Лига чемпионов 2019/20
3-й отборочный раунд, первый матч

КРАСНОДАР - ПОРТУ
7 августа. Краснодар. Стадион "Краснодар". 20:00.
Судья - Тобиас Штилер (Германия).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ Премьер".
 

"Краснодар" подходит к историческому для себя матчу. Ещё никогда клуб Сергея Галицкого не играл в Лиге чемпионов. И вот теперь "быкам" в квалификации турнира предстоит сразиться с очень сильным соперником в лице "Порту". Команда Мурада Мусаева в субботу провела матч 4-го тура российской премьер-лиги, в котором на выезде сыграла вничью с питерским "Зенитом" (1:1). "Краснодар" был близок к победе, но в добавленное время пропустил ответный гол. Испытание в Санкт-Петербурге было хорошей проверкой для "быков" перед противостоянием с "Порту".

Португальские "драконы" в прошлом сезоне дошли до четвертьфинала Лиги чемпионов, где дважды проиграли "Ливерпулю" с общим счётом 1:6. А в 1/8 финала "Порту" выбил итальянскую "Рому". Команда Сержиу Консейсау является опытным еврокубковым бойцом и выход на группой этап Лиги чемпионов – простая цель для "Порту" на первый взгляд. Но сейчас португальский гранд может столкнуться с проблемами. Сезон у "драконов" ещё не начался, а вот "Краснодар" постепенно набирает форму. В этом смысле преимущество на стороне российского клуба.

"Порту" в нынешнем сезоне официальных матчей ещё не проводил. В товарищеских встречах португальский вице-чемпион играл с "Фулхэмом", "Бетисом", "Хетафе" и "Монако". Соперник "Краснодара" сумел обыграть только английских "дачников" со счётом 1:0 и "Хетафе" (2:1). В матче с севилцьами была зафиксирована ничья 1:1. А "Монако" с Александром Головиным справился с "Порту" 1:0. В общем, пока у "драконов" идёт рабочий процесс и по-настоящему оценивать обновлённую команду ещё слишком рано. Не будем забывать, что летом "Порту" приобрёл у московского "Спаратка" Зе Луиша, который будет составлять конкуренцию в центре нападения Тикиньо Соаресу и Венсану Абубакару. Вообще же атака – самая сильная сторона "драконов". При этом клуб не забывает и об обороне. Так летом вернулся в команду Иван Маркано, который сезон провёл в "Роме", а теперь бывший защитник казанского "Рубина" составит кулак в центре обороны "Порту" с экс-игроком мадридского "Реала" Пепе.

Статистические факты

– "Порту" является 28-кратным чемпионом Португалии, 20-кратным обладателем Кубка страны, 21-кратным обладателем Суперкубка Португалии. Дважды "драконы" выигрывали Лигу чемпионов, дважды побеждали в Кубке УЕФА/Лиге Европы, выигрывали Суперкубок УЕФА и дважды Межконтинентальный кубок;
– "Порту" в еврокубках 14 раз играл против российских клубов. На счету "драконов" 8 побед, четыре раза была зафиксирована ничья, а российские клубы были сильнее только в двух случаях. Обе победы на счету "Зенита", а вот "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА так и не смогли одолеть "драконов";
– Всего в еврокубках "Краснодар" в своей истории провёл 52 матча. На счету "быков" 25 побед, 12 ничейных результатов и 15 поражений. Разница забитых и пропущенный мячей – 87:58.

Прогноз от ФНК

"Краснодар" ожидает важнейший домашний матч в истории клуба на данный момент. Поддержка трибун обещает быть колоссальной, а настрой "быков" запредельным. Команда Мурада Мусаева летом серьёзно усилилась под Лигу чемпионов и уж в домашнем матче краснодарский коллектив очень постарается не проиграть, хотя класс соперника всё-таки выше. Тем не менее в первой игре у "Краснодара" есть хорошие шансы на положительный исход. Ожидать большого количества забитых мячей не приходится. В качестве прогноза за неплохой коэффициент можно использовать ставку, по которой российский клуб не проиграет.

Прогноз: "Краснодар" не проиграет
Коэффициент: 1,55