8-й тур.

7 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца". 74072 зрителей.
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Интер - Болонья - 2:2 (2:1)
Ачерби, 11 (1:0). Мартинес, 13 (2:0). Орсолини, 19 - с пенальти (2:1). Зиркзее, 52 (2:2).

Симоне Индзаги  Тиагу Мотта

Обидную потерю очков на своем поле допустил «Интер». В матче с «Болоньей» на протяжении большей его части «нерадзурри» владели ситуацией, все контролировали. Смогли стартовое давление превратить в два быстрых гола с интервалом в пару минут. Правда, один мяч довольно скоро «Болонья» отыграла благодаря пенальти. Но казалось, что третий и даже четвертый голы в ее ворота – это дело времени. Гости почти не поднимали голову и редко атаковали. А вот к концу первого тайма «Интер» стал снижать давление. Во втором тайме игра стала выравниваться, и «Болонье» удалось провести вторую результативную атаку. Миланцы начали переключаться, чтобы снова навалиться на соперника всеми силами. Но гости успешно отбивались и даже проводили редкие контратаки. В таком режиме матч и дошел до финала. Продлилась беспроигрышная серия «Болоньи», которая частит с ничьими.

После семи туров «Интер» лидирует в Серии А, точнее, делит первое место с «Миланом», опережая большую группу конкурентов на четыре очка. «Болонья» разместилась на восьмой позиции и уступает «нерадзурри» восемь очков. При этом у нее только одно поражение – в первом туре. После этого были в основном ничьи, но факт в том, что серия без поражений составляет шесть туров. В прошлом туре «Болонья» разгромила «Эмполи» (3:0), а перед этим были нулевые ничьи подряд с «Монцей», «Наполи» и «Вероной». У «Интера» жизнь разнообразнее. На неделе он обыграл в Лиге чемпионов «Бенфику» (1:0), а в прошлом туре разгромил «Салернитану» (4:0) в Серии А, перед этим уступил «Сассуоло» (1:2). В прошлом сезоне нынешние соперники обменялись домашними победами. «Болонья» выиграла со счетом 1:0, а «Интер» - 6:1. Что касается потерь, то у «Интера» травмирован Арнаутович, а у «Болоньи» - Лукуми, Пош, Сумаоро и Кристиансен.

Хозяева сразу взяли мяч под контроль и перешли в массированную атаку, стали оказывать давление на владения «Болоньи». Первый удар же случился после розыгрыша углового, когда Чалханоглу пробил с острого угла, но Скорупски был к этому готов. «Болонья» ответила сразу же опасной вылазкой. После удара Зиркзее мяч срикошетил к Фергюсону от защитника, а тот пробивал с линии штрафной в угол. Немного точность подвела. Своим затяжным натиском ответили хозяева. Но не хватало завершения – удара. Мяч постоянно загружался прострелами и подачами к воротам гостей, а замыкать комбинации никто не успевал. Впрочем, натиск все-таки принес свои плоды. Навес с очередного углового от Чалханоглу на ближней штанге дошел до Ачерби, который подрезал мяч точно в цель. 1:0. Через пару минут отрыв увеличился. Быстрый розыгрыш завершил Тюрам пасом под удар Мартинесу, который со средней дистанции пробил в угол. 2:0. На кураже после быстрых голов «Интер» продолжил мчаться вперед, а «Болонья» не могла прийти в себя. Ей все же удалось выжать угловой, при розыгрыше которого упал Фергюсон в штрафной. Судья не заметил этого, но ВАР отправил его смотреть повтор, и он показал, что Мартинес фолил на сопернике. Поэтому был назначен пенальти. А Орсолини его реализовал. 2:1. Интрига вернулась, хотя по игре преимущество «Интера» не вызывало вопросов. При этом счет мог вполне стать и равным. В середине тайма «Болонья» заработала штрафной. После подачи Орсолини подставил ногу Фергюсон, но Зоммер парировал опасный удар. Показалось, что гости перехватывают инициативу, а «Интер» как-то начинает теряться. Но миланцы быстро взяли себя в руки и вернули контроль над мячом. На исходе получаса игры «Интер» заработал перспективный штрафной на правом фланге. Димарко хитро оттуда закручивал под перекладину, но Скорупски сумел дотянуться и перевел на угловой. После его розыгрыша и подбора скидку в падении через себя замыкал Павар, но в створ немного не попал. Новую волну атаки «Интера» разгонял Чалханоглу, но его сбил Ндой, за что получил желтую карточку. Миланцы свои атаки продолжили. С левого края штрафной перевод по диагонали с лету замыкал Димарко, но мяч достался вратарю. Высоким прессингом «Интер» плотно накрывал соперника, из-за чего «Болонья» толком и не могла перейти в контрнаступление, поднять голову. Зато «нерадзурри» к чужим воротам подбирались регулярно. Чалханоглу слева в штрафной едва не вышел на ударную позицию, но махнул просто мимо мяча. Потом Павар мощно издали пробил, вратарь спокойно справился. Несколько робких неуверенных вылазок совершила «Болонья» в ответ, но даже к воротам соперника толком не приблизилась. Миланцы к концу тайма стали сбавлять обороты, отпускать вожжи, уже не так интенсивно прессинговали и не так шустро гоняли мяч. Это снизило давление на противника, но все равно ситуация целиком оставалась в руках «нерадзурри». Напоследок «Болонья» заработала штрафной на правом фланге, но скидка после навеса оказалась неточной.

Второй тайм начался с быстрой атаки «Интера». Но Тюрам убегал слева в штрафную из офсайда, что и зафиксировал судья. А «Болонья» затем стала перехватывать контроль мяча, большими силами переходила на чужую территорию, где устраивала перепасовки. На ударные позиции выходить все еще не удавалось. Но на 52-й минуте Зиркзее получил заброс, мог отдавать на фланги, чего от него и ждали, а он взял и пробил с линии штрафной низом в угол. 2:2. И вот уже прежнее игровое преимущество «Интера» не имело значения. Сразу же тройную замену провел Индзаги. Вышли Санчес, Аугусто и Куадрадо вместо Димарко, Думфриса и Тюрама. Но «Болонья» по инерции действовала куда увереннее. За Фергюсоном не успел Мартинес и вынужден был фолить на желтую карточку. Постепенно миланцы стали возвращать себе контроль мяча, подолгу его раскатывать. И одна такая затяжная комбинация привела было к голу. Прострел Аугусто замкнул Санчес, однако судьи зафиксировали офсайд. После этого эпизода произошла замена и у гостей. Появился Салемакерс вместо Ндоя. Но «Интер» пытался нарастить давление, он явно действовал уже живее и напористее. Опять не хватало комбинациям завершения. После розыгрыша углового бил головой Ачерби, но в створ немного не попал. Уже эпизодическими стали вылазки «Болоньи». Зиркзее в середине тайма хорошо поборолся, мяч доставил до Фройлера, который из-за штрафной пробил. Рикошет вмешался. «Интер» отбился от пары угловых и снова пошел вперед. Снова без особого успеха и обострения. Где-то что-то разозлило Индзаги, так что он накричал себе на желтую карточку. А его команда наконец-то разыграла опасный угловой. Навес в касание ногой подрезал Мартинес, и мяч после рикошета от Фергюсона прошмыгнул около штанги. В новой волне атаки Бастони заработал опасный штрафной. В паузе Фраттези вышел вместо Мхитаряна. У «Болоньи» вышел ван Хойдонк вместо Зиркзее. После долгой подготовки со штрафного пробил Чалханоглу. Угодил в стенку. «Интер» уже спешил. Суетливость только усугубляла ошибки в передачах в атаке. А «Болонья» выпустила Эль-Аззузи и Кораццу вместо Орсолини и Де Сильвестри. У «Интера» вышел Асллани вместо Чалханоглу. Собрался с силами «Интер» и навалился снова. Куадрадо пофинтил, сместился справа к центру и пробил. Мяч от защитника отлетел на Аугусто, который с ходу пробил. Скорупски справился. Новые волны атаки разогнал все тот же Аугусто, но его прострелы уже не доходили до адресатов. Через несколько минут Карлос сам оказался на острие атаки. Диагональ прошла на край вратарской, куда выскочил полузащитник, но удар головой точным не оказался. «Болонье» удалось даже немного убить времени. Бастони сфолил на своей половине поля на желтую карточку, столкнувшись с Фергюсоном. Потом еще и Асллани нарушил правила в атаке. «Болонья» делала все, чтобы не дать «Интеру» устроить финальный штурм. Желтую карточку получил и Фергюсон, который у чужой штрафной правила нарушил. «Интер» успел сходить в атаку, там в суматохе в падении через себя пробить пытался Мартинес, но по мячу не попал. Гости смогли еще сбегать в контратаку, а распорядиться мячом там не получилось. «Интер» ответил серией финальных забросов.

Лучший игрок матча: Льюис Фергюсон

Полузащитник «Болоньи» провел очень вдохновенный матч, успевал в обороне, поддерживал остро атаку, собирал на себе фолы, грамотно распоряжался мячом. Это он заработал пенальти, а также отдал отличный голевой пас на Зиркзее.