КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

18-й тур.

 

27 июня

ИРТЫШ : КАЙРАТ

0:1 (0:0)

27 июня

ШАХТЕР : КАЙСАР

4:1 (3:0)

27 июня

АКТОБЕ : АСТАНА

1:1 (1:1)

28 июня

ТАРАЗ : ТОБОЛ

1:1 (0:0)

28 июня

СПАРТАК : ОРДАБАСЫ

2:0 (2:0)

28 июня

АТЫРАУ : ЖЕТЫСУ

1:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 18 10 6 2 27-8 36
2  КАЙРАТ 18 10 3 5 27-17 33
3  ШАХТЕР 18 10 2 6 30-19 32
4  АСТАНА 18 8 7 3 26-16 31
5  КАЙСАР 18 7 6 5 18-19 27
6  ОРДАБАСЫ 18 7 4 7 19-20 25
7  АТЫРАУ 18 6 6 6 18-17 24
8  ЖЕТЫСУ 18 6 4 8 14-17 22
9  ИРТЫШ 18 6 3 9 23-26 21
10  ТОБОЛ 18 5 7 6 17-23 19
11  ТАРАЗ 18 4 3 11 15-29 15
12  СПАРТАК 18 2 3 13 11-34 9

 


 

фото - ФК Астана18-й тур в КПЛ впервые за долгое время растянулся на два дня. При этом жребий распорядился так, что именно в субботу играли все команды из первой пятёрки. Центральным матчем, безусловно, стала встреча чемпиона и вице-чемпиона. Однако победителя она так и не выявила. "Актобе" уже на 3-ей минуте вышел вперёд, однако пропустил от "Астаны" ещё до перерыва. Счёт в итоге больше так и не изменился. Обе команды, таким образом, ухудшили своё турнирное положение. "Железнодорожники" снова не смогли закрепиться на второй строчке, а дружина Владимира Никитенко опережает теперь своего ближайшего конкурента всего на три очка. Коим является теперь "Кайрат", который сумел добыть победу в Павлодаре благодаря голу своего дебютанта Бауыржана Байтаны. Для подопечных Владимира Вайсса это уже третья виктория подряд. Сумел вернуться в первую тройку в этом туре "Шахтёр", разгромивший "Кайсар" и продливший тем самым безвыигрышную серию новичка КПЛ до пяти матчей. К слову, уже в четверг "горнякам", "Астане" и "Кайрату" предстоит стартовать в новом розыгрыше Лиги Европы с первого квалификационного раунда. Порадовал победой всего во второй раз в этом сезоне своих болельщиков "Спартак", который неожиданно остановил "Ордабасы" (2:0). И в этом матче голы забили дебютанты - Филипп Рудик и Владислав Ахмеев. Также вторую победу подряд одержал "Жетысу" (интересно, что в этом матче меньше чем за двадцать минут Денис Родионов отметился голом и в свои ворота, и в чужие) и поднялся на восьмую строчку. Команда Омари Тетрадзе неожиданно снова стала претендентом на попадание в первую шестёрку.

Не сбавляющему ход "Кайрату" в 18-ом туре предстоял нелёгкий выезд в Павлодар. Команда Владимира Вайсса в преддверие Лиги Европы (а в ней алматинцы стартуют уже 3 июля поединком с албанским "Кукеси") серьёзно укрепилась. Помимо Исламбека Куаты, Бауыржана Байтаны и Сито Риеры нужно упомянуть Исаэла и Жерара Гоу, перешедших в казахстанский клуб из "Краснодара". Впрочем, Исаэл в этой игре принять участие не мог. "Иртыш" же усилился защитником "Волги" и сборной Молдовы Симеоном Булгару. В первом круге "Кайрату" удалось с минимальным счётом победить павлодарцев (2:1), упорной, несмотря на 33-градусную жару, ожидалась игра и на этот раз. Впрочем, команды не стали на первых минутах форсировать события, и Никита Калмыков и Дмитрий Хомич в игру практически не вступали. На 20-ой минуте павлодарцы едва не вышли вперёд - после розыгрыша стандарта мяч был доставлен на Владислава Чернышова, который из удобной позиции пробил неточно. А через некоторое время начудил Калмыков, вынесший мяч точно на Дарабаева, однако смог затем исправиться после удара Аслана. В матче то и дело возникали остановки, и футболисты тут же стремились к бутылкам с водой. Владимир Вайсс в перерыве выпустил на поле Бауыржана Исламхана и Гоу, и после этого впереди гости стали выглядеть предпочтительнее. А на 62-ой минуте счёт был открыт. Это Байтана вошёл в штрафную и пробил точно в дальний угол, отличившись тем самым в своём дебютном матче за "Кайрат", - 0:1. Хозяева вполне могли спасти матч. Через некоторое время вышедший на замену Евгений Аверченко выскочил на отличную позицию, но переиграть Хомича не сумел. А в конце поединка дважды упустил возможность последовать примеру Байтаны Гоу. В первом случае Жерар вышел один на один с Калмыковым, обыграл его, но с неудобного угла пробил неточно. А затем после навеса Исламхана направил мяч прямо в голкипера. Таким образом, "Кайрат" одержал свою очередную победу и вышел на второе место. Алматинцев от "Актобе" отделяет теперь только три балла.

"Шахтёр" в 17-ом туре потерпел уже шестое поражение в чемпионате и откатился за пределы первой тройки. Потому в домашней игре с "Кайсаром" "горняков" устраивала только победа. Впрочем, "волки" к поединку в Караганде имели уже четырёхматчевую безвыигрышную серию, что также печально отразилось на их турнирном положение. Учитывая соседство команд в таблице, борьба в этой встрече велась "за шесть очков". Хозяевам важно было добиться победы, учитывая ещё и грядущий старт в Лиге Европы - в четверг подопечные Виктора Кумыкова сразятся на выезде с армянским "Шираком". У гостей же руководить с бровки своей командой не имел возможности удалённый в прошлом туре Дмитрий Огай, которого заменил его ассистент Кулинич. Игра началась при 30-градусной жаре. Возможно, именно это определило осторожное начало встречи. На 10-ой минуте Хунт вырвался на рандеву с Александром Мокиным, но сам бить с угла вратарской Римо не решился, а отдал передачу на партнёра, которая была перехвачена. А вот "горняки" свой момент реализовали. На 15-ой минуте Андрей Финонченко подал с углового прямо на Конысбаева, голкипер удар Улана отразил, но прямо на него же, и 25-летний полузащитник со второй попытки отправил мяч в "сетку" рикошетом от перекладины - 1:0. Игра продолжала идти в обе стороны, но территориальное преимущество было на стороне хозяев, а гости старались отвечать быстрыми контратаками. На исходе часа игры счёт едва не стал равным. Думан Нарзилдаев пробил со штрафного метров с тридцати, казалось, точно в угол, но мяч угодил в штангу. "Кайсар" пытался отыграться ещё до перерыва, но при этом слишком мало внимания стал уделять своей обороне. На 42-ой минуте Финонченко отличной передачей нашёл на линии штрафной Михрета Топчагича, который пробил по воротам мимо Кирилла Прядкина - 2:0. Не успели "волки" прийти в себя, как снова пропустили. На 43-ей минуте Роман Муртазаев на левом фланге отобрал мяч у защитника, выскочил один на один с вратарём и не оставил тому никаких шансов - 3:0. В начале второго тайма "Кайсар" попытался вновь активизироваться впереди, но дальние удары гостей к успеху не приводили. А на 58-ой минуте Муртазаев вновь обыграл отобрал мяч у оппонента вблизи чужой штрафной и прострелил в штрафную на Топчагича, который сходу послал мяч в ворота, оформив дубль, - 4:0. Таким образом, на счету Михрета стало уже шесть голов в чемпионате. После этого инициатива уже перешла к гостям, пытавшимся хоть одним голом скрасить крупное поражение. На 70-ой минуте Мокин спас свою команду после коварного удара вышедшего на замену Душана Савича. "Размочить" счёт кызылординцам всё же удалось, но ближе к финальному свистку. Точным ударом после навеса Ильи Калинина отметился Хунт - 4:1. Для Римо этот гол также стал шестым в первенстве. "Шахтёр" одержал важную для себя победу накануне старта в еврокубках и поднялся на третье место. А "Кайсар" остался на пятой строчке, продлив свою безвыигрышную серию.

Центральный же матч тура состоялся в Актобе, где чемпион принимал "Астану", ставшую в прошлом сезоне серебряным призёром. 18-ый игровой день застал команды в аналогичном порядке. При этом команда Владимира Никитенко, вроде бы оторвавшаяся от конкурентов, в четырёх последних матчах сумела взять только три очка и жаждала исправить эту ситуацию в поединке с одним из главных своих преследователей. В первом круге "красно-белым" удалось обыграть столичную дружину в гостях (2:1), и данный успех вывел их вперёд в личных встречах (семь побед при шести поражениях в 17 встречах). Команде Стонимира Стойлова также 3 июля предстоит стартовать в Лиге Европы с первого квалификационного раунда. И снова болельщиков ожидает армянско-казахстанское противостояние - "железнодорожники" сразятся в гостях с "Пюником". "Актобе" же с тбилисским "Динамо" в Лиге чемпионов сыграет только в середине следующего месяца. Хозяева начали ударно. На 3-ей минуте после розыграша углового мяч был доставлен на Валерия Коробкина, который головой послал пятнистого в дальний угол - 1:0. После этого гостям удалось перевести игру на чужую половину поля, но по-настоящему потревожить Андрея Сидельникова у них долго не получалось. Но "железнодорожников" также выручил стандарт, после подачи которого мяч в ворота отправил Сисеру - 1:1. Экс-динамовец отличился уже в пятый раз в чемпионате и в третий в двух последних матчах. В концовке поединка "Актобе" имел все шансы, чтобы снова выйти вперёд. Но сначала Ненад Эрич продемонстрировал всё своё мастерство, чтобы не позволить влететь мячу в ворота после опаснейшего удара Маркоса Пиццели со штрафного. А через некоторое время Марат Хайруллин промазал мимо ворот с пары метров, а в довершение всего Пиццели пробил из выгодной ситуации в перекладину. После перерыва таких "подарков" гости сопернику уже в обороне не преподносили. Игра стала более вязкая, при этом моментов практически не возникало ни у одних, ни у других ворот. Болельщики встретили такое развитие событий свистом, но актюбинцам переломить ситуацию так и не удалось. "Астана" заработала один балл на выезде в поединке с чемпионом, а "красно-белые" в очередной раз не смогли добиться победы, ещё больше обострив борьбу в верхней части таблицы.

"Тараз" приучил в последнее время своих болельщиков к тому, что набирает очки лишь по большим "праздникам". В частности, в предыдущих шести матчах в чемпионате он потерпел пять поражений. Из-за этого команда застряла на предпоследнем месте, отпустив вперёд себя "Жетысу" на пять очков. "Впрочем, "Спартак" отставал от команды Евгения Яровенко и вовсе на восемь баллов. Интересно, что эта игра между "Таразом" и "Тоболом" была 40-ой в первенствах страны, и статистика фиксировала уверенное преимущество костанайцев - 26 побед при 9 поражениях. Команда Вардана Минасяна в 17-ом туре прервала свою пятиматчевую беспроигрышную серию, уступив в гостях "Кайрату" (1:3). Поэтому, чтобы всё ещё претендовать на попадание в первую шестёрку, "Тоболу" крайне важно было взять три очка в данном поединке. Но территориальным преимуществом довольно быстро завладели хозяева. Уже на 5-ой минуте Щеткин после передачи Эдуарда Сергиенко попал в штангу. Вскоре Алексей не использовал ещё один момент, из выгодной позиции не попав в створ ворот. У костанайцев же контригра совсем не клеилась. Тем не менее, костанайцы постепенно перестали допускать ошибки в обороне, и игра приобрела закрытый характер. После перерыва ситуация на поле не изменилась. Казалось, никто из соперников не хочет рисковать. Ход встречи во многом изменил выход на поле Мурата Тлешева. И постепенно давление "Тараза" принесло результат. На 74-ой минуте Тлешев замкнул подачу с углового на дальней штанге, выведя свою команду вперёд, - 1:0. Этот гол стал для 34-летнего нападающего четвёртым в последних пяти матчах. Пропустив, "Тобол" активизировался в атаке. Таразцы же стали прижиматься к своим воротам и очень скоро за это поплатились. На 83-ей минуте в результате комбинации был выведен на ударную позицию Игорь Бугаев, который уверенно переиграл Жасура Нарзикулова - 1:1. Времени, чтобы спасти матч, у хозяев уже почти не оставалось. В итоге команды поделили очки, чем, думается, должны быть более довольны гости. Но ни тот, ни другой клуб своё турнирное положение не улучшил, а ведь до конца первого этапа чемпионата осталось только четыре тура.

После долгожданной первой победы в чемпионате "Спартак" весьма некстати оступился в Талдыкоргане. Поэтому к домашней игре с "Ордабасы" "красно-белые" имели в своём активе только шесть баллов. А отставание даже от одиннадцатой строчки составляло целую пропасть, даже несмотря на неудачное выступление "Тараза". Команда Алексея Петрушина постаралась усилиться перед оставшейся частью первенства, приобретя Рустама Айдаргалиева, Горана Обрадовича, Филиппа Рудика и Владислава Ахмеева. "Ордабасы" же решал свои задачи. Перед 18-ым туром шымкентцы занимали заветную шестую строчку, несмотря на весьма активное соперничество со стороны "Атырау", "Иртыша" и "Тобола". И набрать три балла в матче с главным аутсайдером первенства им было крайне необходимо. Но игра началась с атак хозяев. И уже на 10-ой минуте Рудик красивым ударом в дальнюю "девятку" вывел семейцев вперёд, отметив свой дебют голом, - 1:0. Вскоре его примеру последовал и Ахмеев. Владислав подкараулил ошибку Александра Григоренко, не удержавшего мяч после прострела с фланга, и переправил пятнистого в "сетку" - 2:0. Такое начало было крайне неожиданным для гостей, и они пришли в себя только ближе к концу первого тайма. Однако их давление к голу не привело, так как блестяще действовал в "рамке" Даниил Рихард. После перерыва семейцы стали играть "вторым номером", сосредоточившись на разрушении чужих атак. Вновь отлично проявил себя Рихард, вставший на пути мяча после удара Азата Нургалиева. Более того, "Спартак" даже едва не довёл счёт до крупного, но Азат Ерсалимов из удобной позиции не попал в створ. В итоге "Ордабасы" не удалось даже сократить отставание в счёте. "Спартак" провёл пока свой лучший матч в нынешнем сезоне и одержал вторую домашнюю победу подряд. Теперь отставание семипалатинцев от "Тараза" составляет шесть очков. Шымкентцы же, несмотря на поражение, в первой шестёрке остались.

"Атырау" и "Жетысу" в первом круге, пожалуй, были главными возмутителями спокойствия в КПЛ, уверенно идя в первой шестёрке. Однако затем оба клуба её покинули. При этом семиреченцы опустились в таблице достаточно низко, что вполне естественно, учитывая все долги клуба перед игроками и тренерами. "Нефтяники" же не скрывают своих амбиций в этом сезоне, и в 17-ом туре именно они смогли удержаться вблизи от идущего шестым "Ордабасы". Кроме того, бомбардирскую гонку в КПЛ нынче возглавляет именно представитель "Атырау" - Милош Трифунович. Именно он с восемью голами пока единолично лидирует в соревновании снайперов. Интересно, что в первом круге победу одержала дружина Омари Тетрадзе (1:0), но в этом поединке фаворитами выглядели уже "нефтяники". При этом за них должен был дебютировать в поединке с "Жетысу" их новобранец ганский нападающий Доминик Адийя. Однако начало встречи получилось явно не таким, каким его представляли хозяева. Талдыкорганцы с первых минут стали действовать "вторым номером", но первую же свою контратаку превратили в гол. На 10-ой минуте последовала длинная передача на Дидье Бориса Кадио, и тот поразил открытый ближний угол ворот Андрея Шабанова - 0:1. Через некоторое время Кадио снова прорвался к чужим воротам, но на этот раз своим моментом распорядился неудачно. "Нефтяники" стали прижимать соперника к его воротам только во второй половине первого тайма. Однако при этом постоянно вязли на подступах к чужой штрафной. Не изменилась картина игры и после перерыва, несмотря на появление на поле Адийи. Но на 67-ой минуте Денис Родионов неожиданно после прострела справа неудачно срезал мяч в собственные ворота, Владимир Плотников помочь своей команде был не в силах - мяч полетел точно в верхний угол - 1:1. Пропущенный гол заставил гостей пойти вперёд, и особенно старался как раз Родионов, желая исправиться за свой автогол. И ему это удалось. На 85-ой минуте после передачи в штрафную Денис в падении перебросил Шабанова - 1:2. Таким образом, всего за 18 минут Родионов огорчил обоих вратарей и не дал своей команде упустить такую желанную победу. "Жетысу" неожиданно поднялся на восьмую строчку и теперь претендует на попадание в первую шестёрку. А "Атырау" упустил возможность обогнать "Ордабасы".

Глеб Калинин

Мировые новости


16.04.2024 09:28:22
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:47:58
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:31:02
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 01:00:16
16.04.2024 00:55:40
16.04.2024 00:50:49
16.04.2024 00:46:06
16.04.2024 00:41:28
16.04.2024 00:34:59
16.04.2024 00:28:26
16.04.2024 00:19:46
16.04.2024 00:18:49
16.04.2024 00:18:22
15.04.2024 23:59:41
15.04.2024 23:58:33
15.04.2024 23:52:05
15.04.2024 23:12:51
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 22:12:55
15.04.2024 21:57:06
15.04.2024 21:55:00
15.04.2024 21:40:00
15.04.2024 21:33:06
15.04.2024 16:02:47


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS