Лига чемпионов 2021/22
Группа "G", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 сентября. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 24207 зрителей.
Судья - Халил Мелер (Турция).

Зальцбург - Лилль - 2:1 (1:0)
Карим Адейеми, 35 - с пенальти (1:0). Карим Адейеми, 53 - с пенальти (2:0). Бурак Йылмаз, 62 (2:1).
ЗальцбургЛилль
 Филипп Кен   Иво Грбич
 Расмус Кристенсен   Тьягу Джалу
 Жером Онгене   Жозе Фонте
 Максимилиан Вебер   Свен Ботман
 Андреас Ульмер   Габриэль Гудмундссон, 84
 Мохамед Камара   Бенжамен Андре
 Николас Зайвальд   Шека, 60
 Лука Сучич, 70   Джонатан Дэвид, 84
 Бренден Аронсон   Энджел Гомес, 60
 Ноа Окафор, 62   Тимоти Веа, 60
 Карим Адейеми, 75   Бурак Йылмаз
Замены:
  Беньямин Шешко, 62  Амаду Онана, 60
  Николас Капальдо, 70  Жонатан Иконе, 60
  Чиквубуйке Адаму, 75  Жонатан Бамба, 60
   Рейнилду Мандава, 84
   Исаак Лихаджи, 84

Наказания:

  Карим Адейеми, 54  Свен Ботман, 30
  Николас Капальдо, 90+1  Шека, 45
   Бурак Йылмаз, 51
   Жозе Фонте, 66
   Жонатан Бамба, 89

 

В матче 2-го тура группового этапа ЛЧ “Зальцбург” победил “Лилль” в родных стенах – 2:1! Столкновение “быков” и “догов” австрийские и французские СМИ преподносили как противостояние Карима Адейеми и Джонатана Дэвида. Если форвард Бундестим стал героем встречи, то канадский нападающий “Лилля” отметился лишь одним неопасным ударом по воротам Кёна. При этом первые минуты встречи остались за “догами”, хотя удару Йылмаза из-за штрафной не хватило точности. Вскоре “быки” выровняли игру, которая в основном проходила в центре поля. На исходе получаса встречи французы пропустили контратаку “Зальцбурга”, и Ботман сбил Адейеми в штрафной “Лилля”. Пострадавший открыл счёт точным ударом в левый от себя угол. Ещё до перерыва Кристенсен успел пробить в штангу, Вебер смазать на добивании, а Адейми угодить в Фонте. Вскоре после возобновления матча Адейми оформил дубль с пенальти, назначенного за попадение мяча в руку Йылмазу. Впоследствии Бурак исправился и сократил отставание в счёте до минимума точным ударом со штрафного, но на большее гостей не хватило. За два тура Лиги чемпионов “быки” заработали сразу пять 11-метровых. Четыре очка из шести возможных позволили австрийцам подойти к спаренным матчам против “Вольфсбурга” в статусе единоличного лидера квартета G. “Лилль” не может победить в ЛЧ с 2012 года. Чемпион Франции становится главным аутсайдером группы перед играми с “Севильей”.

Предыстория.

В матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов “Зальцбург” встречался с “Лиллем”. В ровном квартете G каждая из команд может пробиться в топ-16 ЛЧ, что должно особенно мотивировать “красных быков”, ни разу не участвовавших в плей-офф Лиги чемпионов, и “догов”, которые лишь раз выходили из группы. Действующие чемпионы своих стран остались не удовлетворены результатами стартового тура, поскольку “Лилль” дома не дожал оставшийся в меньшинстве “Вольфсбург”, а “Зальцбург” не реализовал два пенальти в Севилье и тоже не воспользовался численным большинством. Если “доги” никогда не пересекались с австрийцами, то у “быков” положительный баланс встреч с французскими клубами – четыре победы против трёх поражений при ничьей. Накануне “Лейпциг” проиграл чемпиону Бельгии, но удастся ли одноклубникам из Австрии выступить успешнее против чемпиона Франции?

Австрийский клубный футбол развивается семимильными шагами, и в авангарде этого движения находится "Зальцбург" - бессменный чемпион восьми последних сезонов местной Бундеслиги. Уход Нагельсманна в “Баварию” запустил цепочку переходов внутри клубной вертикали “Ред Булла”. Место Джесси Марша занял 33-летний (!) немецкий специалист Маттиас Яйссле, который прежде имел всего полгода самостоятельной работы в фарм-клубе “быков”. По крайней мере, на первых порах “Зальцбург” от такой рокировки даже выиграл. Хозяева успешно преодолели два раунда Кубка Австрии, сломили сопротивление “Брондбю” в квалификации ЛЧ и выдали лучший стартовый отрезок в австрийской Бундеслиге – девять побед в девяти матчах. Только “Штурм” создаёт подобие интриги в чемпионате, хотя в первом туре РБ уверенно разобрался с командой из Граца на её поле – 3:1. Единственную осечку в сезоне “быки” допустили против “Севильи” (1:1), где солировал Карим Адейеми, за тайм заработавший три 11-метровых. Существенные кадровые проблемы испытывает команда Маттиаса Яйссле перед первым домашним матчем в новом розыгрыше ЛЧ. В первую очередь тренерский штаб “быков” беспокоит центр обороны, поскольку в распоряжении Яйссле остались всего четыре центрдефа, из которых двое – Максимилиан Вебер и Бернардо – ещё недавно имели проблемы со здоровьем. В лазарете “красных быков” пребывают защитники Альберт Вальчи, Умар Соле и Камиль Пентковски, ветеран Златко Юнузович и форвард Секу Койта.

“Лилль” преподнёс сенсацию в прошлом сезоне, в упорной борьбе опередив напичканный деньгами ПСЖ и вернув звание сильнейшей команды страны спустя десять лет. К сожалению, финансовые трудности вынудили “догов” затянуть пояса, после чего главный творец успеха гостей Кристоф Гальтье перебрался в “Ниццу”, Майк Меньян перешёл в “Милан”, а Бубакари Сумаре – в “Лестер”. Тем не менее, северяне сохранили костяк чемпионской команды, что, правда, не помогло успешно стартовать подопечным Жослена Гурвеннека. После триумфа в матче за Суперкубок Франции (1:0) “Лилль” набрал всего пять очков в шести первых играх и обосновался во второй половине таблицы. Встреча с “Вольфсбургом” (0:0) показала, что “догов” ещё рано списывать со счетов, после чего команде Гурвеннека удалось улучшить турнирную ситуацию. Если в северном дерби “Лилль” уступил “Лансу” (0:1), то затем с одинаковым счётом 2:1 были повержены “Реймс” и “Страсбур”. “Доги” отправились в Зальцбург в составе 20 футболистов. В отличие от хозяев, все ключевые исполнители гостей в строю, за исключением Ренату Саншеша. Португалец, которого летом связывали с “Барселоной” и “Ювентусом”, после недавней операции на колене вернулся к индивидуальным тренировкам, но возвращение в строй Саншеша ожидается после международной паузы. Также в списке травмированных резервный вратарь “Лилля” Лео Жардим.

Ход матча.

Маттиас Яйссле прозвёл всего одну замену в стартовом сочетании “Зальцбурга” после последней календарной игры против “Вольфсбергера” (2:0) – в центре обороны “быков” Максимилиан Вебер, успевший набрать необходимые кондиции после простуды и повреждения бедра, вышел вместо Бернардо. Впереди рулевой хозяев предпочёл швейцарца Ноа Окафора, который трижды забил в двух последних матчах, словенцу Беньямину Шешко, игравшему с первых минут против “Севильи”. Жослен Гурвеннек выполнил три перестановки после победы над “Страсбуром”. Предсказуемо в дуэт нападающих “догов” был отряжен Бурак Йылмаз, которому был предоставлен отдых в игре чемпионата. Удивил же наставник гостей решением поменять обоих крайних защитников: слева появился Габриэль Гудмундссон, а справа – Тьягу Джалу. 22-летний шведский новобранец “Лилля” Гудмундссон дебютировал в еврокубках, тогда как Тимоти Веа, сын именитого Джорджа Веа, впервые играл в Лиге чемпионов. Центральный полузащитник “догов” Бенжамен Андре был единственным французом в основе чемпиона Лиги 1!

Со стартового свистка турецкого арбитра Халила Мелера футболисты “Зальцбурга” разыграли мяч с центра поля. Легко было отличить игроков команд на поле “Ред Булл Арены”, поскольку “быки” предстали в бело-красном комплекте формы, а “доги” действовали в однотонной форме чёрной расцветки. Подшефные Гурвеннека постарались обернуть сумбур в дебюте встречи в свою пользу. В первом подходе к воротам Кёна после череды передач накоротке гости вывели на ударную позицию Йылмаза, который примерился с левой с 23-х метров – выше перекладины. Вскоре воспитанник академии МЮ Энджел Гомес ситуативно оказался на месте центрфорварда, однако защитники “Зальцбурга” коллективными усилиями отобрали мяч у соперника в рамках правил. В ответной быстрой атаке РБ последовал заброс из глубины поля на ход Окафору, что прочитал Свен Ботман. Фирменные молниеносные наскоки “быков” позволили команде Яйссле заработать два кряду корнера у ворот Иво Грбича. Сучич сначала вешал на ближнюю штангу, а затем на дальнюю – безрезультатно. В то время как “Зальцбург” продолжал искать свою игру, футболисты “Лилля” раз за разом добирались до штрафной австрийцев. Нехитрую комбинацию с пасом на третьего разыграли “доги” на правом фланге атаки, но Онгене не позволил Йылмазу замкнуть прострел Веа. Много мельчили в финальной трети “быки”, пытаясь довести до верного собственные атаки. Именно игроки “Ред Булла” первыми пробили в створ ворот в матче: Адейеми умело укрыл мяч корпусом в штрафной “Лилля” и отбросил сферу Сучичу, после передачи которого Окафор ударом на исполнение в дальний угол заставил вступить в игру Грбича – арендованный у “Атлетико” кипер со второй попытки накрыл мяч грудью. В равной игре нельзя было отдать предпочтение одной из команд, а потому на первый план выходили персоналии. В стане “быков” всё внимание прессы перед матчем было приковано к фигуре немецкого сборника Карима Адейеми. 27-й номер “Зальцбурга” пробросил мяч себе на ход и по внешнему радиусу обежал Ботмана, после чего упал в штрафной. Мелер проигнорировал падение нападающего РБ, посчитав, что контакт с рукой Ботмана не тянул на пенальти. Впоследствии Дэвид передал мяч направо Веа, который пытался повторить трюк Адейеми, однако капитан “красных быков” Андреас Ульмер не позволил обыграть себя 1x1 и вынудил сфолить на себе.

Преимущественно в центре поля проходил матч на “Ред Булл Арене”. Компактная оборона французов свела на нет возможность быстрых атак “Зальцбурга”, тогда как “Лилль” предпочитал подолгу перекатывать мяч на своей половине и взрываться уже в окрестностях владений Филиппа Кёна. На экваторе тайма “доги” дважды довели до ударов стандарты у ворот “быков”. Сначала Ботман взмыл выше всех после кросса Шека с угла поля, а через минуту уже Фонте пробил головой после планера Шека на дальний край штрафной “Зальцбурга” – оба центральных защитника “Лилля” пробили мимо створа. Больше было подходов у команды Гурвеннека, однако конкретнее в завершении были подшефные Яйссле. Адейеми взял игру на себя и выпалил в дальний угол с линии штрафной из-под Фонте – Грбич забрал мяч намертво. На исходе получаса встречи мобильный Адейеми налетел на Ботмана, и “четвёрка” гостей после непродолжительной паузы вернулся в игру. “Лилль” устремился вперёд и зевнул роковую контратаку “Зальцбурга”. Камара передал мяч Аронсону, американец, действующий на вершине ромба в полузащите “быков”, протащил мяч вперёд и адресовал игровой снаряд Адейеми, который оттёр от мяча Гудмундссона и влетел в штрафную гостей, где Адейеми сбил Ботман. Халил Мелер без промедления указал на “точку”, но пауза с назначением 11-метрового в ворота “Лилля” затянулась почти на пять минут. Дело в том, что Ботман в подкате дотянулся до мяча, хотя сначала угодил в колено Адейеми, а ещё до того можно было зафиксировать фол в атаке на Гудмундссоне. После личного просмотра повтора эпизода турецкий рефери не изменил первоначальное решение, а пенальти вызвался исполнить пострадавший Адейеми. Карим после короткого разбега пробил в левый от себя угол ворот “догов” на удобной для голкипера высоте, Грбич коснулся мяча кончиками пальцев, но не сумел спасти французов – 1:0! Забитый гол стал уже десятым в сезоне для немецкого таланта “Зальцбурга”, реабилитировавшегося за промах с “точки” в матче против “Севильи”. Ещё до свистка на перерыв австрийцы обязаны были удваивать преимущество в счёте. Сначала после навеса Зайвальда с угла поля Кристенсен опередил Онгене и пробил головой в стойку ворот “Лилля”, мяч вылетел в поле, и Вебер, выскочив из-за спины Гудмундссона, пробил из убойной позиции в сетку с внешней стороны… На финише компенсированного времени Бренден Аронсон от лицевой выкатил мяч под удар Адейеми, выстрел которого заблокировал Фонте.

В перерыве встречи усилился дождь в Зальцбурге, но это обстоятельство, думается, никак не повлияло на кадровые решения обоих тренеров. Ни Яйссле, ни Гурвеннек не стали прибегать к услугам резервистов по возвращении из подтрибунного помещения “Ред Булл Арены”. На первых минутах второй половины встречи закрепились на чужой половине поля футболисты в чёрной форме. Заметнее других был Тимоти Веа – после прострела американца Вебер разрядил обстановку у ворот Кёна, а следом Веа вклинился в коридор между Ульмером и Зайвальдом и заставил нарушить на себе правила. Впрочем, не в стиле “быков” ставить “автобус” и играть на удержание счёта. Ноа Окафор сделал всё для дубля Адейеми, вихрем промчавшись по правому краю атаки и выполнив мягкий перевод на дальнюю штангу, где Джалу в последний момент снял мяч с головы нападающего РБ. Игроки в бело-красном не остановились на достигнутом, и подключившийся вперёд Кристенсен мощно пробил со входа в штрафную в Гудмундссона. Скользнул мяч по руке “пятёрки” гостей, однако Мелер не стал останавливать атаку “Зальцбурга”, и Фонте в опорной зоне французов сбил Камара. Перспективный штрафной с левой ноги исполнил центрбек “Ред Булла” Макс Вебер, после обводящего удара которого мяч угодил в руку Бураку Йылмазу. Свисток арбитра означал второй пенальти в ворота Грбича и горчичник для соотечественника Халила Мелера. На сей раз Карим Адейеми несильно пробил точно по центру ворот “Лилля”, а Иво Грбич прыгнул в правый от бьющего угол – 2:0! На волне успеха продолжал атаковать “Зальцбург”, желавший окончательно подавить волю надломленного чемпиона Франции. Редкие выходы в атаку “догов” строились на длинных передачах в направлении Йылмаза, которому явно не хватало поддержки партнёров…

На излёте часа игры Жослен Гурвеннек решил разом практически полностью обновить среднюю линию гостей, выпустив Иконе, Бамба и Онану вместо Гомеса, Веа и Шека соответственно. В следующей паузе Маттиас Яйссле ответил своим ходом – Шешко освежил нападение “быков”, сменив ушедшего в тень Окафора. Рокировке в лагере РБ предшествовала ситуация, возродившая интригу в матче. Йылмаз мастерски укрыл мяч корпусом и заработал опаснейший стандарт в единоборстве с Вебером. Сам Бурак решил проверить бдительность Филиппа Кёна коварным ударом в ближний угол, и от перчаток стража ворот “Зальцбурга” мяч влетел в сетку ворот австрийцев – 2:1! Отметим классный выстрел Йылмаза, однако и стенка из двух футболистов “Ред Булла” перед ударом откровенно рассыпалась. Порядка 70 болельщиков северян на трибунах в Зальцбурге могли поверить в камбэк, тем более в распоряжении “Лилля” был ещё вагон времени. Вместе с тем неожиданный и нелогичный гол французов не расстроил игру лидера австрийской Бундеслиги. Здорово вошёл в игру Шешко, который несколько раз обыгрался с Адейеми перед уходом Карима с поля. После прострела словенца автор дубля готов был расстреливать Грбича из вратарской “догов”, но Ботман успел подстраховать партнёров. Иконе и Бамба тоже внесли свежую струю в атаку “Лилля”. При активном содействии “десятки” и “семёрки” гостей растворившийся на поле Дэвид даже сподобился на удар из-за пределов штрафной – Кён без труда забрал мяч в перчатки. Среди игроков в чёрном продолжал выделяться переживающий вторую молодость Йылмаз, хотя турецкому бомбардиру регулярно приходилось смещаться на фланги в поисках мяча. “Лилль” чересчур прямолинейной игрой не смог удивить “Зальцбург”, который был гораздо ближе к тому, чтобы забить третий гол. Активничали Шешко и Адаму, но более ударов в створ ворот в Австрии не случилось.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми.

Против “Севильи” Адейеми заработал три пенальти и неточно пробил с “точки”, а в домашней игре с “Лиллем” Карим заработал только один 11-метровый, но оформил дубль ударами с пенальти. Своими резкими манёврами и открываниями нападающий Бундесманшафт затерзал оборону “догов”, заслужив овацию трибун при уходе с поля.

Олег Олезов