матча "Фиорентина" осталась в меньшинстве. Игра шла к дополнительному времени, но на последней минуте гости заработали стандарт, после которого забил Миленкович. У "Аталанты" не было времени, чтобы снова отыграться. Команда Гасперини упустила численное преимущество и вылетела из Кубка. А "фиалки" идут дальше. Представляете, если Кокорин уедет из Италии еще и с трофеем?

Предыстория.

Перерыв в Серии А не помог "Аталанте" выйти из кризиса. Или просто с календарем команде Джан Пьеро Гасперини не повезло, когда в январе они сыграли две нулевые ничьи с "Лацио" и "Интером". И вот когда клуб из Бергамо хотел вернуться на победную тропу, случилась осечка дома с "Кальяри" (1:2), которую никто не ожидал. Кое-как впечатление от игры "Аталанты" в 2022 году скрасила победа в Кубке на "Венецией". Понятно, что Кубок – это трофей, но у Гасперини главная задача – это попадание в Лигу чемпионов. А после провала с "Кальяри" "Аталанта" из заветной четверки вылетела. "Фиорентина" о Лиге чемпионов пока вообще не думала. Ее цели приземленнее. И Кубок для "фиалок" вполне осязаемая задача, учитывая, что в прошлом раунде они с грохотом выбили "Наполи", победив со счетом 5:2. А вот в последнем туре чемпионата "Фиорентина" проиграла "Лацио" (0:3). И вообще как играть без Душана Влаховича, который обеспечил большее количество голов команды? Не на Александра Кокорина же надеяться. С ним "Фиорентина" решила расстаться раз и навсегда, правда, пока не знает, каким образом. В заявку на матч против "Аталанты" Кокорин не попал. Хотя ни о какой травме никто не сообщал. Значит, тренер абсолютно не видит Александра в команде.

Ход матча.

Не оказалось в заявке на игру и Алексея Миранчука. Но о повреждении полузащитника "Аталанты" было известно заранее. Получил травму и Дуван Сапата. Поэтому в нападении у "Аталанты" вышел Жереми Бога. В остальном состав у клуба из Бергамо был предсказуемым, вот только Йоаким Меле остался в запасе. Винченцо Итальяно доверил место в атаке Кшиштофу Пёнтеку, а не Артуру Кабралу. Вернулись в состав восстановившийся после травмы Николас Гонсалес и отбывший дисквалификацию Альваро Одриосола.

За крупное поражение от "Лацио" "Фиорентина" решила отыграться на "Аталанте". Уж очень грозным выглядело начало матча от "фиалок". Команда Итальяно задавила хозяев позиционными атаками и быстро заработала пенальти. Де Роон сфолил против Гонсалеса на линии штрафной. Арбитру потребовалась помощь VAR, после которой он указал на одиннадцатиметровую отметку. Пёнтек подошел к удару и легко развел мяч с вратарем по углам. Гол "Фиорентину" не остановил ни на секунду, "фиалки" продолжили давить вплоть до середины тайма. Только тогда "Аталанта" немного пришла в себя. Хозяевам нужно было какое-то нестандартное действие, которым оказался забег от Бога. Жереми протащил мяч через все поле в чужую штрафную, показав партнерам, что оборону "Фиорентины" вполне можно проходить и без хитрых передач. Следом на подобное решился Малиновский, который еще и опасно пробил из пределов штрафной в правый угол, чуть-чуть не добрав с точностью.

Раскрывшись, "Аталанта" оставила свободное пространство для маневров "фиалок". Никто не успел накрыть удар Гонсалеса, когда полузащитник гостей крутил с линии штрафной в дальний угол. Только блестящий вратарский полет Муссо спас "Аталанту" от второго пропущенного мяча. Загубив свой момент, "фиалки" нарвались на ответный гол. Стало понятно, почему Гасперини выпустил на левом фланге вместо Меле правоногого Дзаппакосту. Именно Давиде бабахнул под перекладину красивейшим ударом, что у Террачиано не было ни одного шанса. Вот тогда "Аталанта" и завелась. Правда, не совсем правильно – Пашалич нарвался на горчичник за эмоции после свистка арбитра. Хорват погорячился, потому что в следующей атаке, когда его прорыв реально сорвал защитник "Фиорентины", Марио уже не мог предъявить судье, почему тот развел руками, не увидев нарушения. А разыграли атаку хозяева блестяще.

Гасперини начал тактические войны еще в первом тайме, когда вместо защитника Паломино выпустил хавбека Коопмейнерса. "Аталанта" поменялась после 36 минут игры. Коопмейнерс сразу добавил движения на фланге и посадил на карточку Игора. У "Фиорентины" созидательная игра расклеилась. И "фиалки" банально отбивались. Перед перерывом "Аталанта" едва не забила второй, когда Бога простил гостей, попав в штангу после прострела Дзаппакосты.

Начало второго тайма было похоже на первое, только теперь быстро забила "Аталанта". Бога включил супер-режим, обыграл трех защитников и вонзил мяч в сетку Террачиано. Гол, который переворачивал ход матча. Психологическое преимущество полностью перешло на сторону "Аталанты", которая с середины первого тайма забрала инициативу и не хотела ее возвращать. Итальяно моментально пошел на двойную замену, освежая силы в атаке. Очень сильно не понравилось Гонсалесу, что его заменили – и много нецензурных слов, и брошенная майка. Но у вышедшего на поле Соттиля удалось скоро создать момент, когда он бил из удобной позиции, но не попал в створ. Не сказать, что "Фиорентина" вернулась, но обычный навес в штрафную Муссо превратился в новый пенальти, когда Коопмейнерс неаккуратно сыграл против Малеха. Пёнтек ударом с 11 метров не забил, но Муссо отбил строго на поляка, и тот отправил мяч в сетку, сравняв счет.

Синхронно тренеры провели замены в атаке, когда счет стал 2:2. Муриэль после выхода показал такую скорость на левом краю, что Куарта его притормозил фолом. Нарушение явно тянуло на карточку, которая стала для защитника "Фиорентины" второй. На последние десять минут "фиалки" остались вдесятером. Но "Аталанта" своим численным преимуществом в основное время не воспользовалась. А момент для этого был прекрасный – Хатебур навесил, и Джимшити бил головой с линии вратарской, но не попал в ворота. А потом случилось удивительное. Когда "Аталанта" готовилась к овертайму, "Фиорентина" заработала стандарт. Хозяева не смогли сразу отбиться, мяч отскочил к Миленковичу, который из-за штрафной пробил сильно и точно в угол. Муссо даже не прыгнул. Это был нокаут для "Аталанты". Времени у нее совсем не оставалось. Оставалась только надежда на арбитра, который решил проверить гол на VAR. Очень долго помощники крутили повтор, просматривая возможный офсайд. Гасперини показывал, что гол забит не по правилам, Итальяно доказывал свое мнение. В итоге, арбитр гол засчитал и тут же дал финальный свисток, с которым на поле выскочила вся скамейка "Фиорентины". "Фиалки" – фаворит Кубка Италии. "Фиорентина" выбила поочередно "Наполи" и "Аталанту". Ей не страшны никакие соперники.

Лучший игрок матча – Никола Миленкович.

Как важно оказаться в нужном месте в нужное время. Миленкович вышел на поле после удаления Куарты, но стал главным героем. Именно он вывел "Фиорентину", которая не факт, что в меньшинстве выдержала бы давление "Аталанты".

Сергей Милорадович.