3-й отборочный раунд, первый матч

28 июля. Химки. Стадион "Арена Химки". 10500 зрителей.
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

ЦСКА - СПАРТА - 2:2 (1:1)
Алан Дзагоев, 14 (1:0). Кехинде Фатаи, 15 (1:1). Зоран Тошич, 53 (2:1). Ладислав Крейчи, 57 (2:2).

Марек Матейовски, 68

Не лучшим образом московский ЦСКА стартовал в новом евросезоне. К сожалению, «армейцы» в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов не смогли дома обыграть пражскую «Спарту». Плохо играли подопечные Леонида Слуцкого в отчетном поединке. Давненько у «красно-синих» не было такого проходного двора в обороне и в опорной зоне. Чехи, имеющие в наличии ряд скоростных игроков группы атаки, просто-напросто не замечали Вернблума и постоянно держали в напряжении защитников российского клуба. Хозяева могли выиграть эту встречу, но они на удивление безалаберно относились к реализации созданных моментов, а также теряли концентрацию после забитых голов, моментально пропуская в ответ. В первом тайме счет открыл Алан Дзагоев, но буквально тут же Кеинде Фатай восстановил паритет. В дебюте второй сорокапятиминутки Зоран Тошич вновь вывел вперед российский клуб, однако вскоре Ладислав Крейчи снова установил равенство на табло «Арены Химки». А еще по ходу первой половины встречи не забил пенальти Бибрас Натхо. В итоге, ЦСКА поставил себя в крайне непростое положение в преддверии ответного поединка в Праге. Подопечным Леонида Слуцкого в Чехии нужно обязательно забивать, иначе Лига чемпионов для «армейцев» закончится, по сути, не начавшись.

Московский ЦСКА первым из российских клубов стартует в новом евросезоне. «Армейцам» в соперники по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов досталась пражская «Спарта». Первый матч этого противостояния пройдет на «Арене Химки», и «красно-синие» впервые за долгое время смогут рассчитывать на поддержку своих болельщиков в домашнем еврокубковом поединке. Как вы помните, в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов подопечные Леонида Слуцкого проводили все игры в родных стенах при пустых трибунах. ЦСКА к отчетному матчу подходит в приподнятом настроении. «Армейцы» стартовали в чемпионате России с двух побед кряду над «Рубином» и «Крыльями Советов» соответственно. Встречи в рамках Премьер-Лиги показали, что «красно-синие» сейчас находятся в хороших кондициях. Неудивительно, что Леонид Слуцкий форсировал подготовку команды к сезону из-за раннего старта в Лиге чемпионов. Попасть в групповой этап главного еврокубка – задача номер один для московского клуба на данном отрезке сезона. Что касается «Спарты», то она заняла второе место в предыдущем розыгрыше чешской лиги. В межсезонье пражский клуб возглавил Зденек Шчастны. Новый чемпионат «красные» начали с нулевой ничьи в выездной встрече против «Иглавы». До нынешнего момента пути ЦСКА и «Спарты» в еврокубках пересекались дважды. Эти команды соперничали друг с другом относительно недавно – на групповом этапе Лиги Европы сезона 2010/11 годов. В Химках «армейцы» победили со счетом 3:0, а в Праге была зафиксирована ничья – 1:1. Перед предстоящей игрой у хозяев кадровых потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся наш старый знакомый Радослав Ковач, долгое время выступавший в России за «Спартак», и главный нападающий пражан Давид Лафата, ставший с двадцатью голами лучшим бомбардиром чешской лиги в предыдущем сезоне.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Крыльев Советов» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Василия Березуцкого с первых минут появился Игнашевич. Что касается Зденека Шчастны, то он совершил три перестановки в основном сочетании пражан по сравнению с поединком против «Иглавы». Штайнхоффера, Брезнаника и Пайшау сменили Намойнесу, Крейчи и Фатай соответственно.

Дебют встречи прошел в довольно спокойном ключе. Незадолго до стартового свистка главного арбитра матча Хавьера Эстрады над московским регионом прошел мощнейший ливень. К счастью, дренаж на «Арене Химки» выдержал выпадение столь большого количества осадков, но все равно поле было влажным, и игрокам требовалось время на привыкание к нему. Команды поначалу атаковали весьма примитивно, в большинстве случаев используя верховые забросы из глубины поля в направлении нападающих, однако и Муса, и его коллеги по амплуа из «Спарты» плохо цеплялись за мячи. Много потерь в простых ситуациях допускали футболисты. Долго втягивались в игру команды. Тем не менее, на 14-й минуте ЦСКА открыл счет, выжав максимум из первой по-настоящему толковой атаки! Дзагоев, сыграв в «стенку» с Тошичем, подхватил мяч внутри чужой штрафной площади, ушел от нескольких опекунов, переложив снаряд с ноги на ногу, и ударом в падении с разворота пробил точно в дальний угол – 1:0. Впрочем, радость «армейцев» была совсем недолгой. Буквально тут же «Спарта» восстановила паритет. После серии неожиданных отскоков мяч оказался у Косты Нхамонейсу, который моментально сделал передачу стоявшему на подступах к чужой штрафной площади Фатаю. Тот нанес хлесткий удар, и мяч, срикошетив от пятки Игнашевича, оказался в сетке ворот Акинфеева – 1:1. Вот так быстро соперники обменялись голами, хотя такому голевому фейерверку ничего не предвещало. Чехи забили очень важный для себя гол, выполнив задачу минимум на гостевой матч. «Армейцам» пришлось начинать все с начала, и на 18-й минуте Дзагоев вполне мог оформить дубль, однако удар сходу Алана из пределов штрафной площади цели не достиг.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Команды окончательно раскочегарились и стали действовать на встречных курсах. ЦСКА старался играть с позиции силы, однако пражане регулярно огрызались. Самым активным в составе гостей в эти минуты был Крейчи. Один из самых талантливых чешских футболистов нового поколения барражировал по всему фронту атаки и постоянно держал в напряжении защитников российского клуба. А на 27-й минуте на авансцену вышел главный арбитр встречи Хавьер Эстрада, назначивший одиннадцатиметровый в ворота «Спарты»! Голек сбил Еременко в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошел штатный пенальтист «армейцев» Натхо, однако, на сей раз, израильтянин со своими привычными обязанностями не справился, не сумев переиграть Бичика! Безалаберно пробил Бибрас, откровенно говоря. Наказание со стороны чешского коллектива могло последовать незамедлительно. Чудовищным провалом в оборонительных порядках хозяев обязан был воспользоваться Матейовски, но ЦСКА от неминуемого гола спас Акинфеев, чудом парировав выстрел соперника в упор. На удивление беспечно на протяжении большей части первого тайма действовали «армейские» защитники. Они предоставляли гектары свободного пространства хорошо бегущей атакующей группе «Спарты». А вот у хозяев их фирменные позиционные выпады совсем не клеились. Подопечные Леонида Слуцкого крайне редко доводили дело до акцентированных ударов по воротам Бичика. До перерыва игрокам ЦСКА так и не удалось навязать противнику свой футбол. Ни в чем команда Зденека Шчастны не уступила нашему вице-чемпиону в первом тайме.

Перед стартом второй сорокапятиминутки Леонид Слуцкий сделал замену, носившую вынужденный характер. Получившего повреждение в концовке первого тайма в столкновении с Фатаем Кирилла Набабкина сменил Георгий Щенников. Казалось, что сразу после перерыва «армейцы» активно пойдут вперед большими силами и сразу навяжут сопернику свою волю, однако никакой настоящей стартовой активности со стороны футболистов российского клуба мы с вами не увидели. А вот пражане, напротив, моментально соорудили несколько стремительных вылазок на чужую территорию, но ничем запоминающимся данные выпады не увенчались. Несмотря на всю вышенаписанную критику в адрес игроков ЦСКА, на 53-й минуте хозяева вышли вперед! Еременко блистательным пасом отправил Муса на рандеву с вратарем, но нигериец, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, не стал бить сам, а пустился в обыгрыш, так и не доведя дело до удара. Впрочем, нигериец выкрутился из неудобной ситуации, сделав передачу Дзагоеву, а Алан, в свою очередь, снабдил передачей Еременко, хлесткий удар которого Бичик парировал. Первым на добивании оказался Тошич, и серб все-таки направил игровой снаряд в сетку ворот «Спарты» - 2:1. Выстрадали этот гол подопечные Леонида Слуцкого. На достигнутом «армейцам» не следовало останавливаться. Перед визитом в Прагу «красно-синим» нужно было сделать хороший задел в счете, чтобы ехать в Чехию с полной уверенностью в собственных силах. Но вместо этого повторилась ситуация первого тайма: после забитого гола игроки ЦСКА вновь потеряли концентрацию, и наказание со стороны чехов последовало незамедлительно. Крейчи откликнулся на подачу Вахи с левого фланга и ударом головой с близкого расстояния поразил ворота Акинфеева при полном попустительстве защитников российского клуба – 2:2. Вновь безобразно сыграл ЦСКА в обороне. Уже два гола в домашнем матче пропустили подопечные Леонида Слуцкого, и это, безусловно, расстраивало в преддверии ответной игры в Праге. Перед этим Зденек Шчастны сделал первую замену в составе своей команды. Кеинде Фатая сменил Тьемоко Конате. Пропустив второй гол, хозяева моментально активизировались и ринулись в атаку большими силами. На исходе часа игрового времени очередной хороший момент загубил Муса, не попав в створ метров с десяти. Следом подопечные Леонида Слуцкого заработали угловой, извлечь пользу из которого «красно-синим» не удалось. Вскоре ЦСКА совершил еще несколько симпатичных подходов к владениям Бичика, но забить столь нужный третий гол хозяевам никак не удавалось. «Спарта» в эти минуты действовала исключительно с позиции «второго номера», и резвых контратак со стороны пражан стало поменьше.

На экваторе второго тайма Леонид Слуцкий сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Алана Дзагоева в игру вступил Георги Миланов. Продолжали хозяева владеть ощутимым игровым преимуществом. «Красно-синие» раз за разом нащупывали уязвимые места в оборонительных построениях противника, однако в завершающей стадии атак «армейцам» постоянно чего-то не хватало. Как можно раньше нужно было игрокам ЦСКА забивать третий гол, так как силы у игроков российского клуба были уже на исходе. «Спарта» спокойно сдерживала атакующий порыв соперника. Пражане старались не отсиживаться в глухой обороне, и все время находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Гостям удалось заработать несколько весьма перспективных стандартных положений, однако извлечь выгоду из них чехам не удалось. Под занавес основного времени матча Леонид Слуцкий сделал последнюю замену, направленную на освежение атакующей линии. Заметно подуставшего Зорана Тошича сменил Карлос Страндберг. А Зденек Шчастны перед этим бросил в бой Марку Пайшау вместо Ладислава Крейчи. Последние минуты прошли в спокойном ключе. Игроки «Спарты» никуда не торопились, так как ничейный результат их полностью устраивал. Хозяева же просто-напросто «наелись» к концу матча, и им, к сожалению, элементарно не хватило сил на организацию толкового финального штурма чужих ворот. Напоследок наставник чешского клуба исчерпал лимит разрешенных перестановок, поменяв Боржека Дочкала на Якуба Брабеца. На этом все и закончилось. Результативная ничья, которая в преддверии ответного матча в Праге, безусловно, на руку «Спарте».

Лучший игрок матча – Ладислав Крейчи.

Очень хороший матч провел атакующий полузащитник «Спарты», хотя по ходу данной встречи он не был «привязан» к своей обычной позиции на поле, а перемещался по всему фронту атаки, неоднократно выдвигаясь на место центрфорварда. Ладислав действовал мобильно и доставил немало хлопот защитникам ЦСКА. Неудивительно, что Крейчи стал автором одного из голов чешского клуба. Именно его точный удар принес пражанам комфортную ничью и хорошее стратегическое положение перед ответной домашней игрой.