5  Нью-Йорк Ред Буллз 32 11 14 7 52-45 47
12  Атланта 32 8 10 14 42-47 34
13  Нэшвилл 32 8 9 15 34-51 33
14  Нью-Инглэнд 31 9 4 18 34-62 31
15  Чикаго Файр 33 7 9 17 40-59 30

В 35-м туре регулярного чемпионата MLS закрылась его главная интрига: “Интер Майами” завоевал Суппортерс Шилд. Команда Херардо Мартино официально стала сильнейшей в регулярном чемпионате благодаря гостевой победе над “Коламбус Крю” в потрясающем по накалу матче. Дубль Месси и гол Суареса помогли флоридцам добиться нужного результата, но звание героя матча для “Интер Майами” вместе со звёздами команды должен разделить голкипер Дрейк Каллендер, потащивший пенальти от Кучо Эрнандеса в концовке второго тайма. Флоридцы завоевали второй трофей в своей истории. А вот “Атланта Юнайтед”, за которой мы внимательно следим из-за Алексея Миранчука, проиграла важнейший домашний матч “Монреалю” и сильно осложнила себе жизнь в борьбе за выход в плей-офф на востоке. Россиянин отыграл полный матч, но результативными действиями не отметился. А героем встречи стал легенда “пятиполосных” Хосеф Мартинес, оформивший дубль. По итогам игрового дня мы узнали имена ещё двух участников плей-офф. На востоке поставленную задачу решил “Шарлотт”, а на западе - “Миннесота Юнайтед”. Самый драматичный матч тура состоялся в Нэшвилле, где “Ди Си Юнайтед” совершил выдающийся камбэк, перевернув игру со счёта 1:3 на 4:3 с двумя голами в компенсированное время ко второму тайму. ФНК в данном обзоре подробно разобрал наполненный важными событиями игровой день в Высшей лиге соккера.

Фото - Getty Images

”Интер Майами” завоевал Суппортерс Шилд

Главным событием тура, безусловно, являлось противостояние “Коламбус Крю” и “Интер Майами”. Флоридцы подошли к гостевой встрече с действующим чемпионом с серией из трёх ничейных результатов кряду. Тем не менее, команда Херардо Мартино уверенно сохраняла лидерство в таблице и в случае победы в отчётном матче гарантировала себе звание сильнейшего коллектива регулярного чемпионата. “Коламбус” активно начал встречу и быстро организовал взятие ворот Каллендера, однако гол Кучо бригада арбитров по делу отменила из-за офсайда. В середине тайма уже футболисты “Интер Майами” поразили чужие владения, но гол Вейгандта после розыгрыша углового также был отменён из-за офсайда. Первая сорокапятиминутка не была богатой на яркие эпизоды. Но незадолго до перерыва на авансцену вышел Месси. На 45-й минуте Лео после длинного заброса из глубины поля зацепился за мяч в чужой штрафной, проскочил на ударную позицию и легко переиграл Шульте в ближнем бою. А уже в компенсированное время аргентинец взялся исполнить потенциально опасный штрафной и роскошным выстрелом поразил владения “Коламбуса”, оформив дубль. Этот гол стал семнадцатым для Месси в чемпионате.

Зато сразу после перерыва хозяева сократили отставание в счёте усилиями Росси, отметившегося результативным обводящим ударом из пределов штрафной. Команда Уилфрида Нанси получила мощную подпитку эмоциональной уверенности. Правда, она была моментально утрачена. Фрэй из глубины поля выполнил заброс в район чужой штрафной площади в направлении Суареса. Шульте пошёл играть на выходе и выронил мяч из рук, чем воспользовался уругвайский нападающий “Интер Майами” и головой направил снаряд в пустые ворота “Крю”. Ужаснейшая ошибка вратаря коллектива из Огайо. Ситуация для “Коламбуса” вновь стала тяжёлой, но по истечении часа игрового времени хозяева снова сократили отставание до минимума. За игру рукой в своей штрафной площади со стороны Аллена в ворота флоридцев был назначен одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Кучо. Действующий чемпион вновь почувствовал эмоциональный подъём, который через пару минут опять сменился огромной неприятностью. Камачо за жёсткий фол против Редондо был наказан жёлтой карточкой, ставшей второй для центрального защитника “Коламбуса”. Оставшись в меньшинстве, команда Нанси продолжала идти вперёд большими силами и надеялась организовать камбэк. По ходу заключительного отрезка у хозяев возникла шикарная возможность сравнять счёт. Бригада арбитров назначила второй пенальти в ворота гостей. На сей раз, за игру рукой со стороны Фрэя в собственной штрафной площади. Разумеется, к “точке” снова подошёл Кучо, однако в этот раз нападающий “Коламбуса” не смог переиграть Каллендера. Блестящее спасение вратаря гостей. В оставшееся время коллектив из Огайо попытался организовать финальный штурм, который оказался безуспешным. Таким образом, “Интер Майами” досрочно стал сильнейшей командой регулярного чемпионата. Для флоридцев Суппортерс Шилд стал вторым трофеем в истории клуба после прошлогоднего успеха в Кубке лиг. Если “цапли” победят в двух оставшихся матчах регулярного чемпионата, они обновят рекорд лиги по набранным очкам. Команда Мартино получила преимущество своего поля на протяжении всех стадий плей-офф, а также заработала путёвку в следующий розыгрыш Кубка чемпионов КОНКАКАФ. Для Месси этот трофей стал 46-м в карьере. Аргентинец утвердился в статусе самого титулованного игрока в истории футбола.

Домашнее поражение “Атланты”

“Атланта Юнайтед” в важнейшем матче с точки зрения раскладов в борьбе за плей-офф на востоке у себя дома принимала “Монреаль”. Команда Роба Валентино перед данной игрой на 3 очка отставала от зоны плей-офф. Канадцы, в свою очередь, находились на десятой позиции в таблице востока и уступали находившимся в зоне плей-офф “Торонто” и “Филадельфии Юнион” лишь по дополнительным показателям. Команда Лорьяна Куртуа могла открывать счёт уже в первой атаке, однако Кларк с близкого расстояния пробил в стойку ворот Гузана. Далее “Атланта” постепенно перехватила инициативу. Снова появившийся в стартовом составе Миранчук отметился неплохим ударом со штрафного, с которым справился Сироис. Но Алексей больше преуспевал в создании моментов для партнёров. По ходу первой половины встречи россиянин своими обостряющими передачами дважды выводил Лобжанидзе на рандеву с вратарём, однако Саба запорол отличные возможности вывести “пятиполосных” вперёд. Безусловно, для нас главным игроком этого матча был Миранчук. Но для болельщиков “Атланты” ключевой историей данного противостояния являлось возвращение на “Мерседес-Бенц Стэдиум” лучшего бомбардира в истории “Юнайтед” Хосефа Мартинеса. Незадолго до перерыва венесуэлец напомнил о себе, но не совсем в том ключе, на который рассчитывали хозяйские болельщики. После розыгрыша штрафного нападающий “Монреаля” зацепился за мяч и ударом с близкого расстояния поразил ворота Гузана. Правда, лидерство гостей было непродолжительным. Ещё до перерыва футболисты “Атланты” сумели сравнять счёт. Риос головой успешно замкнул подачу Амадора. В начале второго тайма “пятиполосные” вполне могли выходить вперёд, но третью отличную возможность отличиться в матче не использовал Лобжанидзе, с близкого расстояния пробивший в перекладину ворот Сироиса. Чуть позже Миранчук отметился симпатичным индивидуальным проходом, завершившимся хлёстким ударом из-за штрафной, с которым справился голкипер “Монреаля”. Зато гости уже по ходу заключительного отрезка использовали один из моментов и вернули себе лидерство в счёте. Мартинес снова огорчил бывшую команду, оформив дубль. Венесуэлец ударом из пределов вратарской удачно замкнул прострел Пирса с левого фланга. Исправить ситуацию в оставшееся время футболисты “Атланты” не смогли. Домашнее поражение сделало шансы команды Валентино на выход в плей-офф крайне призрачными. За 2 тура до финиша регулярного чемпионата “пятиполосные” находятся на двенадцатой позиции в таблице восточной конференции и на 3 очка отстают от желанной девятой строчки. Зато “Монреаль” впервые с марта победил на выезде в чемпионате и по итогам тура поднялся на восьмое место, сделав большой шаг в направлении выхода в плей-офф.

Волевая победа “Лос-Анджелес Гэлакси”

Лидер западной конференции “Лос-Анджелес Гэлакси” добился победы в гостевом матче с “Колорадо Рэпидз”. При этом игра для калифорнийцев складывалась неудачно. Незадолго до перерыва они остались в роли догоняющей стороны, позволив Ронану поразить ворота Маккарти. Однако во второй половине встречи команда Грега Ванни переломила ситуацию в свою пользу. В начале второй сорокапятиминутки Пек восстановил паритет. А вскоре калифорнийцы захватили лидерство благодаря результативному удару Пуча. У футболистов “Колорадо” были возможности исправить ситуацию, которыми они не воспользовались. Зато гости уже в концовке матча забили третий мяч и сняли все вопросы. Дубль оформил Пуч. “Лос-Анджелес Гэлакси” по итогам тура сохранил открыв в 6 очков от “Лос-Анджелеса”. “Колорадо”, в свою очередь, из-за домашнего поражения опустился на шестую позицию в таблице западной конференции.

Феерический камбэк “Ди Си Юнайтед” в Нэшвилле

Сумасшедшим по накалу и драматургии получился матч с участием конкурентов в борьбе за плей-офф на востоке “Нэшвилла” и “Ди Си Юнайтед”. Хозяева открыли счёт уже на 6-й минуте благодаря результативному удару Муилла с близкого расстояния. Столичный коллектив после неудачного начала постепенно пришёл в себя и в середине тайма сравнял счёт. Гости усилиями Бартлетта выжали максимум из розыгрыша углового. Правда, незадолго до перерыва “Нэшвилл” вернул себе лидерство. Мухтар блестяще исполнил штрафной удар, не оставив шансов Боно. А по истечении часа игрового времени коллектив из Теннесси увеличил преимущество до двух голов. Образцовая быстрая атака хозяев увенчалась точным ударом Муила, оформившего дубль. Казалось, что “Нэшвилл” должен уверенно доводить матч до победы. Но в заключительном игровом отрезке футболисты “Ди Си Юнайтед” переломили ситуацию. На 76-й минуте гости сократили отставание в счёте благодаря Бентеке, забившему 22-й гол в чемпионате. А уже в добавленное время команда Троя Лесена восстановила паритет. Пирани принял мяч в чужой штрафной, обыграл соперника и здорово пробил в “девятку” ворот Уиллиса. Это было ещё не всё. На 7-й добавленной минуте столичный коллектив забил четвёртый гол и вырвал победу. Пирани утвердился в статусе главного героя матча, оформив дубль точным ударом из пределов штрафной. Выдающийся камбэк “Ди Си Юнайтед” в важнейшем матче. Столичный коллектив благодаря сверхволевой победе сохранил шансы на плей-офф, занимая одиннадцатое место на востоке и уступая идущим выше “Торонто” и “Филадельфии Юнион” лишь по дополнительным показателям. А вот шансы “Нэшвилла” на выход в плей-офф после столь болезненного поражения существенно снизились, так как коллектив из Теннесси теперь на 4 балла отстаёт от заветного девятого места.

”Шарлотт” и “Миннесота” вышли в плей-офф

В ещё одном сверхрезультативном матче игрового дня “Шарлотт” у себя дома обыграл “Чикаго Файр”. Хозяева активно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря результативному удару Свидерского. После неудачного старта чикагцы постепенно пришли в себя и восстановили равновесие усилиями Херберса. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. На исходе получаса игрового времени Урсо вернул лидерство команде Дина Смита. А незадолго до перерыва коллектив из Северной Каролины увеличил преимущество. Свидерски оформил дубль. На достигнутом футболисты “Шарлотта” не успокоились, и по ходу стартового отрезка второго тайма они довели преимущество в счёте до крупной отметки. Четвёртое взятие ворот Брэйди организовал Абада. Казалось, что интрига в этом матче умерла. Однако гости, нужно отдать им должное, боролись до конца. В середине второго тайма команда Фрэнка Клопаса забила второй мяч усилиями Акосты, а уже в компенсированное время Барлоу сократил отставание гостей до минимума. Однако совершить чудо и избежать поражения слабейшему коллективу восточной конференции не удалось. Благодаря этой победе “Шарлотт” гарантировал себе выход в плей-офф.

Ещё одним участником плей-офф по итогам тура официально стала “Миннесота Юнайтед”, сыгравшая нулевую ничью на выезде с “Реалом Солт-Лейком”. Хозяева изобретательнее атаковали на протяжении большей части первого тайма, но опасных моментов у ворот Сент-Клэра они создали немного. В первую очередь, вспоминается выстрел со штрафного в исполнении Гонсалвеша, после которого мяч угодил в перекладину. В середине второй сорокапятиминутки у Аранго возникла хорошая возможность открыть счёт, однако удар с близкого расстояния в исполнении лидера атак “Реала Солт-Лейка” парировал Сент-Клэр. В концовке встречи страсти на поле накалились, и после одной из перепалок Вера схлопотал красную карточку и оставил хозяев вдесятером. Правда, на полноценную реализацию численного преимущества гостям не хватило времени. “Реал Солт-Лейк” по итогам тура опустился на четвёртое место в таблице западной конференции, а “Миннесота” осталась восьмой.

Гостевые победы “Остина”, “Сиэтла” и “Нью-Йорк Ред Буллз”

А вот “Портленд Тимберс” не смог по итогам отчётного тура оформить досрочный выход в плей-офф. “Дровосеки” впервые с мая проиграли у себя дома в чемпионате, уступив “Остину”. Результат этого противостояния определил единственный забитый мяч. В концовке первого тайма Перейра поразил владения хозяев и оставил техасцам призрачные шансы на выход в плей-офф. Благодаря этой победе “Остин” поднялся на десятое место в таблице западной конференции и до шести очков сократил отставание от идущего девятым “Портленда”. Впрочем, “Тимберс” по-прежнему контролируют свою судьбу. Для попадания в плей-офф команде Фила Невилла хватит одного набранного очка в двух оставшихся матчах регулярного чемпионата.

“Сиэтл Саундерс” в убедительном стиле добился победы в Ванкувере. Команда Брайана Шметцера удачно начала встречу и быстро открыла счёт благодаря результативному удару Минунгу. Хозяева, естественно, пытались в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако организовать взятие ворот Фрея у них не получилось. Зато “Саундерс” уже по ходу второй половины встречи ещё дважды поразили чужие владения. Сначала Руснак реализовал одиннадцатиметровый, после чего спустя пару минут Ротрок довёл разницу в счёте до крупной отметки и снял все вопросы о победителе. А в концовке матча “Ванкувер” ещё и в меньшинстве остался. Вторую жёлтую карточку схлопотал Пико. Футболисты “Сиэтла” численное преимущество не использовали, но и трёх голов им сполна хватило для убедительной победы. Этот успех позволил команде Шметцера по итогам тура выйти на третье место в таблице западной конференции.

“Нью-Йорк Ред Буллз” частично реабилитировался за ужасное домашнее поражение в дерби от “Нью-Йорк Сити” в минувшие выходные. “Быки” на выезде разгромили “Торонто”. Ньюйоркцы открыли счёт в середине первого тайма. Форсберг, совсем недавно вернувшийся в строй после длительной травмы, реализовал пенальти. В начале второй половины встречи команда Сандро Шварца удвоила преимущество усилиями Толкина. Канадцы оказались в сложном положении, но в середине второй сорокапятиминутки у них появился шанс на положительный результат. Хозяева заработали пенальти, который реализовал Овусу. Однако заряд положительных эмоций для футболистов “Торонто” продержался недолго. Вскоре бригада арбитров назначила третий пенальти в матче и второй в ворота канадского коллектива. К тому моменту Форсберг уже покинул поле. Поэтому к “точке” подошёл Морган, но от смены бьющего итог не поменялся: Льюис поразил ворота Джонсона и вернул “Ред Буллз” преимущество в 2 гола. А уже по ходу заключительного отрезка минимальные шансы команды Джона Хердмана на возрождение интриги похоронил Бернардески, схлопотавший вторую жёлтую карточку и оставивший хозяев в меньшинстве. Вполне возможно, что итальянец на такой ноте завершил для себя сезон, так как “Торонто” до конца регулярного чемпионата осталось сыграть всего один матч, а домашнее поражение от “Ред Буллз” заметно осложнило задачу канадцам по выходу в плей-офф. Гости использовали численный перевес и напоследок довели итоговую разницу в счёте до разгромной отметки усилиями Маноэла. Команда Шварца наконец-то прервала безвыигрышную серию в чемпионате на шестиматчевой отметке. “Быки” сохранили за собой шестое место в таблице восточной конференции.

Домашние успехи “Нью-Йорк Сити”, “Орландо Сити”, “Лос-Анджелеса”, “Хьюстон Динамо” и “Сан-Хосе”

“Нью-Йорк Сити”, находившийся на эмоциональном подъёме после убедительной победы в дерби, в отчётном туре у себя дома обыграл “Цинциннати”. “Горожане” удачно начали встречу и на 16-й минуте открыли счёт благодаря результативному удару Иленича. Коллектив из Огайо старался перехватить инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию, однако добиться желаемого у него не получалось. Зато ньюйоркцы уже по ходу второй сорокапятиминутки удвоили преимущество в счёте усилиями Мартинеса. В середине второго тайма у коллектива из Огайо получилось сократить отставание до минимума и вернуть интригу. Гости заработали одиннадцатиметровый, который удачно исполнил Акоста. Однако радость команды Пэта Нунэна была непродолжительной, так как за четверть часа до конца основного времени “Нью-Йорк Сити” вернул себе перевес в 2 гола. Теперь уже хозяева заработали пенальти, который реализовал Родригес. Гости, нужно отдать им должное, боролись до конца и уже в добавленное время организовали второе взятие ворот Фриса усилиями Бейрда. Но совершить чудесный камбэк и избежать поражения футболистам “Цинциннати” не удалось. Коллектив из Огайо по итогам тура остался третьим на востоке, а “Нью-Йорк Сити” сохранил за собой пятое место.

В ещё одном противостоянии команд с востока “Орландо Сити” в родных стенах взял верх над “Филадельфией Юнион”, ведущей отчаянную борьбу за попадание в плей-офф. Все самые важные события в этом матче случились во втором тайме. По ходу его стартового отрезка команда Оскара Парехи открыла счёт благодаря результативному удару Торреса. А спустя несколько минут флоридцы усилиями Макгуайра удвоили своё преимущество. В середине тайма гости нашли возможность сократить отставание и вернуть интригу. Отличился Макглинн. Но добиться большего и заработать хотя бы одно очко у команды Джима Кёртина не получилось. “Филадельфия” по итогам тура опустилась на десятое место в таблице восточной конференции. Правда, от идущего девятым “Торонто” она отстаёт лишь по дополнительным показателям. Плюс, “Юнион” до конца регулярного чемпионата осталось провести 2 игры, а канадцам всего одну. “Орландо Сити”, в свою очередь, остался четвёртым на востоке.

“Лос-Анджелес” у себя дома переиграл “Сент-Луис Сити”. Исход этого противостояния определил единственный забитый мяч. В концовке первого тайма Буанга поразил владения Лундта. Для Дениса этот гол стал 19-м в чемпионате, и он идёт вторым в бомбардирской гонке, отставая от лидирующего Бентеке на 3 гола. Так что, шансы нападающего калифорнийцев второй год подряд выиграть “золотую бутсу” видятся призрачными. “Лос-Анджелес” идёт вторым на западе с шестиочковым отставанием от соседей из “Гэлакси”. Правда, у команды Стива Черандоло есть игра в запасе по сравнению с лидером западной конференции.

“Хьюстон Динамо” на своём поле ожидаемо победил “Нью-Инглэнд Революшн”. Техасцы открыли счёт в начале второго тайма благодаря точному удару Понсе. Правда, “революционеры” быстро смогли восстановить паритет. Карлес Хиль удачно реализовал одиннадцатиметровый. Но в дальнейшем команда Бена Олсена всё же добилась нужного результата. 3 очка ей принёс результативный выстрел Святченко. Эта победа позволила “Хьюстон Динамо” подняться на пятое место на западе.

Наконец, “Сан-Хосе Эртквейкс” прервал серию из пяти матчей без побед в чемпионате, обыграв на своём поле “Даллас”. Хозяева удачно начали встречу и быстро открыли счёт благодаря точному удару Лопеса. Незадолго до перерыва техасцы сумели исправить ситуацию усилиями Веласко. Концовка данного противостояния получилась богатой на события. На 79-й минуте Лопес оформил дубль и вернул лидерство калифорнийцам. А вскоре Эбобисс организовал третье взятие ворот Маурера. Правда, под занавес основного времени футболистам “Далласа” удалось сократить отставание до минимума. Перед этим гости заработали пенальти, который взялся исполнить Феррейра, однако Хесусу не удалось переиграть Даниэля. Зато далее техасцы выжали максимум из розыгрыша углового усилиями Ибиги. Но добиться большего гостям не удалось. Этот результат никак не повлиял на турнирное положение “Эртквейкс”, давно обеспечивших себе статус худшей команды лиги. “Даллас” же после этого поражения потерял шансы на выход в плей-офф.