Лига чемпионов 2020/21
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 декабря. Стамбул. Стадион "Башакшехир Фатих Терим".
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

Истанбул Башакшехир - Лейпциг - 3:4 (1:2)
Юссуф Поульсен, 26 (0:1). Норди Мукиеле, 43 (0:2). Ирфан Кахведжи, 45+3 (1:2). Дани Ольмо, 66 (1:3). Ирфан Кахведжи, 72 (2:3). Ирфан Кахведжи, 85 (3:3). Александер Сёрлот, 90+2 (3:4).
Истанбул БашакшехирЛейпциг
 Мерт Гюнок  Петер Гулачи
  Рафаэл  Норди Мукиеле
 Карлуш Понк  Дайо Упамекано
 Мартин Шкртел, 46  Ибраима Конате
 Боли Болинголи, 36   Анхелиньо
 Беркай Озкан, 46  Кевин Кампль, 46
 Дениз Тюрюч  Марсель Забитцер
 Ирфан Кахведжи  Амаду Айдара, 90+4
 Эдин Вишча, 65  Дани Ольмо, 87
 Демба Ба  Эмиль Форсберг, 65
 Фредрик Гульбранссен, 84  Юссуф Поульсен
Замены:
 Насер Шадли, 36 Тайлер Адамс, 46
 Александр Епуряну, 46 Александер Сёрлот, 65
 Махмут Текдемир, 46 Джастин Клюйверт, 87
  Жулиано, 65 Вилли Орбан, 90+4
 Энцо Кривелли, 84 

Наказания:

 Мартин Шкртел, 38 Дайо Упамекано, 53
 Дениз Тюрюч, 58 Дани Ольмо, 67
 Махмут Текдемир, 79 
  Рафаэл, 89 

 

Не помог «Истанбулу» и хет-трик Кахведжи. Со счетом 3:4 в драматичном поединке турки уступили «Лейпцигу». Матч получился таким, словно мы за финалом какого-то престижного турнира наблюдали. Шикарное футбольное представление от двух команд, которые до последнего сражались за свое место под солнцем Лиги чемпионов. Теперь сегодняшние хозяева поля даже на попадание в Лигу Европы не смогут претендовать, но как же они бились! Многим у них поучиться стоит, особенно представителям РПЛ, которые кроме денег, судя по всему, ничего не видят вокруг. «Быкам» повезло, что Серлот сумел в компенсированное время отличиться, там еще и Поульсен ему помог. Шансы на выход из группы у немцев возросли, но ведь есть еще и ПСЖ с МЮ, эти точно не захотят отправляться участвовать в соревнованиях рангом ниже. Анхелиньо, Забитцер, Поульсен, тот же Серлот – молодцы, у Форсберга какие-то проблемы с реализацией своих моментов внезапно возникли. Футболисты принимающей стороны также молодцы, Тюрюч, Кахведжи с его невероятным хет-триком, кипер Гюнок, Демба Ба, Гульбранссен, Епуряну, да тут можно перечислять многих. Эх, такие бы матчи почаще наблюдать. Спортивный спектакль, который хочется разбирать, изучать, просто им наслаждаться, кому уж как.

Предыстория.

У «Лейпцига» большие проблемы, клуб может не выйти из своей группы Лиги чемпионов. Хоть тут и находятся ПСЖ с МЮ, но от немцев ждут только попадания в весеннюю часть турнира. «Истанбул» также может пробиться дальше, однако шансы невелики. Футболисты Нагельсманна также нацелены лишь на победу, надеясь при этом не осечки англичан и французов на оставшейся дистанции. Турки могут справиться даже с «красными дьяволами», но в целом трудные у них времена, как в чемпионате, так и в ЛЧ. «Быки» в Бундеслиге чувствуют себя комфортно, но вот попасть в весеннюю стадию самых престижных соревнований будет трудно, в прошлый раз как-то легче выглядел клуб концерна «Ред Булл», сейчас смотрится он тяжелее, нежели образец самих себя предыдущего сезона. Нынешним хозяевам поля хотя бы третью строчку занять в группе, уже будет здорово, тогда как от Нагельсманна ждут большего. Гости выступают фаворитами, но слишком многое на кону, «Истанбул» способен преподнести еще одну сенсацию, клуб ведь хороший, захочет заявить о себе снова.

Ход матча.

Холодно, дождь, но надо играть. Победа нужна обеим сторонам, отступать некуда, впереди только один тур, так что поражение априори равнялось провалу в этот вечер. «Лейпциг» на правах фаворита первую атаку решил организовать, причем получилось довольно опасно. Мукиеле с правого фланга отпасовал к точке пробития пенальти, где очутился Форсберг без опеки. Эмиль в нижний угол, разрядил, вот только скандинав в цель не попал, что удивительно. Особо стабильный в Бундеслиге Анхелиньо потом с углового подал во вратарскую точно на голову Мукиеле, который пробил, Гюнок рукой мяч на угловой перевел, который опасным не явился, в отличие от предыдущего. Форсберг с Поульсеном активно действовали, но ничего продуктивного выдать не могли. Однако так было вплоть до 13-й минуты, пока Эмиль со «стандарта» не подал в штрафную на Юсуффа. В дальний угол разрядил датчанин, однако кипер отбил, а потом Шкртел вообще вынес мяч прочь. Интересно, где лучше Мартину игралось, в «Зените», «Ливерпуле» или «Истанбуле»? Или в каком-то другом клубе? Известно только спортсмену. Что интересно, словак является тем уникальным случаем, когда количество его невероятных спасений и полезных действий равняется роковым ошибкам и бездумным поступкам. Так или иначе, славянин отличный защитник, что он показывал и в данном противостоянии.

Кампль получил небольшое повреждение, сражаясь с Рафаэлем за мяч, однако все обошлось, пострадавший сумел продолжить бой. Гульбранссен мог неплохо потрепать так нервы противнику, однако у него офсайд зафиксировали, а Форсберг вошел в чужую штрафную, как к себе домой, разрядил метров с шести в ближний угол, только вот Болинголи успел выставить ногу и отправить «снаряд» на угловой, турки выдохнули, пронесло. Но радость долгой не была у футболистов принимающей стороны, Забитцер с центра поля прошел вперед, разрядил, мяч угодил в Шкртела и Поульсена, Гюнок растерялся, «снаряд» отправился в ближний нижний угол. Сначала решили, что забил Забитцер, но потом изменили на скандинава – 1:0! Шкртелу и Болинголи потребовалась помощь врачей потом, причем последнего из вышеназванных футболистов пришлось заменять на Шадли. «Истанбул», тем временем, времени даром не терял, Рафаэл с правого фланга отпасовал к Демба Ба. Сенегалец разрядил в дальний угол, только вот Гулачи перевел «снаряд» на угловой. Шкртел нарушил правила на Поульсене, получил за это «горчичник», а Форсберг вошел в штрафную с левого фланга и падал, но при этом отпасовал к Мукиеле. Норди разрядил в дальний нижний угол, кипер не реагировал – 2:0 в пользу гостей. Испанский рефери дель Серро добавил три минуты к основному времени тайма, хозяева поля успели забить гол «в раздевалку». Вишча с углового на линию вратарской отдал к Кахведжи. Ирфан разрядил в правый нижний от голкипера угол. Вратарь среагировал с опозданием, а потому – 2:1! Оставались шансы у хозяев поля на успех, надо было только все проанализировать в перерыве, отдохнуть, после чего снова ринуться в бой.

Две замены турки провели в перерыве, вместо Шкртела и Озкана вышли на поле Епуряну и Текдемир. А у немцев Кампля сменил Адамс. Первый опасный момент возник, когда после подачи с углового от Кахведжи свежий Епуряну сумел справиться с конкурентами, разрядил в дальний нижний угол, вот только в цель немного не попал. Упамекано потом получил «горчичник» за фол на Гульбранссене, вот только по повтору было видно, что тут никакой карточки не было, ну, все люди, ошибся и испанский арбитр. Далее неугомонный Кахведжи отметился передачей к Шалди. Бельгиец прострелил вдоль ворот на Вишчу, а тот бил, но получилось выше цели. Тюрюч сфолил на Форсберге, увидел перед собой «желтый свет», а Анхелиньо потом в дальний нижний угол пробивал, однако там кипер «Истанбула» выручил.

Форсберг снова не попал с убойной позиции по воротам, а Анхелиньо с левого фланга забросил мяч на Ольмо. Испанец справился с Понком, метров с девяти сильно пробил в ближний нижний угол. Вратарь на этот раз не спас – 3:1! Казалось, тут уж «Лейпцигу» ничего не помешает победить. Ольмо на Рафаэле сфолил, получил за это желтую карточку, а Демба Ба вспомнил свои лучшие годы, скинул «снаряд» на правый фланг к Кахведжи, который сместился к центру, справился с Анхелиньо, после чего разрядил в правый нижний от голкипера угол – 2:3! Посульсен затем в штангу разрядил, что могло стоить многого гостям. Ведь Конате затем свалил соперника у линии штрафной, явился пострадавшим Демба Ба. Опасный «стандарт». Кахведжи метров с двадцати перебросил «стенку» и рикошетом от перекладины получилось прямо в левую «девятку» - 3:3! Все уже подумали, что команду Нагельсманна постигнет неудача. Рафаэл получил желтую карточку, от головы Серлота в перекладину попадал мяч, но потом Поульсен с правого края отпасовал на всек того же Серлота, на которого столько надежды возлагают «быки». Норвежский форвард пробил с линии штрафной из-под Понка, кипер тут сам запутался в своих действиях – 4:3, снова впереди приезжие! Молодец норвежец, прямо как Холанн себя повел, довел все до победного. Кривелли потом еще мог сравнивать счет, но там Анхелиньо не зря же является одним из лучших в Бундеслиги, выбил на угловой, почувствовал опасность. В итоге – невероятная победа «Лейпцига». С трудом, но немцы победили. Турки не смогут теперь и в ЛЕ попасть, но удивили, ничего не скажешь, вот как надо биться за победу, а не как некоторые с миллионами и… ну, вы сами понимаете, о ком речь.

Лучший игрок матча – Ирфан Кахведжи.

Как же хотел Ирфан принести победу «Истанбулу». Он сделал все, что мог. В итоге на счету Кахведжи хет-трик, причем и по стараниям он перекрыл любого из своих партнеров и футболистов «Лейпцига». Хозяева поля уступили, однако отмеченного нами спортсмена должны поблагодарить отдельно, он реально нынче был, что называется, в огне.

Алексей Пахомов