Мойзе Кен, 83  Юссуф Малех, 79
   Кшиштоф Пёнтек, 79

Маттиа Де Шильо, 45+2  Лукас Мартинес Куарта, 72

Массимилиано Аллегри  Винченцо Итальяно

По сумме как и в миланском дерби получилось 3:0, только туринцы распределили свои голы на две встречи, что сделало их победу даже более убедительной. «Фиорентина» приехала с хорошим настроем, однако когда Аллегри имеет возможность сыграть по счету, чаще ему это удается. Вот и сегодня получился классический для Макса сценарий. «Фиалки» гораздо больше владели мячом и били по воротам, однако это не особо смущало хозяев. Они спокойно оборонялись, а на исходе получаса игрового времени упрочили свой перевес, наказав за ошибку Дронговски и Бираги. Отличился Бернардески, сориентировавшийся на подборе. Имея плюс два в запасе, во втором тайме «Ювентус» окончательно отдал инициативу. Ни замены Итальяно, ни попытки перестроиться особого успеха не имели. Периодически моменты возникали, но где-то выручал Перин, где-то «фиалки» сами гробили моменты. В итоге скорее «Ювентус» мог забить второй мяч. Закария попал в штангу в дебюте второй половины, были и ещё подходы. На флажке хозяева все же забили – Данило послал мяч в угол после сольного прохода Куадрадо. В финале «Ювентус» схлестнется с «Интером», «фиалкам» же остается сосредоточиться на борьбе за еврокубки в чемпионате.

«Фиорентина» пережила уход Влаховича и продолжает рубиться если не за Лигу чемпионов, то за Лигу Европы – точно. Команда Итальяно выиграла четыре матча из пяти последних в Серии А и всего на два очка отстает от идущей пятой «Ромы». «Ювентусу», замыкающему четверку, «фиалки» проигрывают семь баллов, однако провели на матч меньше, чем конкуренты. На своем поле «Фиорентина» играла гораздо острее, но свои шансы разбазарила, да еще и пропустила в концовке, что делает «Ювентус» фаворитом пары. Гостей устроит только победа, что позволяет Аллегри с первых минут играть в комфортный закрытый футбол и ждать ошибки соперника или того момента, когда он вынужден будет раскрыться. Однако отдавать заранее путевку в финал туринцам не стоит – «Фиорентине» объективно по силам обыграть буксующий коллектив Аллегри.

Перин вышел в рамке, Бонуччи с де Лигтом составили дуэт полноценных центральных защитников, с которыми у туринцев неоднократно возникали сложности по ходу сезона. Бернардески и Мората вышли в старте, а Дибала с Куадрадо остались в резерве. У гостей тройку в атаке составили Кабрал, Гонсалес и Иконе, Кокорин привычно начал на скамейке. Дебют остался за «Фиорентиной». Гости заработали корнер, который трансформировался в ещё один. После второй подачи Торрейра из пределов вратарской заносил мяч в пустую рамку после промаха Перина на выходе, но Кабрал, стоявший на линии, не успел увернуться и спас «Ювентус». Правда, зафиксировали в итоге фол в атаке – Гонсалес переусердствовал в борьбе, что и привело к ошибке голкипера. «Ювентус» тоже ответил острым выпадом. Влахович отправил Морату один на один, однако и форвард не смог переиграть в ближнем бою Дронговски, и офсайд ему махнули по завершении эпизода. На исходе трети тайма получилось опаснее. Теперь уже Мората удачно сработал в подыгрыше, снабдив мячом Влаховича, который укладывал его в дальнюю «шестерку». Выручил партнеров Дронговски. «Фиалки» ответили стандартом. Бираги загрузил мяч в штрафную, где отскок выиграл Куарта, но с нескольких метров пробил мимо цели. Ближе к середине тайма Торрейра, регулярно забивавший в последних матчах, приложился из-за штрафной, но тоже вышло правее створа. Постепенно «Ювентус» переместил игру к воротам гостей и к моменту паузы на водопой на исходе получаса игрового времени уже владел инициативой. Подкрепившись, туринцы начали создавать моменты. Сперва Бонуччи классным пасом из глубины бросил в прорыв Влаховича, который не сумел перекинуть Дронговски. Сам же серб выиграл подбор, теперь взялся обыгрывать вратаря, но в пустую рамку закатить мяч не успел – помог киперу Игор. А пару минут спустя гости придумали себе гол на ровном месте. После кросса Мораты с фланга Дронговски не добрался до мяча, а затем еще и Бираги неудачно вынес головой прямо на Бернардески. Тот сориентировался и уложил мяч в угол. Заключительная треть тайма прошла в вязкой и жесткой борьбе. «Ювентус» не спешил откатываться назад, даже имея уже два мяча форы, однако в раздевалку едва не привез себе по образцу и подобию «фиалок». Де Шильо позволил продавить себя Сапонаре, который протолкнул мяч Кабралу. Тот из убойной позиции пробил на силу. Перин выручил, а Гонсалес, в пользу которого был отскок, ковырнул мяч по позиции голкипера. Уже в компенсированное время Де Шильо вновь не совладал с Сапонарой и срубил того на фланге. Предупреждение получил, но стандарт гости разыграли неудачно, и Бонуччи успел пробить по воротам издали. Совсем неточно получилось.

В перерыве Итальяно выпустил Амрабата вместо Торрейры. В дебюте тайма гости заработали угловой, с которого Бираги пробовал закрутить мяч напрямую в створ, однако Перина не удивил. Следующий корне получился опаснее. Куарта выиграл воздух и пробивал головой. Мяч рикошетом от Игора поменял траекторию, однако Перин успел среагировать и выручил. Туринцы не стеснялись держать большие силы в обороне, поэтому, хотя гости и заметно больше владели мячом, остроты помимо стандартов не было. А контрвыпады «Ювентуса» вполне могли закончить всё. Через десять минут после возобновления встречи «фиалки» отскочили – Влахович вывел Закарию на угол штрафной, откуда тот сходу стрельнул в ближний угол. Штанга спасла гостей. «Фиорентна» ответила своим моментом, однако удар Кабрала накрыл Данило. Лишь угловой. Как раз Кабрал и выиграл воздух после подачи, пробив выше створа. На экваторе тайма Соттиль сменил Сапонару. Пару минут спустя Закария сбил Венути в опасной близости от штрафной. Бираги долго готовил удар, однако послал мяч рядом со штангой. Аллегри отреагировал выходом Дибалы вместо Мораты, а у гостей Кальехон сменил Венути. Сразу после этой перестановки мяч побывал в воротах «Фиорентины». Бернардески вырезал кросс в штрафную, который с нескольких метров замкнул Рабьо. В положение вне игры он успел залезть к счастью для гостей, поэтому гол отменили. Следом Куарта сбил Влаховича, придумав еще один момент возле своих ворот. После подачи Дибалы падал в штрафной де Лигт после единоборства с Бираги, однако поводов для пенальти арбитр не увидел. В следующей атаке Влахович сбросил мяч под удар Закарии, но его блокировал Игор. Лишь корнер, поданный неудачно. «Фиорентина» создала редкий момент – Кабрал пробивал головой после кросса Кальехона с фланга, послав мяч рядом с дальней стойкой. На заключительную десятиминутку Итальяно бросил спасать игру Пентека и Малеха, сняв Иконе и Дункана. Аллегри в ответ выпустил Куадрадо вместо Де Шильо. А следом Кьеллини и Кен появились у хозяев вместо Бернардески с Влаховичем – Аллегри уже прямым текстом говорил об игре на удержание счета. Туринцы в контратаке заработали корнер, в ходе розыгрыша которого пробивал по воротам де Лигт. Рядом с ближней штангой. «Фиалки» огрызнулись неплохим выпадом слева. Прошел прострел на Кальехона, но удар принял на себя Данило. Корнер получили гости, и вновь смог выиграть воздух Кабрал, но в створ опять не попал. На последней минуте уже в подыгрыше сработал форвард, откинув мяч под удар Амрабату, однако видел все Перин и нарыл мяч в углу. Уже в компенсированное время парировал Перин удар Соттиля. А на последней добавленной минуте «Ювентус» сделал контрольный выстрел. Свежий Куадрадо выдал сольный проход в штрафную, где накоротке отыграл на Данило, который на исполнение положил мяч в угол. Практически сразу судья и свистнул.

Лучший игрок матча – Маттиа Перин

Второй вратарь туринцев отыграл очень надежно, пару раз выручив партнеров и забрав все «свои» мячи. Конечно, надо отметить в целом слаженную игру в обороне, благодаря чему многие удары наносились гостями не из самых удобных позиций и с минимальной подготовкой, но даже со скидкой на это Перин отыграл очень уверенно.