Лига чемпионов 2020/21
Группа "H", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
Истанбул Башакшехир - Лейпциг
2 декабря. Стамбул. Стадион "Башакшехир Фатих Терим". 20:55.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).
Трансляция - "МАТЧ Премьер, МАТЧ! Футбол 2".
 

2 декабря в 20:55 по московскому времени в рамках матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов «Истанбул» примет «Лейпциг». В первом поединке между этими соперниками победа досталась фавориту.

«Истанбул» слабо начал чемпионат Турции, затем прибавил, а на пике формы даже сумел в Лиге чемпионов переиграть дома «Манчестер Юнайтед». В прошлом туре «красные дьяволы» взяли у стамбульцев реванш и тем самым почти вычеркнули соперника из числа претендентов на выход в плей-офф. Сохранит шансы «Истанбулу» только победа, она же позволит претендовать на третью строчку и выход в Лигу Европы.

«Лейпциг» делит второе место с «Пари Сен-Жермен», впрочем, ситуация для команды Юлиана Нагельсманна могла быть и более благополучной. Но «быкам» в текущем розыгрыше Лиги чемпионов совершенно не удаются гостевые матчи: сокрушительное поражение на «Олд Траффорд» от «Манчестер Юнайтед», неудача в Париже против ПСЖ. Посмотрим, что «Лейпциг» покажет на фоне команды, которая уступает ему в классе.

Статистические факты

– турецкие команды 64 раза встречались с немецкими: 12 побед, 35 поражений, 17 ничейных результатов, разница мячей 61:130;
– после четырёх туров «Лейпциг» делит второе место с шестью очками, «Истанбул» замыкает таблицу с тремя баллами;
– в первом круге «Лейпциг» дома выиграл у «Истанбула» со счётом 2:0;
– на выходных «Истанбул» упустил победу над «Денизлиспором» (3:3), «Лейпциг» переиграл «Арминию» (2:1);
– «Истанбул» выдал серию из трёх матчей без побед;
– «Лейпциг» проиграл оба гостевых матча ЛЧ с общим счётом 0:6;
– в пяти последних матчах «Лейпциг» потерпел одно поражение.

Прогноз от ФНК

Турецкая команда в некотором кризисе, а последний матч внутреннего первенства не добавил «Истанбулу» оптимизма и положительных эмоций. Скорее всего, лимит сенсаций турки уже исчерпали и в предстоящей встрече победа должна достаться фавориту, который стабильнее и мастеровитее.

Прогноз: победа «Лейпцига»
Коэффициент:
1,44