3  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 21 13 2 6 42-22 41
8  ЧИКАГО ФАЙР 23 6 5 12 34-46 23
9  ТОРОНТО 21 6 4 11 35-39 22
10  ОРЛАНДО СИТИ 22 7 1 14 32-51 22
11  ДИ СИ ЮНАЙТЕД 18 4 5 9 29-35 17

В регулярном чемпионате Главной лиги соккера подошла к концу очередная игровая неделя. В ней как обычно, нашлось места большому количеству зрелищных матчей. Но особенным этот уик-энд стал благодаря россыпи ярких индивидуальных перфомансов звёзд MLS. Обо всех главных событиях уик-энда вы узнаете из нашего обзора.

Первый хет-трик Ибрагимовича в MLS

Самый увлекательный матч игровой недели состоялся в Лос-Анджелесе, где «Гэлакси» принимали «Орландо Сити». Данная встреча стала бенефисом Златана Ибрагимовича. Правда, в «шоу одного актёра» она превратилась не сразу. Первый тайм остался за гостями. Они вышли вперёд на 18-й минуте благодаря точному удару Игиты. Хозяева довольно быстро пришли в себя от пропущенного мяча, перехватили инициативу и сравняли счёт до перерыва усилиями Джовани Дос Сантоса, которому ассистировал Ибрагимович. Но на перерыв команда Зиги Шмида всё равно ушла в роли догоняющей стороны. Сиани неудачно срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать передачу Клештана. А во второй половине встречи на авансцену вышел Ибрагимович. Сразу после перерыва швед сравнял счёт, удачно головой замкнув подачу Джовани Дос Сантоса с левого фланга. На пропущенный гол футболисты «Орландо Сити» правильно среагировали и довольно быстро вернули себе лидерство. Защитники «Гэлакси» оставили Дуайера совсем одного в своей вратарской, и форвард «львов» таким подарком воспользовался сполна. Но все усилия гостей перечеркнул Златан. В середине тайма он снова сделал счёт равным, головой замкнув мягкий навес Камары. А спустя всего четыре минуты швед оформил хет-трик и вывел калифорнийцев вперёд впервые по ходу данной баталии, поразив ворота Эдвардса ударом с близкого расстояния. Для Ибрагимовича этот хет-трик стал первым в MLS. Флоридцы пытались отыграться в оставшееся время, однако коллектив из Лос-Анджелеса сохранил минимальный перевес в счёте до финального свистка. Беспроигрышная серия «Гэлакси» достигла отметки в девять матчей, и команда Зиги Шмида уже находится на третьем месте в таблице западной конференции.

Руни забил первый гол и сломал нос

Другой звёздный форвард Уэйн Руни пока не феерит так ярко, как Златан, но англичанин ещё адаптируется к реалиям Главной лиги соккера. В субботу он забил первый мяч за «Ди Си Юнайтед» и помог столичному коллективу у себя дома обыграть «Колорадо Рэпидз». Руни вывел свою команду вперёд на 33-й минуте, воспользовавшись пасом Лусиано Акосты. Перед этим у гостей был прекраснейший шанс захватить лидерство, но Барнс не реализовал пенальти, пробив в штангу. Вообще игра богатой на интересные события не получилась. Соперники мало создавали остроты возле ворот друг друга. Тем не менее, концовку коллективы выдали увлекательную. На 82-й минуте «Рэпидз» провели изумительную контратаку, увенчавшуюся точным ударом Келлина Акосты. Этот нападающий забил первый мяч за «Колорадо» в дебютном матче после обмена из «Далласа». В обратном направлении последовал теперь уже бывший лидер «Рэпидз» Доминик Баджи. Но всё же в концовке удача улыбнулась «Юнайтед». Джексон, пытаясь прервать фланговый прострел соперника, срезал мяч в собственные ворота. А напоследок Уэйн Руни ещё и нос сломал в концовке встречи, столкнувшись с двумя футболистами «Колорадо». «Ди Си Юнайтед» победил, однако уйти с последнего места в таблице восточной конференции ему всё ещё не удаётся.

Альфонсо Дэвис разорвал «Миннесоту Юнайтед»

Поклонники европейского футбола, а особенно мюнхенской «Баварии», наверняка ближайшие несколько месяцев будут следить за выступлениями «Ванкувер Уайткэпс», в составе которых продолжает выступать юный талант Альфонсо Дэвис, который с ближайшей зимой станет футболистом немецкого суперклуба. В субботнем матче против «Миннесоты Юнайтед» наглядно показал, что мюнхенцы оценили его талант по достоинству. Дэвис набрал четыре очка по системе гол+пас, оформив дубль и записав на свой счёт две результативные передачи. Канадский коллектив добыл достаточно уверенную победу, хотя гостям стоит отдать должное: при счёте 0:3 они играть не бросили и сумели сократить отставание до минимума, но второй гол Дэвиса похоронил шансы «Юнайтед» на камбэк.

Неудержимый Мартинес

Ещё один футболист, игра которого в нынешнем сезоне поражает воображение, - Хосеф Мартинес. Неделю назад форвард «Атланты Юнайтед» установил рекорд MLS по количеству хет-триков. Венесуэлец не собирается останавливаться на достигнутом и планирует установить рекорд лиги по количеству забитых мячей за регулярный сезон, который исчисляется двадцати семью голами. Мартинес в субботней гостевой встрече против «Монреаль Импэкт» оформил дубль и довёл свой бомбардирский счёт до двадцати четырёх забитых мячей. Благодаря голевым свершениям Хосефа лидер восточной конференции увёз три очка из Канады. На дубль Мартинеса хозяева смогли ответить лишь точным ударом Пьятти в концовке встречи. Серия «Монреаля» из пяти домашних побед кряду подошла к концу. «Атланта» же благодаря данной виктории увеличила отрыв от преследователей.

Хет-трик Барриоса помог «Далласу» обыграть «Спортинг Канзас-Сити»

Богатой на яркие индивидуальные перфомансы получилась игровая неделя в MLS. Ещё одним героем уик-энда стал форвард «Далласа» Майкл Барриос, записав на свой счёт хет-трик. Причём, для колумбийца до этой встречи в текущем сезоне не забивал. Лидер западной конференции заработал важные три очка на непростом выезде в Канзас-Сити. Барриос вывел гостей вперёд в середине первого тайма, воспользовавшись грубой ошибкой обороны хозяев и перебросив мяч через выскочившего из ворот Мелии. Коллектив Питера Вермеса достаточно долго не мог прийти а себя и наладить игру в атаке. Тем не менее, сразу после перерыва «Спортинг Канзас-Сити» счёт сравнял усилиями Фернандеса. Но радовались хозяева недолго. Далее на авансцену вновь вышел Барриос. Майкл дважды подкараулил грубые позиционные ошибки соперника в обороне и довёл преимущество команды Оскара Парехи в счёте до двух мячей. К чести игроков СКС, они не сдавались и уже в компенсированное арбитром время сократили своё отставание до минимума. Шаллои оказался самым расторопным в чужой штрафной площади после розыгрыша углового и направил снаряд в сетку ворот Гонсалеса. Однако добиться большего у хозяев не получилось. Безвыигрышная серия «Спортинг Канзас-Сити» достигла отметки в пять матчей подряд. Причём, в них команда заработала лишь одно очко. «Даллас» же сохраняет уверенное лидерство на западе.

Фанендо Ади попрощался с «Портлендом» победным голом

«Портленд Тимберс» не проигрывают в регулярном чемпионате с начала апреля. В субботу «дровосеки» у себя дома победили «Хьюстон Динамо» и продлили беспроигрышную серию до отметки в четырнадцать игр. Соперники бодро начали встречу, обменявшись забитыми мячами уже к 12-й минуте. На гол Бланко точным ударом ответил Киото. Далее соперники устроили соревнование в том, какая команда более выгодный момент не использует. Больше всего в данном аспекте «преуспевали» Асприлья в составе «Портленда» и Киото у «Хьюстон Динамо». Оба могли как минимум по дублю оформить, но транжирили имевшиеся шансы. Тем не менее, в концовке команда Джованни Савересе всё-таки вырвала победу. Героем встречи стал Фанендо Ади. Нигериец принёс три очка «дровосекам» в заключительном матче за свою нынешнюю команду. Форвард провёл несколько замечательных сезонов в Портленде, являясь его ведущим центрфорвардом, и внёс огромный вклад в завоевании чемпионского титула в 2015-м году. Лучшего прощания с «Провиденс Парк» нельзя было и придумать.

«Коламбус Крю» прервал победную серию «Нью-Йорк Ред Буллз»

Трёхматчевая победная серия «Нью-Йорк Ред Буллз» подошла к концу. «Быки» у себя дома уступили «Коламбус Крю». Ньюйоркцы откровенно провалили первый тайм. По его итогам они уступали в счёте с разницей в три мяча. Менса, Маллинс, а также автогол Дэвиса повергли в шок собравшихся на трибунах «Ред Булл Арены». Правда, после перерыва команда Криса Армаса сумела возродить интригу. Сначала Менса поразил собственные ворота, пытаясь прервать прострел противника с правого фланга в направлении Райта-Филлипса, а на экваторе второго тайма Ройер головой удачно замкнул подачу Гамарры с правого края. У ньюйоркцев оставалось более двадцати минут на спасение. За это время они успели создать несколько голевых моментов возле ворот Стеффена. Самый явный из них не использовал Ройер, пробив с близкого расстояния над перекладиной. Трудовая победа «Коламбуса».

«Торонто» и «Сиэтл Саундерс» вновь победили

Похоже, финалисты Кубка MLS двух последних сезонов «Торонто» и «Сиэтл Саундерс» наконец-то выходят на пик формы. Канадский коллектив второй раз за неделю обыграл находящийся в глубоком кризисе «Чикаго Файр». Для команды Велько Пауновича это поражение стало уже пятым подряд. Все самые интересные события в данной встрече пришлись на второй тайм. В его дебюте действующего чемпиона вывел вперёд наконец-то оправившийся от травмы Алтидор. На достигнутом команда Грега Вэнни останавливаться не собиралась. На 72-й минуте игроки «Торонто» смастерили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся точным ударом Осорио. А напоследок разницу в счёте до разгромной отметки довёл Джовинко, перед этим упустивший несколько голевых моментов. Убедительная победа действующего чемпиона. Правда, подняться в таблице восточной конференции выше десятого места у «Торонто» пока не получается.

«Сиэтл Саундерс» же у себя дома обыграли «Нью-Йорк Сити» и продлили победную серию в чемпионате до трёхматчевой отметки, а беспроигрышную до шестиматчевой. Команда Брайана Шметцера вышла вперёд под занавес первого тайма благодаря точному удару Рольдана. На достигнутом «сирены» не остановились, и в начале второй половины встречи вернувшийся в «Сиэтл» после выступления на чемпионате мира в составе сборной Швеции Свенссон хлёстким ударом с дальней дистанции поразил ворота Джонсона. Оформив хорошую заявку на победу, футболисты «Саундерс» позволили себе расслабиться, за что игроки «Сити» в середине второго тайма их наказали. Медина удачно замкнул прострел Бергета с правого фланга и возродил интригу. Но уйти от поражения «горожане» не смогли. Более того, под занавес основного времени Шипп организовал третье взятие ворот Джонсона и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Четырёхматчевая победная серия «Нью-Йорк Сити» подошла к концу. «Сиэтл» же, несмотря на третью викторию кряду, всё ещё находится на десятом месте в таблице западной конференции.

Безголевая ничья в Сан-Хосе

А вот встреча между «Сан-Хосе Эртквейкс» и «Реалом Солт-Лейком» обошёлся без забитых мячей. К победе, безусловно были ближе В нескольких ситуациях калифорнийцы удивительным образом не могли поразить ворота Римандо. Пару стопроцентных моментов не использовал Эрикссон. Чуть позже голкипер «Реала Солт-Лейка» сделал невероятный сэйв после выстрела Амариквы в упор. «Эртквейкс» должны были выигрывать, но им приходится лишь ничейным результатом довольствоваться, который не стал утешением для команды Микаэля Старе. Она по-прежнему замыкает таблицу западной конференции.