2  НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛЗ 30 18 5 7 55-32 59
8  НЬЮ-ИНГЛЭНД 29 8 11 10 43-45 35
9  ТОРОНТО 29 8 6 15 50-57 30
10  ЧИКАГО ФАЙР 29 7 7 15 43-54 28
11  ОРЛАНДО СИТИ 29 7 4 18 40-66 25

Чуть больше месяца осталось до завершения регулярного чемпионата в Главной лиге соккера. На данном этапе сезона игры получаются максимально напряжёнными, так как практически все коллективы все ещё имеют турнирную мотивацию. О самых важных событиях очередной игровой недели мы расскажем в нашем обзоре.

Победная серия «Сиэтл Саундерс» подошла к концу

Главным событием игровой недели в MLS стало окончание девятиматчевой победной серии «Сиэтл Саундерс». В среду «сирены» у себя дома уступили «Филадельфии Юнион». Причём, команда Джима Кёртина забила единственный мяч благодаря точному удару Пико уже в добавленное время второго тайма. При этом, в тот момент «Филадельфия» играла в меньшинстве из-за удаления Эллиотта. В воскресенье же команда Брайана Шметцера на выезде крупно уступила «Лос-Анджелес Гэлакси». Калифорнийцы вышли вперёд уже в начале первого тайма благодаря точному удару Ибрагимовича с одиннадцатиметровой отметки. На достигнутом останавливаться хозяева не собирались. Они продолжали полностью контролировать ситуацию на поле, а вот у «Саундерс» в атаке не получалось практически ничего. Незадолго до перерыва «Гэлакси» удвоили добытый перевес в счёте. Камара воспользовался передачей Алессандрини и поразил ворот Фрая. А в дебюте второй сорокапятиминутки Боатенг довёл дело до разгрома и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Внести в игру перелом и отквитать хотя бы один мяч игроки «Сиэтла» не сумели. Два поражения за неделю потерпели «сирены» и опустились на шестую строчку в таблице западной конференции. «Лос-Анджелес Гэлакси», в свою очередь, продолжает погоню за зоной плей-офф.

Лидеры востока уверенно победили

Лидеры восточной конференции свои матчи отыграли уверенно. «Атланта Юнайтед» в середине недели в очень ярком противостоянии обыграла в гостях «Сан-Хосе Эртквейкс». Причём, по ходу второго тайма команда Херардо Мартино проигрывала – 1:3, но затем смогла совершить камбэк и вырвать победу. Три очка «Юнайтед» принёс Хосеф Мартинес, оформивший дубль в данном противостоянии. В выходные «Атланта» у себя дома более уверенно справилась с «Реалом Солт-Лейком», забив по голу в каждом из таймов. В первой сорокапятиминутке отличился Грессел, а по истечении часа игрового времени Вильяльба закрепил перевес хозяев. Внести перелом в игру и избежать поражения у коллектива Майка Петке не получилось. Удерживает «Атланта Юнайтед» лидерство в таблице восточной конференции.

«Нью-Йорк Ред Буллз» в минувший уик-энд также свой поединок выиграли. Они у себя дома взяли верх над «Торонто». В течение долгого времени игра была достаточно равной. Соперники обменивались достойными моментами, но в их реализации больше преуспели хозяева. На 70-й минуте Гамарра поразил ворота Боно. А уже в компенсированное арбитром время Этьенн закрепил перевес «Ред Буллз» в счёте и снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Уверенная победа «быков». «Торонто» же, по всей видимости, завершит защиту титула уже по окончании регулярного чемпионата. На выход в плей-офф у действующего чемпиона остались лишь математические шансы.

«Даллас» победил в Ванкувере и вернул себе лидерство на западе

«Даллас» также удачно сыграл на завершившейся игровой неделе, взяв верх на выезде над «Ванкувер Уайткэпс». Гости вышли вперёд в концовке первого тайма. Москера воспользовался передачей Уррути и поразил ворота Мариновича. Канадский коллектив неудачное развитие событий не смутило и в середине второй сорокапятиминутки команда Карла Робинсона усилиями Камары восстановила паритет. Что интересно, этот удар в створ оказался единственным для «Уайткэпс» в матче. Но всё же «Даллас» настоял на своём и в концовке вырвал победу. Три очка гостям принёс Хеджес. Благодаря данной виктории команда Оскара Парехи вернула себе лидерство на западе, опередив «Спортинг Канзас-Сити».

«Спортинг Канзас-Сити» проиграл в Филадельфии

Сам «Спортинг Канзас-Сити» в воскресенье уступил на выезде «Филадельфии Юнион». Долгое время игра была примерно равной. Команды отмечались созданием остроты возле ворот друг друга, однако в воротах прекрасно действовали Маккарти и Мелия соответственно. Но всё же хозяева во втором тайме оказались более удачливыми. Симпсон оформил дубль и принёс очередную победу коллективу из штата Пенсильвания. «Филадельфия» уверенно себя чувствует в зоне плей-офф на востоке. «Спортинг Канзас-Сити» же потерял лидерство на западе.

Домашние победы «Коламбус Крю», «Лос-Анджелеса» и «Миннесоты Юнайтед»

Прочными на востоке также являются позиции «Коламбус Крю». После поражения в середине прошлой недели от «Портленд Тимберс» команда Грегга Берхалтера встала на победные рельсы и у себя дома взяла верх над «Колорадо Рэпидз». Хозяева на 17-й минуте открыли счёт. Зардес поразил ворота Ховарда после передачи Игуаина. Однако гости быстро пришли в себя и восстановили паритет усилиями Гаши. Но в дебюте второй сорокапятиминутки произошло событие, оказавшее существенное влияние на дальнейший ход встречи. Вайн схлопотал прямую красную карточку и оставил «Рэпидз» в меньшинстве. Подобным подарком судьбы игроки «Коламбуса» воспользовались быстро. Спустя пять минут после удаления отличился Игуаин, и этот забитый мяч стал для коллектива из штата Огайо победным. Сохраняет он за собой четвёртую строчку в таблице восточной конференции.

На западе уверенно себя чувствует «Лос-Анджелес». По всей видимости, новичок лиги в первый же сезон сможет завоевать место в плей-офф. В субботу команда Боба Брэдли очень уверенно в родных стенах взяла верх над «Сан-Хосе Эртквейкс». По голу в каждом из таймов забили хозяева. Причём, в их составе дубль записал на свой счёт защитник Зиммерман, которому дважды ассистировал Вела. Ничего толкового в ответ гости предложить не сумели, нанеся за всю игру лишь один удар в створ ворот Миллера. Удерживает за собой «Лос-Анджелес» третью позицию в таблице западной конференции.

А вот «Портленд Тимберс» уступили в важном для них матче «Миннесоте Юнайтед». «Дровосеки» провалили первый тайм, пропустив в нём три безответных мяча. Дублем у хозяев отметился Ибарра, а до разгромной отметки разницу в счёте довёл Бокселл. К чести гости, неудачная первая сорокапятиминутка их не надломила. Смогла после перерыва команда Джованни Саваресе возроить интригу благодаря точным ударам Пауэлла и Бланко. Кроме того, под занавес основного времени «Миннесота» осталась в меньшинстве из-за удаления Боба. Однаок реализовать численное превосходство и совершить чудесный камбэк у «Тимберс» не получилось. Эта неудача не ухудшила положение «Портленда» в таблице. Он по-прежнему идёт четвёртым на западе.

Ничьи в Фоксборо, Монреале и Орландо

Ещё в трёх встречах игрового уик-энда были зафиксированы ничейные результаты. В Фоксборо очки поделили «Нью-Инглэнд Революшн» и «Чикаго Файр». В Монреале местные «Импэкт» разошлись миром с «Нью-Йорк Сити», а в «Орландо в матче между «Орландо Сити» и «Хьюстон Динамо» была зафиксирована единственная на неделе нулевая ничья.