Ремо Фройлер, 71   Давиде Дзаппакоста, 79
    Ханс Хатебур, 89
    Джанлука Скамакка, 90+5

Тиагу Мотта  Джан Пьеро Гасперини

Как и ожидалось, поединок между «Болоньей» и «Аталантой» получился весьма упорным. Бергамаски, победившие ранее три разу кряду, вполне могли увезти три очка и с «Ренато ДальАра», однако реализация у них хромала на обе ноги. Джан Пьеро Гасперини оставил Алексея Миранчука и Луиса Муриэля вне основы, так что тон в атаке задавали другие. Отлично работала связка Коопмейнерс-Лукмен, вот только Адемоле не хватало точности. Был весьма заметен и Шарль Де Кетеларе. «Болонья» же заметно больше времени владела мячом, но это ничего не приносило хозяевам. «Красно-синие» практически не били по воротам, а в створ и вовсе не попадали. Во втором тайме у хозяев вышел на замену Джованни Фаббиан, который трижды умудрился из выгодных позиций пробить заметно выше цели. Впрочем, «Аталанта» всё равно смотрелась выгоднее в нападении. Под занавес встречи остроты стало меньше. Казалось, встреча докатится до нулевой ничьей. А Миранчук всё же вышел на поле. Россиянин в трёх предыдущих матчах отмечался результативными баллами, однако Гасперини выпустил Алексея на поле лишь за пять минут до конца основного времени. И на сей раз Миранчук спасителем не стал. «Болонья» же в очередной раз проявила характер и вырвала победу. Первый же удар в створ стал голевым у хозяев – подачу с углового точным ударом замкнул Льюис Фергюсон. И «красно-синие» удержали минимальный перевес. Команда Тиагу Мотты вернулась в таблице на четвёртое место, «Аталанта» же осталась на седьмой строчке, но отдалилась от зоны Лиги чемпионов.

Поединок между «Болоньей» и «Аталантой» выглядел одним из самых любопытных в 17-м туре Серии А. «Красно-синие» выдают сенсационные результаты, идут в зоне Лиге чемпионов во внутреннем первенстве и борются за Кубок Италии. В чемпионате команда Тиагу Мотты к этому моменту потерпела всего два поражения. В предыдущем туре «Болонья» одолела дома «Рому» (2:0), а на неделе выбила из Кубка Италии действующего победителя турнира — «Интер» (2:1). Причём, «красно-синие» вырвали волевую викторию в концовке дополнительного времени. Характера нынешней «Болонье» не занимать. И на очереди у неё была «Аталанта», которая пока выдаёт неоднозначный сезон. Впрочем, дружина Джана Пьеро Гасперини, кажется, преодолела спад. Как и «Болонья», «Аталанта» одержала три победу кряду во всех турнирах. В чемпионате она переиграла «Милан» (3:2) и «Салернитану» (4:1), а в Лиге Европы разгромила «Ракув» (4:0). Как видно, с нападением у бергамасков всё в порядке. Примечательно, что во всех этих встречах результативными баллами отметился Алексей Миранчук, который стал получать больше игровой практики, чем в начале сезона. В турнирной таблице Серии А «Аталанта» поднялась на седьмую строчку, а в Лиге Европы вышла в 1/8 финала с первого места в группе. От той же «Болоньи» бергамасков отделяли всего два балла. Так что отчётный поединок с полным правом можно было назвать «матчем за шесть очков». Недостатка мотивации у соперников не было. «Аталанте» в Болонье не могли помочь Рафаэл Толой, Хосе Паломино и Эль Билаль Туре, у хозяев же отсутствовали Адама Сумаоро и Йеспер Карлссон.

Миранчук и Муриэль начали встречу на скамейке запасных. Дуэт в нападении у «Аталанты» составили Лукмен и Де Кетеларе, под ними расположился Коопмейнерс. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, Хатебур и Руджери заняли фланги. У «Болоньи» атакующую группу образовали Зиркзее, Салемакерс, Фергюсон и Ндойе. В опорной зоне вышли Моро и Фройлер. Команды выдали осторожное начало. Мячом больше времени владели хозяева. На 6-й минуте Ндоей наступил на ногу Колашинацу, но жёлтой карточки от арбитра избежал. Затем Скальвини едва не добрался до мяча после проникающей передачи Эдерсона. На 10-й минуте Эдерсон совершил перехват в центре поля и отпасовал на Лукмена, и тот пробил по воротам со средней дистанции, однако попал в Калафьори. Вскоре Скальвини прервал опасный прострел Фергюсона. Хозяева подали два угловых подряд, но до удара по воротам их не довели. На 16-й минуте «красно-синие» попытались разыграть комбинацию на левом фланге, Моро отпасовал пяткой на Салемакерса и получил ответную передачу, но к сфере у лицевой не успел. Команды продолжали осторожничать, ударов по воротам было минимум. На 22-й минуте Де Кетеларе на правом фланге обокрал Калафьори и отпасовал на Коопмейнерса, который навесил на Лукмена, и Адемола с одиннадцатиметровой отметки пробил очень неточно. А вскоре «Болонья» едва не открыла счёт. Первый же удар по воротам хозяев мог стать голевым. Зиркзее откатил на Салемакерса, и тот из-за дуги штрафной пробил рядом с дальней штангой. Мелких фолов и единоборств было предостаточно, и на 26-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку. Правда, не футболисту – де Роон грубо сфолил на Фергюсон, и Джан Пьеро Гасперини за бурное несогласие с судьёй получил «горчичник».

У «Болоньи» самым острым игроком по-прежнему был Салемакерс. На 28-й минуте он слева влетел в штрафную и прострелил в центр, мяч отскочил на Фергюсона, который пробил в Джимшити. На исходе получаса игры пострадавшим выступил уже до Роон – за фол на нём предупреждение схлопотал Пош. Коопмейнерс со стандарта навесил на невысокого Лукмена, который в дальний угол не попал. Процент вледения мячом у хозяев достиг уже 70 процентов. Однако бергамаски готовы были огрызнуться в любой момент. На 35-й минуте Эдерсон выбил мяч вперёд со своей половины поля, сфера отскочила к Де Кетеларе, который передачей в касание вывел Лукмена на ворота по левому флангу, Скорупски выбежал нападающему навстречу и помешал ему нанести точный удар. В ответной атаке «Болоньи» Пош с правого фланга навесил на дальнюю штангу на Салемакерса, которого слегка придержал Хатебур. Однако свисток главного арбитра матча Антонио Рапуано промолчал. На 38-й минуте Де Кетеларе справа влетел в штрафную, но его прострел был прерван. А угловой ничего бергамаскам не принёс. На 40-й минуте «Аталанта» упустила ещё один выгодный момент. Скальвини на правом фланге обыграл Лукуми и нашёл передачей Де Кетеларе, тот навесил на Коопмейнерса, который из выгодной позиции пробил чуть выше перекладины. Затем «Болонья» заработала очередной стандарт, но подача Салемакерса получилась безадресной. Между тем, Ндойе получил травму у хозяев и игру продолжить не смог. Вместо него на поле вышел Урбаньски. На исходе основного времени Лукмен вывел на ворота Эдерсона, однако Скопуски сыграл самоотверженно и забрал мяч у него в ногах. А на последних секундах перед перерывом Лукмен не реализовал очередной свой шанс. Эдерсон отдал пас на левый край штрафной на Адемолу, тот убрал на замахе Беукему и пальнул над перекладиной. В итоге голов до перерыва зрители так и не дождались.

В перерыве Тиагу Мотта заменил Моро на Фаббиана. Джованни улучил момент уже в дебюте второго тайма. Салемакерс сбросил мяч на него, и Фаббиан с линии штрафной в касание пробил неточно. В ответной атаке «Аталанта» заработала угловой. Его розыгрыш гости до удара не довели. Впрочем, на 51-й минуте бергамаски создали верный момент. Лукмен на левом фланге продавил Беукему и прострелил на дальний край вратарской на Коопмейнерса, тот мог расстреливать ворота, но сферу чуть подправил в подкате Фройлер, и удар так и не состоялся. С углового Коопмейнерс навесил на одинокого Колашинаца, который пробил головой рядом с ближней штангой. На 53-й минуте Фаббиан подкараулил мяч у чужой штрафной, но выстрелил снова неточно, отправив сферу на трибуны. Вскоре бергамаски сыграли на перехвате в центре поля, Де Кетеларе протащил мяч вперёд и метров с семнадцати пальнул по воротам, однако Скорупски в падении отразил угрозу. Вскоре Лукмен решился на удар низом из-за штрафной, и мяч прокатился рядом с дальней штангой. Де Кетеларе продолжал совершать сольные проходы. Вскоре он справа ворвался в штрафную, но Калафьори помешал ему нанести удар или прострелить. У «Болоньи» же игра в атаке не ладилась, передачи в чужую штрафную у «красно-синих» не проходили. Наконец, на 64-й минуте хозяева создала остроту. Зиркзее вывел на убойную позицию Фаббиана, однако тот снова пробил заметнов ыше цели. Только на 67-й минуте Джан Пьеро Гасперини решился на первые замены в матче – Дзаппакоста и Муриэль вышли вместо Руджери и Де Кетеларе. Через некоторое время Салемакерс на правом фланге убежал от Эдерсона и прострелил на дальнюю штангу, где начеку оказался Джимшити. На 69-й минуте де Роон за фол на Фергюсоне на фланге получил «горчичник». На подаче Салемакерса со стандарта первым был Колашинац. Вскоре Фройлер откровенно придержал Лукмена и увидел от арбитра жёлтую карточку.

Миранчук же продолжал наблюдать за происходящим со скамейки запасных. На 72-й минуте не россиянин вышел на поле у гостей, а Пашалич и Скамакка, которые заменили Колашинаца и Лукмена. Борьбы было предостаточно, никто не хотел уступать. Да и по такой игре одна ошибка могла стать роковой. На 75-й минуте набегавшийся Салемакерс отправился отдыхать у «красно-синих», а вместо него вышел Орсолини. Вскоре «свежий» Скамакка едва не выскочил на ударную позицию, но начеку оказался Калафьори. Угловые же не ладились ни у тех, ни у других. На 79-й минуте Орсолини посадил на жёлтую карточку Дзаппакосту. Казалось, футболисты стали уставать. Вскоре Урбаньски оставил не у дел Коопмейнерса на левом фланге и из-за штрафной пробил рядом с дальней штангой. В ответной атаке «Аталанты» Коопмейнерс попытался замкнуть подачу Лукмена, но удар у него толком не получился. Хозяева никак не могли попасть в створ ворот. Вскоре Урабаньски, вводя мяч из аута, забросил сферу на Фергюсона, и тот из пределов штрафной пробил над перекладиной. Впрочем, с точностью возникали проблемы и у бергамасков. На 85-й минуте Коопмейнерс ворвался в штрафную и прострелил в центр на Лукмена, который также пальнул выше цели. Следом за этим Миранчук заменил как раз Коопмейнерса. И тут же «Болонья» открыла счёт. Хозяева заработали угловой, Орсолини навесил на Фергюсона, который с линии вратарской пробил в ближний нижний угол – 1:0. Разумеется, гости понеслись вперёд. На 88-й минуте Хатебур влетел в голкипера и увидел перед собой заслуженную жёлтую карточку. Затем Рапуано заменил Зиркзее у «Болоньи». Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и в начале этого отрезка гости заработали угловой, Миранчук навесил в штрафную, где гости нарушили правила. А затем Скамакка схлопотал жёлтую карточку. В итоге «Болонья» удержала победу.

Лучший игрок матча – Теун Коопмейнерс.

У гостей было предостаточно моментов в этом матче. Львиную долю из них создал Коопмейнерс, который с большим отрывом стал лучшим по передачам под удар. На одного только Лукмена он выдал три острых паса. Теун и сам мог отличиться, однако и ему немного не повезло.