Группа "A", 1-й тур

21 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

Бавария - Атлетико - 4:0 (2:0)
Кингсли Коман, 28 (1:0). Леон Горецка, 41 (2:0). Корентен Толиссо, 66 (3:0). Кингсли Коман, 72 (4:0).

Лукас Торрейра, 90+2

В первом же туре немцы показали, кто точно заберет одну из путевок в плей-офф, а кому придется продираться через тернии ко второй. Действующий победитель Лиги чемпионов просто не заметил присутствия на поле одного из теневых фаворитов нового розыгрыша. Гости неплохо начали, но их активности хватило буквально на несколько минут, после чего «Бавария» привычно забрала мяч под свой контроль и принялась методично расшатывать оборону соперника. Открыть счет мюнхенцы могли уже к исходу трети тайма, но Зуле в ходе розыгрыша углового пробил в штангу. В середине тайма «Атлетико» огрызнулся парой хороших атак, но Карраско и Суарес свои шансы упустили. А на исходе получаса игрового времени «Бавария» вскрыла панцирь мадридской черепахи. Киммих в подкате выгрыз мяч у Феликса и вырезал диагональный заброс на рывок Коману, который мягко принял и воткнул мяч в сетку мимо Облака. В раздевалку хозяева забили второй. Левандовски подкараулил небрежный пас Эрреры и разогнал Комана, который поделился в штрафной мячом с Горецкой, вогнавшим его в дальний угол. В дебюте второго тайма гости могли игру перевернуть, но гол Феликса судья отменил из-за активного офсайда у Суареса. Дальше сценарий был прежним – «Бавария» плющила соперника и в середине тайма довела дело до разгрома. Толиссо с подбора после блокированного удара Киммиха зарядил в «девятку». Несколько минут спустя Коман убежал со своей половины поля, выдал эффектное соло в чужой штрафной и оформил четвертый гол. На этом все было кончено, и оба тренера дали порезвиться резервистам.

Пожалуй, самая статусная вывеска всего игрового дня, которая привлекает дополнительный интерес в России по причине соперничества «Локомотива» с действующим победителем Лиги чемпионов и прекрасно знакомым москвичам (правда, с негативной стороны) мадридским «Атлетико». Немцы летом расстались с рядом игроков, из которых в первую очередь выделяются потеря Алькантары, Перишича и Коутиньо. Однако и приобретения под стать – чего стоят одни только Сане и Дуглас Коста. Главной удачей «Атлетико» стало подписание Луиса Суареса. Уругваец явно не сказал еще последнего слова в футболе и по-прежнему голоден до голов и побед. Впрочем, в Мюнхене Симеоне скорее всего сыграет максимально осторожно и прагматично, сделав ставку на сдерживание соперника. А когда было иначе в матчах против грандов? В Примере после выноса «Гранады» «матрасники» уже дважды уходили с поля без забитых мячей, однако и у «Баварии» случилась неприятная осечка в виде разгрома от «Хоффенхайма». Так что об оптимальных кондициях для обоих клубов говорить еще рановато, и победит тот, кто окажется сильнее здесь и сейчас, а не в принципе. Если говорить о потерях, то у хозяев в лазарете Сане, а Гнабри сдал сомнительный тест на коронавирус. У «Атлетико» травмированы Врсалько, Хименес и Сауль.

Эрнандес и Павар вышли на флангах обороны у хозяев, а компанию Киммиху в центре поля составили Горецка и Толиссо. Гости расставились по 4-4-2 с Суаресом и Феликсом в атаке. Карраско и Льоренте должны были поддерживать их с флангов. «Атлетико» бодро начал, заработав пару корнеров. Да и первый момент тоже придумали испанцы. Лоди это промчался слева в ходе контратаки и выдавал адресный прострел на дальнюю стойку, к которому совсем чуть-чуть не поспел Суарес. Уже на пятой минуте Алаба повис на карточке, отмахнувшись локтем от Суареса. Со стандарта, впрочем, гости ничего не создали, зато «Бавария» ответила классной атакой слева. Прошла подача от Комана на дальнюю штангу, откуда Левандовски красиво влет в прыжке бил первым касанием. Не попал в дальний угол. Дальше «Бавария» забрала мяч под свой контроль. Очень плотно взяла – гости почти постоянно бегали без него, но при этом оборону держали компактно и к штрафной немцев не подпускали. На исходе трети тайма «Атлетико» повезло. Киммих с углового подал на ближнюю стойку, скинул Мюллер мяч на дальнюю штангу Зюле, а тот пробил в штангу. На отскоке первым был защитник. После этого эпизода испанцы чуть активизировались и отодвинули игру от своих ворот. Провели пару неплохих атак и тут же зевнули контрвыпад «Баварии». Толисоо покатил на ход Коману и тут же рванул влево, сделав забегание. Вернул Коман вразрез, а Толиссо прострелил с острого угла в створ на дальнюю штангу. Там готов был внести мяч в ворота Левандовски, но Олак перевел на угловой. На экваторе тайма арбитр принял неочевидное решение – Мюллер отдавал пас по инерции попал затем в ногу Триппьеру. Но все равно получил желтую карточку. Пару минут спустя Феликс отыскал возможность просунуть накоротке мяч на Карраско, но тот в касание пробил низом и по позиции Нойера, запоров момент. И еще один отличный момент вскоре создали «матрасники». Карраско элегантно развернул сразу дових защитников и выкатил на линию штрафной под удар Суаресу. Не накрывали Луиса, но пробил уругваец плохо – в метре от штанги. «Бавария» наказала. Киммих в подкате чисто отобрал мяч у Феликса, успел подняться и загрузил на дальнюю штангу под рывок Коману, который элегантно поймал мяч первым касанием, а вторым воткнул в дальний угол с пяти метров. И снова «Бавария» принялась баюкать соперника быстрым, но аккуратным перепасом на подступах к штрафной. За десять минут до перерыва падал в штрафной после передачи на ближнюю штангу Левандовски, но арбитр посчитал, что сыграно было чисто. Еще через пять минут «Бавария» удвоила свой перевес.Левандовски перехватил пас назад и разогнал Комана, который придержал мяч в штрафной и сыграл поперек на Горецку, который подработал и мощно пробил в дальний угол. Снова без вариантов для Облака. Тут же Лоди получил карточку, срубив Толиссо на правом фланге. Следом и Коке повис на карточке, сбив в подкате Киммиха. В раздевалку мог и третий залететь – прошел заброс из глубины на Левандовски, который пробивал головой с отскоком от газона, но мяч перелетел через перекладину. Гости продолжали хватать карточки – вот уже Эррера повис на желтой за фол на чужой половине поля

Едва игра возобновилась, как «Атлетико» отправил мяч в ворота хозяев. Прошла подача справа в штрафную, мяч отскочил к Феликсу, который плотным ударом влет отправил мяч в угол. Однако сразу двое игроков гостей были в офсайде, и один из них – Суарес – был на линии мяча, чем мешал Нойеру. Гол отменили. Добавил в активности «Атлетико». Немцы отбились от пары атак соперника, заработав корнер, после подачи которого Павар зарядил с подбора рядом с дальней штангой. Снова «Бавария» прибрала к рукам мяч и территорию. Поддавили мюнхенцы. Один корнер, следом еще одна массированная атака, и вот уже Лоди из пределов собственной вратарской головой пробил над перекладиной своих ворот, чтобы это не сделал точнее его Левандовски. Мадридцы ответили своим моментом – прошла за полчаса до конца высокая подача на дальнюю штангу, которую даже в подкате не успел замкнуть Суарес. Пару минут спустя уже четыре в три вываливались гости. Феликс протащил мяч и катил левее на Карраско. Не рискнул тот бить первым касанием, а после второго Зуле уже накрывал, и промазал бельгиец. В ответной атаке немцы заработали стандарт у левого угла штрафной. Алаба покатил под удар Киммиху, выстрел которого накрыли. А подбор выиграл Толиссо, вторым касанием вогнавший мяч в дальнюю «девятку». Прыгал Облак, но такой поди, достань. Мадридцы не сдавались. В середине тайма провели они неплохую атаку левым краем, но удар Лоди с угла штрафной в последний момент накрыл. Только угловой. За двадцать минут до конца зашел и четвертый гол. Со своей половины поля убежал Коман один в один с последним защитником. Вроде бы притормозил, потерял темп, но все-таки обыграл, продрался к воротам и прошил Облака с близкого расстояния. А Мюллер записал-таки очередную передачу голевую на свой счет. Гол стал последним касанием француза – его и Павара Флик снял, выпустив Косту и Сарра. У гостей Суарес и Карраско ушли, уступив место Корреа и Витоло. Почти сразу и Коке с Льоренте снял Симеоне, признавая поражение. Лемар и Торрейра получили практику. А флик и вовсе тройную замену сделал, сняв Левандовски, Горецку и Мюллера. Мартинес, Чупо-Мотинг и Дэвис вышли. За несколько минут до конца гости заработали перспективный штрафной, но Феликс, взявшийся его исполнить, закрутил мяч выше створа. Вообще, в концовке мюнхенцы дали немножко поиграть и гостям, не позволив при этом создать ничего серьёзного у своих ворот. Только на последней минуте сбил Эрнанедес на подступах к штрафной Корреа, но и тут хорошей подачи у гостей не получилось. Пришлось Торрейре срывать контратаку. А вскоре и свисток дал Оливер.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман

Отметим француза, который провел сильный матч. Открыл счет Коман после классного открывания и не менее классного приема заброса Киммиха, затем сам ассистировал Горецке, а уже во втором тайме поставил жирную точку, за счет индивидуального мастерства сделав четвертый гол «Баварии».