Лига чемпионов 2020/21
Группа "E", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 ноября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Челси - Ренн - 3:0 (2:0)
Тимо Вернер, 10 - с пенальти (1:0). Тимо Вернер, 41 - с пенальти (2:0). Тэмми Абрахам, 50 (3:0).
ЧелсиРенн
 Эдуард Менди  Альфред Гомис
 Рис Джеймс  Амари Траоре
 Тиаго Силва, 68  Дамьен Да Силва
 Курт Зума  Найеф Агерд
 Бен Чилуэлл, 63  Эстеван Далберт
  Жоржиньо  Стивен Н'Зонзи, 62
 Нголо Канте, 63  Бенжамен Бурижо
 Хаким Зиеш, 75  Джеймс Леа Силики, 46
 Мейсон Маунт  Янн Гбоо, 62
 Тимо Вернер  Серу Гирасси, 76
 Тэмми Абрахам, 63  Мартин Террье, 62
Замены:
  Эмерсон, 63 Адриен Трюффер, 46
 Матео Ковачич, 63 Клеман Гренье, 62
 Оливье Жиру, 63 Ромен Дель Кастильо, 62
 Антонио Рюдигер, 68 Жереми Доку, 62
 Каллум Хадсон-Одои, 75 Адриен Юну, 76

Наказания:

 Нголо Канте, 26 Эстеван Далберт, 9
 Хаким Зиеш, 32 Эстеван Далберт, 40
  Жоржиньо, 65 Ромен Дель Кастильо, 89
 Матео Ковачич, 79 

 

Сегодняшняя победа «Челси» напоминает вчерашний успех «Манчестер Сити». Ну очень спокойно, на классе разбили соперника, поджавшего хвост ещё до начала матча. «Ренн» приехал без главной звезды – Эдуардо Камавинги и это, пожалуй, единственное что стоило знать о гостевой команде. «Челси» даже не понадобилось разгоняться, за первый тайм Далберт придумал хозяевам хорошее преимущество. Многострадальный Эстеван создал два пенальти, получил за эти два фолы по жёлтой карточке и удалился. Сначала Тимо Вернер проверил бразильца в «домик» и попался под фол, а затем Тэмми Абрахам пробил в ногу Далберта, от которой мяч отскочил ему же в руку. Вот такой матч получился для Эстевана, удалившегося за 40 минут. Но не это самое страшное, своими «усилиями» Далберт организовал Тимо Вернеру дубль с пенальти. Исход матча был решён после первого тайма, но «Челси» захотел совсем спокойной концовки, поэтому вторую половину встречи начал очень мощно. Но если Хаким Зиеш простил после образцового прострел Бена Чилуэлла, то Тэмми Абрахам вытянул длинную «клюшку» аккурат перед голкипером, переправив прострел Риса Джеймса точно в пустой угол. Разгром. О шансах «Ренна» говорить не приходится, гости впервые пробили в створ только после часа игры. «Челси» тоже успокоился, Фрэнк Лэмпард начал игру замен, а футболисты стали переключаться на АПЛ. В группе Лиги чемпионов ситуация хорошая, последние два матча выиграны со счётом 7:0. Неделю назад досталось «Краснодару», сегодня – «Ренну».

Предыстория

У «Челси» просто время дебютантов. В Лиге чемпионов подряд матчи с «Краснодаром» и «Ренном», впервые ощутившими групповой этап, в рамках АПЛ был матч против «Бернли», барражирующего между лигами. Пока «синие» идут отлично – за два матча две победы с общим счётом 7:0. Мы прекрасно помним, как н включаясь на максимум, команда Фрэнка Лэмпарда устроила разнос «быкам». Были разговоры о ляпе Сафонова, о спорном судействе, но «Челси» включился на концовку и просто размотал полурезервный состав «Краснодара». Вернер, Зиеш и Пулишич поправили себе статистику. На выходных у «синих» случился выезд в Бернли и вновь решили всё те же фамилии. Хаким Зиеш оформил гол+пас, Тимо Вернер отличился, окончательный счёт установил Курт Зума. Второй подряд разгром от «Челси». И в матче против «Ренна» все болельщики ждут третий. Мало того, что французский клуб неровня «синим», так он ещё и в чёрную полосу угодил. За октябрь футболисты Жюльена Стефана провели шесть матчей, из которых выиграли всего один. В прошлый уик-энд с огромным трудом был повержен один из аутсайдеров Лиги 1 – «Брест». Очень скромненько для домашнего матч (2:1), да ещё и отыгрываться пришлось. Добавляет головной боли тренеру и отсутствие лучшего футболиста. Главный талант нового поколения французских футболистов – Эдуардо Камавинга, против «Челси» не сыграет.

Ход матча

Главные обидчики «Краснодара» Кай Хаверц и Кристиан Пулишич пропускали матч с «Ренном», поэтому Фрэнк Лэмпард применил схему с двумя форвардами, выпустив с первых минут Абрахама и Вернера. За креатив отвечали Маунт и Зиеш, а за опорную зону Канте и Жоржиньо. У гостей отсутствовал Эдуардо Камавинга, без которого можно выделить разве что Мартина Террье. Собственно, о французах больше и не вспоминали. «Челси» солидно начал матч, придавив соперников серией атак. Постепенно наращивали давление «синие», подходили всё опаснее и опаснее, отличившись на десятой минуте. Мгновением ранее Хаким Зиеш мог забить и с игры, но замыкая прострел Риса Джеймса в створ ворот не попал – взял чуть выше створа. А далее случился финт Вернера. Тимо принял кросс Маунта, грудью скинул мяч себе на ход, а затем протолкнул сферу между ног Далберту. Эстеван по инерции врезался в Тимо Вернера, свалив того в штрафной площади. Жёлтая карточка и пенальти. Альфред Гомис играл по удару, прыгнул за мячом, пущенным Вернером в левый угол, но не достал – 1:0. Довольно буднично открыл счёт «Челси» и это успокоило команду Фрэнка Лэмпарда.

По законам игровой аритмии далее наступила пауза. «Ренн» даже пытался играть в контроль мяча, пользуясь чрезмерным спокойствием «синих», но ничего опасного создать не получалось. Разве что Бенжамен Бурижо был полезен. Сначала форвард посадил на жёлтую карточку Нголо Канте, поймав того на смене движений в центре поля. Далее случился фол Жоржиньо, после которого и второй центральный полузащитник «Челси» присел на карточку, и со штрафного тот же Бурижо пробил неплохо. Скорее, это даже была сильная подача в направлении дальнего угла в расчёте на случай. Никто сферу не задел. Удивительно, но «Челси» не собирался просыпаться. «Ренн» уже фактически хозяйничал на чужом поле, преимущество минимально, казалось, что французы немного добавят и сравняют, но вместо этого случилось следующее: Далберт привёз второй пенальти, заработал вторую жёлтую карточку и поле покинул. Это был нокаут. А решила всё случайность чистой воды. Тэмми Абрахам приблизился к штрафной площади, от безысходности пробив. Мяч врезался в ногу Далберту, блокировавшему удар, а от неё отскочил и в руку. Долго рефери разобрался с повтором, смотрел, думал и в итоге указал на «точку». Теперь уже Тимо Вернер мощно лупанул под перекладину, взяв ближе к «любимому» левому углу. Гомис спасти не мог – 2:0.

Плюс два гола и плюс один игрок у «Челси». Команда Фрэнка Лэмпарда на второй тайм вышла с отличным преимуществом и явным заданием от тренера – сэкономить силы на АПЛ. Жюльен Стефан чуть изменил оборону «Ренна», выпустив Трюффера вместо Силики. «Челси» этого вряд ли заметил, хозяева хотели быстро забить ещё, чтобы впоследствии можно было совсем расслабиться. И если Хакиму Зиешу точности не хватило: Бен Чилуэлл слева вырезал отличный кросс, марокканец прибежал к углу вратарской площади, откуда пробил с лёту на верхний ярус трибун. То в следующей же атаке отличился Тэмми Абрахам. Мяч перекочевал на правый фланг, своевременно забежал Рис Джеймс и, получив передачу от Жоржиньо, в касание прострелил. Тэмми Абрахам перед голкипером вытянул свою длинную ногу, ткнув мяч в пустой угол ворот – 3:0. Тотальный контроль со стороны «Челси». Интересно, что к часу игры хозяева трижды пробили в створ ворот «Ренна» и все удары стали голевыми, а французы вообще ни разу не потревожили Эдуарда Менди. Цифра три у них была лишь в графе «удары в сторону ворот».

В последние полчаса футбола было мало. Видимо, футболисты уже переключились на дела национальных чемпионатов. Вторили им и тренеры, подряд сделавшие по тройной замене. Фрэнк Лэмпард сначала убрал Чилуэлла, Канте и Абрахама, выпустив Эмерсона, Ковачича и Жиру. Все перестановки по позиции, игровая схема никак не затрагивалась. «Челси» создавал моменты по той же схеме. Реактивные подключения Риса Джеймса гости никак не могли перекрыть. Тимо Вернер мог и хет-трик оформить, будь он чуть расторопнее на дальней штанге. «Ренн» атаковал совсем без мысли, совсем без огня. Как-то даже мимо камер прошёл первый удар в створ ворот Менди, записанный на Бенжамена Бурижо. Главными действующими лицами стали тренеры. Лэмпард не стеснялся освежать состав. После тройной замены вышли Тиаго Силва и Каллум Хадсон-Одои, отправившие отдыхать Рюдигера и Зиеша. Скучная концовка матча могла вспыхнуть голом престижа от «Ренна». По лекалам «Челси» пошла атака: Амари Траоре запустили по флангу, тот классно прострелил в центр штрафной площади, откуда бил Клеман Гренье, но переиграть Эдуарда Менди француз не сумел.

Лучший игрок матча – Тимо Вернер.

Два удара – два гола. Идеальная реализация, даже учитывая, что оба раза Тимо Вернер бил пенальти. Но их же ещё нужно реализовать, к тому же первую «точку» немец сам и заработал. Хорошо двигался Тимо Вернер, получив в своё распоряжение левый полуфланг. Выиграл два единоборства из двух, отдал 36 точных передач.

Иван Терентьев