Кубок Италии 2021/2022
Полуфинал, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 марта. Флоренция. Стадион "Артемио Франки". 28039 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Фиорентина - Ювентус - 0:1 (0:0)
Лоренцо Венути, 90+2 - в свои ворота (0:1).
ФиорентинаЮвентус
 Пьетро Террачиано   Маттиа Перин
 Альваро Одриосола, 46   Маттиа Де Шильо
 Никола Миленкович   Данило
 Игор   Маттейс де Лигт
 Кристиано Бираги   Лука Пеллегрини
 Лукас Торрейра   Артур
 Джакомо Бонавентура   Мануэль Локателли
 Гаэтано Кастровилли, 84   Адриен Рабьо
 Жонатан Иконе, 84   Марли Аке, 46
 Риккардо Сапонара, 65   Душан Влахович
 Кшиштоф Пёнтек, 65   Мойзе Кен, 59
Замены:
  Лоренцо Венути, 46  Хуан Куадрадо, 46
  Риккардо Соттиль, 65  Альваро Мората, 59
  Артур Кабрал, 65 
  Альфред Дункан, 84 
  Николас Гонсалес, 84 

Наказания:

  Джакомо Бонавентура, 71  Лука Пеллегрини, 57
  Никола Миленкович, 72  Маттиа Де Шильо, 79
  Лукас Торрейра, 90 

Тренеры:

 Винченцо Итальяно  Массимилиано Аллегри

 

Под стать вчерашнему миланскому получился и второй полуфинал Кубка Италии, прошедший во Флоренции. «Фиорентина» предстала в более боевом составе и явно рассчитывала на победу дома. «Фиалки» имели хорошие моменты до перерыва – Бонавентура не наказал за небрежность Перина в дебюте, затем хорошие удары наносили Иконе с Торрейрой, но и им немного не хватало точности. Самые острые эпизоды пришлись на дебют второго тайма, когда сперва Иконе цепанул каркас ворот, а затем Бираги со штрафного пробивал классно, но выручил Перин. Спас вратарь и после удара Кастровилли, отыграв за себя и партнеров. Сам «Ювентус» явно приехал за нулевой ничьей, которой бы вполне удовлетворился. Получится затолкать что-нибудь своё – чудесно, а нет – так и на том спасибо. В итоге план Аллегри сработал. По игре «фиалки» смотрелись на порядок интереснее, но конвертировать свой перевес в забитые мячи им не удалось. А ничего не создавший «Ювентус» в компенсированное время поймал журавля. Куадрадо в компенсированное время вырезал передачу в штрафную, которую вынужденно появившийся из-за травмы Одриосолы Венути трансформировал в автогол. По всем статистическим параметрам полурезервный состав «Ювентуса» уступил, но увез важную победу, сделав серьезную заявку на выход в финал.

Предыстория


Кубок Италии получился представительным – в четверку сильнейших попали миланские клубы, накануне разошедшиеся нулями, и «Ювентус» с «Фиорентиной», причем «фиалки» выбили из розыгрыша четвертую силу последних лет – «Аталанту». Во Флоренции учатся жить без Влаховича, и матч с «Ювентусом» в первую очередь будет восприниматься как битва форварда со своим бывшим клубом. Уход посреди сезона фанаты «фиалок», мягко говоря, не поняли, так что серба ожидает обструкция и на стадионе, и в информационном пространстве. Что до игры, то на своем поле «Фиорентина» не выглядит аутсайдером. На пути к полуфиналу «фиалки» на выезде уничтожили «Наполи», а затем переиграли «Аталанту», ещё раньше разоравшись с «Беневенто». Путь «Ювентуса» был куда проще – «Сампдория» и «Сассуоло». Через чемпионат пробиться клубу из Флоренции будет тяжеловато, а вот собраться на три оставшихся кубковых матча – вполне реально. Александра Кокорина мы сегодня точно не дождемся. Очередное повреждение оставило форварда вне заявки на матч.

Ход матча

Состав хозяев был ближе к основному с формацией 4-3-3, где Пентека поддерживали с краев Спонара и Иконе. Аллегри снова поставил крайними центральными защитниками непрофильных Де Шильо и Данило, а правый фланг вообще доверил юниору Аке. Артур, Локателли и Рабьо составили тройку в центре, а в пару к Влаховичу вышел Кен. В воротах расположился второй голкипер Перин. «Фиорентина» на правах хозяина и более сыгранного коллектива начала активнее. Первыми «фиалки» создали и остроту – это приложился после смещения в центр. Пробил сильно, но по позиции Перина, и потому особых проблем ему не доставил. Следом штрафной заработали на фланге хозяева, который трансформировался в угловой. Уже на корнере «Ювентус» отбился. На исходе трети тайма мастер дальних ударов Бираги стрельнул из-за штрафной, но Перин вновь сыграл надежно. Пару минут спустя голкипер чуть не привёз – под давлением выбил мяч прямо в ноги Бонавентуре, который простил, промазав по пустому створу. Пару минут спустя активный Бонавентура уже с отскока пробил, но теперь прямо в руки Перину. «Ювентус» вообще не атаковал, видимо, рассчитывая зацепить ничью и затем решить вопрос дома. Ближе к середине тайма Локателли привез опасный стандарт прямо перед штрафной, Бираги пошел исполнять, но, похоже, ему проще забивать с более солидных дистанций – взял выше створа. Несколько минут спустя Иконе здорово открылся, получил мяч, обыграл двоих защитников в штрафной и пробивал в дальний угол, но самую малость не попал. За несколько минут до перерыва уже Торрейра был близок к голу – получил передачу от Сапонары и зарядил чуть выше перекладины. Ещё один шанс вскоре получил Лукас после скидки Пентека в штрафной, но не подстроился под мяч и скорее сделал пас Перину, чем пробил. Влахович впервые попробовал пробить перед самым перерывом, да и то защитник успел накрыть удар серба. Следом «Фиорентина» понесла весомую потерю, поскольку получил травму Одриосола. «Ювентус» потревожить Террачиано так и не сподобился.

Венути уже в перерыве сменил Одриосолу, а у гостей Куадрадо появился вместо Аке. Тот картину в целом не испортил, но и особенно не запомнился. «Фиорентина» продолжила владеть инициативой и должна была забивать гол из раздевалки. Через пару минут после возобновления встречи Миленкович классным пасом отправил в прорыв Иконе, который разобрался с защитником и стрельнул в дальний угол. Мяч, зацепив стойку, улетел за лицевую. Вскоре Иконе вновь сумел выйти на ударную позицию, хотя сразу двое оппонентов мешали ему. На этот раз Перин накрыл мяч в углу. Минуты через три Перин уже по-настоящему выручил партнеров, потащив непростой удар Кастровилли головой после кросса Бираги. «Ювентус» огрызнулся своим выпадом. Влахович замыкал подачу Де Шильо, однако Террачиано сыграл уверенно и перевел мяч на корнер. Подали туринцы его неудачно, да ещё и Пеллегрини срубил Кастровилли на подступах к штрафной при контрвыпаде «фиалок». Желтая карточка и опасный стандарт, который снова исполнял Бираги. Теперь укладывал уже точно в угол мяч левый защитник «Фиорентины», но и тут выручил гостей Перин. За полчаса до конца Аллегри выпустил Морату вместо Кена. Еще один удар меж тем в свой актив положила «Фиорентина» - Венути не попал с угла штрафной. Итальяно в середине тайма освежил атаку, выпустив Кабрала и Соттиля вместо Сапонары с Пентеком. Вовремя, потому что начала визуально проседать «Фиорентина». Пошли карточки – Бонавентуре, затем Миленковичу, которые уже не успевали за оппонентами. Пару угловых еще получили туринцы после этих штрафных. Со стандартов, «Ювентус», впрочем, ничего не придумал, но в целом ощущение назревающего в ворота гостей гола ушло. Игра выровнялась. Теперь уже подопечные Аллегри начали вести пристрелку. Данило, затем Куадрадо били, но неточно. За десять минут до конца повис на карточке Де Шильо, сбивший Иконе. На концовку как раз Иконе и Кастровилли убрал Итальяно, выпустив Николаса Гонсалеса и Дункана. «Фиорентина» сбилась на навал. Заработали и запороли корнер, затем Соттиль вышел на ударную позицию в штрафной, но пробил выше створа. Едва пошел отсчет компенсированного времени, как пришлось Торрейре срывать атаку ценой предупреждения. Арбитр накинул всего пару минут, и этого хватило гостям, чтобы добыть победу. Куадрадо прорвался почти к лицевой и выдал прострел вдоль ворот. Никто из партнеров его не замкнул, но мяч рикошетом от Венути скакнул в сетку. Символично, что решающий гол сделали люди, вышедшие в перерыве в обеих сторон.

Лучший игрок матча – Маттиа Перин

«Ювентус» не наиграл на победу, и даже ничьей должен бы был порадоваться, но футбол часто бывает несправедлив. «Фиорентина» не раз могла забивать, поэтому голкипер туринцев стал главным героям, потащив пару очень тяжелых мячей и совершив несколько дежурных сэйвов.

Александр Карамышев