Кубок Италии 2025/2026
1/8 финала

Анонс   Обзор   Пресс-конференция   Видео   Фото   Онлайн
 


Обзор матча Лацио - Милан

4 декабря. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

Лацио - Милан - 1:0 (0:0)
Маттиа Дзакканьи, 80 (1:0).
ЛациоМилан
 Христос Мандас   Майк Меньян
 Адам Марушич   Фикайо Томори
 Марио Хила   Кони де Винтер
 Алессио Романьоли   Страхиня Павлович
 Лука Пеллегрини, 71   Алексис Салемакерс, 64
 Маттео Гендузи   Самуэле Риччи
 Матиас Весино, 58   Ардон Яшари, 81
 Тома Башич   Адриен Рабьо
 Густав Исаксен, 83   Первис Эступиньян, 87
 Валентин Кастельянос, 58   Рубен Лофтус-Чик, 81
 Маттиа Дзакканьи, 83   Рафаэл Леау
Замены:
  Фисайо Деле-Баширу, 58  Кристофер Нкунку, 64
  Тижжани Нослин, 58  Лука Модрич, 81
  Нуну Тавареш, 71  Кристиан Пулишич, 81
  Маттео Канчельери, 83  Давиде Бертезаги, 87
  Педро, 83 

Наказания:

   Страхиня Павлович, 2
   Кони де Винтер, 84

Тренеры:

 Маурицио Сарри  Массимилиано Аллегри

 



«Лацио» и «Милан», встречавшиеся накануне в Серии А, разыграли путёвку в четвертьфинал Кубка Италии. «Орлы» владели преимуществом. Башич уже в начале встречи со штрафного пробил в дальнюю «девятку», но не попал в створ. А в середине тайма всё тот же Башич завершил стремительную атаку своей команды ударом в нижний угол — мяч прокатился рядом со штангой. С ударом же Кастельяноса на исполнение справился Меньян. В начале второго тайма Пеллегрини, заметив, что Меньян далеко вышел из ворот, попытался его перебросить с дальней дистанции, но мяч прошёл выше перекладины. Миланцы создали неплохой момент — Лофтус-Чик после навеса Эступиньяна не попал в ворота. Чуть позже Лофтус-Чик упустил ещё один шанс вывести свою команду вперёд, не попав в створ с линии вратарской после навеса от лицевой в исполнении Рабьо. А Леау загубил голевой момент, пробив из убойной позиции выше ворот. Римляне же свой шанс реализовали: Дзакканьи, воспользовавшись навесом с углового Нуну Тавареша, ударом головой поразил ворота. Вышедший на замену Нослин мог упрочить преимущество «орлов» — Меньян отразил удар с близкого расстояния. А его визави Мандас в прыжке отбил мяч, не позволив Пулишичу сравнять счёт.


Фото - Getty Images


Предыстория.

В прошедшем туре Серии А «Лацио» и «Милан» противостояли друг другу. Ломбардцы взяли верх со счётом 1:0, но главный момент встречи — непоставленный в компенсированное время пенальти в ворота Майка Меньяна, вызвавший бурю негодования в стане римского клуба. Предстоящая игра в Кубке Италии станет для «россонери» первой на «Стадио Олимпико» после проигранного в мае этого года финала против «Болоньи». «Лацио» не вылетал в 1/8 финала национального кубка с 2011-го года. Римская команда переживает не лучшие времена. Летом столичный клуб был лишён возможности подписывать новых футболистов, и потому многочисленные травмы ощущаются особенно остро. Главным разочарованием для Маурицио Сарри стала потеря полузащитника Николо Ровеллы, без которого построение его фирменного футбола не представляется возможным. Однако поражение от «Милана» стало для «бьянкочелести» только вторым за последние 9 официальных встреч и не выбило их из первой восьмёрки Серии А. Свой путь в Кубке Италии «орлы» начнут с 1/8 финала, и эту стадию они неизменно преодолевали в каждом из 14 последних розыгрышей. Даже в прошлом сезоне, получив в соперники будущего чемпиона страны «Наполи», римляне уверенно одолели его со счётом 3:1. Однако уже на следующем этапе «орлы» завершили борьбу, уступив «Интеру». Помимо Ровеллы в списке травмированных — защитник Самуэль Жиго и полузащитник Данило Катальди. Отсутствие еврокубковой нагрузки даёт «Милану» ощутимое преимущество в сравнении с конкурентами, и «россонери» им пользуются блестяще. Именно команда Массимилиано Аллегри возглавила турнирную таблицу Серии А после 13-го тура. Своё последнее поражение гости потерпели ещё в августе, и благодаря субботнему успеху беспроигрышная серия ломбардского клуба теперь составляет 13 официальных матчей. Успели проявить себя миланцы и в Кубке Италии. Наставник «россонери» проводит в этом турнире ограниченную ротацию, но возможностью побороться за трофей отнюдь не пренебрегает. Даже полуторным составом «дьяволы» без особых проблем переиграли на своём поле две южные команды, «Бари» и «Лечче», не пропустив от них ни одного мяча — 2:0 и 3:0 соответственно. В списке травмированных — защитник Закари Атекаме, полузащитник Юссуф Фофана, а также нападающий Сантьяго Хименес.

Ход игры.

Маурицио Сарри по сравнению с матчем Серии А против «Милана» сделал два изменения в стартовом составе: место в воротах занял Мандас, в нападении появился Кастельянос. Массимилиано Аллегри произвёл несколько перестановок в основе: в обороне вышел де Винтер, в средней линии — Эступиньян, Яшари, Риччи и Лофтус-Чик. Матч начался с минуты молчания в память о легенде итальянского тенниса Никола Пьетранджели, умершем в возрасте девяносто двух лет. «Лацио» в дебюте встречи заработал на углу штрафной перспективный «стандарт» — Гендузи получил по ногам от Павловича, который уже на 2-й минуте получил жёлтую карточку. Башич пробил в дальнюю «девятку», но не попал в створ. Затем Дзакканьи взял игру на себя и по правому краю просочился в штрафную, после чего допустил потерю, так и не доведя дело до удара. Очевидно, что лидер римского клуба пребывал не в лучшей своей форме. В целом, начало встречи прошло без опасных моментов — обе команды действовали предельно осторожно. «Орлы» больше владели мячом и выглядели активнее, хотя Меньян по-прежнему оставался без работы. А футболисты «Милана», чей состав подвергся некоторой ротации, были довольны таким развитием событий и заняли выжидательную позицию. В середине тайма хозяева организовали стремительную атаку, выйдя из обороны при помощи длинной передачи Мандаса на левый фланг, в результате чего Башич приблизился к штрафной и низом пробил в дальний угол — мяч прокатился рядом со штангой. «Россонери» удалось закрепиться на чужой половине. Правда, до удара по воротам дело так и не дошло. А вот римляне проверили реакцию голкипера соперника, когда Кастельянос получил передачу на радиусе штрафной и низом пробил на исполнение, а Меньян поймал мяч. Аллегри хмуро бродил по технической зоне, явно недовольный бледной игрой своих подопечных в атаке. Эступиньян с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной, где Лофтус-Чик головой сделал скидку на правый край, затем последовала ответная передача на Рубена от Салемакерса, а Лофтус-Чик отдал уже в центр вратарской на Риччи, которого опередил своевременно нырнувший за мячом Мандас. В концовке тайма «орлы» заработал угловой. Башич закрутил мяч на ближнюю штангу, где Риччи опередил Дзакканьи. А подача Башича на дальнюю штангу завершилась тем, что Меньян сыграл на выходе кулаками и затем справился с добиванием Исаксена.

В начале второго тайма Пеллегрини, заметив, что Меньян далеко вышел из ворот, попытался его перебросить с дальней дистанции, но мяч прошёл значительно выше. «Милан» же заиграл несколько активнее и всё чаще проявлял себя в атаке. Было видно, что слова Аллегри в раздевалке нашли отклик в сердцах игроков. Эступиньян навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Лофтус-Чик нанёс удар головой — выше перекладины. В то же время римляне получали больший простор для быстрых атак. В одной из них Башич пытался вывести к воротам Исаксена, но мяч ушёл в сторону фланга. А после навеса Пеллегрини со стандартного положения досталось Кастельяносу, получившему по затылку от Эспупиньяна. Сарри освежил состав двойной заменой: вместо поднявшегося с газона Кастельяноса и Весино появились Нослин и Деле-Баширу. «Россонери» получили право на угловой. Салемакерс после его розыгрыша пробил на исполнение, в результате чего мяч стал лёгкой добычей голкипера. Ещё один «стандарт» «орлов», заработанный невдалеке от штрафной, взялся исполнить Дзакканьи — мяч застрял в ногах у игроков. Аллегри убрал с поля Салемакерса, выпустив вместо него Нкунку. Рабьо грубо сыграл против Башича в середине поля, избежав при этом наказания. А чуть позже французский хавбек гостей проявил себя в атаке, получив пас от неутомимого Эступиньяна на левом краю штрафной и от лицевой навесив во вратарскую, где Лофтус-Чик опередил Романьоли, но не попал в створ. «Милан» давил. Спустя недолгое время Леау загубил реальный шанс вывести свою команду вперёд. Яшари забросил в штрафную, где Эступиньян сделал скидку под удар Леау, но португалец из убойной позиции запустил мяч намного выше ворот. Сарри выпустил Нуну Тавареша, заменившего Пеллегрини. Римляне ответили прорывом Дзакканьи, который обыгрался с Нослином, вошёл в штрафную, но упустил мяч за пределы поля. А затем хозяева вышли вперёд. Капитан «орлов» Дзакканьи, воспользовавшись навесом Нуну Тавареша с углового на ближнюю штангу, отправил мяч в сетку — 1:0. Аллегри тут же поднял со скамейки ключевых игроков: Пулишич и Модрич заменили Лофтуса-Чика и Яшари. А Сарри убрал Дзакканьи и Исаксена, выпустив на концовку Педро и Канчельери. Хозяева могли упрочить преимущество, но Меньян оставил «россонери» в игре, отбив удар Нослина с близкого расстояния. Миланцы не сдавались и оставшееся до финального свистка время провели в атаке. Мандас в прыжке отбил мяч после удара Пулишича и помог «Лацио» взять у «Милана» реванш за поражение в чемпионате.

Лучший игрок матча — Маттиа Дзакканьи

Римляне горели желанием отомстить «Милану» за поражение в чемпионате. Вожделенную победу им принёс Дзакканьи. У капитана «орлов» не всё получалось в первом тайме. Запомнилась быстрая атака хозяев, когда Дзакканьи пропустил мяч на убежавшего к воротам Башича. Зато во втором тайме лидер римской команды отлично проявил себя при подаче углового и забил победный мяч.

Сергей Зариков