1/4 финала, первый матч

1 ноября. Колумбус. Стадион "Мафре Стэдиум". 14416 зрителей.
Судья - Алан Келли (Массачусетс).

КОЛАМБУС КРЮ - НЬЮ-ЙОРК СИТИ - 4:1 (1:0)
Ола Камара, 6 (1:0). Артур, 58 (2:0). Джастин Мерам, 69 (3:0). Давид Вилья, 78 (3:1). Харрисон Аффул, 90+3 (4:1).

Александр Кальенс, 52

Последней по хронологии в рамках полуфиналов конференции стартовала пара «Коламбус Крю» - «Нью-Йорк Сити». Коллектив из штата Огайо многих удивил на прошлой неделе, обыграв на выезде «Атланту Юнайтед» в серии пенальти и преодолев барьер первого раунда. Ньюйоркцы же во второй раз в своей истории стали участниками Кубка MLS. Первую стадию они пропускали из-за высокого номера посева.

Встреча проходила в Коламбусе. Обстановка на трибунах была крайне эмоциональной. Болельщики «Крю» проводили различные акции, обращаясь к владельцу френчайза и руководителям города с просьбой договориться-таки между собой о строительстве нового стадиона, что позволит сохранить команду в Коламбусе. Мы уже в прошлый раз писали о возможном переезде «Крю» в город Остин, штат Техас. Команде Грегга Берхалтера передалась эта заряженность трибун, и она провела очень яркий матч. Уже на 6-й минуте хозяева вышли вперёд. Камара удачно сыграл на добивании после удара с близкого расстояния в исполнении Игуаина. Останавливаться на достигнутом футболисты «Коламбуса» не собирались. В течение первой сорокапятиминутки они создали ещё несколько хороших моментов возле ворот Джонсона, однако Мерам и Камара свои шансы не использовали. Что касается коллектива Патрика Виейра, то у него получилось до перерыва отметиться несколькими острыми наступлениями на владения неприятеля. Дважды мог забивать Вилья, однако в первом случае испанец не попал в створ со считанных метров, а второй выстрел в исполнении форварда пришёлся в стойку ворот Стеффена. В дебюте второй половины встречи для гостей произошло ужасное событие. Кальенс схлопотал прямую красную карточку за удар локтем в лицо Мерама. Заработанное численное преимущество «Крю» использовали моментально. Получив передачу от Игуаина, Артур ударом из пределов штрафной площади поразил цель. А в середине тайма коллектив из штата Огайо довёл дело до разгрома. Камара и Мерам убежали быстрый отрыв, в завершающей стадии которой последний нанёс достаточно простой удар, но Джонсон с ним не справился, допустив грубую ошибку. К чести игроков «Сити», они не пали духом и вскоре, играя в меньшинстве, сумели забить важный выездной гол. Вилья воспользовался грубой ошибкой Менса в пределах штрафной площади и эффектным ударом с разворота поразил цель. Но всё-таки избежать разгрома команде Патрика Виейра не удалось. Уже в добавленное арбитром время Аффул обыграл всех защитников «Нью-Йорк Сити» и спокойно переиграл в ближнем бою Джонсона. Этой яркой победой «Коламбус» сделал большой шаг в направлении финальной конференции. Ответная встреча этих соперников состоится в Нью-Йорке в воскресенье.