Лассина Траоре, 84 Такуми Минамино, 60
 Клаас-Ян Хунтелар, 84 Рис Уильямс, 90+2

Квинси Промес, 90+3 Джеймс Милнер, 38
  Трент Александер-Арнольд, 80

Матч «Аякса» и «Ливерпуля» мог обещать град голов, однако результат определил всего один мяч. Который стал 250-м для «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, но получился очень курьезным. Потому как это был автогол, исполненный Николасом Тальяфико в первом тайме. В целом игра получилась более-менее равной. Чуть больше мячом владел «Ливерпуль», который вроде как контролировал ситуацию лучше и увереннее, чаще бил. Хотя у «Аякса» тоже было несколько стопроцентных моментов, которые амстердамцы не смогли реализовать. Забили бы они, был бы счет иным – никого бы это не удивило. Потому что «Ливерпуль» не настолько превосходил противника, чтобы его победу считать безоговорочной. Да, он был ближе. Особенно во втором тайме, когда «Аякс» никак не мог надавить и поддерживать структуру своей игры. «Ливерпуль» же неплохо держал все прессингом и обострял. Пусть и тоже допускал некие оплошности в тылу без Алиссона и ван Дейка.

«Аякс» и «Ливерпуль» выступают в довольно интересной группе D Лиги чемпионов, где помимо них играют «Аталанта» и «Мидтьюллан». В своих чемпионатах «Аякс» и «Ливерпуль» идут среди лидеров. Амстердамцы после пяти туров имеют 12 очков и уступают лишь балл ПСВ. А мерсисайдцы располагаются третьими с десятью очками после пяти матчей. У лидирующего «Эвертона» 13 очков. Но уже в трех матчах кряду «Ливерпуль» победить не может. Он вылетел из Кубка Лиги, уступив обыгранному до этого в чемпионате «Арсеналу» в серии пенальти. А потом в АПЛ был разгромлен «Астон Виллой» (2:7), в последнем же матче сыграл вничью с «Эвертоном» (2:2). «Аякс» в последнем туре разгромил «Херенвен» (5:1), но до этого уступил «Гронингену» (0:1). Остальные матчи выиграл. Что касается потерь, то у «Аякса» травмирован Энтони, остальные в строю. У «Ливерпуля» лечатся ван Дейк, Алиссон, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Матип, Алькантара.

Встреча началась с примерно равной борьбы. Активно обе команды пытались пробраться в штрафные друг друга. Но несмотря на некоторую нервозность в действиях, защитники справлялись на первых порах неплохо. Где-то в борьбе успел на первых минутах травму получить Кудус. Поэтому вместо него на поле вышел Промес. Квинси сразу активно включился в борьбу и стал нажимать на защитников «Ливерпуля». Отбившись, «красные» сходили в контратаку. Ее завершил ударом с линии штрафной Мане, но угодил в защитника. И «Аякс» в ответ создал первый голевой момент. Причем курьезный. Тадич накрыл прессингом Адриана, который в панике выбил прямо в соперника мяч, но повезло, что тот не отскочил в ворота. Потом тот же Тадич с Тальяфико разыграл комбинацию, однако прострел прервал защитник. В ответном выпаде случился дальний удар, но легкий для Онана. «Аякс» же огрызнулся очередным опасным выходом. Мощный дальний выстрел получился у Гравенберга, однако точности ему малость не хватило. На этом фоне атаки «Ливерпуля» выглядели очень блекло и разорванно. На исходе получаса игры футбол стал сумбурным и равным. Но все вылилось в обмен опасными выпадами. Сначала Промес упустил шикарный шанс открыть счет. Он замыкал метров с семи подачу Классена, однако попал в ногу Адриану. Тут же «Ливерпуль» ответил голом. Мане ускорился по флангу в штрафную и прострелил, мяч не доставал Салах, но Тальяфико с перепугу выставил ногу и поразил свои ворота. 0:1. «Ливерпуль» после гола воодушевился, а «Аякс», напротив, сник, позволив сопернику провести еще несколько потенциально острых выпадов. Минут десять амстердамцы приходили в себя, организовав затем отличный момент. Тадича вывели один на один с Адрианом, он мягко перебрасывал голкипера, но Фабиньо успел примчаться и выбил мяч с самой ленточки. По традиции уже «Ливерпуль» огрызнулся так же опасно. Мане опять по флангу промчался и простреливал. Теперь Схюрс едва не срезал мяч в свои ворота. Не попал.

На второй тайм у «Ливерпуля» произошла замена. Вместо Кертиса Джонса на поле появился Хендерсон. И возобновилась достаточно равная борьба. «Аякс» попытался активизироваться. Блестящий момент имел Классен, который мощно из приделов штрафной угодил в штангу, но мяч отскочил в поле. Угловой не принес ничего острого, как и последовавшая новая волна атаки. «Ливерпуль» больше притормаживал игру, переходя на чужую территорию. «Аякс» старался разыгрывать мяч побыстрее, но «красным» это не было нужно. Они грамотно прессинговали. И подали серию угловых. Один из них получился неприятным – Онана на выходе чуть не проиграл Фабиньо, но мяч улетел мимо створа. После этих угловых «Аякс» ушел в контратаку четыре в три, розыгрыш завершил ударом с линии штрафной низом Промес, но Адриан успел среагировать. Клопп решил освежить игру и выпустил Жоту, Шакири и Минамино вместо Мане, Фирмино и Салаха. То есть сменил всю тройку нападающих. Свежие форварды попытались сразу вкатиться. Слева неплохо промчался Минамино, но его прострел пресек защитник. Вернулся некоторый сумбур в действия. Было много борьбы, потерь мяча в центре поля, переходов его от одних другим. Без закрепления и давления. Поэтому и суета образовалась с хаотичными моментами. Хороший мог выйти дальний удар чуть ли не случайно у кого-то из амстердамцев, но мяч прошел выше. «Ливерпуль» заработал очередной угловой, которых у него было много. Подачу замыкал Вейналдум, но чуток выше цели. После этого замены провели и хозяева. Вышли Эккеленкамп и Лабьяд вместо Нереса и Классена. Тоже попытка освежить атаку. Хорошо суету общую охарактеризовал момент у «Ливерпуля», когда Онана не слишком удачно вышел из штрафной и выбил мяч в соперника, но за отскоком первым поспел защитник «Аякса». Потом «Ливерпуль» слева проник к воротам, прострел смотрелся опасно, но никто его не замкнул. Гости в таких условиях в целом смотрелись более содержательно, опытнее что ли. То и дело случались подходы к штрафной с прострелами. «Аякс» действовал менее собранно, хаотично. Но на концовку матча у хозяев вышли Хунтелар и Траоре вместо Блинда и Схюрса. «Аякс» шел на риск. В защите и так не особо все монолитно выглядело. А тут сразу прошла опасная атака «Ливерпуля», но удар Жоты был блокирован. Потом Онана отважно встретил набег соперника. Блокировал две попытки удара, выходя далеко из ворот. В компенсированное время у «Ливерпуля» вышел Уильямс вместо Милнера. И «красные» проводили последние минуты в атаке, постоянно простреливая и проникая в штрафную. На последних секундах уже «Аякс» сходил с серией подач в атаку. И Эккеленкамп замыкал одну из скидок, когда вратарь был отыгран, но взял чуть выше ворот.

Лучший игрок матча: Фабиньо

Полузащитник «Ливерпуля» очень здорово управлял игрой, успевал всюду. Он и в атаке здорово отрабатывал, и в обороне помогал, например, спас «Ливерпуль» от неминуемого гола в первом тайме. Это один из ключевых моментов. На его счету ряд опасных моментов и надежная стабильная игра в средней линии.