Лига чемпионов 2020/21
Группа "C", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Марсель - Олимпиакос
1 декабря. Марсель. Стадион "Велодром". 23:00.
Судья - Хесус Хиль Мансано (Испания).
 

1 декабря в 23:00 по московскому времени в рамках матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Марсель» на своём поле примет «Олимпиакос». Наберёт ли французская команда свои первые очки?

В прошлом туре подопечные Андре Виллаш-Боаша потерпели домашнее поражение от «Порту» и тем самым обновили антирекорд Лиги чемпионов – 13 поражений в турнире подряд. Статистика совсем грустная, поэтому на поединок против «Олимпиакоса» настрой у «Марселя» должен быть серьёзный. Во-первых, ещё сильнее падать на статистическое дно вряд ли хочется. Во-вторых, шансы на третье место и попадание в Лигу Европы у «Марселя» ещё остаются.

«Олимпиакос» сохраняет шансы и на вторую позицию со всеми вытекающими привилегиями, но для этого необходимо в обязательном порядке переигрывать «Марсель» и рассчитывать на то, что «Манчестер Сити» в параллельной игре не позволит разжиться очками прямым конкурентам греков – «Порту». Не всё зависит от «Олимпиакоса», который в четырёх турах забил только один гол.

Статистические факты

– «Олимпиакос» и «Марсель» встречались между собой пять раз;
– в Кубке УЕФА-1994/95 «Марсель» выиграл в Греции со счётом 2:1, а дома деклассировал соперника 3:0;
– в Лиге чемпионов-2011/12 «Марсель» снова победил в Греции с преимуществом в один мяч (1:0), а дома в ответном матче проиграл с таким же счётом;
– в том розыгрыше ЛЧ «Марсель» занял второе место в группе, «Олимпиакос» стал третьим;
– в первом круге текущего сезона «Олимпиакос» выиграл у «Марселя» со счётом 1:0;
– «Марсель» потерпел в ЛЧ 13 поражений подряд;
– «Олимпиакос» не забивает на протяжении трёх матчей ЛЧ;
– французские команды 82 раза в еврокубках играли против греческих: 45 побед, 21 поражение, 16 ничейных результатов, разница мячей 127:78;
– «Марсель» одержал в чемпионате Франции четыре победы подряд.

Прогноз от ФНК

Считаем, что у французской команды неплохие шансы набрать свои первые очки и прервать, наконец, рекордную серию поражений. «Олимпиакос» – соперник крепкий, но провансальцы неплохо смотрятся в чемпионате Франции и готовы, наверное, побеждать.

Прогноз: победа «Марселя» с форой (0)
Коэффициент:
1,66