10  Кызыл-Жар 10 2 4 4 10-9 10
11  Туран 10 2 2 6 6-11 8
12  Женис 11 2 2 7 6-18 8
13  Шахтер 10 2 1 7 5-18 7

По итогам 11-го тура в казахстанской премьер-лиге снова установилось двоевластие. Только теперь на пару с «Актобе» лидирует не «Кайрат», а «Ордабасы». Алматинцы в отчётном туре проиграли на выезде «Тоболу». Для нового наставника костанайцев Нурбола Жумаскалиева это был дебют, и его команда выложилась без остатка, прервав серию из трёх поражений кряду. «Актобе» получил возможность выйти в единоличные лидеры, но дружина Дмитрия Парфёнова не сумела одолеть на выезде «Елимай». «Красно-белые» дважды выходили вперёд, однако семейцы неизменно отыгрывались. Отличившийся в этой встрече Максим Самородов вышел в единоличные лидеры в гонке бомбардиров премьер-лиги. «Актобе» чуть оторвался от «Кайрата», но позволил «Ордабасы» догнать себя. Шымкентцы нанесли поражение «Астане» в столице. Действующий чемпион, очевидно, преодолел кризис. Тогда как «жёлто-синие» продолжают отдаляться от призовой тройки. Текущее девятое место никак не может устраивать «Астану». В подвале турнирной таблицы значимых изменений не произошло. «Шахтёр» неожиданно был разгромлен «Атырау» и опустился на последнее место. «Туран» и «Женис» набрали по одному баллу и немного оторвались от конкурента.

Поединок между «Тоболом» и «Кайратом» выглядел самым любопытным из субботних матчей 11-го тура КПЛ. И фаворитом в этом противостоянии вроде бы выступал клуб из Южной столицы. Костанайцы ранее проиграли в трёх поединках кряду и завязли в середине турнирной таблицы, тогда как команда Александра Кержакова лидировала в премьер-лиге на пару с «Актобе». Впрочем, хозяевам удалось преподнести сюрприз. Команду встряхнула перестановка на тренерском мостике. После ухода Милича Чурчича команду возглавил Нурбол Жумаскалиев. И дебют ему удался. Первый опасный момент в матче костанайцы создали уже на 9-й минуте. Роман Асранкулов ускорился на левом фланге, оставил за спиной оппонентов, ворвался в штрафную, но в дальний угол не попал. Через некоторое время алматинцы заработали стандарт. Жоао Пауло решился на прямой удар метров с двадцати семи, и мяч пролетел рядом с левой штангой. На 28-й минуте Вадим Ульянов спас гостей. Годберг Купер в чужой штрафной получил передачу из глубины и пробил слёту вторым касанием, однако голкипер «Кайрата» спас свою команду. Вскоре уже Жаслан Жумашев выскочил на чужие ворота, однако выстрелил в «сетку» с внешней стороны. Оборона гостей не сделала выводов из этих «звоночков» и на 31-й минуте всё же капитулировала. У хозяев прошла очередная длинная проникающая передача, Игор Иванович избежал офсайда и хладнокровно реализовал выход с голкипером один на один, уложив мяч в дальний нижний угол — 1:0. Гости попытались восстановить равновесие ещё до перерыва. Через некоторое время Элдер Сантана замкнул подачу с углового, пробив в ближний угол, однако Стас Покатилов сыграл надёжно. В начале второго тайма «Тобол» огрызнулся контрвыпадом, но Иванович, ворвавшись в штрафную, завозился с мячом и момент для удара упустил. «Кайрат» ответил ещё более опасно. Сантана у чужой штрафной укрыл мяч корпусом от защитника и покатил сферу на Пауло, который в касание пальнул рядом с дальней штангой. Игра пошла без центра поля. На исходе часа игры Жумашев подработал себе мяч под удар у правого угла штрафной и закрутил игровой снаряд в направлении ближней «девятки», однако голкипер в прыжке перевёл сферу за пределы поля. Через некоторое время Покатилов отразил мяч перед собой после дальнего удара Георгия Зарии, и алматинцам едва не удалось сыграть на добивании. На 74-й минуте Радослав Цонев выдал разрезающую передачу на Бейбита Галыма, но с его ударом Ульянов справился. В добавленное время гости пошли на штурм, и Сантана был близок к голу, но, замкнув подачу с углового, Элдер пробил выше цели. «Кайрат» впервые с апреля проиграл в чемпионате.

Ещё недавно «Атырау» шёл на одиннадцатом месте, однако плотность в турнирной таблице КПЛ настолько велика, что всего лишь несколько удачных результатов могут позволить клубу переместиться с одного полюса таблицы на другое. «Нефтяники» победили один за другим оба столичных клуба, а в отчётном туре нанесли разгром «Шахтёру» на выезде. Хотя игра могла сложиться и по-другому. На 13-й минуте Шангыс Флюк замкнул скидку в чужой вратарской, но его гол арбитр не засчитал, зафиксировав игру рукой. Постепенно гости перехватили инициативу. На 23-й минуте Ринат Джуматов заработал перспективный стандарт, к мячу подошёл Педру Эужениу, который закрутил его впритирку с ближней штангой — 0:1. «Горняки» не сдавались. На 39-й минуте они провели массированную атаку, мяч заметался в штрафной, последовали вынос и неточный дальний удар. В итоге «Шахтёр» не только не сумел сравнять счёт, но и пропустил второй гол перед самым перерывом. Наурызбек Жагоров на одиннадцатиметровой отметке откликнулся на навес с левого фланга и головой пробил под левую штангу — 0:2. Во втором тайме гости мало что позволили создать сопернику. На 75-й минуте вышедший на замену Хуан Асприлья на линии вратарской замкнул навес на линии вратарской, но в борьбе с голкипером пробил выше цели. Нарушения правил со стороны Егора Хаткевича судья не зафиксировал. А «нефтяники» вскоре довели дело до разгрома. Игорь Стасевич получил передачу на левом краю штрафной, сместился к центру и закрутил мяч в дальний угол, Егор Цуприков коснулся сферы, но отразить её не сумел — 0:3. Карагандинцы не заслуживали «сухого» поражения, но реализация их подвела. На третьей компенсированной минуте Айдос Таттыбаев пяткой замкнул прострел с правого фланга, однако в левый нижний угол не попал. «Атырау» одержал третью победу подряд и оказался в числе претендентов на высокие места.

Поединок между «Астаной» и «Ордабасы» вполне можно было назвать центральным в туре. Пусть столичный клуб сейчас переживает кризис, из борьбы за медали он отнюдь не выключился. Действующий чемпион, напротив, постепенно обретал свою игру. Несмотря на тяжёлый календарь, в трёх предыдущих турах «Ордабасы» набрал семь очков. Шымкенты не уступили «Актобе» и одолели «Тобол» и «Жетысу». И вот на очереди было очередное испытание. «Астана», кажется, уже исчерпала лимит на осечки. Хозяева рассчитывали только на победу. И они уже на первой минуте создали остроту. Мяч заметался в чужой штрафной, и Ян Вороговский метров с восьми пробил неточно. Вскоре последовал ответ «Орадабасы». Асхат Тагыбрген сыграл на подборе у чужой штрафной и пальнул рядом с дальней штангой. Впрочем, Александр Заруцкий контролировал ситуацию. «Астана» в первом тайме атаковала опаснее. На 22-й минуте хозяева имели все шансы для того, чтобы открыть счёт. Вороговский промчался по левому флангу и от лицевой прострелил мимо голкипера на дальний край штрафной на Быстрова, но Марат не попал в пустой угол, направив игровой снаряд в «сетку» с внешней стороны. В начале второго тайма Вороговский отметился очередным опасным ударом со средней дистанции, однако попал в защитника, и мяч улетел за пределы поля. Свои моменты «Астана» не реализовала и в итоге не добыла даже ничью. На 70-й минуте у гостей в игру вступил Тунгышбаев, и уже через семь минут Еркебулан открыл счёт. Он замкнул во вратарской навес с левого фланга, вколотив мяч в ворота без шансов для голкипера – 0:1. Хозяева пытались спасти поединок, но Азамат Жомартов поймал мяч после удара Эльхана Астанова, а Марин Томасов со штрафного пробил над перекладиной. В итоге действующий чемпион набрал важные три очка и поднялся на второе место в таблице.

«Актобе» встретился на выезде с «Елимаем», прекрасно зная о поражении «Кайрата». У команды Дмитрия Парфёнова появился отличный шанс выйти в единоличные лидеры чемпионата. «Елимай», разумеется, выглядел крепким орешком. Дебютант премьер-лиги проиграл лишь однажды и обосновался в группе команд, претендующих на высокие места. И «Актобе» пришлось очень непросто. Хозяева превзошли соперника по всем показателям. Но гости очень бережно отнеслись к своим моментам. Они нанесли всего два удара в створ, и оба стали голевыми. В середине первого тайма Габи Кики открыл счёт, однако перед самым перерывом Никита Корзун восстановил равновесие. «Елимай» активно шёл вперёд, но на 79-й минуте снова оказался в роли проигрывающей стороны – у «красно-белых» отличился Максим Самородов. Но победу гости не удержали – точный удар Майкома принёс «Елимаю» ничью (2:2). «Актобе» не сумел стать единоличным лидером. Между тем, продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей «Кайсар». Кызылординцы в родных стенах встретились с «Тураном», который оказался у самой зоны вылета. «Степные волки» могли провести быстрый гол, но Дмитрий Бородин не реализовал пенальти. И тут же счёт вместо 1:0 стал 0:1 — у гостей отличился Артём Архипов. «Кайсар» восстановил равновесие ещё до перерыва — свою фамилию на табло записал Валерий Громыко. Во втором тайме голов больше не случилось, команды поделили очки. «Туран» не сумел оторваться от зоны вылета, поскольку «Женис» также набрал один балл. Более того, столичный клуб имел все шансы на победу в гостевом матче с «Жетысу». «Женис» открыл счёт перед самым перерывом усилиями Владислава Прокопенко. За семь минут до конца основного времени Чарлстон восстановил равновесие, но Ираклий Бидзинашвили очень скоро снова вывел гостей вперёд. Семиреченцы боролись до конца, и соперник всё-таки не устоял. Ничью «Жетысу» принёс точный удар Максима Чиканчи на четвёртой компенсированной минуте.