КАЗАХСТАН:
Сезон 2014
Бомбардиры
Календарь
КОМАНДЫ:
Актобе
Астана
Атырау
Жетысу
Иртыш
Кайрат
Кайсар
Ордабасы
Спартак
Тараз
Тобол
Шахтёр
АРХИВ:
Сезон - 2013
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


ЧЕМПИОНАТ КАЗАХСТАНА 2014.

 

5-й тур.

 

9 апреля

ТОБОЛ : КАЙСАР

1:1 (0:1)

9 апреля

ТАРАЗ : СПАРТАК

2:0 (0:0)

9 апреля

ШАХТЕР : АТЫРАУ

2:0 (0:0)

9 апреля

АКТОБЕ : ЖЕТЫСУ

1:0 (0:0)

9 апреля

ИРТЫШ : ОРДАБАСЫ

2:0 (2:0)

9 апреля

КАЙРАТ : АСТАНА

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АКТОБЕ 5 3 2 0 7-1 11
2  АСТАНА 5 3 2 0 3-0 11
3  ШАХТЕР 5 3 1 1 9-3 10
4  ЖЕТЫСУ 5 2 2 1 3-1 8
5  ИРТЫШ 5 2 2 1 3-1 8
6  АТЫРАУ 5 2 2 1 2-2 8
7  ОРДАБАСЫ 5 2 0 3 4-4 6
8  КАЙСАР 5 1 2 2 2-3 5
9  КАЙРАТ 5 1 1 3 1-3 4
10  ТАРАЗ 5 1 1 3 3-8 4
11  ТОБОЛ 5 1 2 2 3-7 2
12  СПАРТАК 5 0 1 4 1-8 1

 


 

фото - uefa.comВ пятом туре снова произошла смена лидера в КПЛ. Только взобравшаяся на вершину "Астана" уступила первую строчку "Актобе". В Алма-Ате "железнодорожники" не смогли взять верх над неуступчивым "Кайратом". Концовка встречи ознаменовалась массовой дракой и удалениями, в том числе и Владимира Вайсса с тренерской скамейки. "Актобе" же нанёс первое поражение в сезоне "Жетысу" (1:0). Впервые познал горечь поражения и "Атырау", который уступил "Шахтёру" в Темиртау. Таким образом, "горняки" после трёх побед подряд сумели вклиниться в лидирующую тройку, состав которой на данный момент выглядит вполне закономерно. В подвале турнирной таблице также произошли изменения - "Тараз" и "Спартак" поменялись местами после успеха команды Арно Пайперса в очной встрече. Семейцы теперь прочно обосновались на самом "дне".

"Тобол" и "Кайсар" к 5-му туру расположились на соседних местах в турнирной таблице. Обе команды стартовали в чемпионате с побед, но в следующих трёх поединках разжились лишь одним очком. Оттого из первой шестёрки опустились во вторую. При этом наставнику гостей Дмитрию Огаю предстояло противостоять своему бывшему клубу. В целом, оба коллектива испытывали определённый спад, который они жаждали преодолеть уже в Затобольске. Игру активнее начали гости, они действовали и быстрее, и слаженнее. Уже в начале встречи "волки" могли выйти вперёд, но на пути удара Сергея Струкова встала штанга. Позиционные атаки же костанайцев не приносили им никаких дивидендов. Кроме того, хозяев подводил серьёзный процент брака в передачах. А на 28-ой минуте вновь блестяще проявил себя Струков, который на скорости обошёл защитников, затем обыграл вратаря и послал мяч в уже пустые ворота - 0:1. Хозяева постарались активизироваться под занавес первого тайма, но пройти оборону "Кайсара" до перерыва так и не смогли. Однако с первых минут второй половины встречи они продолжили свои попытки, и уже на 50-ой минуте счёт стал равным. После вброса мяча из аута пятнистый был доставлен в чужую штрафную, где расторопнее всех оказался Томаш Шимкович - 1:1. Пропустив, гости вновь перехватили инициативу. Характер встречи вновь поменялся - атаки "Тобола" стали довольно редким явлением. "Кайсар" же был довольно близок к успеху. Через некоторое время после удара Рахимжана Розыбакиева мяч попал в руку сразу двум игрокам хозяев, но главный арбитр встречи Тимур Кумашев оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. "Волки" наседали на чужие ворота до самого конца поединка, но в "рамке" блестяще действовал Александр Петухов. В результате встреча всё же завершилась ничьей, которая продлила безвыигрышные серии обеих команд до четырёх матчей.

"Тараз" по первым турам откровенно не впечатлил ни игрой, ни результатами и в итоге закономерно опустился в таблице на последнюю строчку. И вот в пятом туре подопечные Арно Пайперса получили отличную возможность немного поправить своё турнирное положение, ведь к ним в гости прибыл другой неудачник старта первенства - "Спартак". Встреча двух аутсайдеров обещала стать бескомпромиссной. И такой она и получилась на деле. Несмотря на подавляющее территориальное преимущество хозяев, уже в первую десятиминутку соперники обменялись опасными моментами. Вначале Неманья Йованович у семейцев отметился мощным дальним ударом, а затем Бауржан Байтана с линии штрафной пробил совсем рядом с крестовиной. Постепенно игра выровнялась. А перед самым перерывом "Спартак" упустил шанс выйти вперёд, когда Огнен Джелмич, замыкая навес с фланга, послал мяч над перекладиной. Во второй половине встречи команды также не давали скучать зрителям на трибунах. Игра шла на встречных курсах. У "Тараза" после подачи углового Алексей Щеткин едва не поразил ворота, а затем уже Рамилю Нурмухаметову пришлось вступать в игру после быстрой атаки семейцев. В итоге счёт открыли хозяева. Позиционную атаку "Тараза" на 60-ой минуте завершил ударом в "девятку" Сергей Скорых - 1:0. Более того, хозяева вскоре отличились ещё раз. На 71-ой минуте прострел вышедшего перед этим на замену Максата Амирханова замкнул Щеткин - 2:0. После этого хозяева перешли на игру "вторым номером" и спокойно довели встречу до первой в этом сезоне для себя победы. "Спартак" же не сумел отметиться и голом "престижа". В итоге команда Алмаса Кулшинбаева опустилась на последнее место в турнирной таблице.

"Шахтёр" в последних двух турах значительно улучшил своё турнирное положение и вплотную подобрался к лидерам, в числе которых находился и "Атырау". "Нефтяники" в первых четырёх турах не только не потерпели ни одного поражения, но и не пропустили ни одного гола. Игра началась при сильном ветре. Дебют поединка остался за гостями - "Атырау" подал сразу четыре угловых подряд, но никаких дивидендов они им не принесли. "Горняки" же ответили куда опаснее. На 9-ой минуте после передачи с левого фланга Улан Конысбаев, обыграв защитника, пробил аккурат в перекладину. Хозяева заиграли "первым номером", но прорваться сквозь оборону "нефтяников" им никак не удавалось. Шанс у карагандинцев возник со стандарта. Андрей Финонченко со стандарта коварно пробил в ближний угол, мяч летел с отскоком от газона, но Андрей Шабанов сумел отразить угрозу. Больше по-настоящему голевых моментов ни у тех, ни у других ворот до перерыва не возникло. Вторая половина встречи началась с атак "Шахтёра". И навал карагандинцев не сразу, но всё же дал желаемый эффект. На 57-ой минуте после розыгрыша углового Шафкат Саломов подал в штрафную, и на мяче первым оказался Майкл Одибе, который срезал его в ворота - 1:0. Гости отодвинули игру от своих ворот, но ближе к концовке преимущество карагандинцев вновь стало тотальным. Итогом чего стал гол Порываева. Андрей решился на удар из-за штрафной и мяч рикошетом от спины Рената Абдулина залетел в ворота - 2:0. "Шахтёр" одержал третью победу подряд и вклинился в первую тройку. "Атырау" же потерпел первое поражение в чемпионате и из группы лидеров, напротив, выпал.

Перед стартом чемпионата мало кто предполагал, что матч "Актобе" - "Жетысу" может стать одним из центральных в туре. Однако семиреченцы стартовали на удивление успешно, не проиграв ни разу и идя с "красно-белыми" вровень в таблице. Интересно, что перед игрой в Актобе команда Омари Тетрадзе провела четыре "сухих" поединка кряду. Разумеется, действующий чемпион выглядел фаворитом этого матча, но гости намеревались дать бой "красно-белым". Интересно, что в прошлом сезоне, несмотря на то, что команды решали полярные задачи, встречи между ними оба раза завершались вничью - 1:1 и 0:0. Хозяева ожидаемо завладели с первых минут территориальным преимуществом. При этом пройти эшелонированную оборону талдыкорганцев никак не могли. Только на 17-ой минуте "Актобе" нанёс первый удар по чужим воротам, но Алексей Мулдаров в створ не попал. Через некоторое время Тарас Царикаев вошёл в чужую штрафную, обыгрался с партнёром и нанёс удар по воротам, но Андрей Пасеченко отразил этот выстрел ногой. Но в целом, гостям до перерыва удавалось сдерживать атаки "красно-белых", иногда огрызаясь контрвыпадами. Во второй половине встречи "Актобе" только нарастил давление на чужие ворота. Впрочем, множества моментов у хозяев всё равно не наблюдалось. Мог отличиться Александр Гейнрих, но со штрафного угодил в перекладину. В итоге хозяевам помогла удачная замена. Вышедший на поле знакомый нам по краснодарским клубам Маркос Пиццели уже спустя минуту записал свою фамилию на табло. После передачи Гейнриха он в касание послал мяч мимо Пасеченко - 1:0. Гости бросились вперёд отыгрываться, но их старания завершились лишь удалением Константина Заречного, который на 81-ой минуте на эмоциях ударил сзади по ногам Асхата Тагыбергена. В итоге "Актобе" одержал важную для себя победу и смог вернутся на первую строчку в турнирной таблице.

Определившись, наконец, с главным тренером, "Ордабасы" вслед за двумя поражениями выдал две победы и даже вклинился в первую шестёрку. "Иртыш" же, напротив, из неё вышел. Команда Тармо Рюютли в первых четырёх играх сумела отличиться лишь однажды. И павлодарцы уже в дебюте поединка продемонстрировали свой запредельный настрой на победу. Уже к 16-ой минуте хозяева дважды сумели отличиться, и оба раза это сделал Игор Бурзанович. Вначале он замкнул подачу Евгения Аверченко, а затем поразил пустые ворота после прострела Улугбека Бакаева - 2:0. Получив такое преимущество, павлодарцы продолжали уверенно контролировать ход матча. До перерыва шымкентцы так и не создали у ворот Вячеслава Котляра ни одного опасного момента. Во второй же половине встречи характер игры изменился. "Ордабасы" устроил настоящую осаду чужих ворот, однако павлодарцы оборонялись уверенно и хладнокровно. Правда, через некоторое время Артём Касьянов выскочил на рандеву с голкипером, но свой шанс не использовал. "Иртыш" уверенно довёл встречу до победы. И мог даже увеличить счёт до крупного, но удар Предрага Говедарицы пришёлся в перекладину. Этот успех позволил павлодарцам вновь оказаться в числе лидеров, нагнав "Жетысу". "Ордабасы" же, несмотря на поражение, остался в середине таблицы.

"Кайрат" только в прошлом туре сумел прервать свою неудачную серию, вырвав победу в Кызылорде лишь в самой концовке матча. А до этого при своих болельщиках алматинцы на "Центральном" уступили три раза подряд. "Астана" же на старте показала поразительный минимализм, все свои игры выиграв со счётом 1:0 и однажды разойдясь с соперником нулевой ничьей. Несмотря на то, что "железнодорожники" лидировали в турнирной таблице, пока убедительного впечатления они не производили. В любом случае, поединок между бронзовым и серебряным призёром обещал увлекательную игру. Статистика говорила не в пользу хозяев - лишь раз в предыдущих одиннадцати матчах они брали верх над столичной командой (при шести викториях "Астаны"). Понаблюдать вживую за игрой на "Центральный" прибыл наставник сборной Казахстана Юрий Красножан. Команды сразу продемонстрировали, что не намерены уступать и пяди футбольного поля. Однако такая игра не способствовала зрелищности. Правда, иногда моменты у соперников всё же возникали. Вначале Бауыржан Исламхан пробил издали, но Владимир Логиновский оказался начеку. А затем Фокси Кетевоама сумел нанести удар из пределов штрафной, и здесь уже своё мастерство проявил Дмитрий Хомич. Для "Кайрата" совсем некстати пришлось повреждение Жарко Марковича, его Владимир Вайсс был вынужден заменить на 37-ой минуте на Ермека Куантаева. Перед перерывом игра пошла на встречных курсах. И в одном из эпизодов Хомич отразил опасный удар Атанаса Курдова. Во втором тайме борьбы на поле также было намного больше, чем осмысленных комбинаций у чужих ворот. На 65-ой минуте "Кайрат" едва не вышел вперёд, но Логиновский удар Йосипа Кнежевича отразил, а Момоду Сиссей на добивание не успел. На исходе основного времени на поле случилась массовая потасовка, на которую сбежались даже запасные. И в итоге главный арбитр встречи Артём Кучин показал красные карточки алматинцам Заурбеку Плиеву и Артуру Едигаряну. А в добавленное время со скамейки запасных был удалён и Владимир Вайсс. Правда, счёт в матче так и не был открыт. Потеряв очки, "Астана" уступила первую позицию "Актобе". "Кайрат" же никак не может в этом сезоне выиграть в Алма-Ате.

Глеб Калинин

Мировые новости


18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
18.04.2024 00:37:30
18.04.2024 00:31:02
18.04.2024 00:26:14
18.04.2024 00:21:46
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 21:55:00
17.04.2024 20:35:02
17.04.2024 15:43:16
17.04.2024 13:05:00
17.04.2024 10:30:59
17.04.2024 10:14:26
17.04.2024 09:57:10
17.04.2024 09:43:04
17.04.2024 09:21:40
17.04.2024 09:06:44
17.04.2024 08:52:19
17.04.2024 08:50:01
17.04.2024 08:41:01
17.04.2024 01:00:18
17.04.2024 00:55:12
17.04.2024 00:50:56
17.04.2024 00:43:11
17.04.2024 00:35:45
17.04.2024 00:26:22
17.04.2024 00:19:52


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS