Аарон Рэмзи, 82 Айсса Ляйдуни, 75
 Адриен Рабьо, 83

Данило, 80 Давид Шигер, 67
 Федерико Кьеза, 90+3

В игре 4-го тура Лиги Чемпионов “Ювентус” испытал проблемы против “Ференцвароша” – 2:1. После разромной виктории в венгерской столице все ждали, что “Юве” не заметит соперника на своём поле. Однако уже по первым минутам встречи стало очевидно – лёгкой прогулки у “бьянконери” не получится. Только на исходе четверти часа игры Дибала проверил Дибуса ударом в касание. Вскоре несыгранная оборона хозяев позволила венграм забить быстрый гол. Нгуэн подхватил бесхозный мяч и отдал Узуни, который был точен с линии вратарской! Долго и мучительно приходил в себя “Ювентус”. До конца тайма “старой синьоре” всё же удалось взять себя в руки и сравнять счёт. Рядовой подход к воротам Дибуса завершил точным выстрелом издали Криштиану Роналду. После перерыва пьемонтцы нарастили процент владения мячом, но не число опасных моментов. Ударом из-за штрафной сотряс дальнюю стойку ворот “бело-зелёных” Бернардески. Позитивные изменения в игре итальянцев произошли после тройной замены Пирло. Выходили на рандеву с голкипером Роналду и Мората, но португальцу помешал забить защитник, а испанцу – штанга. Уже в компенсированное к матчу время класс исполнителей “Юве” взял своё. Куадрадо откликнулся на пас Данило и выполнил навес точно на Морату – Альваро расстрелял Дибуса с пары метров! Таким образом, на флажке туринцы заработали досрочный выход в плей-офф, поскольку в параллельной игре “Барса” смяла “Динамо”. Через неделю команда Андреа Пирло будет противостоять киевлянам в родных стенах, а “Ференцварош” в Будапеште примет “Барселону”.

В матче 4-го тура группы G в Турине на стадионе “Альянц Стэдиум” местный “Ювентус” принимал “Ференцварош”. Тремя неделями ранее чемпион Италии деклассировал чемпиона Венгрии в Будапеште – 4:1. В случае успеха в отчётном поединке и непоражения “Барселоны” в Киеве команда Андреа Пирло досрочно квалифицировалась в плей-офф Лиги Чемпионов. Что до подопечных Сергея Реброва, то гости приехали к гегемону Кальчо с желанием сыграть раскрепощённо и с намерением впервые не уступить гранду крупно, при этом продолжая действовать результативно впереди. Исход встречи в Турине, кажется, был предрешён, но в первой игре “Ференцварош” показал, что отрезками он может не только играть на равных с “Юве”, но и прижимать фаворита к воротам Щенсного.

После матча в Будапеште “бьянконери” сыграли против “Лацио” (1:1) и “Кальяри” (2:0). До международного перерыва туринцы обиднейшим образом упустили два очка в Риме, пропустив гол от Кайседо на пятой компенсированной минуте. После перерыва на игры сборных “Юве” убедительно разобрался с середняком Серии А на своём поле: в конце первого тайма Роналду оформил дубль, а во вторые 45 минут хозяева чудом не довели дело до разгрома. Особенно красив был второй гол Криштиану, забитый именитым португальцем ударом в касание с лёту после розыгрыша углового. Кстати говоря, оправившийся от ковида Роналду стал первым футболистом “Ювентуса” за 26 лет, который забил в пяти стартовых для себя матчах Серии А нового сезона. Успех против островитян позволил “старой синьоре” подняться на четвёртую строчку таблицы элитного дивизиона. Четырежды уже успела команда Пирло потерять очки на внутренней арене, но парадоксальным образом от меняющихся “чёрно-белых” исходит оптимизм, а не безнадёга, что была при Сарри. Молодой рулевой “Юве” собирается строить команду вокруг набирающего форму Дибалы, Роналду после карантина выглядит свежо и бодро, а Мората вновь обрёл уверенность и внутреннее равновесие. Большие проблемы в центре обороны испытывали итальянцы перед отчётной игрой – из-за разного рода повреждений вне заявки “бьянконери” остались Джорджо Кьеллини, Леонардо Бонуччи и Мерих Демирал.

“Ференцварош” является локомотивом клубного футбола в Венгрии, которая переживает настоящий бум самой массовой игры с мячом. По потерянным очкам команда Сергея Реброва на 7 баллов опережает ближайших преследователей в лице “Кишварды” и “Фехервара”. Мало сомнений в том, что “бело-зелёные” в третий раз кряду возьмут чемпионский титул. После матча с “Юве” игроки “Фроди” одержали три победы с общим счётом 9:0: “Ференцварош” не испытал проблем во встречах с “Мезьокьовешдом” (3:0) и “Бичке” (5:0), а против “Гонведа” (1:0) на выручку “зелёным орлам” в очередной раз пришёл стандарт – пушечным ударом из-за штрафной Марсель Хайстер вогнал игровой снаряд под перекладину. В Лиге Чемпионов гости проделали невероятный путь в квалификации, а уже в основной сетке ЛЧ “Фроди” довольствуются локальными свершениями. Венгры уже успели забить и “Барселоне” (1:5), и “Ювентусу”, а в домашнем матче с “Динамо” (2:2) парни Реброва ушли от поражения при 0:2 на табло и сохранили интригу в споре за место в ЛЕ. Участие в матче боснийского оборонца Элдара Чивича, защитника сборной Венгрии Эндре Ботко, французского опорника Айсса Ляйдуни и украинского форварда Александра Зубкова было под вопросом – ни один из них не вошёл в заявку “Ференцвароша” на игру против “Гонведа”.

В графике через два дня на третий оба наставника прибегнули к значительной ротации. Андреа Пирло выполнил пять замен в старте после победы над “Кальяри”. В ворота “старой синьоры” вернулся Войцех Щенсны, ввиду обилия травм Данило занял место в центре обороны, поэтому слева должен был сыграть восстановившийся после повреждения Алекс Сандро. В средней линии Адриена Рабьо и Деяна Кулусевского заменили Родриго Бентанкур и Уэстон Маккенни соответственно, а в нападении в дуэте с Криштиану Роналду призван был действовать Пауло Дибала. Отыгравший против сардинцев на “ноль” Джиджи Буффон даже не вошёл в число запасных, а один из лучших бомбардиров ЛЧ здесь и сейчас Альваро Мората впервые после возвращения в “Юве” остался в резерве. Также со скамейки начинал игру подверженный травмам “восьмёрка” туринцев Аарон Рэмзи. Сергей Ребров произвёл четыре перестановки в основном сочетании “Ференцвароша” по сравнению с игрой в чемпионате Венгрии. Защиту “бело-зелёных” усилили Абрахам Фримпонг и Лаша Двали – ганец дебютировал в основном раунде ЛЧ, а грузин в первой игре команд отметился автоголом. Опорную зону гостей должен был цементировать Давид Сигер, а в тройку форвардов “Фроди” вернулся Александр Зубков. По ходу встречи усилить игру венгров могли экс-футболисты РПЛ Исаэл и Роберт Мак и штатный пенальтист гостей Игорь Харатин.

Со стартового свистка немецкого арбитра Даниэля Зиберта футболисты “Ференцвароша” разыграли мяч с центра поля и устремились в атаку! Не прошло и 15 секунд как будапештцы отметились ударом по воротам Щенсного – из-под Данило слабо и бесхитростно пробил в створ Нгуэн. Пытались итальянцы в дебюте матча наладить контроль мяча, агрессивно вступая в прессинг у чужой штрафной. Потребовалось хозяевам некоторое время, чтобы адаптироваться к компактным 5-4-1 аутсайдера. На старте матча нередко в поисках мяча Роналду сваливался на правый край, но при первом же зрячем навесе в центр владений Дибуса “семёрка” туринцев оказался на линии вратарской, где Криштиану в рамках правил оттёр от мяча Миха Блажич. На исходе четверти часа игры “бьянконери” наконец-то организовали опасный момент у ворот Дибуса: после кручёной подачи Бернардески на дальний край штрафной Дибала в падении пробил в противоход стражу ворот “Фроди” – Дибус ногами, по-акинфеевски, отразил сферу в сторону! “Ювентус” не забил и продолжил действовать далеко не на максимальных оборотах, чем незамедлительно воспользовался “Ференцварош”. Замешкались туринцы вблизи собственной штрафной, Нгуэн подхватил бесхозный мяч, влетел в штрафную по правому флангу атаки венгров и резко прострелил в центр. Рикошетом от ноги Алекса Сандро мяч поднялся в воздух, и Мюрто Узуни среагировал на изменение полёта сферы оперативнее Куадрадо – 0:1! С линии вратарской албанский легионер “зелёных орлов” расстрелял Щенсного, так что голкипера “Юве” в пропущенном мяче винить нельзя.

Несколько растерянным и встревоженным выглядел сразу после гола соперника Криштиану Роналду, пытавшийся завести партнёров перед возобновлением игры. И ведь нельзя было упрекнуть “старую синьору” в отсутствии желания – туринцы энергично двигали мяч, но вблизи штрафной Дибуса выдумки команде Пирло не хватало… Всего один момент для взятия ворот в исполнении одной из сильнейших команд континента дома против “Ференцвароша” за полчаса игры – не иначе как преступление! Более того, венгры не только отсиживались сзади, но и убегали к воротам Щенсного, пользуясь разрывами между линий у “Ювентуса”. В одном из контрвыпадов футболистов в зелёно-чёрном Нгуэн здорово увёл за собой двоих защитников, освободив пространство для удара Зубкову, - плотный удар Александра из-за штрафной принял на себя де Лигт. Активизировался в скором времени чемпион Италии. После навеса Куадрадо от углового флажка со входа в штрафную Данило нанёс удар головой точно по позиции Дибуса. Затем Бентанкур примерно с 18 метров запустил мяч много выше перекладины, а после проникающей передачи Дибалы игровой снаряд даже побывал в сетке ворот “Ференцвароша”, но гол Роналду был справедливо отменён из-за офсайда. Наверняка тренерский штаб “бьянконери” уже прокручивал возможный выход на поле Мораты сразу после перерыва, но игру в свои руки вовремя взял Криштиану Роналду. Кто, если не он?! Неудивительно, что забитый “Ювентусом” мяч пришёл именно с правого фланга, ведь Куадрадо был значительно заметнее Алекса Сандро. Артур пасом из центрального круга нашёл смещавшегося в центр Куадрадо, Хуан отдал поперёк Роналду, и Криштиану вторым касанием с левой ноги нанёс неотразимый для Дибуса удар в ближний угол – 1:1! Несильным вышел дальний выстрел Роналду, но голкиперу “бело-зелёных” обзор закрыл Фримпонг, из-под которого пробил Криштиану. Концовка тайма прошла под диктовку “Юве”, хотя сразу после развода мяча с центра поля венгры были близки к тому, чтобы потревожить Щенсного. После скидки партнёра с полурадиуса штрафной пробил на силу Зубков, но вновь на пути мяча вырос Маттейс де Лигт.

Вопреки ожиданиям не стал Андреа Пирло прибегать к заменам сразу после перерыва. Наверняка при счёте 0:1 победитель ЧМ-2006 обратился бы к резервистам, но в последние минуты первой половины встречи на “Альянц Стэдиум” наметился определённый перелом, так что Пирло с ассистентами вправе был рассчитывать на ранний гол “чёрно-белых”. В центре внимания на первых минутах второго тайма оказался Федерико Бернардески – полузащитник, превратившийся в Турине из легковесного бегунка в мускулистого атлета. В двух атаках подряд 33-й номер пьемонтцев сделал вид, что не заметил партнёров, и пробил практически с идентичных позиций. Венгры успевали заблокировать удары Федерико, так что хозяевам явно стоило вернуться на рельсы комбинационной игры. Впоследствии Лаша Двали переусердствовал в борьбе за мяч с Дибалой, Зиберт назначил штрафной, и Роналду с рабочей для себя “точки” угодил в плечо Зубкову. По-прежнему мало что клеилось у туринцев в позиционном нападении, так что итальянцы возлагали особые надежды на прессинг. После неосмотрительной передачи Блажича на вратаря Роналду пошёл до конца и едва-едва не вынудил ошибиться небезупречного Дибуса. В следующем наступлении “старой синьоры” капитан “Фроди” Ловренчич перевисел в воздухе Бентанкура и скинул мяч точно Бернардески, который без раздумий смачно приложился по мячу с дальней дистанции – за “Ференцварош” сыграла штанга! Ответ гостей не заставил себя ждать: в классической стремительной атаке “зелёных орлов” Зубков ассистировал Нгуэну, который промедлил, лишился возможности пробить с острого угла и выжал только угловой.

В следующей паузе после корнера команды Реброва произошли долгожданные для болельщиков “Юве” изменения в составе туринцев: Пирло разом бросил в тяжёлую для гранда игру Кулусевского, Кьезу и Морату, отправив отдыхать Маккенни, Бернардески и Дибалу. Без раскачки вошёл в игру Мората, от которого исходила основная опасность воротам Денеша Дибуса. Первым же касанием испанский форвард мог выводить вперёд “старую синьору”, замкнув скидку де Лигта после углового, но планы итальянцев расстроил Хайстер, слегка прихвативший Морату за футболку. Стали покидать силы игроков “Ференцвароша”, несмотря на все усилия штаба Реброва по поддержанию интенсивности в футболе гостей. Дважды разошлась по швам глубоко посаженная оборона “Фроди”, позволив выйти 1x1 с голкипером Роналду и Морате. Если Криштиану уже обыграл Дибуса и был готов праздновать очередной дубль, но в последний момент из ног Роналду успел выбить мяч Фримпонг, то после залпа Мораты из выгодной позиции за гостей сыграла стойка ворот! Все меньше времени отделяло “Ювентус” от сенсации со знаком “минус”, поэтому Пирло выпустил своих последних джокеров, Рабьо и Рэмзи. Перед уходом с поля Бентанкур отметился классным ударом под перекладину – Дибус кончиками пальцев перевёл сферу за лицевую и записал себе ещё один сейв. Возникали у венгров иной раз возможности для быстрого ответа, но без Зубкова и Нгуэна контраргументы “Ференцвароша” сошли на нет. Целых четыре минуты компенсировал к основному времени встречи Даниэль Зиберт. Как никогда банда Реброва была близка к историческому результату, но силёнок на финальные мгновения у “Фроди” не хватило… На второй минуте добавленного времени после заброса Данило со своей половины поля Куадрадо оставил за спиной опекуна и вложил мяч в голову Морате, который не имел права промахнуться из убойной позиции – 2:1! Был близок к спасению будапештцев Дибус, но мяч предательски закатился в ворота гостей…

Лучший игрок матча – Хуан Куадрадо.

В отчётном поединке у “Ювентуса” исправно работал только правый фланг атаки, на котором неудержим был Куадрадо. На первых порах в “Юве” Пирло колумбиец стал ключевым футболистом туринцев. В первом тайме после передачи Куадрадо отличился Роналду, а уже в компенсированное время Хуан совершил впечатляющий рывок и навесил на гол Морате.