Эмиль Сейде, 90

Хамед Траоре, 58
   Матеус Энрике, 68

Массимилиано Аллегри  Алессио Дионизи

Ударно начал в «Ювентусе» Душан Влахович. В двух первых матчах за туринцев он активно поспособствовал победам своей команды. Пусть в отчётной встрече решающий гол в итоге был записан не на него. Четвертьфинал в Турине получился на загляденье. «Сассуоло» дал бой «Старой синьоре» и на отдельных отрезках поединка в первом тайме даже выглядел предпочтительнее. Впрочем, самый дебют остался за хозяевами, они открыли счёт уже на 3-й минуте усилиями Пауло Дибалы. Растерянность гостей длилась недолго, и они перевели игру на чужую половину поля. По итогам первой трети первого тайма «чёрно-зелёные» владели мячом больше 70 процентов времени. Футболисты «Сассуоло» старались едва ли не каждую свою атаку доводить до удара, и на 24-й минуте шикарный выстрел Хамеда Траоре в дальнюю «девятку» позволил гостям восстановить равновесие. Тут уже прибавили хозяева. Концовка первого тайма осталась за ними, но Джанлука Пеголо в «рамке» действовал надёжно. После перерыва игра поначалу пошла на встречных курсах, но теперь уже «Ювентус» стал выглядеть куда острее оппонента. На 55-й минуте прицельный удар Уэстона Маккенни остановила лишь штанга ворот Пеголо. Массимилиано Аллегри бросил в бой Альваро Морату и Адриена Рабьо, и оба могли отличиться, но не сумели переиграть поймавшего кураж Пеголо. А чуть раньше голкипер «Сассуоло» отразил опасный удар Маккенни, после которого Маттейс де Лигт с близкого расстояния пробил в каркас ворот. Гости за счёт вдохновенной игры своего голкипера держались долго, но на 88-й минуте Влахович решил судьбу этого матча. Он в одиночку соорудил гол, а Пеголо дезориентировал рикошет от Руана, на защитника в итоге был записан автогол. В итоге «Ювентус» одержал закономерную победу и вышел в полуфинал Кубка Италии. Туринцы в отличном настроении подойдут к важнейшему поединку Серии А с «Аталантой». «Сассуоло» же вынужден будет сосредоточиться целиком на чемпионате.

После обидного поражения в Суперкубке Италии от «Интера» «Ювентус» не знает неудач. В последних трёх матчах Серии А туринцы набрали семь очков и попутно пробились в четвертьфинал Кубка Италии, разгромив «Сампдорию» (4:1). И вот пришла пора следующей стадии данного турнира — на сей раз к «Старой синьоре» в гости пожаловал «Сассуоло». Этот соперник выглядел более серьёзным. Тем более, три с половиной месяца назад «чёрно-зелёные» уже встречались с «Ювентусом» на выезде и тогда одержали сенсационную победу (2:1). С тех пор, правда, туринцы заметно прибавили. И их дела пошли в гору в чемпионате. Четыре дня назад они обыграли «Верону» дома (2:0) и ворвались в лигочемпионскую четвёрку. Причём, оба мяча забили новички команды — Душан Влахович и Денис Закария. Дружина Массимилиано Аллегри намерена спасти сезон. О чемпионстве думать пока тяжело, но вот на победу в Кубке Италии «Старая синьора» вполне может претендовать. Тем более, до первого матча с «Вильярреалом» в Лиге чемпионов остаётся достаточно времени, чтобы пока не отвлекаться на внешнюю арену. С другой стороны, всего через три дня «Ювентус» ждёт важнейший поединок с «Аталантой» в Бергамо в рамках Серии А. В борьбе за четвёртую строчку этот матч может стать ключевым, и хозяева наверняка держали его в голове. Что же касается «Сассуоло», то команда Алессио Дионизи не решает никаких серьёзных задач в чемпионате. Она идёт на скромном двенадцатом месте, вдали от зоны вылета и не претендуя на попадание в еврокубки. Для «Сассуоло», вне сомнений, матч в Турине был самым важным в феврале. Перед этим «чёрно-зелёные» также провели в Кубке Италии всего один матч, обыграв «Кальяри» (1:0). «Ювентус» — действующий победитель этого турнира, а всего он брал данный трофей 14 раз. «Сассуоло» же его никогда не выигрывал. Более того, соперники впервые встретились в очном поединке в рамках Кубка. В отчётном матче гостям не могли помочь Джереми Тольян, Филип Джуричич и Педро Обьянг. У хозяев же отсутствовали Джорджио Кьеллини, Федерико Бернардески, Федерико Кьеза и Мойзе Кен.

На острие нападения у «Ювентуса» был выдвинут Влахович, под ним расположились Маккенни, Дибала и Куадрадо. Артур и Закария заняли опорную зону. Место в «рамке» Массимилиано Аллегри доверил Перину. У «Сассуоло» в атакующую группу Алессио Дионизи определил Скамакку, Берарди, Распадори и Траоре. Айхан и Феррари образовали центр обороны. «Ювентус» шокировал гостей быстрым голом. Туринцы открыли счёт в своей первой же толковой атаке на 3-й минуте. Маккенни получил передачу на правом углу штрафной и тут же пробил, мяч попал в защитника и отлетел к Дибале, который из выгодной позиции в касание выстрелил в дальний верхний угол – 1:0. Вскоре Маккенни снова выскочил на ударную позицию, но гости отбились, да и офсайд был зафиксирован у туринцев. «Чёрно-зелёные» быстро пришли в себя. И на 8-й минуте уже «Сассуоло» создал момент. Берарди вошёл в чужую штрафную по правому краю, качнул де Лигта и пробил в ближний нижний угол, но Маттейс успел подставить ногу и перевёл сферу на угловой. Его розыгрыш завершился дальним ударом, который заблокировал Маккенни. На 12-й минуте Дибала разогнал атаку туринцев по левому флангу, но его передачу на Закарию прервал бдительный Лопес. В ответном выпаде «Сассуоло» Скамакка откликнулся на заброс с левого фланга, но в верховой борьбе с двумя оппоннентами метров с восьми пробил крайне неточно. Зато по-прежнему был весьма опасен Берарди. На 14-й минуте он подкараулил неточную передачу защитника и из-за штрафной пальнул в ближний нижний угол, однако Перин выручил свою команду. А угловой успеха гостям снова не принёс. «Чёрно-зелёные» очень серьёзно поддавливали. Владение мячом у гостей перевалило за 70 процентов. На 16-й минуте Кирьякополус вошёл в штрафную по левому краю и пальнул в направлении дальнего верхнего угла, однако Перин в прыжке отразил сферу в сторону. Вскоре гости провели ещё пару позиционных атак. Во второй из них Траоре пытался замкнуть прострел с правого фланга в чужой штрафной, но сфолил на Артуре.

Туринцы не делали выводов из «звоночков» у своих ворот, и в итоге их пассивность обернулась для них боком. На 24-й минуте «Сассуоло» закономерно сравнял счёт. Траоре обыгрался со Скамаккой, вошёл по левому краю в штрафную и в окружении двух защитников закрутил мяч точно в дальнюю «девятку» без шансов для голкипера – 1:1. Хозяевам пришлось перестраиваться. Но гости не поменяли тактику, и сквозь высокий прессинг соперника «Ювентусу» было не просто продираться. В целом, игра выровнялась. На исходе получаса игры Кирьякопулос снова включил дриблинг, сместился с левого фланга к центру и из-за штрафной пробил в направлении левого нижнего угла, но получилось неопасно, и Перин в падении накрыл сферу. Вскоре настырный грек заработал угловой для «чёрно-зелёных», однако на подаче с него первым был голкипер. Через некоторое время право на свой первый корнер в матче получил и «Ювентус». Гости отбились, но на подборе преуспели туринцы. Сандро с левого фланга навесил на набежавшего Маккенни, и тот в падении пробил головой метров с восьми в ближний нижний угол, однако Пеголо поймал сферу на «ленточке». И почти тут же «Ювентус» создал ещё один момент, но голкипер гостей отразил и выстрел Влаховича. На 40-й минуте серб заработал для хозяев угловой, мяч заметался в штрафной «Сассуоло» и прилетел на левый угол вратарской к Сандро, однако Пеголо снял мяч у него с головы. Гости ответили неточным дальним выстрелом Траоре. На 45-й минуте Кирьякопулос с левого края пробил с острого угла, но получилось неточно, да и Перин поймал мяч уже за пределами поля. Перед самым перерывом Дибала попытался оформить дубль, но в борьбе с двумя оппонентами не добрался до мяча в шпагате после заброса из глубины, и сфера досталась Пеголо. В итоге такой насыщенный первый тайм завершился с ничейным счётом.

В перерыве Алессио Дионизи неожиданно внёс изменения в оборону и заменил Айхана на Мюлдюра. В дебюте второго тайма гости больше времени проводили с мячом. На 49-й минуте Кирьякопулос с левого фланга выполнил шикарный навес на Скамакку в чужую штрафную, и тот пробил над перекладиной. В ответной атаке «Ювентус» заработал угловой. Подача Куадрадо пошла на дальнюю штангу, де Лигт пробил из пределов вратарской, вот только мяч полетел не в ворота, а параллельно им, и «чёрно-зелёные» отбились. Затем Влахович с левого края выполнил то ли навес, то ли удар, и Пеголо одной рукой вынес мяч. На 52-й минуте серб предпринял попытку ещё раз потревожить голкипера гостей, но пробил слабо в борьбе с защитником. Вскоре Скамакка снова замкнул подачу с фланга, на сей раз с правого, и вновь не попал в створ. После «чёрно-зелёные» подали два угловых подряд. Хозяева успешно отбились и на 55-й минуте снова едва не вышли вперёд в счёте. Маккенни в одиночестве получил передачу в чужой штрафной и в касание закрутил мяч в направлении дальней «девятки», однако угодил в штангу. Игра шла практически без пауз и не давала зрителям скучать. На 58-й минуте Траоре наступил на ногу Дибале на фланге и получил первую жёлтую карточку. Этот фол стал лишь седьмым в матче. Подача Маккенни со стандарта получилась неудачной, на подборе преуспели туринцы, и де Лигт нанёс неточный удар из выгодной позиции. Впрочем, защитник забрался в офсайд. На исходе часа игры Влахович после передачи из глубины выскочил на рандеву с Пеголо, тот снёс серба в попытке добраться до мяча, но на пенальти «Ювентус» мог не претендовать – у серба был зафиксирован офсайд. Вслед за этим Алессио Дионизи заменил Траоре и Берарди на Энрике и Дефреля. Автор гола «Сассуоло» остался крайне недоволен своим столь ранним уходом с поля. Массимилиано Аллегри же выпустил Локателли и Морату, а отдыхать отправились Закария и Де Шильо. Куадрадо опустился в оборону. На 63-й минуте Маккенни отличной передачей вывел на ворота по левому краю Влаховича, тот пробил в ближний нижний угол, но Пеголо отразил угрозу. После подачи туринцами углового сфера отлетела на правом углу вратарской к Морате, и тот пробил очень неточно. На 65-й минуте Влахович выстрелил уже с правого края штрафной, однако в ближний угол не попал. Через некоторое время Энрике за фол на Локателли схлопотал «горчичник». А после у «Ювентуса» Рабьо вышел на поле вместо Артура.

Казалось, у хозяев больше оставалось сил в концовке встречи. А перестановки «Сассуоло» лишь ослабили атаку гостей. На 72-й минуте туринцы перехватили мяч у чужой штрафной, Мората обыгрался с Влаховичем, причём, серб отдал обратную передачу пяткой, и Альваро пробил с дуги, однако Руан в подкате заблокировал удар. Казалось, сейчас «Ювентус» дожмёт гостей. На 73-й минуте Маккенни замкнул подачу с левого фланга, Пеголо отразил мяч на Де Лигта, тот с нескольких метров пробил в ближнюю штангу, а добивание Бонуччи заблокировали оппоненты. Вслед за этим Фраттези заменил у «Сассуоло» Харруи. А туринцы продолжали создавать моменты На 76-й минуте Мората выскочил на свидание с Пеголо, Альваро пробил ему в противоход, однако голкипер рукой дотянулся до сферы. Страсти на поле накалялись. Вскоре Дибала и Лопес едва не сцепились, но судья успокоил игроков, не прибегая к санкциям. На 80-й минуте гости, наконец, огрызнулись, но Распадори не дотянулся до мяча после заброса Мюлдюра на дальнюю штангу. Впрочем, атаки «Ювентуса» по-прежнему были куда опаснее. На 82-й минуте Маккенни, вводя мяч из аута, забросил сферу на ближний угол вратарской, откуда Рабьо затылком пробил в направлении дальнего угла, но Пеголо в прыжке каким-то непостижимым образом дотянулся до мяча и перевёл его на угловой. Хотя у штанги игровой снаряд в цель едва не подправил Бонуччи. На 87-й минуте Дибала вывел на ворота по правому краю подключевшегося к атаке де Лигта, однако Пеголо отразил его мощный удар. Но в следующей своей быстрой атаке «Ювентус» добился своего. Влахович получил длинную передачу на левом фланге, обыграл Мюлдюра на входе в чужую штрафную и пробил в дальний угол, однако мяч угодил в Руана и залетел в ближний мимо дезориентированного голкипера – 2:1. На исходе основного времени Сейде заменил у «Сассуоло» Лопеса. Арбитр добавил четыре минуты, и на первой из них Кайо Жорже заменил Влаховича. А затем Скамакка с разворота пробил из-за дуги штрафной, но мяч улетел на трибуны. «Ювентус» уверенно довёл встречу до победы и вышел в полуфинал Кубка Италии.

Лучший игрок матча – Душан Влахович.

Влахович затерзал оборону «Сассуоло», особенно во втором тайме. Если в первой половине встречи не всё получалось у серба, то после перерыва он с завидной регулярностью выбегал на ударные позиции. И в итоге новичок «Ювентуса» сыграл решающую роль. За считанные минуты до окончания основного времени Влахович в одиночку организовал победный гол. У гостей же стоит выделить Пеголо, который отметился несколькими впечатляющими спасениями, и вины Джанлуки в пропущенных мячах нет никакой.