Клубный чемпионат мира 2019
Финал

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ЛИВЕРПУЛЬ - ФЛАМЕНГО
21 декабря. Доха. Стадион "Халифа". 20:30.
Судья - Абдулрахман Аль-Джассим (Катар).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

21 декабря в 20:30 по московскому времени в финале клубного чемпионата мира между собой сразятся бразильский «Фламенго» и английский «Ливерпуль». Если «красно-чёрные» сыграют хотя бы на уровне «Монтеррея», то у них появится шанс остановить фаворита.

Если в полуфинале кто-то ожидал от «Ливерпуля» уверенной победы над мексиканским «Монтерреем», то явно остался разочарован, ведь фаворит вырвал победу на самых последних минутах. Уже не в первый раз по ходу текущего сезона мерсисайдцы сумели проявить характер в эндшпиле, что зачастую и отличает команду, способную выиграть трофей, от коллектива, который остановится в шаге от триумфа.

Финальный матч по своему составу участников получился именно таким, каким мы и хотели его видеть. Сильнейшая команда Южной Америки против лучшего коллектива Европы – что может быть лучше? Действующий победитель Кубка Либертадорес в полуфинальной игре против «Аль-Хиляля» совершенно не впечатлил и даже пропустил первым, но благодаря быстрому голу после перерыва вернул себе душевное равновесие и вскоре вырвал путёвку в финал. И тем самым как минимум одной большой сенсации клубный чемпионат мира избежал.

Статистические факты

– «Ливерпуль» является победителем Лиги чемпионов, «Фламенго» - триумфатор Кубка Либертадорес;
– «Ливерпуль» один раз принимал участие в клубном чемпионате мира: в 2005-м году в решающем матче мерсисайдцы потерпели поражение от бразильского «Сан-Паулу»;
– для «Фламенго» участие в турнире стало первым;
– обе команды успели на КЧМ и забить, и пропустить;
– «Ливерпуль» и «Фламенго» играли между собой в финале Межконтинентального кубка-1981;
– «Ливерпуль» тогда проиграл бразильцам со счётом 0:3, пропустив все голы до перерыва.

Прогноз от ФНК

«Ливерпуль» и «Фламенго» в полуфинальных играх успели продемонстрировать, что они могут быть уязвимы в обороне. А о форвардах обеих команд говорить нет смысла – и там, и там есть настоящие мастера. Надеемся, что битва за трофей оправдает ожидания и получится результативной.

Прогноз: обе забьют
Коэффициент: 1,90