6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 сентября. Турин. Стадион "Альянц Стэдиум". 35097 зрителей.
Судья - Маттео Марченаро (Генуя).

Ювентус - Салернитана - 2:2 (0:2)
Кандрева, 18 (0:1). Пёнтек, 45+4 - с пенальти (0:2). Бремер, 51 (1:2). Бонуччи, 90+3 (2:2).
Бонуччи, 90+3 (вратарь). 
ЮвентусСалернитана
 Маттиа Перин  Луиджи Сепе
 Маттиа Де Шильо, 63  Федерико Фасио
 Глейсон Бремер  Флавиус Данилюк
 Леонардо Бонуччи  Дилан Бронн
 Хуан Куадрадо, 85  Паскуале Маццокки
 Фабио Миретти, 63  Лассана Кулибали
 Леандро Паредес  Джулио Маджоре, 81
 Уэстон Маккенни  Тонни Вильена, 90+10
 Филип Костич, 79  Антонио Кандрева
 Мойзе Кен, 46  Булайе Диа, 81
 Душан Влахович  Кшиштоф Пёнтек, 61
Замены:
 Аркадиуш Милик, 46  Эрик Бутхейм, 61;90+10
 Алекс Сандро, 63  Федерико Бонаццоли, 81
 Николо Фаджоли, 63  Григорис Кастанос, 81
 Данило, 79  Жуниор Самбия, 90+10
 Матиас Суле , 85  Норберт Дьёмбер, 90+10

Наказания:

  Леандро Паредес, 27   Джулио Маджоре, 38
  Мойзе Кен, 32   Федерико Фасио, 53
  Глейсон Бремер, 45+4   Кшиштоф Пёнтек, 55
  Аркадиуш Милик, 83   Луиджи Сепе, 72
  Аркадиуш Милик, 90+5   Федерико Фасио, 90+8
  Хуан Куадрадо, 90+8 

Тренеры:

 Массимилиано Аллегри  Давиде Никола

 

Между двумя важнейшими лигочемпионскими матчами с ПСЖ и «Бенфикой» «Ювентус» встретился с «Салернитаной» в Серии А, и положительных эмоций этот поединок хозяевам не принёс. «Старая синьора» не сумела добиться положительного результата малой кровью. Более того, туринцы были близки к поражению. Гости выдали весьма смелый первый тайм. «Морские коньки» не жались к своим воротам и при любой удобной возможности шли вперёд. В итоге «Салернитана» уже на 18-й минуте открыла счёт усилиями Антонио Кандревы. А перед самым перерывом мяч после удара Кшиштофа Пёнтека попал в руку Глейсону Бремеру, и гости получили право на пенальти. Его уверенно реализовал Пёнтек. В итоге на второй тайм туринцы вышли, уступая в счёте 0:2. Но «Ювентус» показал характер. Уже на 51-й минуте Бремер реабилитировался, «размочив» счёт. В дальнейшем давление хозяев только росло. Душан Влахович бил из любых позиций, добавил агрессии атакам «Ювентуса» Аркадиуш Милик, который выстрелил в перекладину. А в компенсированное время давление туринцев сыграло свою роль – они заработали пенальти. Удар Бонуччи с «точки» Луиджи Сепе отразил, но сам Леонардо преуспел на добивании. А затем у хозяев отличился Милик, который на радостях сорвал с себя футболку и получил вторую жёлтую карточку. Вот только судья не засчитал гол Аркадиуша из-за офсайда у Бонуччи. Арбитр потерял нити управления игрой, разгорелась потасовка, и красные карточки получили Федерико Фасио и Хуан Куадрадо. А затем и Массимилиано Аллегри. Команды переиграли 12 минут, и такой драматичный поединок победителя в итоге так и не выявил. «Ювентус сыграл очередную ничью в чемпионате и упустил возможность приблизиться к лидерам.

Предыстория.

Выступления «Ювентуса» в новом сезоне пока не могут удовлетворить его поклонников. В шести официальных матчах команда Массимилиано Аллегри одержала лишь две победы. В Серии А «Старая синьора» отстала от лидеров, а в Лиге чемпионов стартовала с поражения — туринцы уступили на выезде ПСЖ (1:2) и своей игрой не слишком впечатлили. Очевидно, «Ювентус» жаждал как можно скорее вернуться на победный путь. И домашний матч с «Салернитаной» представлялся отличной возможностью для этого. «Морские коньки» укрепились в межсезонье, но по своим возможностям по-прежнему не могут соперничать с топ-клубами Серии А. Дружине Давиде Николы удалось закрепиться в середине турнирной таблицы. «Салернитана» уступила в чемпионате лишь в стартовом туре — «Роме». От того же «Ювентуса» её отделяли всего три очка. В предыдущих трёх турах команды выдали одинаковые результаты — три ничьи и одну победу. Но, разумеется, в Турине гостям было сложно рассчитывать даже на мирный исход. В прошлом сезоне «морские коньки» проиграли «Ювентусу» в обоих матчах с общим счётом 0:4. Правда, сейчас «Салернитана» стала сильнее. Отлично себя проявляет новичок Булайе Диа, который уже успел записать на свой счёт три гола и две результативные передачи. У «Ювентуса» же новобранцы адаптируются не так быстро. За исключением разве что Аркадиуша Милика, который сразу стал демонстрировать свой бомбардирский талант. Всего через три дня «Ювентусу» предстоит сыграть с «Бенфикой» в Лиге чемпионов, и важность этого поединка сложно переоценить в контексте борьбы за выход в плей-офф. Поэтому туринцам важно было не просто победить в отчётной встрече, но и сделать это с минимальными усилиями. Игра соперника на двух фронтах была шансом для гостей. У «морских коньков» отсутствовали Маттео Ловато, Франк Рибери, Эмиль Бохинен и Иван Радованович. У «Ювентуса» же было куда больше кадровых проблем — хозяевам не могли помочь Войцех Щенсны, Мануэль Локателли, Федерико Кьеза, Поль Погба, Анхель Ди Мария, Кайо Жорже и Марли Аке.

Ход матча.

Костич, Влахович и Кен составили атакующее трио у «Ювентуса», Миретти, Паредес и Маккенни вышли в полузащите. У «Салернитаны» дуэт в нападении образовали Диа и Пёнтек. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Кандрева и Маццокки заняли фланги. Игра началась в спокойном темпе. Гости не жались к своим воротам и на 4-й минуте провели опасный выпад. Пёнтек получил передачу на левом краю штрафной и выстрелил неточно почти с острого угла. При этом нападающий рухнул на газон не без помощи Бремера, но свисток главного арбитра матча Маттео Марченаро промолчал. Через некоторое время Фасио прервал прострел Костича, и туринцы получили право на угловой. Гости отбились, однако хозяева были первыми на подборе, и Миретти, обыграв Кандреву, пробил из пределов штрафной в ближний угол, но Сепе выручил свою команду. При этом голкиперу досталось от Бремера, однако он, к счастью, смог продолжить игру. На 9-й минуте Миретти снова обратил на себя внимание. Сыграв на перехвате, он пробил в дальний угол, но Сепе снова сыграл надёжно, а затем среагировал и на добивание Кена. Впрочем, Мойзе забрался в офсайд. «Ювентус» продолжал поддавливать. На 13-й минуте Влахович выскочил на чужие ворота по правому краю, но его удар в последний момент успел заблокировать Бронн. На 17-й минуте после ошибки Паредеса «морские коньки» убежали в контратаку, однако проникающая передача Маджоре на Пёнтека не прошла. Впрочем, следующая атака «Салернитаны» стала голевой. Маццокки убежал вперёд по левому флангу, ворвался в штрафную, накрутил Маккенни и прострелил на Кандреву, который переправил мяч в ворота с пары метров – 0:1. Арбитр долго не засчитывал гол, сверяясь с VAR, но подозрение на игру рукой со стороны Кандревы не подтвердилось. Хозяева побежали вперёд отыгрываться, и Влахович на 23-й минуте заработал стандарт. Паредес закинул мяч на левый край на Костича, а прострел Филипа прервал Маджоре. Затем туринцы неудачно разыграли и угловой.

На 27-й минуте Паредес за фол в центре поля на Пёнтеке схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Мяч стал хуже держаться у туринцев. На исходе получаса игры Маццокки снова включился на своём левом фланге и заработал стандарт у чужой штрафной. Сам пострадавший и подошёл к мячу. Маццокки закрутил сферу на дальнюю штангу на Маджоре, и тому чуть-чуть не хватило, чтобы добраться до игрового снаряда. Вскоре Кен завалил на газон Диа недалеко от своей штрафной и тоже получил от арбитра жёлтую карточку. Подача Вильены до партнёров не дошла, а затем Маджоре издали пальнул по воробьям. На 36-й минуте туринцы стараниями Костича заработали угловой, и после подачи Филипа Бремер решился на удар в падении через себя, но в створ Глейсон не попал. Следом за этим счёт сравнялся, однако только по жёлтым карточкам – Маджоре схлопотал «горчичник» за фол на Миретти. На 40-й минуте Влахович после передачи Кена поразил дальний угол, но Душан забрался в офсайд, что и зафиксировал судья, гол не засчитавший. Вскоре последовал ответ гостей. Пёнтек получил передачу перед чужой штрафной от Диа и пробил низом в правый угол, однако Перин уверенно поймал мяч. В ответной атаке «Ювентуса» Влахович получил передачу на левом краю, но пробил и несильно, и неточно. Арбитр добавил к первому тайму три минуты, и на третьей из них Диа убежал по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил на Пентека, тот в падении пробил в ближний угол, мяч по пути попал в руку Бремеру и пролетел рядом со штангой. Посмотрев повтор за бровкой, Марченаро указал на «точку» и выписал жёлтую карточку Бремеру. Пенальти взялся исполнить Пёнтек, который развёл мяч и голкипера по разным углам – 0:2. Итог первого тайма вышел сенсационным.

В перерыве Массимилиано Аллегри заменил Кена на Милика. В дебюте второго тайма туринцы заработали угловой, подача Костича до партнёров не дошла, а Влахович рухнул на газон в борьбе с защитником. Но назначения пенальти туринцы не дождались. На 51-й минуте и гости сбегали в атаку, и до мяча после прострела Диа едва не дотянулся Пёнтек. А следом за этим «Ювентус» «размочил» счёт. Костич завладел мячом в борьбе с Кулибали, Филип от лицевой навесил на линию вратарской, откуда набежавший Бремер головой пробил мимо голкипера – сфера полетела с отскоком от земли под самую перекладину – 1:2. На 53-й минуте Влахович снова предпринял безуспешную попытку отличиться. Душан пробил в дальний угол, но Фасио вынес сферу с «ленточки», попав в штангу. Однако сербский нападающий снова забрался в положение «вне игры». Вслед за этим Фасио затеял споры с арбитром и увидел от него жёлтую карточку. На 55-й минуте Паредес решился на дальний удар, но попал в Данилюка. В ответной атаке «Салернитаны» Пёнтек заехал по ноге Бонуччи и тоже не остался без предупреждения. Хозяева торопились, что выходило им боком. Сначала Влахович забрался в очередной офсайд, а затем Миретти в ход перспективной атаки туринцев упустил мяч за пределы поля. На 61-й минуте Давиде Никола провёл первую рокировку в матче – Бутхейм вышел вместо Пёнтека. А вскоре Сандро и Фаджоли заменили у туринцев Де Шильо и Миретти. Николо тут же мог записать на свой счёт голевой пас. Фаджоли нашёл передачей на правом краю штрафной Влаховича, и тот пробил в дальний нижний угол, однако голкипер выручил свою команду. Через некоторое время Вильена отметился у гостей дальним ударом, но мяч прилетел в руки Перину. Туринцы не отчаивались спасти поединок. На 68-й минуте Паредес сыграл на подборе, но пробил Леандро мимо цели. Влаховича Массимилиано Аллегри с игры не снимал, и Душан продолжал напрягать оборону «морских коньков». На 71-й минуте сербский форвард замкнул навес Костича, но пробил рядом с ближней штангой. После этого Сепе схлопотал жёлтую карточку за затяжку времени. Через некоторое время Влахович уже выступил как ассистент – Душан отдал передачу Милику, но тот в дальний угол не попал.

«Ювентус» продолжал искать шансы впереди. На 75-й минуте Влахович выстрелил с разворота из-за штрафной, но мяч снова разминулся со створом. Через некоторое время Сандро метров с двадцати пяти пальнул рядом с левой крестовиной. На 80-й минуте Массимилиано Аллегри бросил в бой Данило, заменив Костича. А следом за этим «Салернитана» едва не отличилась в третий раз, но Перин не позволил Диа поразить левый нижний угол. Через некоторое время Диа и Маджоре покинули поле у хозяев, а вместо них вышли Кастанос и Бонаццоли. Федерико тут же посадил на жёлтую карточку Милика. Массимилиано Аллегри пошёл ва-банк и заменил Маккенни на Суле. На 87-й минуте туринцы создали очередной опасный момент, но Милик не достал до мяча на дальней штанге после прострела Данило. Ответ «Салернитаны» тоже получился острым. Бонаццоли промчался по правому флангу, ворвался в штрафную и пробил по воротам почти от лицевой, но мяч попал в Бремера и укатился на угловой. Свой единственный корнер в матче гости разыграли не лучшим образом. На исходе основного времени Милик из-за дуги штрафной пальнул в направлении левой «девятки», но мяч, задев перекладину, улетел за пределы поля. Арбитр добавил четыре минуты, и на этом отрезке туринцы заработали пенальти – его привёз Вильена, наступивший в своей штрафной на ногу Сандро. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Бонуччи, который пробил в левый нижний угол, Сепе угадал направление удара и отразил сферу, однако Бонуччи преуспел на добивании – 2:2. Хозяевам было мало ничьей. Вскоре Сепе с трудом отразил удар Фаджоли в ближний угол. Куадрадо с углового навесил на Милика, и тот поразил дальний угол. На радостях Аркадиуш снял с себя футболку и увидел от арбитра вторую жёлтую карточку. А третий гол хозяев арбитр в итоге не засчитал. Посмотрев повтор за бровкой, Марченаро отменил взятие ворот из-за офсайда у Бонуччи, который был активным участником эпизода. Страсти бушевали, и тут разгорелась потасовка между футболистами. В итоге Фасио и Куадрадо были удалены. Вскоре красную карточку получил и бушующий на бровке Массимилиано Аллегри. Вслед за этим гости успели заменить Бутхейма и Вильену на Дбембера и Самбию. Команды переиграли 12 минут, и драматичный поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча – Паскуале Маццокки.

Отличный матч провёл Маццокки, который проделал большой объём работы на своём левом фланге. Паскуале успевал и отрабатывать в обороне, и подключаться к атакам. По числу ключевых передач он стал одним из лучших в матче, и одна из них увенчалась голом Кандревы. Кроме того, Маццокки был весьма цепок и преуспевал в отборах.

Глеб Калинин