Леандро Паредес, 80   Валентин Кастельянос, 76
  Лоренцо Пеллегрини, 90+3
  Ромелу Лукаку, 90+6

Даниэле Де Росси  Игор Тудор

В матче 31-го тура чемпионата Италии состоялось римское дерби — «Рома» принимала «Лацио». Хозяева с первых минут завладели преимуществом и стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Паредес подхватил мяч после неудачного выноса и мощно пробил под перекладину, но не попал в створ. «Орлы» ответили ударом Иммобиле, который, получив пас в штрафной от Исаксена, пробил низом в ближний угол — мимо цели. У «Ромы» после «стандарта» дважды бил по воротам Льоренте и оба раза попал в Казале, который едва не записал на свой счёт автогол. С ударом Пеллегрини в нижний угол справился голкипер «Лацио» Мандас, отбивший мяч в сторону, но на 42-й минуте бессилен оказался и он: Манчини, откликнувшись на передачу Дибалы от углового флажка, выиграл борьбу в воздухе и ударом головой расстрелял ворота голкипера. В перерыве наставник «орлов» Игор Тудор пытался повлиять на игру с помощью замен, но во втором тайме картина на поле не изменилась — «Рома» атаковала больше и опаснее. Эль-Шаарави, откликнувшись на передачу Лукаку, бил в ближний угол — от второго пропущенного мяча гостей спасла штанга. Было много борьбы и целая россыпь жёлтых карточек — на поле то и дело вспыхивали потасовки. А счёт первого тайма так и не изменился — «волки» одержали минимальную победу в столичном дерби.

Назначение Даниэле Де Росси на пост главного тренера «Ромы» оказалось очень правильным решением со стороны руководства римского клуба. Новый тренер отошёл от прагматичного стиля Жозе Моуринью, в результате чего «волки» стали играть в привлекательный атакующий футбол. В последних 10 турах в чемпионате Италии «джаллоросси» уступили только лидирующему «Интеру» (2:4), также были ничьи с «Фиорентиной» (2:2) и «Лечче» (0:0), где салентийцы смотрелись предпочтительнее, больше и опаснее атаковали, а также чаще и точнее били по воротам. Римское дерби — настоящая проверка для Де Росси. «Рома» располагается на 5-м месте в турнирной таблице чемпионата Италии, отставая от идущей впереди «Болоньи» на 5 очков. Главный козырь Де Росси — бельгийский форвард Ромелу Лукаку. В 46 матчах за клуб и сборную во всех турнирах бельгиец забил 32 гола и отдал 5 результативных передач. Есть ещё лучший бомбардир команды в Серии А Пауло Дибала, забивший 12 мячей, а также здорово прибавивший в последнее время Сердар Азмун, однако иранец получил в товарищеском матче с Туркменистаном (5:0) серьёзную травму и к тому же вынужден отбывать дисквалификацию. В списке травмированных у команды — защитник Ндика. У «Лацио» тоже сменился тренер — подавшего в отставку Маурицио Сарри сменил Игор Тудор, под руководством которого «орлы» провели пока только две встречи и обе — с «Ювентусом», цвета которого хорватский футболист защищал в бытность карьеры игрока. В чемпионате римляне одержали на своём поле минимальную победу, забив гол в самой концовке. А в первом полуфинале Кубка Италии в Турине проиграли «Ювентусу» (0:2). При этом римляне проиграли 5 игр из последних 7 во всех турнирах. У «Лацио» много кадровых потерь. В списке травмированных — голкипер Проведель, полузащитники Лаццари и Дзакканьи. «Рома» и «Лацио» встречались в четвертьфинале Кубка Италии, где римляне победил с минимальным счётом, а в первом круге команды сыграли вничью (0:0).

«Рома» вышла на матч в боевом составе, а у «Лацио» в основе появился Иммобиле, тогда как Кастельянос остался на скамейке запасных. Стартовый отрезок — за «волками». Хозяева сразу же заработали угловой после удара с подбора Анхелиньо, на которого неудачно выбил мяч Марушич, пытаясь прервать прострел Лукаку с правого фланга — мяч, срикошетив от Гендузи, ушёл за лицевую. После навеса Анхелиньо с левого фланга, Паредес сходу пробил из пределов штрафной, но попал в Весино. А затем Паредес принял мяч недалеко от штрафной после неудачного выноса, подработал и пробил плотно над перекладиной. Кристанте сделал разрезающую передачу в свободную зону на Эль-Шаарави — Гила перехватил мяч. Следом Дибала слева ворвался в штрафную и из-под защитника покатил мяч в центр, но Лукаку потерял равновесие. Игор Тудор, стоя у бровки, пытался сподвигнуть своих подопечных на прессинг, в результате чего хозяева ошиблись на своей половине поля, Исаксен сделал передачу в штрафную на Иммобиле, который из хорошей позиции бил низом в ближний угол, но попал лишь в сетку с внешней стороны. Дибала набрал скорость на чужой половине поля и получил по ногам от Гендузи, заработав опасный штрафной удар. Аргентинец со «стандарта» навесил в штрафную, после отскока мяч достался Льоренте, тот пробил — Казале удар заблокировал. Мяч снова вернулся к испанцу, который нанёс ещё один удар — рикошетом от всё того же Казале мяч ушёл угловой. На поле хватало жёсткой борьбы, без которой не обходится ни одно римское дерби. Марушич на левой бровке грубо встретил Эль-Шаарави, прокинувшего мяч себе на ход — арбитр матча Марко Гуида обошёлся без жёлтой карточки. А спустя пару минут предьявил «горчичник» Весино, который в подкате срубил Льоренте. Атаки «Ромы» выглядели намного опаснее. Пеллегрини получил пас от Кристанте и пробил из-за пределов штрафной — голкипер «Лацио» Мандас отбил мяч перед собой, но его подстраховал Романьоли. Затем Анхелиньо с левого края навесил на дальнюю штангу, откуда Кристанте нанёс удар головой — мяч прошёл выше ворот. «Лацио» перешёл в наступление. Исаксен в борьбе за позицию отмахнулся от Анхелиньо — судья зафиксировал фол в атаке. А чуть позже Гуида отправился к Даниэле Де Росси и попросил его немного успокоиться. В концовке тайма «волки» провели несколько атак. Анхелиньо с левого фланга подал в центр штрафной, откуда подключившийся Челик бил головой с отскоком мяча от газона, но не попал в створ. А на 42-й минуте подопечные Де Росси добились успеха. Дибала подал угловой с левого фланга в штрафную, где Манчини, отклеившись от Романьоли, ударом головой расстрелял ворота Мандаса — 1:0. Первый тайм остался за «Ромой».

Футболисты «Лацио» в первом тайме выглядели крайне бледно, поэтому нет ничего удивительного в том, что в перерыве Игор Тудор провёл тройную замену: вместо Романьоли, Исаксена и Иммобиле на поле вышли Патрик, Педро и Кастельянос. Однако второй тайм начался с атак «волков». Казале перед радиусом штрафной руками откровенно придержал Лукаку, который заработал опасный штрафной. Пеллегрини со «стандарта» направил мяч в верхний угол, но не попал в створ. Затем Весино сбил Дибалу в середине поля, после чего хозяева обрушились с претензиями на арбитра, требуя показать уругвайцу вторую жёлтую карточку и удалить его с поля — Гуида ограничился лишь устным внушением. «Орлы» попытались провести атаку, но Весино потерял мяч на ровном месте. А «Рома» продолжала создавать опасные моменты. Лукаку в центре поля убежал от Гендузи и покатил мяч в штрафную на Эль-Шаарави, тот пробил в ближний угол — от второго пропущенного мяча гостей спасла штанга. Манчини в центральном круге жёстко врезался в Кастельяноса и получил заслуженную жёлтую карточку. Затем Кастельянос, получив пас недалеко от штрафной соперника, подработал мяч и пробил по воротам, но получилось точно в руки голкиперу «волков» Свилару. Лукаку во вратарской не хватило нескольких сантиметров, чтобы замкнуть прострел Кристанте с правого фланга. А Камада после прострела Гендузи отправил мяч в сетку со второй попытки, но судьи зафиксировали у японца положение «вне игры». Страсти накалялись. Гендузи и Дибала едва не подрались у лицевой, в результате чего прибежали остальные футболисты и устроили небольшую потасовку. Гуида быстро успокоил игроков и при этом обошёлся без жёлтых карточек. А вот на жёсткий подкат в исполнении Челика, срубившего Камада, арбитр отреагировал «горчичником». Андерсон взялся исполнить стандартное положение, но мяч после его удара прошёл мимо ворот. Тудор выпустил Луиса Альберто, убрав с поля уже имевшего предупреждение Весино. А Де Росси провёл первую замену, выпустив Спинаццолу вместо Эль-Шаарави. С ударом Педро в верхний угол Свилар справился, однако игрок «Лацио» подыграл себе рукой, после чего получил толчок от Паредеса. Правда, испанец в долгу не остался и толкнул аргентинца в ответ, за что получил жёлтую карточку. А вот известный провокатор Паредес наказания избежал. Затем вновь на поле вспыхнула потасовка, зачинщиком которой стал Кастельянос, сфоливший на Анхелиньо и получивший за это «горчичник». А Паредес прямо перед тем, как покинуть поле, уступив место Бове, всё-таки доигрался до жёлтой карточки, жёстко влетев в Гендузи. В оставшееся до конца матча время «орлы» пытались отыграться, но ничего опасного в атаке они создать не сумели. В итоге счёт первого тайма так и не изменился — «Рома» одержала минимальную победу.

Лучший игрок матча — Пауло Дибала

Дибала отыграл 79 минут, после чего уступил место на поле Абрахаму. Этого времени хватило талантливому аргентинцу, который помог своей команде победить в столичном дерби: Манчини ударом головой отправил мяч в сетку, замкнув передачу Дибалы от угла поля. И в дальнейшем аргентинец постоянно напрягал оборону соперника, создавал моменты для партнёров и отработал в обороне, прервав прострел Гендузи.