Лига чемпионов 2022/23
Раунд плей-офф, 1-й матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Лодзь. Стадион "Видзев". 16450 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

Динамо-Киев - Бенфика - 0:2 (0:2)
Жуниор Жилберто, 9 (0:1). Гонсалу Рамуш, 37 (0:2).
Динамо-КиевБенфика
 Георгий Бущан   Одиссеас Влаходимос
 Томаш Кендзера   Жуниор Жилберто, 69
 Илья Забарный   Николас Отаменди
 Денис Попов, 80   Морато
 Владислав Дубинчак, 63   Алехандро Гримальдо
 Александр Андриевский   Луиш Флорентину
 Николай Шапаренко   Энцо Фернандес
 Виталий Буяльский   Жоау Мариу
 Владимир Шепелев, 74   Рафа Силва, 84
 Виктор Цыганков, 63   Давид Нерес, 63
 Артем Беседин, 74   Гонсалу Рамуш, 63
Замены:
  Константин Вивчаренко, 63  Энрике Араужо, 63
  Александр Караваев, 63  Роман Яремчук, 63
  Антон Царенко, 74  Александер Бах, 69
  Владислав Ванат, 74  Шикинью, 84
  Александр Сирота, 80 

Наказания:

  Александр Андриевский, 40 

Тренеры:

 Мирча Луческу  Роджер Шмидт

 

«Бенфика» сделала большую заявку на попадание в группу Лиги чемпионов. В выездном для себя матче в Лодзи лиссабонцы обыграли киевское «Динамо» со счетом 2:0. Причем победу можно назвать достаточно уверенной, хотя у соперника были шансы сделать ее как минимум не «сухой». Весь результат был сделан еще в первом тайме, когда «Бенфика» забила быстрый мяч уже на десятой минуте. Она лучше контролировала мяч, игру, хотя кое-какие вылазки у киевлян были. А в конце тайма Рамуш забил второй мяч «Бенфики», позволив дальше отталкиваться от счета и комфортно держать ситуацию в своих руках. Постепенно по ходу второго тайма лиссабонцы отдавали мяч противнику, но не забывали прессинговать и контратаковать, создавая проблемы обороне «Динамо». Сами киевляне имели пару моментов, но они носили спонтанный характер и не позволили пробить Влаходимоса. Ответная игра в Лиссабоне будет очень тяжелой.

Предыстория.


Очень мощной получилась пара в плей-офф Лиги чемпионов. Но здесь уже отобраны лучшие из претендентов, не попавших напрямую в групповой этап. Киевское «Динамо» на пути к этой стадии прошло уже два раунда. И оба были выиграны с большим трудом. Сначала противостояние с «Фенербахче», где после нулевой ничьей случилась победа «Динамо» со счетом 2:1 в дополнительное время. Затем был поединок со «Штурмом», который киевляне сначала обыграли (1:0), а потом уступали с таким же счетом, но в дополнительное время снова дожали – 2:1. И последнее испытание – «Бенфикой». Между матчами с «Фенербахче» и «Штурмом» был товарищеский поединок с «Эвертоном» (0:3), кстати. «Бенфика» уже начала сезон в чемпионате Португалии и прошла один квалификационный раунд Лиги чемпионов, где легко обыграла «Мидтьюлланд» (4:1 и 3:1). В чемпионате успела обыграть «Ароуку» (4:0) и «Каза Пиа» (1:0). Получается, что у лиссабонцев в нынешнем сезоне пока только победы. С «Динамо» эта команда встречалась в последний раз в группе Лиги чемпионов в 2021 году. Тогда дома «Бенфика» победила со счетом 2:0, а в гостях была ничья – 0:0. Встреча на той же стадии в 2016 году закончилась двумя победами «Бенфики».

Ход матча.

Матч более уверенно начали гости, которые сразу взяли мяч под свой контроль и принялись активно подходить к чужим владениям. Опасным мог получиться удар у Рамуша, которого в штрафной нашли проникающим пасом, но он промахнулся. Угловые ничего толкового лиссабонцам не дали, хотя после одного из них с подбора издали неточно пробил Отаменди. После серии атак «Динамо» ответило быстрым рывком с прострелом на Беседина, чей удар с ходу парировал голкипер, а атаковавший еще и в офсайде оказался. Сразу после этого «Бенфика» вышла вперед, подведя логичную черту под стартовым отрезком матча. С фланга прошел пас на Рамуша, который откатил мяч на Мариу, а тот отдал его к краю штрафной Жилберто, чей удар в ближний угол оказался результативным. 0:1. Сразу же после этого гола «Динамо» бросилось в атаку и могло быстро счет сравнять. Простой прострел дошел до Цыганкова, однако с его ударом справился Влаходимос. Сбив первую реакцию киевлян, «Бенфика» опять взяла ситуацию под контроль. Она заработала перспективный штрафной, но со стандарта Мариу не смог пробить точно. Динамовцы пытались придумать в ответ что-то изобретательное, но получалось все весьма предсказуемо и читаемо для обороны «Бенфики». Лиссабонцы справлялись без особого труда со всеми подходами. У игроков «Динамо» же хватало брака при исполнении, что мешало наладить давление. И «Бенфика» не забывала о себе напоминать своими выпадами. Мариу выводил на удар Рамуш на краю штрафной, и его удару совсем немного не хватило точности. Ее гораздо чаще не хватало завершающим и подводящим к чужим воротам передачам «Динамо». Потери портили любые попытки создать остроту. Хотя Цыганков неплохо на себя взял ответственность и пробил издали ближе к концу тайма. Только точность малость подвела. На этот единичный выпад «Бенфика» ответила затяжным контролем мяча и подходами к воротам Бущана. Один из них стал результативным. Забарного удалось накрыть у чужих ворот прессингом, он допустил неточный пас, и Нерес выкатил мяч под удар Рамушу, который легко расстрелял голкипера. 0:2. Положение динамовцев оказалось плачевным, а «Бенфика» чуть третий сразу не забила. Силва на краю штрафной получил мяч, сместился ближе к воротам и бил в дальний угол, но был немного неточен. Перед самым перерывом лиссабонцы играли предпочтительнее, продолжая атаковать.

Второй тайм начался тоже с уверенного контроля мяча «Бенфикой». Лиссабонцы опять продвигались планомерно вперед. Нерес решил проверить бдительность Бущана дальним ударом. Вратарь накрыл. Динамовцы попытались вернуться в борьбу, дотащили мяч до чужой штрафной, а там опять сумбурно полезли напролом и уперлись в защиту. Толковых розыгрышей не хватало. Все осложнял и не снижавшийся настрой «Бенфики», которая продолжала охотно контролировать мяч, не отступая, а также высоко прессинговать, накрывая соперника у его штрафной. Конструировать атаки в таких условиях было тяжело. С большим трудом по флангам пробегать получалось, но вот подачи уже не несли угроз и выносились либо были неточными. Вроде динамики и движения у киевлян было достаточно, но уровень качества взаимодействия и взаимопонимания явно уступал. А «Бенфика» для поддержания темпа провела две замены. Яремчук вышел вместо Рамуша, а Араухо появился вместо Нереса. У «Динамо» Караваев сменил Цыганкова. Свежий Яремчук активнее остальных сразу стал себя проявлять, пытаясь прорваться в штрафной к воротам. Обороне пришлось попыхтеть, чтобы его сдержать. Ответили динамовцы неплохим подключением Караваева, который откликнулся на заброс и бил с острого угла, но Влаходимос справился. Вскоре у «Бенфики» вышел Бах вместо Жилберто. А у «Динамо» вышли Царенко и Ванат вместо Шепелева и Беседина. Киевляне хотели как-то сбросить прессинг противника и наладить контроль мяча с давлением. Мяч стал держаться у «Динамо» получше, но это, возможно, было связано с приближением финального свистка и нежеланием «Бенфики» рисковать в конце игры. Она работала все осторожнее, настраиваясь на контратакующие выпады. Напоследок у хозяев появился Сирота вместо Попова. А обострил Караваев, который сместился к центру и издали мощно пробил. В красивом броске Влаходимос спас лиссабонцев. Размочить счет мог Ванат, который хорошо вошел в штрафную, однако обе его попытки пробить были эффектно блокированы в падении защитниками. У «Бенфики» на последние минуты вышел Шикинью вместо Силвы. Но в конце матча динамика совсем утратилась. Все чаще случались паузы, которые были все более затяжными. Все чаще игра зависала в центре поля с взаимными потерями и перехватами. Обе команды ощутимо устали.

Лучший игрок матча: Гонсалу Рамуш

«Бенфика» с хорошим настроением и на высоком уровне в целом провела игру. Выделялись несколько футболистов, но их всех Шмидт почему-то постепенно менял. Рамуша тоже заменил, однако мы определим его как лучшего. Во многом его действиями определялась почти вся острота «Бенфики». Он организовал первую голевую комбинацию и забил второй мяч лиссабонцев.

Сергей Милорадович.