3-й тур.

3 сентября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Интер - Фиорентина - 4:0 (1:0)
Тюрам, 23 (1:0). Мартинес, 53 (2:0). Чалханоглу, 58 - с пенальти (3:0). Мартинес, 73 (4:0).

Симоне Индзаги  Винченцо Итальяно

«Фиорентина» совсем не впечатлила в первом тайме. Подопечные Винченцо Итальяно практически не участвовали в атакующих действиях и будь точнее Тюрам, то счёт на табло был бы гораздо крупнее. Да и Оливер Кристенсен пару раз продемонстрировал отменное вратарское мастерство. «Интер» доминировал на поле, полностью переигрывая гостей. Бельтрану и Куаме ничего не дали сделать впереди защитники «чёрно-синих», да и Гонсалесу перекрыли кислород по всем направлениям. А без продуктивных действий главного креативщика команды, очень туго приходилось «фиалкам». После перерыва ситуация для гостей стала совсем катастрофичной, в начале второго тайма миланцы просто уничтожили соперников, забив два безответных мяча в течении пяти минут, размявшись перед этим двумя выстрелами в каркас ворот Кристенсена. Точку в матче поставил капитан «Интера» Лаутаро Мартинес, оформив дубль в данном противостоянии. Классный матч провёл Маркус Тюрам, но ему откровенно не везло, моментов у него было много, но забить сумел француз только однажды, записав на свой счёт ещё и ассист. Также Маркус заработал пенальти, именно на нём сфолил Кристенсен. Очень мощно смотрелись подопечные Симоне Индзаги, не заметили они «фиалок» и могли претендовать на более крупную разницу в счёте. А Ян Зоммер провёл очередной сухой матч, в графе пропущенных мячей у миланцев красуется ноль.

«Интер» неплохо поработал на трансферном рынке и довольно плотно укрепил состав, подписав Маркуса Тюрама, Давиде Фраттези, Дави Классена, Марко Арнаутовича, Бенжамена Павара, Янна Зоммера, а также бесплатно удалось заполучить вечно молодого Алексиса Санчеса. Из существенных потерь строит выделить отъезд в «Манчестер Юнайтед» Андре Ананы и командировку в Саудовскую Аравию Марсело Брозовича. Серьёзный подбор игроков позволяет Симоне Индзаги ставить перед командой максимальные задачи, вплоть до чемпионских. Команда Симоне Индзаги продолжает показывать на старте нового сезона достаточно хороший футбол и добывать победы и за счёт класса. В результате миланцы уверенно начали чемпионат с двух побед — с одинаковым счетом 2:0 одолели «Кальяри» и «Монцу». Главным героем обеих встреч стал Лаутаро Мартинес — он забил три мяча, а Дензел Дюмфрис оформил на него два ассиста. В результате «Интер» набрал шесть очков и лишь по дополнительным показателям занимает третью строчку. Тренерскому штабу придёт изрядно поломать голову, что делать с линией обороны, Ачерби точно не сыграет, а Павар вряд ли готов сразу же выйти в старте. «Фиорентина» станет первым серьезным соперником миланцев в этом сезоне. В прошлом розыгрыше «фиалки» в первом круге проиграли с боем 3:4, а весной одержали победу с минимальным счетом. История встреч все равно на стороне «Интера»: эта победа первая за 15 матчей с 2017 года.

«Фиорентина» отправила в аренду форварда Луку Йовича и полузащитника сборной Марокко Софьяна Амрабата В свою очередь был взят в аренду у «Сассуоло» полузащитник Максим Лопес. Флорентийцы в прошлой сезоне знатно пошумели: вышли в два финала — Лиги конференций и Кубка Италии, но проиграли оба. Причем последний — как раз миланцам (1:2). У флорентинцев на старте сезона тяжёлый график. В этом чемпионате они уже сыграли в два раза больше матчей, чем нерадзурри: выиграли у «Дженоа» 4:1, сыграли в ничью с «Лечче» 2:2 и не без труда выбили венский «Рапид» в Лиге конференций (0:1, 2:0). В минувший четверг команда Винченцо Итальяно принимала на своём поле венский «Рапид» в квалификации Лиги конференций. В первой игре на выезде «Фиорентина» уступила 0:1, а в ответном противостоянии добилась успеха, отправив в ворота австрийцев два безответных мяча. Дубль оформил Николас Гонсалес, а Александр Кокорин вышел на поле на 87-й минуте. Если взять все выездные матчи «фиалок» против топ-8, то там пять поражений, победа и ничья. У «Интера» на выезде не выиграли до того момента с 2015 — пять поражений и две ничьи. Точно не сыграет против миланцев Кастровилли из-за травмы, Барак и Сабири пропустят матч из-за болезни.

Начало матча команды провели в неспешном темпе и ничего интересного, вплоть до середины первого тайма, на поле не происходило. «Интер» имел небольшое преимущество, чаще владел мячом, но распоряжались им миланцы не самым лучшим образом: торопились, суетились, вследствие чего совершали достаточно много брака. До 21 минуты мало что получалось у команд в атакующих действиях, пока не разыгрался Маркус Тюрам. Сначала он, после передачи от Бареллы, раскачал Раньери и метров с двенадцати стрельнул по воротам, получилось чуть выше. А через три минуты Маркус забил свой первый мяч за «Интер»: Димарко на левом фланге вырвал мяч у Артура и подал в штрафную, где Тюрам головой метров с шести вколотил снаряд в сетку ворот Оливера Кристенсена. Миланцы продолжали доминировать и до перерыва создали ещё ряд опасных моментов. На 31-й минуте Димарко на левом фланге оставил мяч Бастони, а тот здорово прострелил вдоль ворот на Тюрама, который подставил ногу и пробил практически в упор, но мяч пролетел выше створа. Ещё через пять минут всё тот же Бастони подключился к атаке и пробил метров с двадцати, Кристенсен вроде бы с ударом справился, но первым на подборе оказался Лаутаро Мартинес. Аргентинец сходу пробил с линии штрафной, но мяч прошёл выше ворот. На 39-й минуте Маттео Маркетти впервые в матче зажёг жёлтый цвет. Тюрам получил мяч от Мартинеса в центре поля, дотащил мяч практически до чужой штрафной, но дальше пройти не дали, Раньери остановил Маркуса недозволенным приёмом, за что справедливо получил предупреждение. С этого стандарта Хакан Чалханоглу метров с двадцати мощно стрельнул в дальнюю девятку, Оливер Кристенсен с огромнымнейшим трудом Кристенсен парировал удар и отбил мяч в сторону. Тюрам сегодня очень заряжен на игру. На 45-й минуте случился ещё один опасный момент у ворот «Фиорентины»: после прострела Думфриса француз метров с пяти сумел пробить в борьбе с Николой Миленковичем, но вновь не попал в створ. Концовка первого тайма запомнилась повреждением Николо Бареллы. Затем, уже после свистка на перерыв, Николо подлетел к арбитру и начал очень эмоционально выяснять отношения с главным арбитром матча Маттео Маркетти, за что предсказуемо получил «горчичник».

Двойная замена произошла в перерыве у «Фиорентины»: предсказуемо вместо Куаме и Бельтрана вышли Риккардо Соттиль и М`Бала Нзола. Не смог достучаться до своих подопечных Виченцо Итальяно, начало второго тайма было очень обескураживающим для «фиалок». Сначала дважды команду спасал каркас ворот: на 51-й минуте Думфрис мощно выстрелил в дальний нижний угол, но угодил в штангу, а уже в следующей атаке неугомонный Бастони отправил мяч на Лаутаро, который головой пробил в ближний угол, Кристенсен парировал снаряд и перевёл его в штангу. И всё-таки везенье гостей исчерпало себя: на 53-й минуте Тюрам сделал прекрасную передачу в чужую штрафную на Мартинеса, который убежал от Раньери и мощным ударом отправил мяч в сетку ворот Кристенсена. 2:0!!! Сразу же реагирует Итальяно заменами, но результат оказался обратным. Вышли на поле Йосип Брекало и Джино Инфантино вместо Бонавентуры и Гонсалеса. Не проходит и минуты, как назначается пенальти в ворота «Фиорентины»! Лаутаро сделал передачу налево на Димарко, который пробил метров с восьми, Кристенсен отбил мяч перед собой, а на подборе первым оказался вездесущий Тюрам, которого Оливер просто-напросто срубил. Маттео Маркетти без колебаний указал на «точку». Хакан Чалханоглу уверенно реализовал пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам. На 59-й минуте произошла первая замена в составе «Интера»: вместо нервного Бареллы вышел Давиде Фраттези. Вот и Винченцо Итальяно договорился, Маркетти ему выписывает «горчичник» за излишнюю эмоциональность. Мощнейшая двухминутка получилась в середине второй половины встречи. Три опасных момента создали соперники за этот временной промежуток. Сначала должен был оформлять дубль Тюрам, но выйдя один на один с вратарём, после прекрасной передачи Бастони, французский форвард в очередной раз пробил мимо створа ворот. Наконец-то по-настоящему вступил в игру Ян Зоммер: первый хороший момент удалось создать гостям: Соттиль получил мяч на левом краю штрафной и здорово пробил в дальний угол, но швейцарский кипер с этим ударом справился. Тут же Брекало с правого фланга навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул всё тот же Соттиль. Риккардо пробил головой в дальний угол головой метров с семи пробил в дальний угол, но Зоммер во второй раз за минуту выручил свою команду. На 70-й минуте тройную замену делает «Интер»: вместо Думфриса, Димарко и Тюрама вышли на поле Хуан Куадрадо, Карлос Аугусто и Марко Арнаутович. Проходит три минуты и счёт на табло становится совсем неприличным. Только вышедший Куадрадо с правого фланга прострелил в штрафную на Лаутаро, который опередил Миленковича и сходу неотразимо пробил под перекладину, Кристенсен вновь капитулировал. Последняя замена произошла у «Фиорентины»: вместо Артура вышел Лоренцо Аматуччи. Кокорина увидеть не удалось. На 78-й минуте произошла пятая замена у «Интера»: вместо Чалханоглу вышел Кристьян Асллани. На 84-й минуте близок был к хет-трику Мартинес, но аргентинский форвард, получив передачу от Мхитаряна, мощно стрельнул с пятнадцати метров, но Кристенсен в этот раз с ударом справился. В оставшееся время до финального свистка ровным счётом ничего интересного не произошло и матч завершился заслуженной и очень уверенной победой «Интера». Две миланские команды во главе турнирной таблицы после трёх матчей, но «чёрно-синие» впереди по дополнительным показателям, с нулём в графе пропущенных мячей. «Фиалки» пока восьмые.

Лучший игрок матча – Маркус Тюрам.

Маркус Тюрам за свои старания удостоился звания лучшего игрока встречи. Он провёл отличный матч, сумел отличиться сам, ассистировал Лаутаро Мартинесу и заработал пенальти для Хакана Чалханоглу. Французский форвард мог и должен был забивать ещё, но ему откровенно не везло.