Лига чемпионов 2021/22
Группа "E", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

2 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 50000 зрителей.
Судья - Шимон Марчиняк (Польша).

Бавария - Бенфика - 5:2 (2:1)
Роберт Левандовски, 26 (1:0). Серж Гнабри, 32 (2:0). Морато, 38 (2:1). Лерой Сане, 49 (3:1). Роберт Левандовски, 61 (4:1). Дарвин Нуньес, 74 (4:2). Роберт Левандовски, 84 (5:2).
Роберт Левандовски, 45+1 (вратарь).
БаварияБенфика
 Мануэль Нойер   Одиссеас Влаходимос
 Бенжамен Павар   Жуниор Жилберто
 Танги Ньянзу   Лукас Вериссимо
 Дайо Упамекано   Ян Вертонген
 Алфонсо Девис, 64   Морато
 Йозуа Киммих, 72   Алехандро Гримальдо, 77
 Леон Горецка   Суалихо Мейте
 Серж Гнабри, 85   Жоау Мариу, 77
 Лерой Сане, 72   Луиш Пицци, 64
 Кингсли Коман, 64   Эвертон, 64
 Роберт Левандовски   Роман Яремчук, 64
Замены:
  Омар Ричардс, 64  Рафа Силва, 64
  Джамал Мусиала, 64  Диогу Гонсалвеш, 64
  Марсель Забитцер, 72  Дарвин Нуньес, 64
  Томас Мюллер, 72  Гонсалу Рамуш, 77
  Буна Сарр, 85  Паулу Бернарду, 77

Наказания:

  Дайо Упамекано, 51  Лукас Вериссимо, 45
  Танги Ньянзу, 69 

 

В лиссабонском матче этих команд, состоявшемся две недели назад, борьбы было больше. Даже несмотря на то, что и там подопечные Юлиана Нагельсманна учинили оппоненту беспощадный разгром. «Бенфика» неожиданно активно начала гостевую встречу, но после 20-й минуты или устала, или сознательно отдала инициативу, за что быстро поплатилась: Левандовски замкнул дальнюю штангу после идеального навеса Комана, через несколько минут Гнабри поразил цель эффектным ударом пяткой. «Орлы» неожиданно отыграли один мяч усилиями Морато, а под занавес тайма польский бомбардир «Баварии» не перехитрил Влаходимоса ударом с пенальти. Казалось, интрига жива, но вскоре после возобновления игры хозяева убедительно сняли все вопросы: Сане сперва забил сам, а потом выступил в роли ассистента для Левандовски. При счете 4:1 «Бавария» смогла позволить себе расслабиться и пропустила результативную контратаку, однако последнее слово все равно осталось за мюнхенцами: Нойер передачей со своей вратарской позиции ассистировал Левандовски на хет-трик. Таким образом, поляк стал главным героем своего сотого матча в Лиге чемпионов. А «Бенфика» почувствовала себя своего рода берлинским «Унионом».

Предыстория.

Две недели назад «Бавария» разгромила «Бенфику» в Лиссабоне, хотя стоит признать, что португальская команда провела достаточно сильный матч. Это странно звучит, учитывая итоговые 0:4, но все свои голы подопечные Юлиана Нагельсманна забили в последние двадцать минут противостояния. Что ж, как показала практика, даже семьдесят дисциплинированных минут против такого соперника, как «Бавария», не способны обезопасить от разгромного поражения. Впрочем, у «Бенфики» все равно неплохие шансы на выход в плей-офф, если учесть, что «Барселону» прилично лихорадит, а киевское «Динамо», при всем к нему уважении, вряд ли прыгнет выше четвертой позиции. Отмечаем, что «Бенфика» никогда в истории не обыгрывала «Баварию». И для того, чтобы сотворить историю, подопечным Жоржи Жезуша необходимо будет провести свой лучший, вероятно, матч в сезоне.

Ход матча.

Не прошло и минуты после стартового свистка, как «Бенфика» создала спонтанный голевой момент: навес с левого фланга, Луиш Пицци дважды пробивает с дальнего угла вратарской – оба удара на себя принимает защитник «Баварии». Тут же лиссабонцы на правом краю получили право на перспективный штрафной удар, с которого была исполнена не менее перспективная подача, на которую, к печали Жоржи Жезуша, никто не откликнулся. Начало поединка выдалось неожиданным, а вот продолжение получилось более предсказуемым: мюнхенцы перехватили инициативу и даже создали момент, когда Коман бил на исполнение из пределов штрафной, но не направил снаряд в угол, подарив тем самым шанс Влаходимосу. Вскоре последовал эффектный удар слету от Горецки – неточно. «Орлы» свой следующий шанс нашли благодаря розыгрышу стандартного положения: Пицци с дальней штанги сбросил мяч головой вдоль ворот, а Эвертон с метра не промахнулся – 0:1? Нули на табло сохранились, потому что судьи изначально зафиксировали офсайд у автора результативной передачи, а VAR правильность этого решения подтвердил. Хотя «вне игры», нужно признать, было минимальным. Девис тут же соорудил ответ с помощью плотного удара с острого угла, но точности этой попытке не хватило. От стартовой активности «Бенфики» не осталось и следа, поскольку «Бавария» серьезно взялась за дело в середине первого тайма. Сначала мюнхенцы забрали под свой контроль мяч, а затем довели до логического завершения свою очередную атаку: Киммих сыграл направо, Коман накрутил нескольких оппонентов и из пределов штрафной вырезал идеальную передачу на дальнюю штангу, которую кивком головы замкнул Левандовски – 1:0. Есть гол польского бомбардира в своем сотом лигочемпионском поединке!

Добившись своего, «Бавария» снизила темп и перешла в режим экономии. Такое ощущение, что мюнхенцы не ожидали, что добиться своего удастся столь быстро после активизации и, что самое главное, столь визуально легко. Впрочем, второе взятие ворот получилось по-настоящему издевательским: Левандовски элегантной передачей вывел на ударную позицию Гнабри, а тот пяткой с линии вратарской послал снаряд в сетку мимо голкипера – 2:0. Игра сделана? Взбодрить одноклубников рывком со своей половины попробовал Яремчук, но его удар низом никакой опасности не таил. «Бавария» ответила нереализованным выходом один на один от Гнабри, а потом случился гол: банальный навес с левого фланга, Упамекано уступает в верховой борьбе Морато, который ударом в угол возвращает интригу – 2:1! Впрочем, на второй тайм лиссабонцы вполне могли уйти в подавленном расположении духа: после удара Горецки Вериссимо рукой остановил мяч, летевший в створ ворот – пенальти. Но Левандовски перехитрил сам себя, выдержав паузу и пробив почти по центру.

Впрочем, третьего гола после перерыва долго ожидать не пришлось. «Бавария» мощно начала вторую половину, а «Бенфика», такое ощущение, осталась в раздевалке. Все это привело к третьему результативному удару: Киммих, Девис и Сане разыграли идеальную комбинацию, которую последний, положив корпус, завершил эффектным ударом в дальний угол. Через пару минут немецкий вингер обязательно оформил бы эффектный дубль, но не попал в ближний угол после уже фирменной мюнхенской комбинации с несколькими короткими передачами. Что не сделал Сане, сделал на 61-й минуте Левандовски: Лерой выступил в роли ассистента, придержав мяч и дождавшись поляка, который промчался едва ли не через все поле на рывке, и технично перебросил мяч через беспомощного в этой ситуации Влаходимоса – разгром, 4:1! Жоржи Жезуш тройной заменой после этого дал понять, что действия его подопечных, не успевающих ни за кем из футболистов в красной форме, его не устраивают. Но можно ли было в этой ситуации остановить поймавших кураж мюнхенцев? Вопрос риторический.

После четвертого результативного удара «Бавария» вновь взяла паузу, ведь на носу у мюнхенцев матч чемпионата Германии против крепкого нынче «Фрайбурга». Хозяева настолько расслабились, что прозевали контратаку: Забитцер ошибся в центре поля, Жоау Мариу это использовал, расправился с Упамекано и вывел один на один вышедшего на замену Дарвина Нуньеса – тот доказал, что им не зря интересуются европейские топ-клубы – 4:2. Стало бы совсем интересно, организуй лиссабонцы еще одно взятие ворот, но «Бавария» была явно против: Левандовски едва не опередил вратаря и не оформил хет-трик, а удар Гнабри не достиг цели во многом благодаря самоотверженности защитника. Последние десять минут встречи превратились в чистую формальность для всех, кроме Нойера и Левандовски: первый ударом от своих ворот организовал ассист, второй хладнокровно реализовал выход один на один – хет-трик! И на этом игру можно было спокойно заканчивать. «Бавария» - в плей-офф.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Кто, если не он? Польский нападающий смазал пенальти, но оформил хет-трик и внес основной вклад в итоговый успех своей команды. Отметим, так сказать, юбилей. Отметим также Сане и Комана, которые терроризировали оборону «Бенфики» на флангах.

Владимир Щербань.