9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 


21 октября. Турин. Стадион "Гранде Торино". 26193 зрителей.
Судья - Маттео Маркетти (Лидо).

Торино - Интер - 0:3 (0:0)
Тюрам, 59 (0:1). Мартинес, 67 (0:2). Чалханоглу, 90+5 - с пенальти (0:3).
ТориноИнтер
 Ваня Милинкович-Савич  Ян Зоммер
 Рикардо Родригес  Франческо Ачерби
 Перр Схюрс, 51  Стефан де Врей
 Адриен Тамез  Бенжамен Павар, 57
 Валентино Лазаро, 86  Федерико Димарко, 57
 Кароль Линетты, 86  Генрих Мхитарян
 Самуэле Риччи  Хакан Чалханоглу
 Рауль Белланова  Николо Барелла, 57
 Никола Влашич  Маттео Дармиан, 90+2
 Демба Сек, 74  Лаутаро Мартинес, 82
 Пьетро Пеллегри, 74  Маркус Тюрам
Замены:
 Саба Сазонов, 51  Карлос Аугусто, 57
 Гвидас Гинейтис, 74  Дензел Думфрис, 57
 Антонио Санабрия, 74  Давиде Фраттези, 57
 Иван Илич, 86  Дави Классен, 82
 Мергим Войвода, 86  Ян Биссек, 90+2

Наказания:

  Кароль Линетты, 80   Николо Барелла, 49
    Карлос Аугусто, 90+7

Тренеры:

 Иван Юрич  Симоне Индзаги

 

"Интер" в предыдущих трёх матчах серии А набрал лишь четыре очка, так что в гостевом поединке против "Торино" действующему чемпиону нужна была только победа. К тому же соперник был весьма удобным для "нерадзурри". В предыдущих 8 очных матчах серии А "Интер" одержал 7 побед над "быками" и один раз сыграл вничью. Однако с первых минут стало понятно, что подопечные Ивана Юрича настроены на серьёзное сопротивление. "Интер" владел инициативой, но вот по-настоящему опасных моментов у ворот хозяев не возникало. Сами же футболисты "Торино" в концовке первого тайма дважды по-настоящему могли забить, но в обоих случаях миланскую команду выручил вратарь Ян Зоммер. Второй тайм начался со страшной травмы колена, которую получил Перр Схюрс. Вместо него на поле вышел Саба Сазонов. Футболисты "Торино" так распереживались по поводу случившегося, что вскоре пропустили, хотя до этого "быки" очень надёжно держали оборону. Тут, надо отметить, Симоне Индзаги вовремя бросил в бой Дензела Думфриса, который сразу же прострелил на Маркуса Тюрама, а тот в одно касание отправил мяч в сетку. Через 8 минут "Интер" добил своего соперника. Розыгрыш углового привёл ко второму голу в ворота "Торино". Хакан Чалханоглу навесил, Франческо Ачерби выполнил скидку, а Лаутаро Мартинес головой отправил мяч в сетку. Подопечные Ивана Юрича ещё старались что-то организовать в атаке, но побеспокоить Зоммера они больше не смогли. А вот "Интер" уже в компенсированное время заработал пенальти усилиями Генриха Мхитаряна. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Хакан Чалханоглу. "Интер" одержал крупную победу 3:0, набрал 22 очка и промежуточно вышел на первое место. У "Торино" четвёртое поражение в сезоне, очередной матч без забитых мячей и по-прежнему 9 баллов.

Предыстория.

"Интер" после восьми туров одержал 6 побед, один раз сыграл вничью и потерпел одно поражение. Действующий чемпион набрал 19 очков и расположился на втором месте вслед за "Миланом". "Торино" одержал две победы, трижды сыграл вничью и потерпел три поражения. На счету "быков" было 9 баллов. Отметим, что "Интер" забил больше всех в серии А после восьми туров (21 гол), тогда как у "Торино" было лишь 6 забитых мячей. Это не самый худший результат лиги, но намного меньше, чем у "нерадзурри". В прошлом туре команда Симоне Индзаги дома принимала "Болонью" и потеряла очки, сыграв вничью 2:2. При этом уже к 13-й минуте забили Франческо Ачерби и великолепный Лаутаро Мартинес, но потом сине-чёрные дважды пропустили. Команда Ивана Юрича, в свою очередь, уступила в дерби "Ювентусу" 0:2. До отчётного матча "Интер" и "Торино" провели между собой 201 встречу. У миланского клуба было 84 победы, 58 раз выигрывали "быки", а ещё 59 поединков завершились мирным исходом. В прошлом сезоне "Интер" дважды обыграл "Торино" в серии А с одинаковым счётом 1:0. В восьми предыдущих матчах чемпионата Италии "нерадзурри" семь раз обыграли "быков", а ещё один поединок завершился вничью. На этот раз "Торино" было сложно рассчитывать на положительный исход, но на своём поле команда Юрича, как водится, намерена была набирать очки. Что касается кадровой ситуации, то "быкам" из-за травм не могли помочь Дуван Сапата, Брандон Соппи, Коффи Джиджи и Алессандро Буонджорно. У "Интера" в лазарете значились Марко Арнаутович и Хуан Куадрадо.

Ход матча.

"Интер" вышел на игру по своей стандартной схеме 3-5-2. Тут особых сюрпризов не было. Впрочем, стоит отметить, что на скамейке запасных остались защитники Дензел Думфрис и Алессандро Бастони, которые обычно играют в основе. У "Торино" была расстановка 5-4-1. Вообще Иван Юрич выбрал весьма подвижную модель игры. Тут и 5-2-2-1 подходит, и 3-4-2-1 тоже. В стартовом составе "быков" вышел экс-хавбек ЦСКА Никола Влашич, тогда как бывший защитник московского "Динамо" Саба Сазонов остался в запасе. Начали команды неторопливо. Сначала "Интер" попытался провести пару фланговых атак, но ничего интересного создать не сумел. Затем Генрих Мхитарян и Хакан Чалханоглу пытались пробить по воротам, однако мяч принимали на себя защитники "Торино". Первый акцентированный удар исполнил Лаутаро Мартинес, но попасть в створ аргентинцу не удалось. Темп игры в стартовый отрезок был совсем невпечатляющим. Болельщики на трибунах заметно скучали. На 15-й минуте Маркус Тюрам подхватил мяч на половине поля соперника, где против него грубо сфолил Перр Схюрс. Стандартное положение исполнил Хакан Чалханоглу, борьбу в воздухе выиграл Стефан де Врей, нидерландский защитник головой пробил по воротам, а мяч пролетел намного выше цели. Атаки "Торино" были настолько редкими, что можно отметить простой навес Влашича в штрафную площадь "Интера", с которым легко справился Ян Зоммер. Далее активный Тюрам отважился на дальний удар по воротам, но силы этому выстрелу явно не хватило. Ваня Милинкович-Савич справился без проблем.

Единственный ярко выраженный нападающий "Торино" Пьетро Пеллегри в первом тайме был не очень заметен. Сначала он забрался в положение "вне игры", а потом получил болезненный удар по рёбрам. Антонио Санабрия на всякий случай отправился разминаться, но обошлось без серьёзных последствий. Молодой футболист встречу продолжил. На исходе получаса игрового времени Димарко поддержал атаку "Интера" и заработал перспективное стандартное положение. Чалханоглу нанёс мощный удар по воротам, а мяч прошёл рядом со штангой. При этом голкипер "быков" ситуацию полностью контролировал. Далее Самуэле Риччи нанёс мощнейший дальний удар. Вратарю "Интера" пришлось постараться, но сыграл он надёжно. Наконец, на 36-й минуте случился первый по-настоящему опасный момент в матче. Футболисты "Торино" за счёт прессинга отобрали мяч на чужой половине поля, после чего Демба Сек нанёс классный обводящий удар в дальний угол, а Зоммер в эффектном прыжке спас свою команду. Футболисты "Интера" в концовке тайма слишком много ошибались и у них совсем перестала получаться игра в атаке. А вот хозяева на 44-й минуте создали ещё один острейший момент. Рауль Белланова с правого фланга закрутил мяч на дальнюю штангу, Пеллегри головой из выгодной позиции пробил в ближний угол, где игровой снаряд намертво поймал Зоммер. Первый тайм завершился с нулями на табло, а игра действующего чемпиона оставляла желать лучшего.

В перерыве оба тренера обошлись без замен. Футболисты "Торино" сразу же показали, что отсиживаться в обороне они не намерены. Самуэле Риччи нанёс неплохой дальний удар, а мяч просвистел над перекладиной. Зоммер, который был одним из лучших игроков первого тайма, всё держал под контролем. Через мгновение травму получил Перр Схюрс. Нидерландскому центральному защитнику досталось в колено в борьбе за мяч с Хаканом Чалханоглу. Футболист "быков" ещё и неудачно приземлился, усугубив повреждение. Там сразу стало понятно, что требуется замена. Схюрс покинул поле на носилках. Вместо него в игру вошёл Саба Сазонов. Хозяева продолжали пытаться играть активно. Никола Влашич в двух эпизодах подряд нашёл момент для удара по воротам, однако удачными его выстрелы не оказались. У "Интера" по-прежнему ничего не получалось, так что настало время тройной замены. На 57-й минуте Симоне Индзаги снял с игры Бенжамена Павара, Федерико Димарко и Николо Бареллу, а появились на поле Карлос Аугусто, Дензел Думфрис и Давиде Фраттези. Не прошло и двух минут, как "Интер" открыл счёт. Свеженький Думфрис прошёл по правому флангу и прострелил в штрафную на Тюрама, который в одно касание спокойно переправил мяч в сетку. Всё получилось как-то уж слишком легко. Защитники "Торино" немного не доиграли в каждом моменте этого эпизода, что и привело к забитому мячу.

Жуткая травма Схюрса, кажется, серьёзно подкосила футболистов туринской команды. До этого они выглядели смело и очень даже неплохо, а потом как-то совсем заволновались и начали ошибаться на ровном месте. "Интер" же, напротив, после забитого мяча обрёл уверенностью и уже полностью контролировал ход поединка. Аккурат в середине второго тайма Мартинес врезался в голкипера "быков", так что Ваня Милинкович-Савич упал и тоже схватился за колено. К счастью, тут всё обошлось. Через две минуты после этого "Интер" забил второй свой гол и сделал серьёзную заявку на итоговую победу. Хакан Чалханоглу исполнил угловой с левого фланга, Франческо Ачерби сбросил мяч на своего капитана, а Лаутаро Мартинес головой с пары метров отправил игровой снаряд в сетку! У аргентинца теперь 9 матчей в серии А текущего сезона и 11 забитых мячей. Потрясающий результат. Команда Симоне Индзаги почувствовала своё превосходство и останавливаться на достигнутом не собиралась. На 71-й минуте в штрафной площади "Торино" поочерёдно упали Думфрис и Мартинес. Гости требовали назначить пенальти, однако судейская бригада во главе с Маттео Маркетти посчитала, что никакого нарушения правил не было.

На 74-й минуте Иван Юрич решил освежить игру своей команды. Так на поле появились литовский полузащитник Гвидас Гинейтис и парагвайский нападающий Антонио Санабрия. Хозяева ещё пытались что-то организовать в атаке, но спасти встречу "быкам" не удалось. Опытный "Интер" уверенно контролировал концовку матча. На 82-й минуте отдых получил Мартинес, который был заменён на Дави Классена. Миланцы грамотно держали мяч в центре поля и хладнокровно довели дело до победного конца. А уже в компенсированное время они и вовсе сделали счёт крупным. Генрих Мхитарян ворвался в штрафную площадь, где против него откровенно нарушил правила вышедший на замену Иван Илич. К "точке" подошёл Хакан Чалханоглу. Турецкий полузащитник нанёс мощнейший удар в левый от себя нижний угол. Ваня Милинкович-Савич направление полёта мяча угадал, но дотянуться не сумел. Победа "Интера" 3:0. Действующий чемпион с 22 очками вышел на первое место. Пока промежуточно. "Милан", у которого 21 балл, завтра играет против "Ювентуса". Что касается "Торино", то "быки" не смогли забить в четвёртом матче подряд и потерпели четвёртое поражение в сезоне. Ивану Юричу нужно серьёзно работать над реализацией. У команды моменты есть, то мяч упорно не летит в сетку. Пока у "Торино" лишь 9 очков в турнирной таблице.

Лучший игрок – Маркус Тюрам.

Французский форвард провёл отличный матч. Во-первых, он забил победный гол. Во-вторых, выиграл много борьбы и проделал большой объём черновой работы. В-третьих, собрал на себе множество фолов, постоянно оказывая давление на оборону соперника.

Кретов Максим.