Теун Коопмейнерс, 14   Штефан Пош, 6
  Эмиль Хольм, 64   Йенс Одгор, 90+5
  Эдерсон, 69

Джан Пьеро Гасперини  Тиагу Мотта

«Аталанта», ведущая борьбу за место в лигочемпионской четвёрке, в матче 27-го тура чемпионата Италии принимала на своём поле «Болонью» и в случае успеха могла обойти соперника в турнирной таблице. Бергамаски вышли на игру сверхмотивированными и были настроены только на победу. Острота исходила в основном от Лукмана. Правда, хозяевам не всегда хватало точности в завершении атак. После яркого начала игра немного успокоилась. «Аталанта» же, взяв передышку, добилась успеха: с ударом Дзаппакосты голкипер «Болоньи» Скорупски справился, но первым на отскок подоспел Лукман, открывший счёт в матче. Пропустив, «красно-синие» заметно активизировались и провели несколько атак, но ничего толкового создать не сумели. Вдобавок, могли ещё и пропустить в контратаке, если бы не Беукема, в отчаянном подкате заблокировавший удар Лукмана. В начале второго тайма «Болонья» перехватила инициативу и за несколько минут перевернула игру. Сперва Зиркзее реализовал пенальти, назначенный за снос Салемакерса, а затем Фергюсон подкараулил отскок возле штрафной хозяев и шикарным ударом с лёта вколотил мяч в нижний угол ворот. Лишь после этого Гасперини произвёл замены, на поле появился Миранчук, который был активен и брал игру на себя. Однако его усилий не хватило «Аталанте» для того, чтобы отыграться.

«Аталанта», набрав 46 очков, занимает 5-е место в чемпионате Италии и продолжает вести борьбу за место в лигочемпионской четвёрке. В предыдущей встрече бергамаски были разгромлены в Милане лидером Серии А «Интером» (0:4), в результате чего прервалась их 10-матчевая беспроигрышная серия. За этот отрезок дружина Гасперини отпраздновала 8 побед и 2 раза сыграла вничью, при этом забивая в 11 последних встречах. Помимо этого, «Аталанта» на своём поле — поистине грозная сила: «богиня» выиграла 7 последних матчей в родных стенах. В списке травмированных у команды — защитники Хин и Паломино. «Болонья», набрав 48 очков, занимает 4-е место в чемпионате Италии. В предыдущем туре «красно-синие» на своём поле переиграли «Верону» (2:0) и тем самым продлили беспроигрышную серию до 6 матчей. При этом дружина Тиагу Мотты за этот отрезок выиграла 5 матчей и 1 раз сыграла вничью, забивая в каждом поединке минимум 2 мяча. Стоит отметить, что в 4 предыдущих турах клуб пропустил только 1 мяч. В списке травмированных команды — французский защитник Адама Сумаоро. Между собой «Болонья» и «Аталанта» в последний раз играли 23-го декабря в рамках 17 тура Серии А. Тогда «Болонья» на домашнем поле одержала минимальную победу со счётом 1:0. В четырёх предыдущих очных противостояниях «Аталанты» и «Болоньи» команды по два раза обыграли друг друга.

Российский полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук остался в запасе. Хозяева разыграли мяч с середины поля и попытались провести атаку. Первый удар в матче на счету Де Кетеларе. Руджери подключился по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где набежавший Де Кетеларе пробил в касание — мяч пролетел над перекладиной. Футболисты «Болоньи», завладев мячом, попробовали немного сбить тем и, выходя из-под прессинга, провести осмысленную атаку, но ничего толкового у них не вышло. А уже на 6-й минуте арбитр матча Федерико Ла Пенна вынул из кармана первую жёлтую карточку — защитник «красно-синих» Пош не успел к мячу и снёс в подкате Де Кетеларе. Нигерийский форвард «Аталанты» Лукман стянул на себя двоих соперников и сделал передачу к штрафной, но Руджери, поторопившись, ошибся в передаче. Затем активный Руджери с левого фланга дошёл до лицевой и навесил во вратарскую, однако защитники гостей выиграли борьбу и вынесли мяч в сторону. Бергамаски были сверхмотивированы и продолжали атаковать. Лукман убежал по левому флангу и сделал передачу к штрафной, где Руджери, убрав мяч под левую ногу, пробил по воротам — не хватило точности. А на 14-й минуте уже игрок «Аталанты» увидел перед собой «горчичник»: Коопмейнерс в центре поля сбил Ндойе и получил жёлтую карточку за срыв атаки. У хозяев острота исходила в основном от Лукмана. Форвард с левого фланга вошёл в штрафную, обыграл защитника и пробил в дальний угол — Скорупски в прыжке отразил мяч в сторону, а повторный удар Дзаппакосты заблокировал защитник «Болоньи». А чуть позже Дзаппакоста подключился к атаке по правому флангу и выполнил подачу в центр штрафной, где Лукман, выпрыгнув, нанёс удар головой — мяч прошёл мимо цели. «Болонья» ответила ударом Орсолини, который, сместившись к центру с правого фланга, мощно пробил в нижний угол — Карнесекки сложился и намертво забрал мяч. «Аталанта» провела контратаку. Хозяева выскочили три в три, Дзаппакоста дошёл до штрафной, но слишком увлёкся обводкой и потерял мяч. После яркого начала игра немного успокоилась. «Болонья» провела атаку. Фаббиан по центру дошёл до штрафной и нанёс удар низом — мяч после рикошета отскочил в сторону. А на 28-й минуте подопечные Гасперини вышли вперёд — Лукман за свою активность был награждён голом. Дзаппакоста с правого фланга ворвался в штрафную и мощно пробил по воротам, Скорупски с его ударом справился, отбив мяч перед собой, но нигериец первым успел на отскок и добил мяч в сетку — 1:0. Пропустив, гости заметно активизировались. Сначала Пош подключился к атаке и пробил с дальней дистанции — мяч после рикошета прилетел в руки Карнесекки. А затем Колашинац заблокировал плотный удар Орсолини из пределов штрафной. Футболисты «Болоньи» бросились доказывать арбитру, что мяч попал в руку игроку бергамасков, но тот показал, что фола не было. После чего гости нарвались на контратаку. Лукман на скорости дошёл до штрафной и нанёс удар низом — Беукема в отчаянном подкате принял удар на себя.

В перерыве Тиагу Мотта сделал двойную замену: вместо Поша и Орсолини на поле вышли Лукуми и Салемакерс. «Аталанта» владела мячом, а футболисты «Болоньи», которым нужно было отыгрываться и идти вперёд большими силами, не стремились прессинговать, чем вызвали недовольство своего наставника. Гости заиграли активнее. Зиркзее набрал скорость и попытался проскочить между двоих защитников, но в итоге потерял мяч. А на 55-й минуте «красно-синие» имели реальный шанс отыграться. После подачи от углового флажка Калафьори высоко выпрыгнул и пробил головой в упор — Карнесекки, сложившись, остановил мяч на линии ворот. Мотта сделал ещё одну замену, выпустив Урбаньски вместо Фаббиана. И гости в итоге добились своего. Коопмейнерс не попал по мячу и срубил Салемакерса, получившего мяч от Зиркзее, в собственной штрафной — это пенальти. Подошедший к «точке» Зиркзее уверенно уложил мяч в нижний угол ворот, а голкипер «Аталанты» Карнесекки не смог угадать направление удара — 1:1. Спустя несколько минут «Болонья» вышла вперёд. Ндойе, получив пас от Салемакерса, нанёс удар по воротам, угодив в Руджери, а Фергюсон подкараулил отскок возле штрафной и шикарным ударом с лёта вколотил мяч в нижний угол ворот — 1:2. Перестановки, произведённые Моттой, принесли свои плоды, а Гасперини явно затянул с заменами и его команда оказалась в роли догоняющей. Лишь после этого главный тренер «Аталанты» сделал двойную замену: вместо Дзаппакосты и Пашалича на поле вышли Хольм и Эдерсон, почти сразу же схлопотавшие жёлтые карточки. А чуть позже появился Алексей Миранчук, заменивший Скальвини. «Болонья», переломив ход неудачно складывающегося матча, довольно уверенно оборонялась, не забывая, впрочем, и об атаках. На 71-й минуте Зиркзее поборолся возле чужой штрафной, Кристиансен набежал и мощно пробил — мяч улетел на трибуну. «Аталанта» не собиралась сдаваться и бросилась отыгрываться, пытаясь прижать соперника к своим воротам. Скамакка здорово развернулся в штрафной и выкатил мяч в центр, но гости накрыли плотный удар Эдерсона. В следующей атаке в штрафной «Болоньи» возникла нешуточная борьба, Калафьори поставил корпус и помешал Джимшити пробить из пределов вратарской. В одном из эпизодов Миранчук взял инициативу на себя, дошёл до штрафной и пробил с левой ноги — мяч после рикошета пролетел рядом со штангой! На 80-й минуте Хольма сбили на правом фланге. Коопмейнерс со штрафного пробил низом, но мяч до ворот не дошёл. Хозяева разыгрывали мяч на чужой половине поля, однако игроки «Болоньи» здорово оборонялись и не позволяли бить по своим воротам. В концовке «красно-синие» могли увеличить преимущество, проведя контратаку. Одгор сделал пас в свободную зону, Фергюсон ворвался в штрафную и пробил в дальний угол — Карнесекки в падении отбил мяч в сторону, а Джимшити подстраховал своего голкипера. В итоге «Болонья» добилась успеха благодаря грамотным перестановкам, сделанным Моттой по ходу игры, одержав волевую победу на выезде.

Лучший игрок матча – Алексис Салемакерс

Замены, произведённые Тиагу Моттой, переломили ход игры — «Болонья» сумела не только отыграться, но и за короткий отрезок времени выйти вперёд. И всё благодаря свежим футболистам. А как вошёл в игру Салемакерс! Пусть он не отметился результативными действиями, зато принял участие в обоих мячах своей команды. Сперва бельгиец заработал пенальти, а затем стал зачинателем атаки, в завершении которой Фергюсон вколотил мяч в нижний угол.