Садио Мане, 45+1 Витиньо, 90
 Мохамед Салах, 81 Диего, 112
 Роберто Фирмино, 100
 Джеймс Милнер, 105

«Ливерпуль» наконец-то официально может назвать себя сильнейшим клубом мира. Мерсисайдцы два раза проигрывали Межконтинентальный кубок, четырнадцать лет назад они уступили в финале КЧМ «Сан-Паулу», но теперь и эта вершина покорилась «красным». Очень хороший финал мы с вами посмотрели. «Фламенго» стоит выразить большой респект. Мало кому удаётся давать такой бой нынешнему «Ливерпулю». Да, «Монтеррей» в полуфинале тоже бился достойно против команды Клоппа, но мексиканцы всё же действовали строго от обороны и делали акцент на контратаки. «Фламенго» же сыграл от себя, уверенно контролировал мяч, активно и часто успешно использовал высокий прессинг, а также создавал неплохие моменты возле ворот Алиссона. В организации игры коллектив Жорже Жезуша ни в чём не уступил победителю европейской Лиги чемпионов, но преподнести сенсацию ему всё-таки не удалось. Мерсисайдцы вполне могли побежать в основное время, так как они превзошли соперника в количестве организованных опасных моментов. Но «красные» дожали противника в дополнительные полчаса. Фирмино, как и в полуфинале, стал автором победного гола и принёс «Ливерпулю» очередной трофей. Гегемония Европы на клубном чемпионате мира продолжается.

Клубный чемпионат мира в нынешнем формате проводится пятнадцатый раз, и в одиннадцатом случае в финале встретились представители Европы и Южной Америки. До нынешнего момента «старый свет» лидировал в данном противостоянии со счётом 7:3. Последний раз победитель Кубка Либертадорес смог обыграть сильнейшую команду европейской Лиги чемпионов в 2012-м году, когда «Коринтианс» обыграл «Челси». Дальше последовала гегемония Европы, которую в нынешнем розыгрыше КЧМ рассчитывал продолжить «Ливерпуль», встретившийся в финале с бразильским «Фламенго». Эти именитые клубы в данном соревновании не побеждали ни разу. Для коллектива из Рио-де-Жанейро это был вообще первый опыт участия в КЧМ. А вот мерсисайдцы участвовали в данном соревновании в его самом первом розыгрыше в нынешнем формате. Состоялся он в 2005-м году, и тогда «Ливерпуль» проиграл в финале бразильскому «Сан-Паулу». Клубному чемпионату мира предшествовал Межконтинентальный Кубок, в котором участвовали только победители европейской Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес. В 1981-м году «Фламенго» и «Ливерпуль» разыгрывали данный трофей в очном противостоянии, и тогда бразильский клуб уверенно победил со счётом 3:0. Спустя три года у мерсисайдцев была ещё одна попытка выиграть это соревнование, но и она оказалась безуспешной. Тогда «красные» проиграли аргентинскому «Индепендьенте». Поэтому, «Ливерпуль» ни разу в своей истории не имел официального статуса сильнейшего клуба мира, и ему, естественно, хотелось это недоразумение исправить в Катаре.

Полуфинальные матчи для «Фламенго» и «Ливерпуля» сложились непросто. Бразильцы одолели «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии со счётом 3:1, проиграв первый тайм. Англичане, в свою очередь, справились с мексиканским «Монтеррем» - 2:1 благодаря голу Роберто Фирмино в компенсированное арбитром время ко второй сорокапятиминутке. Европейцы, вне всякого сомнения, являлись фаворитами финала. Но у «Фламенго» есть свои сильные стороны, а также очень хороший кадровый потенциал. В составе бразильского клуба собраны как ветераны с большим европейским опытом в лице Диего Алвеса, Филипе Луиса, Рафиньи и Диего, так и исполнители, находящиеся или подбирающиеся к пику своей карьеры – Габигол, Де Арраскаэта, Жерсон, Бруно Энрике, Эвертон Рибейро, Кайо. Не забываем и про экс-футболиста московского ЦСКА Витиньо. Руководит этой командой прекрасно всем известный по работе в Португалии Жорже Жезуш. Он принял «Фламенго» 1 июня нынешнего года и уже привёл клуб из Рио-де-Жанейро к чемпионскому титулу и победе в Кубке Либертадорес. Кадровый потенциал красно-чёрных располагал к тому, чтобы оказать достойное сопротивление сильнейшему клубу Европы.

Юрген Клопп сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против «Монтеррея». Вместо Милнера, Лалланы, Шакири и Ориги с первых минут появились Трент, ван Дейк, Мане и Фирмино. С выздоровлением голландского защитника на свою привычную позицию в центр полузащиты вернулся Хендерсон, которому пришлось полуфинал отыграть в обороне. Что касается Жорже Жезуша, то он не совершил ни одной перестановки по сравнению с игрой против «Аль-Хиляль».

Английский клуб активно начал встречу и уже на 1-й минуте создал опаснейший момент. Трент из глубины поля выполнил отличный нацеленный заброс в штрафную площадь, где Фирмино выиграл позицию у Кайо и со считанных метров пробил над перекладиной. Вскоре мерсисайдцы организовали ещё один перспективный момент для взятия ворот Алвеса. Игроки «Ливерпуль» снова воспользовались высоким расположением обороны соперники и из глубины поля осуществили заброс за спину. Салах зацепился за мяч в чужой штрафной площади и выполнил скидку на Кейта, выстрел сходу которого цели не достиг. Спустя пару минут Трент очень неплохо приложился с дальней дистанции, однако после данного выстрела снаряд пролетел рядом со штангой. Хорошее давление на чужие владения организовала команда Клоппа на старте матча. Но это не значило, что «Фламенго» сидел только на своей половине поля. Бразильцы регулярно использовали высокий прессинг и пытались затруднить сопернику продвижение мяча вперёд. Давление коллектива Жезуша работало не очень хорошо. «Ливерпуль» заметных ошибок не допускал под этим давлением. В атакующих действиях южноамериканцев мы практически не видели изобретательности в ходе стартового игрового отрезка. До Габигола мяч практически не доходил. На 19-й минуте нападающий «Фламенго» напомнил о себе. Он сместился на правый фланг и снабдил передачей подключившегося вперёд Рафинью. Тот навесил в центр штрафной, откуда Энрике пробил головой, но данный выстрел был заблокирован. Габигол оказался первым на подборе и мощно пробил сходу – ван Дейк встал на пути мяча и ликвидировал угрозу от собственных владений.

Ближе к середине тайма «Фламенго» окончательно выровнял ситуацию на поле. Бразильцы на данном отрезке матча даже больше владели мячом, и на 25-й минуте они организовали первый по-настоящему острый момент возле ворот Алиссона. После передачи из глубины поля Энрике выскочил из-за спины Трента, ворвался в штрафную площадь и готовился наносить удар из выгодной позиции, однако Гомес настиг соперника и помешал ему осуществить задуманное. Тем не менее, команда Жезуша выжала угловой из данной ситуации, но данный стандарт ничем примечательным не увенчался. Очень хорошо контролировал мяч победитель Кубка Либертадорес. У него стало чаще получаться провоцировать ошибки у игроков «Ливерпуля» при выходах из обороны в атаку и возвращать себе снаряд назад. Очень активно в эти минуты действовал Энрике. Он чаще действовал на позиции левого вингера и постоянно напрягал Трента, который испытывал сложности при игре без мяча в нескольких ситуациях. Достаточно подходов к воротам Алиссона осуществлял «Фламенго», но в завершающей стадии перспективных атак южноамериканцам не хватало расторопности. Со стороны «Ливерпуля» мы также очень давно не видели по-настоящему запоминающихся наступлений. Потенциально опасной могла быть контратака мерсисайдцев на 37-й минуте после неудачного розыгрыша углового в исполнении бразильцев. Имел английский клуб численное преимущество в быстром отрыве, но передачу Салаха здорово прервал один из игроков «Фламенго» и ликвидировал потенциальную угрозу от своих ворот. В концовке тайма команда Клоппа в атаке ничего интересного не показала. Со стороны бразильцев мы также ничего запоминающегося не увидели. Очень достойно коллектив из Рио-де-Жанейро провёл первую сорокапятиминутку. Можно даже сказать, что ему удалось навязать «Ливерпулю» свой футбол.

Старт второй половины встречи по своему сценарию был схож с началом первого тайма. Английский клуб в своей первой атаке после перерыва создал опаснейший момент возле ворот Алвеса. Хендерсон из глубины поля сделал заброс в штрафную площадь, где Фирмино зацепился за мяч, разобрался с Кайо и пробил в штангу! Далее команда Клоппа организовала ещё одно перспективное наступление на владение неприятеля. В его завершающей стадии Трент с правого фланга сделал прострел на линию вратарской, откуда Салах пробил в касание, но не попал в створ. Снова начало тайма за «Ливерпулем», а «Фламенго» выглядел немного растерянно, будто не был к такой атакующей активности противника. Впрочем, команда Жезуша быстро пришла в себя и ответила мерсисайдцам двумя отличными атаками. Первая из них завершилась неточным ударом Габигола с линии штрафной площади. А второй подход к воротам английского клуба случился благодаря сработавшему высокому прессингу бразильцев. В итоге, Габигол пробил в створ из пределов штрафной – Алиссон был начеку и перевёл мяч на угловой. После розыгрыша стандарта Жерсон сделал отличный заброс в штрафную площадь, откуда Де Арраскаэта в касание выполнил перевод в направлении Габигола, который был прерван одним из футболистов «Ливерпуля». Далее уже Алиссон попал под прессинг «Фламенго». Накрыл вратаря мерсисайдцев Энрике, но к неприятным последствиям для английского клуба эта потеря мяча не привела. Смелость команды Жезуша восхищала, но об обороне собственных ворот ей забывать не стоило. Чтобы разбивать прессинг соперника «Ливерпуль» стал чаще выходить из обороны при помощи длинных передачей. После одной из них Салах выскочил на оперативный простор и пробил над перекладиной из пределов штрафной площади. Далее вновь яркими действиями отметился Габигол. Дважды в течение нескольких минут партнёры выводили своего ударного форварда на «линию огня». Первый выстрел нападающего удачно заблокировал ван Дейк, а после удара Габигола через себя мяч прилетел точно в руки Алиссону.

В середине тайма для «Ливерпуля» произошло неприятное событие. Окслейд-Чемберлен в стыке с соперником получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением матча. Клоппу пришлось в срочном порядке бросать в бой Лаллану. В ответ Жезуш совершил первую перестановку в составе своей команды. Сбавившего в активности по ходу второй сорокапятиминутки Де Арраскаэту сменил Витиньо. Пока свежие футболисты осваивались на поле, английский клуб организовал несколько качественных атак. По итогам одной из них мяч даже оказался в сетке ворот Алвеса, однако гол Салаха судейская бригада отменила из-за справедливого офсайда. Больше времени с мячом стали проводить игроки «Ливерпуля» в заключительном отрезке второго тайма. Некоторые атакующие акции мерсисайдцев заканчивались очень перспективными ударами. В частности, на 86-й минуте Алвес совершил блестящее спасение, в прыжке выудив снаряд из-под перекладины после выстрела Хендерсона метров с двадцати. Перед этим Жезуш сделал вторую перестановку. Эвертона сменил Диего. Большим территориальным преимуществом владел «Ливерпуль». Складывалось ощущение, что у команды Клоппа банально осталось больше сил на последние минуты. В добавленное арбитром время случился эпизод, который наверняка долго будет обсуждаться по итогам финала. Фирмино замечательным пасом из глубины поля вскрыл оборону «Фламенго» и отправил Мане на рандеву с вратарём. Прорыв сенегальца не завершился голом, так как ему максимально затруднил возможность для удара Рафинья. Изначально главный арбитр матча назначил пенальти в ворота Алвеса, а также показал жёлтую карточку защитнику бразильского клуба. Однако далее в игру вступила система VAR. Рефери отправился к монитору, после чего отменил все изначально принятые решения на поле. «Ливерпуль» не только не получил пенальти, но и жёлтая карточка для Рафиньи также была аннулирована. Вообще не было зафиксировано нарушение правил в данной ситуации. В итоге, основное время матча не выявило победителя. Выяснение отношений перешло в дополнительное время.

Первую пятнадцатиминутку соперники начали в спокойном режиме. Они обменивались неспешными атаками, которые ничем примечательным не заканчивались. «Фламенго» в одном из наступлений заработал угловой, который был разыгран не лучшим образом. Зато «Ливерпуль» на 99-й минуте сумел-таки организовать взятие ворот Алвеса! Хендерсон сделал отличный заброс на Мане, после чего сенегалец подхватил снаряд и снабдил передачей Фирмино. Роберто очень хладнокровно разобрался с Алвесом и закатил мяч в сетку – 1:0. Сразу после забитого мяча Клопп сделал вторую замену. Кейта сменил Милнер. Находясь на эмоциональном подъёме, футболисты «Ливерпуля» создали ещё один опаснейший момент, но Алвес в блестящем прыжке потащил удар Салаха. Далее последовал прекрасный розыгрыш углового в исполнении команды Клоппа. Увенчался он выстрелом ван Дейка в упор – Алвес снова продемонстрировал прекрасную реакцию и ликвидировал угрозу от собственных владений. В самой концовке первого дополнительного тайма Жезуш сделал очередную замену. Жерсона сменил Линкольн.

Перед началом второй пятнадцатиминутки Клопп сделал третью замену. Фирмино поменял Ориги. После короткого перерыва «Фламенго» бросился в атаку большими силами, пытаясь исправить ситуацию. В одном из наступлений команда Жезуша заработала перспективный штрафной. Стандарт бразильский коллектив разыграл не лучшим образом, однако атака южноамериканцев на это не закончилась. Партнёры в очередной раз вывели Габигола на оперативный простор, и тот из пределов штрафной площади пробил мимо цели. Очень интенсивно действовали футболисты «Фламенго». Из последних сил они старались прессинговать мерсисайдцев, но те уверенно выходили из-под давления и отводили игру подальше от собственных владений. В одной из атак команда Клоппа заработала перспективный штрафной. Трент пробил с данного стандарта, но для Алвеса этот выстрел не стал большой проблемой. Контролировал ситуацию на поле «Ливерпуль». Английский клуб уверенно действовал по счёту и доводил дело до победы. Тем не менее, на 119-й минуте бразильцы нашли возможности для организации качественной атаки, которая увенчалась созданием опаснейшего момента! Витиньо подхватил мяч на правом фланге и со второй попытки сделал прострел в центр штрафной площади, откуда Линкольн пробил сходу, но не попал в створ. Отличный шанс спастись не использовали южноамериканцы! Напоследок главные тренеры команд сделали заключительные замены. Жезуш поменял Арао на Родинея, а Клопп выпустил на поле Шакири вместо Салаха. На этом всё и закончилось. «Ливерпуль» выиграл клубный чемпионат мира!

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Бразильский нападающий стал главным героем «Ливерпуля» на этом турнире. Фирмино внёс решающий вклад в итоговый успех команды Клоппа. В полуфинале Роберто удачно вышел на замену и своим результативным ударом принёс мерсисайдцам в концовке второго тайма, а в финале он вышел в старте и также стал автором победного гола, поразив владения «Фламенго» в дополнительное время. Помимо забитых голов, бразилец, как обычно, проделывал большой объём работы, и забитые мячи – награда для Роберто за старания.