8  ОРЛАНДО СИТИ 16 6 1 9 24-33 19
9  МОНРЕАЛЬ 17 6 0 11 20-31 18
10  ТОРОНТО 15 4 3 8 24-29 15
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 12 2 4 6 19-24 10

Чемпионат мира по футболу нисколько не влияет на жизнь Главной лиги соккера, хотя порядка двух десятков игроков представляют MLS на мундиале в России. В минувший уик-энд состоялись десять матчей регулярного чемпионата, итоги которых мы подведём в нашем традиционном обзоре.

Мощный камбэк «Спортинг Канзас-Сити»

В одном из самых интересных матчей игрового уик-энда встретились «Спортинг Канзас-Сити» и «Хьюстон Динамо». Игра оправдала ожидания и получилась крайне увлекательной. Уже на 2-й минуте техасцы неожиданно вышли вперёд. Манотас воспользовался провалом соперника в обороне и открыл счёт. Быстро прийти в себя после раннего пропущенного мяча хозяева не смогли. Они выглядели вялыми и не создавали никакой серьёзной остроты возле ворот Уиллиса. Команда Вильмера Кабреры полностью контролировала ситуацию на поле и незадолго до перерыва закрепила добытый перевес в счёте. Изящная контратака «Хьюстон Динамо» завершилась точным ударом Манотаса, оформившего дубль. Хорошую заявку на победу сделали гости. Однако во второй половине встречи характер игры претерпел существенные изменения. На исходе часа игрового времени Шаллои один мяч отквитал, оказавшись самым расторопным внутри чужой штрафной площади. Этот гол воодушевил футболистов «Спортинг Канзас-Сити». Они завелись и продолжали оказывать мощное давление на ворота Уиллиса, увенчавшееся успехом уже под занавес основного времени второго тайма. Рубио после своевременной передачи Шаллои классно пробил под перекладину из пределов штрафной площади. Это было ещё далеко на всё. Спустя две минуты гости остались в меньшинстве из-за удаления Александера. У хозяев в запасе оставалось немного времени на реализацию численного преимущество, однако они данным подарком судьбы воспользовались и вырвали победу! Шелтон удачно замкнул передачу Шаллои. Потрясающий камбэк в исполнении лидера западной конференции!

«Нью-Йорк Сити» выиграл первый матч без Виейра

Патрик Виейра всё-таки покинул Нью-Йорк и принял предложение «Ниццы». Француза на посту главного тренера «Сити» сменил Доменек Торрент. Дебют данного специалиста пришёлся на домашний матч для «горожан» против «Торонто». Соперники ярко начали встречу, обменявшись упущенными голевыми моментами в первые пятнадцать минут. Сначала Моралес не использовал выход один на один с Боно, а в ответ Осорио отметился попаданием в перекладину ворот Джонсона. Чуть позже для ньюйоркцев произошло неприятное событие. Вилья получил травму и не смог продолжить игру. Испанца в срочном порядке заменил Медина. А на 37-й минуте хозяева вовсе оказались в роли догоняющей стороны. Васкес воспользовался грубой ошибкой со стороны Джонсона при игре на выходе и эффектно перебросил мяч через голкипера «Сити». Неудачное окончание первой половины встречи хозяев нисколько не смутило. Вторую сорокапятиминутку они начали уверенно и восстановили паритет благодаря расторопности Бергета внутри чужой штрафной площади и его точному удару пяткой с близкого расстояния. Забитый мяч воодушевил «горожан». Они продолжили оказывать давление на чужие владения и в середине тайма вышли вперёд. Моралес роскошным пасом из глубины поля вывел на оперативный простор Бергета, и тот успешно переиграл Боно в ближнем бою, оформив дубль. Пытались гости в оставшееся время исправить ситуацию, но «Сити» сохранил победный счёт до финального свистка. Торрент начал в Нью-Йорке с яркой волевой победы.

«Орландо Сити» проиграл первую игру без Крайса

Полторы недели назад «Монреаль Импэкт» на своём поле разгромил «Орландо Сити». После той встречи Джейсон Крайс был уволен с поста главного тренера флоридцев. Вывести команду из пике попытается Бобби Мёрфи, находящийся в статусе исполняющего обязанности главного тренера. Дебют для этого специалиста сложился успешно. «Львы» в 1/8 финала Кубка США в серии пенальти обыграли «Ди Си Юнайтед» и вышли в четвертьфинал турнира. Однако первый матч для Мёрфи в чемпионате сложился неудачно. Причём, обидчиком «Орландо Сити» вновь стал «Монреаль Импэкт». Канадский коллектив вышел вперёд уже на 13-й минуте благодаря автоголу Сане, неудачно подставившего голову под передачу Манкосу с правого фланга. Останавливаться на достигнутом команда Реми Гарда не собиралась. До перерыва она создала ещё несколько хороших моментов возле чужих ворот, но развить преимущество в счёте у неё по ходу первой сорокапятиминутки не получилось. Самый реальный шанс забить не использовал Манкосу, удар в упор которого потащил Бендик. Во второй половине встречи хозяева немного преобразились и отметились организацией нескольких толковых подходов к чужим воротам. На 64-й минуте Клештан вполне мог восстановить равновесие, но из выгодной позиции пробил рядом со штангой. А вот игроки «Монреаля» бережнее подошли к реализации имевшихся моментов и погд занавес основного времени они всё-таки забили второй гол, снявший все вопросы относительно данного противостояния. Пьятти хладнокровно разобрался с Бендиком и установил окончательный счёт. Это поражение для «Орландо Сити» уже седьмым кряду в чемпионате.

Долгожданная победа «Колорадо Рэпидз»

Полторы недели назад «Колорадо Рэпидз» прервали серию из восьми подряд поражений в регулярном чемпионате, сыграв вничью с «Чикаго Файр». Теперь же у команды Энтони Хадсона наконец-то получилось добыть победу. «Рэпидз» у себя дома взяли верх над «Миннесотой Юнайтед». Хотя, поначалу игра складывалась не лучшим образом. На 20-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. «Миннесоту» вывел вперёд Ибарра. Отыграться «Рэпидз» смогли сразу после перерыва. Кастильо удался шикарный удар в дальнюю «девятку», справиться с которым у Шаттлворта не было никаких шансов. Правда, радость хозяев была недолгой. В середине тайма «Миннесота» вновь захватила лидерство. Рамирес успешно замкнул передачу Ибарры и закатил мяч в пустые ворота. Однако игроки «Колорадо» нашли в себе силы снова исправить ситуацию. На 74-й минуте Мэйсон воспользовался провалом «Юнайтед» в обороне и восстановил паритет. Далее для коллектива Адриана Хита произошла ещё одна неприятность. Ибарра схлопотал прямую красную карточку за стычку с соперником. Заработав большинство, хозяева, естественно, постарались его реализовать и добыть победу. Осуществить желаемое у «Рэпидз» получилось на седьмой компенсированной минуте. Смит удачно замкнул подачу Гаши с угла поля и принёс «Колорадо» первую победу в чемпионате за два с лишним месяца!

Беспроигрышная серия «Далласа» подошла к концу

Семиматчевая беспроигрышная серия «Далласа» подошла к концу. В субботу техасцы на выезде крупно уступили «Нью-Йорк Ред Буллз». «Быки» вышли вперёд в середине первого тайма благодаря точному удару Райта-Филлипса. А спустя четыре минуты произошло событие, которое вполно могло перевернуть дальнейший ход поединка: Ройер за грубость в отношении соперника схлопотал прямую красную карточку. Однако удаление команду Джесси Марша не выбило из колеи. Напротив, она продолжила гнуть в свою линию и до перерыва смогла организовать второе взятие ворот Гонсалеса усилиями Лонга. А в дебюте второй сорокапятиминутки Лоуренс вовсе довёл разницу в счёте до разгромной отметки. Исправить ситуацию и совершить камбэк у коллектива Оскара Парехи не получилось. Более того, «Даллас» также доигрывал матч в усечённом составе. Красную карточку получил Циглер. Убедительная победа «Нью-Йорк Ред Буллз».

«Лос-Анджелес» воспользовался неудачей «Далласа»

Неудачей «Далласа» сполна воспользовался «Лос-Анджелес», взявший верх у себя дома над «Коламбус Крю». Судьба встречи была решена ещё в дебюте первого тайма. За стартовые восемь минут калифорнийцы сумели организовать два взятия ворот Кемпина. Симан и Диоманде своими точными ударами повергли гостей в шок. Оправиться от столь неудачного начала матча команда Грегга Берхалтера не смогла. За всю встречу она сподобилась лишь на один удар в створ ворот Миллера. Закономерная победа «Лос-Анджелеса», благодаря которой коллектив Боба Брэдли до двух баллов сократил своё отставание от «Далласа».

«Филадельфия» поднялась в зону плей-офф

По итогам игровой недели «Филадельфия Юнион» поднялась в зону плей-офф. Пенсильванцы в родных стенах разгромили «Ванкувер Уайткэпс». Хозяева провели данный поединок в доминирующем стиле, хотя в первом тайме они смогли организовать лишь одно взятие ворот Роу. Дочкал воспользовался пасом Илсиньо и вывел команду Джима Кёртина вперёд. Во второй сорокапятиминутке напор со стороны «Филадельфии» усилился, и на её экваторе Дочкал записал на свой счёт дубль. Беды для «Ванкувера» на этом не закончились. Буквально тут же «Уайткэпс» остались в меньшинстве из-за удаления Аха за «фол последней надежды», приведший к назначению одиннадцатиметрового. Пенальти уверенно реализовал Илсиньо. Это было ещё не всё. Уже в компенсированное арбитром время «Ванкувер» остался вдевятером из-за удаления Рейны. В ворота Роу был назначен второй пенальти, который успешно реализовал Пико и поставил «точку». Убедительная виктория филадельфийцев.

Многочисленные ничьи

Ещё в трёх встречах игровой недели были зафиксированы ничьи с одинаковым счётом 1:1. «Реал Солт-Лейк» поделил очки с «Сан-Хосе Эртквейкс», «Сиэтл Саундерс» - с «Чикаго Файр», а «Атланта Юнайтед» разошлась миром с «Портленд иТимберс».