Чемпионат MLS 2017, плей-офф
1/8 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

26 октября. Ванкувер. Стадион "Би-Си Плэйс". 21083 зрителей.
Судья - Хосе Карлос Риверо (Нью-Йорк).

ВАНКУВЕР - САН-ХОСЕ - 5:0 (1:0)
Фреди Монтеро, 33 (1:0). Кристиан Течера, 57 (2:0). Кендалл Уостон, 64 (3:0). Николас Мескида, 78 (4:0). Николас Мескида, 80 (5:0).
ВанкуверСан-Хосе
 Стефан Маринович  Эндрю Тарбелл
 Джейк Нервински  Кофи Саркоди, 74
 Кендалл Уостон  Виктор Бернардес
 Тим Паркер  Флориан Юнгвирт
 Марсель де Йонг  Ши Салинас
 Али Газаль  Дарвин Серен
 Тони Тчани, 84  Анибаль Годой
 Кристиан Течера, 75  Томми Томпсон, 62
 Кристиан Боланьос  Валери Казаишвили, 86
 Йорди Рейна, 68  Крис Вондоловски
 Фреди Монтеро  Данни Хусен
Замены:
 Николас Мескида, 68 Маркос Уренья, 62
 Брек Шей, 75 Квинси Амариква, 74
 Эндрю Якобсон, 84 Джэксон Юэилл, 86

Наказания:

  Дарвин Серен, 76
  Анибаль Годой, 85

 

На западе первыми отношения выясняли «Ванкувер Уайткэпс» и «Сан-Хосе Эртквейкс». Канадский коллектив вполне мог выиграть конференцию и не участвовать в первой стадии плей-офф, однако гостевое поражение от «Портленд Тимберс» в последнем туре «регулярки» отбросило команду Карла Робинсона на третью строчку, и ей пришлось играть в «нокаут раунде». «Ванкувер» в четвёртый раз пробился в Кубок MLS. Три предыдущие попытки завоевать титул для канадцев закончились быстро. Более того, «Уайткэпс» ни разу не выигрывали даже один отдельно взятый матч в плей-офф.

Что касается «Сан-Хосе», то он, как вы помните, на зубах вырвал путёвку в плей-офф у «Далласа» благодаря голу Маркоса Уреньи в добавленное время в домашнем матче против «Миннесоты Юнайтед». Калифорнийцы уже могут занести себе нынешний сезон в актив. Они впервые с 2012-го года принимают участие в Кубке MLS. Смена тренера, случившаяся по ходу «регулярки» пошла команде на пользу. Летняя отставка Доминика Киннира многих удивила, однако Крису Литчу удалось стабилизировать ситуацию в коллективе и добиться с ним хорошего результата.

Отчётную встречу игроки «Эртквейкс» начали очень уверенно. Им в дебюте удалось несколько раз заставить голкипера «Ванкувера» Мариновича по-настоящему вступить в игру. Наибольшее запоминающимся был сэйв в исполнении новозеландца после мощного удара Годоя со штрафного. Однако в дальнейшем хозяева смогли забрать себе инициативу. Они постоянно атаковали флангами, стараясь растянуть оборону противника. Эта тактика себя оправдала. Давление на ворота Тарбелла со стороны «Уайткэпс» увенчалось успехом на 33-й минуте. После навеса Течеры с углового Уостон сделал скидку головой на Монтеро, и колумбийский форвард ударом со «второго этажа» внёс игровой снаряд в сетку ворот «Сан-Хосе». Этот забитый мяч добавил уверенности игрокам «Ванкувера» и, напротив, сильно деморализовал гостей, отыгравших первый тайм на очень достойном уровне. Да, и вторую сорокапятиминутку команда Криса Литча прилично начала, отметившись несколькими запоминающимися подходами к чужим воротам. Однако на 57-й минуте канадский коллектив благодаря шикарному удару Течеры со штрафного удвоил своё преимущество в счёте, и после этого «Эртквейкс» откровенно развалились, больше ничего не сумев противопоставить противнику. «Уайткэпс», напротив, поймали кураж и буквально втоптали калифорнийцев в газон «Би-Си Плэйс». До разгромной отметки разницу в счёте довёл Уостон, здорово сыгравший на добивании после удара партнёра. А в концовке в течение минуты дважды отличился вышедший на замену Мескида, воспользовавшийся чудовищными провалами «Сан-Хосе» в защите. Сказочное попадание команды Криса Литча в плей-офф обернулось тотальным разгромом в стартовом раунде. «Ванкувер», в свою очередь, одержал историческую для себя первую победу в рамках Кубка MLS. На следующей стадии коллектив Карла Робинсона сыграет против одного из своих самых принципиальных соперников – «Сиэтл Саундерс». Первый матч этого противостояния пройдет в воскресенье на поле «Уайткэпс».