Робин Госенс, 79  Марко Лазетич, 86

Милан Шкриньяр, 51  Тео Эрнандес, 35
   Фикайо Томори, 90

Симоне Индзаги  Стефано Пиоли

В отличие от первого равного и закрытого матча, второй прошел с полным перевесом «Интера». На протяжении всей встречи события складывались в пользу команды Индзаги. Хозяева забили быстрый гол – уже на четвертой минуте Лаутаро Мартинес замкнул прострел Дармиана, открыв счет. Дальше «Милан» ожидаемо добавил, имел ряд моментов и был близок к тому, чтобы отыграться, но так и не забил, получив вместо этого гол в раздевалку. Теперь Корреа ассистировал, а забил вновь Мартинес. 2:0 к перерыву были тяжелы и психологически, и в плане шансов отыграться. Пиоли попробовал, сделав ходы в атаку. «Милан» поддавливал и на экваторе тайма забил-таки, но с подачи VAR гол был отменен. Посчитали судьи, что Калулу, находившийся в офсайде в момент удара Беннасера, был участником эпизода. На этом сопротивление «Милана» благополучно загнулось, а «Интер» за несколько минут до конца прихлопнул своего злейшего соперника. Это свежий Госенс замкнул прострел Брозовича, установив на табло крупный и окончательный счет. 3:0 – весьма уверенный триумф «Интера» и путевка в финал. «Милан» же попробует отомстить в Серии А.

Миланские клубы идут во главе таблицы в Серии А, и, наверное, скудетто все-таки важнее Кубка. «Интер» настроен защитить титул, «Милан» - вернуть его после длительного перерыва. Однако дерби стоит вне турнирных раскладов, а после него до трофея остается всего один матч. Так что сегодня намечается битва, и результат её абсолютно непредсказуем, поскольку первый матч завершился нулями. Это дает небольшой перевес «Милану», выступающему гостем ответной встречи, ведь в Кубке Италии правило выездного гола пока не отменено. Текущая форма команд сопоставима – за шесть последних туров обе имеют по четыре победы и две ничьих. Путь к полуфиналу был схож. На предыдущей стадии оба клуба добились сухих побед над римскими «Лацио» и «Ромой», а в 1/8 финала испытали гораздо больше проблем со скромными «Эмполи» и «Дженоа».

Привычные 3-5-2 от Индзаги с парой форвардов Мартинес – Корреа и Дармианом справа. Пиоли же сколотил мощный кулак в центре из Беннасера, Тонали и Кесси. Салемакерс и Леау закрыли фланги. Состав гостей был с креном в оборону, но это не помогло, поскольку первая же толковая атака «Интера» стала голевой. Барелла разогнал справа Дармиана, который нашел прострелом в штрафной Мартинеса. Никто почему-то не держал Лаутаро, в касание расстрелявшего ворота. На исходе стартовой десятиминутки команды обменялись угловыми, однако в целом гол осторожного характера игры не поменял. Вскоре первый подход к воротам организовал «Милан». «Интер» ответил своим выпадом, но удар Чалханоглу успел накрыть защитник. Лишь корнер, после подачи которого де Врей подстроился под неудобный мяч и пытался переправить его в ворота, но Меньян верно выбрал позицию и поймал. Ближе к середине тайма Лаутаро Мартинес после сольного прохода был сбит Кесси на подступах к штрафной. Стандарт выглядел очень опасно, но Чалханоглу пробил в стенку. «Милан» лишь к исходу получаса игрового времени начал по-настоящему просыпаться. Сперва Леау разобрался на углу штрафной со Шкриньяром и плотно пробил в ближнюю «шестерку», откуда достал мяч Ханданович, а в ходе розыгрыша углового блокировал Шкриньяр удар головой от Томори. Пару минут спустя уже штрафной заработали гости, хотя показалось, что Перишич чисто подкатился под Эрнандеса. С этого стандарта пошла подача, а подбор после борьбы выиграл Салемакерс, плотно пробивший низом. Вновь Ханданович сыграл надёжно. Минутой позже Леау выложил мяч под удар Тонали, который из отличной позиции пробивал на исполнение, но угодил в партнера по команде. Ещё один потенциально острый стандарт «Милан» разыграл плохо и получил контратаку, которую пришлось срывать ценой предупреждения Эрнандесу. Барелла с подбора после подачи пробил выше створа. За несколько минут до перерыва «Интер» уже откровенно отскочил, поскольку Эрнандес вырезал прострел вдоль ворот, а Перишич уже во вратарской сумел опередить Кесси и вынести. Казалось, гости вот-вот сравняют счет, но вместо этого они пропустили второй гол в раздевалку. Корреа в быстром выпаде тонким пасом отправил Мартинеса на рандеву с голкипером, а Лаутаро эффектно подсек мяч над ним. В следующей атаке аргентинец заработал штрафной, подачу с которого замыкал Бастони, но промазал, да и в офсайд залез. Концовка тайма осталась за хозяевами, поскольку «Милан» после гола заметно приуныл.

В перерыве Пиоли ожидаемо сделал ходы в атаку, выпустив Диаса и Мессиаса вместо Тонали и Салемакерса. Вторая половина стартовала с попыток гостей переломить игру. «Интер» навязывал борьбу, порой за гранью фола. Уже через несколько минут Шкриньяр повис на карточке, сбив свежего Диаса. Штрафной Мессиас подал плохо, и «Интер» тут е убежал в контрвыпад. Чалханоглу бросил Мартинеса в прорыв, но удар аргентинца низом из пределов штрафной Меньян перевел на угловой. С корнера хозяева ничего е придумали. «Милан» побольше владел мячом в эти минуты, пытаясь что-то придумать впереди. Эрнандес отметился обводящим ударом после смещения в центр, но в створ не попал. Следом на корнере удар Калулу накрыл Барелла. Следующий угловой «Милана» был еще острее – в штрафной «Интера» заполыхало, но и тут обе попытки пробить увязли в ногах защитников. Хозяева по мере сил сбивали темп, контролируя мяч на своей половине поля. На экваторе тайма Диас заработал опаснейший штрафной, однако Беннасер бесхитростно пробил в стенку. Минутой позже мяч все же побывал в воротах «Интера». Как раз с подбора после этого стандарта заработали гости угловой, после подачи которого Томори скинул головой мяч под удар Беннасеру, с игры ударившему гораздо толковее в самый уголочек. Вот только арбитр после просмотра повтора посчитал, что Калулу, бывший в положении вне игры на линии мяча, влиял на эпизод, и гол отменил. Тут же освежил просевшую атаку Индзаги. Ответил двойной заменой и Пиоли, выпустивший Крунича и Габбья вместо Беннасера с Калабрией. Пока шли перестановки, Калулу жестковато подкатился под Чалханоглу, и турок в итоге матч продолжить не сумел. Экстренно подменил его Видаль. Дальше уже Бастони захромал. Пришлось менять и его с Перишичем. Госенс и Д’Амброзио появились. Темп же стремительно падал. Санчес минут за десять до конца пробовал с центра поля закинуть мяч за шиворот голкиперу, но не преуспел. Зато преуспел свежий Госенс, который замкнул с линии вратарской прострел Брозовича и отправил «Милан» в нокаут. Оставшееся время было уже формальностью. Жиру мог размочить счет за минуту до окончания основного времени, но с нескольких метров пробил головой выше створа. В компенсированное время Томори повис на карточке за фол Барелле. На флажке все-таки пару моментов создали гости. Кесси щелкнул рядом со штангой с линии штрафной, а Жиру вновь выиграл воздух после кросса с фланга, но пробил головой чуть выше цели.

Лучший игрок матча – Лаутаро Мартинес

Аргентинец сделал результат, оформив дубль ещё до перерыва. Сперва здорово ударил после прострела Дармиана, а затем забил и второй после классного паса Корреа, технично перекинув голкипера. Да и в целом отыграл с большим желанием Мартинес, подтвердив статус одного из лидеров команды.