Кубок PARI Премьер 2022

4 июля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена".
Судья - Ян Бобровский (Санкт-Петербург).

ЦСКА - Пари НН - 0:2 (0:1)
Константин Кучаев, 19 - в свои ворота (0:1). Игорь Дивеев, 81 - в свои ворота (0:2).

Владимир Федотов  Михаил Галактионов

Безусловно, мы говорим о товарищеском турнире, конечно, речь идет о команде, которая переживает не самые лучшие времена, разумеется, Владимиру Федотову нужно время. Но болельщики ЦСКА в конце матча с «Пари НН» откровенно плевались и не скупились в выражениях относительно того, что показали армейцев. За три предсезонных матча при Федотове ЦСКА не забил ни одного мяча и пропустил при этом семь. Игра с «Пари НН» складывалась более-менее приемлемо для армейцев лишь в первые 20 минут. Завершился этот отрезок относительной активности, которая все равно не приносила ничего острого, автоголом Кучаева. И все. ЦСКА мгновенно скис. Причем до самого конца игры. В первом тайме даже у нижегородцев была еще одна возможность забить. Во втором тайме в череде замен характер игры не менялся, ЦСКА выглядел слабо, беспомощно, ничего не создавал и сваливался к бессмысленным забросам, тогда как «Пари НН» пытался хоть как-то структурированно атаковать. Армейцы еще и в меньшинстве остались после соответствовавшего по нелепости фола Мухина. И логичным завершением мучений стал еще один автогол – на сей раз от Дивеева. Дальше у ЦСКА игра против «Сочи», где особая интрига состоит в том, что Федотов встретится со своей бывшей командой, которую совсем недавно оставил.

Товарищеский Кубок Pari Премьер завершается, и главное в нем определено, по сути. «Зенит», который отстрелялся раньше остальных, стал досрочно его победителем, поскольку одолел «Сочи» и «Пари НН» в серии пенальти, а ЦСКА – в основное время. Причем победа над армейцами получилась крупной – со счетом 3:0. С учетом предшествовавшего поражения от «Велеса» (0:2) игра армейцев при Владимире Федотове пока не имеет никакой структуры. Вероятно, ищет состав и схему. «Пари НН» матчи с «Зенитом» и «Сочи» завершал вничью, и оба раза проиграл в серии пенальти. Завершится турнир игрой ЦСКА с «Сочи». Между ними сейчас три очка в пользу южан. У нижегородцев на два очка больше, чем у армейцев. Так что перемещения под лидером возможны еще самые разные. В прошлом сезоне ЦСКА дважды в чемпионате России обыграл нижегородцев – со счетом 2:0 и 1:0. Также эти команды регулярно проводят друг с другом товарищеские встречи.

Матч чуть активнее начали нижегородцы, которые провели парочку вылазок с попытками доставить мяч к воротам Акинфеева. Но акцентированного удара так и не случилось. Армейцы ответили своими подачами в чужую штрафную и даже более-менее опасным моментом. Медину нашел прострелом Гайич, но удар того блокировал защитник. В следующие несколько минут наиболее активным на поле оказывался Гайич, который через свой фланг проводил почти все выпады армейцев. Но все эти набеги были довольно медлительными, поэтому «Пари НН» легко прикрывал зоны и успевал организовывать подстраховку. Так что обходилось даже без намеков на остроту. Нижегородцы, реагируя на возрастающую активность москвичей, отступили назад большими силами и просто заперлись на все засовы, не позволяя противнику ничего создавать, хотя кое-какое давление все же ощущалось. Казалось, что в таком духе борьба и продолжится, а ЦСКА все же продавит оппонентов бесконечными навесами. Но случился неожиданный гол в ворота армейцев. Нижегородцы заработали угловой, и подал на ближнюю штангу Калинский, а Кучаев попытался опередить соперника и неудачно подставил голову, срезав мяч в свои ворота. 0:1. Неожиданное развитие событий. И, видимо, армейцы тоже опешили, потому что прекратили создавать давление и подходить хотя бы к чужой штрафной. ЦСКА не просто почти прекратил проявлять активность, а словно вовсе остановился, позволяя «Пари НН» поднимать голову и идти вперед. И даже получилась неплохая комбинация у нижегородцев. Прострелил под удар Берковскому Милсон, но удар приняла на себя штанга. Такое развитие событий не могло устраивать Владимира Федотова, даже несмотря на товарищеский статус турнира и игры. Он принял решение сменить Кучаева на Карраскаля еще до перерыва. Но концовка тайма осталась за нижегородцами, который были активнее. При этом участились паузы, стыки, Ермаков и Заболотный у ЦСКА успели за три минуты по желтой карточке получить. Однако стандартами «Пари НН» толком не воспользовался.

На второй тайм оба тренера провели массовые замены. У «Пари НН» вышли Нигматуллин, Шарипов и Рыбчинский вместо Гойло, Майга и Берковского. У армейцев вышли Лукин и Чалов, которые сменили Большакова и Заболотного. Но кардинально игра не изменилась. Через борьбу с трудом ЦСКА пытался продвигаться к чужим воротам. Все это сопровождалось постоянными стандартами и остановками. Нижегородцы совершали ответные редкие вылазки и старались тоже цепляться за мяч, мешая армейцам разыгрываться. ЦСКА пробовал что-то соорудить со стандартов, но один из перспективных навесов Гайича был перехвачен вратарем. У «Пари НН» на поле появился Агапов вместо Кечкеша. А ЦСКА усилил давление с помощью навесами, правда, выглядели они часто бездумно и сумбурно. Сплошные навесы выносились защитой нижегородцев без особых проблем. Хотя после одного из выносов на подборе сыграл Медина и плотно пробил издали. Нигматуллин справился. А положение ЦСКА еще ухудшилось. В центре поля Мухин зачем-то агрессивно пошел на соперника и ногой влетел в него. Рефери показал нарушителю вторую желтую карточку и удалил его, хотя мог и прямую красную показывать. Тут же тренеры провели еще серию замен. У ЦСКА вышли Боков, Казаков и Тарба вместо Акинфеева, Каптиловича и Медины. У «Пари НН» появились Кротов, Югалдин, Никитин вместо Сулейманова, Юлдошева и Милсона. Свежий Кротов сразу соорудил неплохую атаку, вышел к воротам Бокова после мягкого наброса Рыбчинского, но пробил чуть выше створа. Да и судья увидел у него офсайд. После паузы на водопой ЦСКА попытался активизироваться, но суета неподалеку от чужой штрафной не была особо полезной. Хотя Тарба смог заработать опасный стандарт, подставившись под фол со стороны Югалдина. Дивеев со штрафного пробил мощно, но в стенку. Нижегородцы ответили неплохой атакой по левому флангу, но подача оказалась не лучшей, и защитник вынес мяч. У ЦСКА вышел Яковлев вместо Ермакова, а у «Пари НН» появился Пенчиков вместо Корнюшина. После замен нижегородцы разыграли стандарт, подачу вынесли армейцы, но Шарипов пробил с подбора. Получилось неуклюже, зато вышел случайный пас на Агапова, который бил под перекладину – Боков вытащил. Угловой у «Пари НН» вышел уже не таким опасным. Впрочем, вскоре все же второй мяч в ворота ЦСКА влетел. Подача слева со стандарта оказалась не лучшей, но мяч заметался над штрафной, последовал удар метров с 14, после пары рикошетов мяч влетел в сетку. 0:2. Причем последним мяча коснулся Дивеев. Так что второй автогол, получается. Тренеры продолжили проводить замены. Шильцов у «Пари НН» сменил Югалдина, Горбунов – Калинского. У ЦСКА вышли Елеев и Конюхов вместо Гайича и Зайнутдинова. По сути, последние минуты матча оказались формальностью. «Пари НН» занимался позиционными атаками, катал мяч, подходил к чужой штрафной и напрягал оборону армейцев, которые весьма вяло отбивались. Кротов в компенсированное время умудрился убежать один на один с Боковым, но пробил в штангу. Да и снова оказался в офсайде. А напоследок Карраскаль зачем-то грубо сыграл у чужой штрафной против Александрова, получив желтую карточку.

Лучший игрок матча: Николай Калинский

В таких матчах достаточно сложно называть лучших, поскольку мало кто проводит внятное количество игрового времени. Но Калинский стал одним из тех, кто сыграл почти весь матч, причем смотрелся прилично на всем его протяжении, пытаясь быть организатором игры «Пари НН». Благодаря его подачам создавались острые моменты, в том числе был сделан первый гол нижегородцев.